Леворукость- явление или проблема

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Марина51

Сообщение Марина51 » Пт фев 01, 2013 9:41 pm

Еще во времена первобытных людей человечество
разделилось на левшей и правшей, чему есть ряд
документальных подтверждений.
Но все-таки основную часть населения всегда составляли
правши. Например, найденные при раскопках, орудия труда
древнего человека, были рассчитаны на работу в основном
правой рукой.
Но это совершенно не значит, что праворукость - это норма,
а леворукость - необходимо исправлять.

По статистике тридцать лет назад количество левшей
составляло около 19% (включая переученных в детстве в
правшей). Сейчас в мире более 30% людей леворукие.
И их количество постоянно увеличивается.
С чем это связано ученые пытаются выяснить.

Лет 10-20 назад считалось, что левшей необходимо в раннем
детстве переучивать. Иначе в дальнейшем им будет очень
трудно жить в мире, где основная часть населения - правши.
Поэтому воспитатели, учителя и родители зорко следили за
леворукими детьми. И при попытках взять ручку или ложку "
не в ту руку" принимали меры (от уговоров до битья линейкой).

Эту тему я открыла не случайно.
Внук все делает левой рукой- и ложку держит и игрушки
берет левой и т.д.
В интернете много всего написано про леворукость,
но хотелось бы знать мнение и опыт форумчан
по этому вопросу.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт фев 01, 2013 9:49 pm

Марина51
Марина, у меня сын тоже леворукий. В садике его приучили есть правой рукой, в школе писать правой рукой, а остальное он всё делает левой. Сейчас в школе уже не переучивают. Все левши пишут левой рукой. По собственному опыту знаю, что с девочками рукодельницами-левшами бывает очень трудно. Я сама правша, поэтому мне не показать левой рукой.Но как-то приспосабливаемся :D
Светлана.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб фев 02, 2013 1:53 am

Мой папа был левша. Почему - то раньше на это всегда обращали внимание, чуть ли не уродство какое - то было: левша. И, действительно, старались это, как недостаток, исправить: вроде не такой как все. Норма - все праворукие! А потом , когда стали смотреть очень много американских фильмов, сразу бросилось в глаза, как много левшей, и не переученных, и все делают левой: и пишут, и стреляют. Джулия Робертс, Кевин Кестнер, это, так, навскидку вспомнила. И вроде все, как надо, никто не в обиде, что кто - то, не такой.
Я пишу правой, а все делаю левой, даже шью и вышивала раньше. А дети - правши. Зная отношение к левшам, всегда следила, в какую ручку берут игрушку, ложку, но они с самого начала все делали правой. В папу пошли.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
valya

Сообщение valya » Сб фев 02, 2013 4:19 am

Я тоже из переученных левшей,но мне это пошло на пользу.Практически все делаю обеими руками:погладила утюгом держа его в левой руке,переложила в правую и продолжаю с новыми силами.Так же работаю ножницами и ножом.Рисую тоже двумя руками.Только пишу правой,потому что пишу левой в зеркальном отражении-справа на лево,прочитать можно только в зеркале.Зато могу писать сразу двумя руками одновременно ,в разные стороны.В детстве и в юности это было моим коронным номером,из других классов приходили смотреть как я это делаю.
А вообще-то думаю ,что переучивать насильно не стоит,я до сих пор помню как ходила с привязанной к туловищу левой рукой :cray:
Катарина

Сообщение Катарина » Сб фев 02, 2013 6:23 am

У меня муж - левша...Пишет правой рукой... ложку держит правой...
Все остальное делает левой - и прекрасно... Прикольно, когда на даче за ним наблюдаю ...Как он топором орудует левой рукой !!!
Вот сегодня утром встала , зашла на кухню и спрашиваю его - пил чай ночью ??...Он смеется - Штирлиц, как узнала ??...Так Fairy стоит справа, я его так никогда не поставлю, у меня в правой руке губка для мытья посуды...
Вот так и живем !!!
;)
Мне кажется сейчас тоже не надо уже переучивать... может из за этих усилий в момент переучивания и проблемы могут быть в учебе и в восприятии всего...
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб фев 02, 2013 6:38 am

Я левша!
Домашние воспринимали меня, как норму..
А вот в школе....училка била меня по рукам, чтобы я писала правой...
Я запомнила ее на всю жизнь- Козлова Нина Александровна.... :haha:
Сейчас у педагогов другой подход к этому делу - пиши любой рукой, какой тебе удобно...и ни кто на тебя не обратит внимание...
Сейчас умею писать и левой и правой рукой, но все остальное делаю левой...
Мне очень удобно и комфортно...

Мариночка, у Марика это ещё не показатель, что он левша...Посмотрим, когда ещё подрастет немножко... :D
Nina

Сообщение Nina » Сб фев 02, 2013 8:06 am

А у меня муж - левша. Пишет правой (в школе "научили"), а делает все левой. Я даже внимания не обращаю.
А потом , когда стали смотреть очень много американских фильмов, сразу бросилось в глаза, как много левшей, и не переученных, и все делают левой: и пишут, и стреляют. Джулия Робертс, Кевин Кестнер,
Я тоже на это обратила внимание. Мне вообще кажется, что у американцев это 50:50. Абама, кстати, тоже левша.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб фев 02, 2013 8:06 am

Мариночка! Это очень здорово!
Левши умнее, чем правши

Статистически около 10% населения Земли левши и наблюдения позволяют сделать однозначный вывод, что между левшами и правшами есть существенные различия.

Австрийские ученые опубликовали результаты исследования, в результате которого выяснилось, что левши способны думать быстрее, когда, например, играют в компьютерные игры или занимаются спортом.

Выяснилось, что левши играют лучше, чем правши.

По мнению исследователей, люди, владеющие левой рукой более совершенно, могут очень быстро обрабатывать большие объемы информации.

Они также обнаружили, что левши гораздо лучше играют в игры, чем правши, так как они могут более быстро проанализировать текущую ситуацию, а также адекватно на нее среагировать.

По мнению ученых, такие люди хорошо себя проявят в работе водителями, пилотами, а также другими представителями профессий подобного рода.

Известно, что к левшам очень плохо относились в течение XVIII и XIX столетий. Но в 20-м столетии, количество естественных левшей, которые остались левшами в жизни, увеличилось.

Возросший возраст материнства внес свой вклад, так как по статистике более старшие матери чаще рожают детей-левшей.

Фактически было установлено, что сорокалетние женщины имеют шанс на 128% больше, чем двадцатилетние на рождение ребёнка, который будет левшой.
Инки считали, что быть левшой — большое счастье.

Из инета.

Знаменитые левши

Аристотель,
Леонардо да Винчи - художник, архитектор, скульптор, ученый, писатель эпохи Возрождения, гениальные художники: Микеланджело, Рафаэль (Раффаэлло Санти), Пабло Пикассо, Питер Пауль Рубенс.


Писатель Марк Твен и его коллеги по «перу и бумаге»: Франц Кафка, Ганс Христиан Андерсен, Александр Пушкин, Лев Толстой, Льюис Кэрролл, Герберт Уэллс.

Известные ученые: Альберт Эйнштейн, Никола Тесла, Исаак Ньютон, Алан Тьюринг, французский физик Мари Склодовская-Кюри и ее муж Пьер Кюри.

Полководцы :Наполеон Бонапарт, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Карл Великий.

Политики – президент США Барак Обама, Фидель Кастро, Уинстон Черчилль, Гарри Трумэн, Джеральд Рудольф Форд, Рональд Рейган, Джордж Буш, Билл Клинтон, Бенджамин Франклин, Махатма Ганди и другие. Также считают, что президент России Владимир Путин – скрытый левша.


Опра Уинфри ,Билл Гейтс , Пол Маккартни , Ринго Старр, Анджелина Джоли, Брэд Питт, Джулия Робертс, Роберт де Ниро, Джим Керри, Том Круз, Мила Йовович, Николь Кидман, Брюс Уиллис, Сильвестр Сталлоне, Микки Рурк, Скарлетт Йоханссон, Сара Джессика Паркер.
Мэрилин Монро и звезда немого кино Чарли Чаплин.
Nina

Сообщение Nina » Сб фев 02, 2013 8:24 am

Fobos555

Галочка, совершенно верно! Я, когда училась в музыкальной школе, так жалела, что я не левша! Правая рука бегала по клавишам, а левую приходилось разрабатывать, да так до конца и не разработала- партия левой руки всегда давалась большим трудом! :sorry:
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб фев 02, 2013 9:59 am

Nina
партия левой руки всегда давалась большим трудом! sorry.gif
Чего не скажешь обо мне! До сих пор играю с удовольствием. Мое старое пианино осталось в городской квартире у сына. Кстати, когда он был маленький, я всегда детям играла, а он, оставаясь с бабушкой, всегда просил ее поиграть на пианино, то, что он любил. А бабушка не умела. А ребенок очень расстраивался, он думал, что играть на пианино , как и читать, должны уметь все.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб фев 02, 2013 10:28 am

Мой муж тоже левша. И одна из его сестер тоже.
Раньше действительно детей, у которых была больше развита левая рука, переучивали и в школе ( особенно) и дома.
Сейчас на это не обращают никакого внимания.
И правильно делают. :good:
Майя

Сообщение Майя » Сб фев 02, 2013 11:09 am

Ой сколько левшей у нас, а я думала, что одна я. У меня на работе я одна такая , а на форуме - почти все. Я пишу правой - так в школе, да и дома заставляли , что-то одинаково могу делать обеими, а картошку , например , только левой умею чистить , да и много дел по хозяйству левой.
У меня папа был левша , на войне его ранило в левую руку, и у него она была только по локоть.
Теперь понимаю, насколько ему тяжело было в жизни.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб фев 02, 2013 11:20 am

Марина51
Если тебя беспокоит леворукость внука, можно потихонечку, но настойчиво перекладывать предметы из его левой ручки в правую. И хвалить, если сделал правой. Литература есть на эту тему (врачебная, психологическая), почитай.
у моей подруги дочь левша. Она жалеет, что в ее время не была доступна литература, чтобы она могла помочь дочери.
Она сказала, что ребенок к 14-ти годам сам определится, каким ему быть: праворуким или леворуким. И еще показала такой тест: сомкнуть ладони, а пальцы сложить в замок. Какой руки большой палец будет сверху, таким и станет ребенок.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб фев 02, 2013 11:25 am

В нашей семье двое левшей. Моя старшая сестра и младший брат. В школе их переучили и они пишут правой. Но многое делают и левой. Я видела как сестра шила левой и белье гладила. Со стороны как-то непривычно смотрится. А я абсолютная правша. В детстве просила маму подстричь мне ногти на правой руке, потому что левой не умею держать ножницы. Но вот что странно, набираю эсэмэски на телефоне я исключительно левой рукой. В левой руке его держу и большим пальцем левой же руки набираю. Почему-то мне так удобнее.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб фев 02, 2013 12:34 pm

У левшей больше развито правое полушарие мозга, отвечающее за творческое начало. Переучивая такого ребенка. можно загубить многие способности, даже заикание может начаться, это травмирует нервную систему. Говорят, даже судьба и жизнь становятся хуже. Единственное неудобство - это обучение письму в первом классе, т.к. рука закрывает написанное слово и поначалу ребенок делает много ошибок. Но потом приспосабливается и дальше все нормально...
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»