Леворукость- явление или проблема

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб фев 02, 2013 12:41 pm

Единственное неудобство - это обучение письму
Да, дочка подруги никак не могла понять долгое время: почему взрослым не нравится ее написанное. А мы читали как написано ее имя: не "Валя", а "ялаВ".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб фев 02, 2013 12:49 pm

Кстати, я в прошлом году поставила перед собой цель научиться писать левой рукой. Взяла книгу с японскими хокку и переписывала каждый день четыре хокку.Сначала было очень трудно, а потом натренировалась так, что стала писать красивее. чем правой. Надо будет возобновить тренировки. Это очень полезно для мозга. Тренируется другое полушарие.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Сб фев 02, 2013 1:05 pm

Марина, Нина Ивановна правильно говорит - у Марика это еще не показатель.

Наш Артемка тоже поначалу все брал левой рукой - в итоге к 3 годам стал все -

таки праворуким. Правда, Настя (дочка) настаивала на том, чтобы предметы он

все-таки брал правой ручкой. Помогло это или нет - не знаю...
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб фев 02, 2013 1:53 pm

А у меня левоногость! :D
Левая нога - опорная всегда, для прыжков - толчковая. В детстве при игре в классики прыгала только на левой ноге.
А леворуких детей сейчас никто не переучивает. Теперь другие теории по этому поводу. Поэтому опасаться нечего.

"У леворуких два центра речи — один в левом, а другой в правом полушарии. Леворукие, как правило, имеют левый ведущий глаз и левое ведущее ухо, в отличие от праворуких. Они плохо попадают в цель при стрельбе, если прицеливаются с правого глаза, и отлично стреляют, если прицеливаются с левого. Перевоспитание трудом, физкультурой развивает стороны до любого предела, но превалирующей стороной у левшей все же остается левая.
Скрытую или переученную леворукость можно определить по большей величине левой руки у левши, большему развитию вен на тыле левой кисти, большему поперечному размеру ногтей, по более развитой мимической мускулатуре слева, по движению рук во время работы.
При сжимании кистей с переплетенными пальцами большой палец левой кисти оказывается сверху; при аплодировании более активная левая рука располагается сверху. При ходьбе по прямой линии с завязанными глазами левши сразу отклоняются от прямой линии слева направо, а правши наоборот.
Из 100 детей в возрасте 7—8 мес. (время проявления хватательного рефлекса) у троих отмечается леворукость. Процент леворуких в других частях нашей планеты варьирует в большой степени (например, у австралийцев он достигает 26%, а у жителей Южной Африки — еще больше). Асимметрия строения на земном шаре касается не только человека, но и всех живых существ, а также и растений — крон, корневой системы и годовых колец, хорошо различимых на поперечном спиле стволов деревьев."
(из Медицинской энциклопедии)
Наташа.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб фев 02, 2013 2:08 pm

NLN
Наташа. у меня тоже левая нога толчковая! Когда я складываю руки в замок, то у меня большой палец левой руки сверху. Я наверное скрытый левша.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб фев 02, 2013 2:21 pm

Тюменка
Все может быть! :D Валя, попробуй еще с завязанными глазами пройти. Я всегда направо отклоняюсь, как левша. Но я тоже, как Нина училась играть на фортепьяно, у меня и правая и левая рука одинаково играют, даже левая лучше. А пишу правой рукой, и все делаю тоже.
Наташа.
TAMAPA

Сообщение TAMAPA » Пн май 06, 2013 8:32 pm

"Возросший возраст материнства внес свой вклад, так как по статистике более старшие матери чаще рожают детей-левшей.

Фактически было установлено, что сорокалетние женщины имеют шанс на 128% больше, чем двадцатилетние на рождение ребёнка, который будет левшой."

Моя младшая доченька - левша,(я ее в 41 родила) так ей очень нравится ездить за рулем машины, верхом на лошади мчаться... вероятно интуитивно чувствует:

"По мнению ученых, такие люди хорошо себя проявят в работе водителями, пилотами, а также другими представителями профессий подобного рода. "
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вт дек 09, 2014 1:21 pm

В интернете много всего написано про леворукость,
но хотелось бы знать мнение и опыт форумчан
по этому вопросу.
У меня сын и зять левши,зять и кушает левой рукой,а сына в детстве переучила только кушать и рисовать правой рукой,в остальном он левша.
У меня обе руки работают одинаково ,т.е. шить,резать,гладить и т.д. могу одинаково что правой, что левой рукой.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Вт дек 09, 2014 2:07 pm

Я тоже наверно левша,переученная.Пишу,ем правой,остальное всё делаю левой рукой или двумя.Очень удобно двумя руками ягоды в лесу собирать,быстро получается.
Тест делала.Всегда левый палец или рука сверху.Писать тоже левой рукой не плохо получается.
Елена.<br><br>
Саша

Сообщение Саша » Вт дек 16, 2014 1:39 am

<span style='color:blue'>Вопрос: В последнее время, в 20-ом веке, появилось много левшей. Чем это вызвано? Почему всё большему числу людей хочется писать и работать левой рукой вместо правой? </span>

<span style='color:indigo'>Ответ: Ещё четыреста лет тому назад Высшие заметили, что у людей преимущественное развитие получило левое полушарие, а правое бездействует или используется очень незначительно, хотя они должны были развиваться синхронно.

Кроме того, человек в целом слабо разрабатывал свой мозг, всего на 3-6 процентов, не считая отдельных индивидов. Поэтому Высшие решили попробовать задействовать как можно активнее и правое полушарие, т.е. поменять обычную правостороннюю ориентацию человека на левостороннюю.

С этой целью подключение ряда экспериментальных людей стали производить в обратном порядке – к правому полушарию, делая рабочей левую руку.

Таким способом Высшие исследуют, как левосторонние действия повлияют на развитие правого полушария, на какой процент удастся повысить его работоспособность.

Исследования продолжаются. Если эксперимент удастся, в целях ускорения совершенствования человека они сделают рабочими оба полушария с помощью специальных программ, а человек сможет работать в одинаковой степени и правой рукой, и левой. Но именно так и должно было быть при успешном прогрессировании человечества. И если бы оно не отстало так значительно в развитии (мозг должен был развит к 2000 г. на 50%), то у него в одинаковой степени должны были задействованы оба полушария.

Высшие уделяют внимание активизации правого полушария, так как оно влияет на развитие в человеческой душе некоторых качеств. Поэтому то, что оно слабо работает, негативно влияет на совершенствование души.</span>
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пн мар 30, 2015 8:02 pm

Саша писал(а): <span style='color:blue'>Вопрос: В последнее время, в 20-ом веке, появилось много левшей. Чем это вызвано? Почему всё большему числу людей хочется писать и работать левой рукой вместо правой? </span>
Однажды была в компании и разговорились о леворуких людях. За столом сидела женщина, психолог с большим опытом работы. Я ей пожаловалась, что не могу выносить левшей. Т.е. я с ними нормально общаюсь, разговариваю, но ровно до того момента, пока они не начинают что-нибудь делать левой рукой. Тогда меня можно выносить.

Спрашиваю, что делать-то, я ведь человек более, чем взрослый, все понимаю, а сделать ничего не могу.
Она мне говорит, что это вид фобии, называется "синистрофобия".
Раньше о таких знали только в теории, сейчас уже не такая уж редкость.

Саша, это я к тому, что может не надо Высшим силам менять программы, а то таким как я останется только самоубиться. Каково будет жить, если тебя от самого себя тошнит.
Светлана
Саша

Сообщение Саша » Пн мар 30, 2015 11:04 pm

Mellis
... может не надо Высшим силам менять программы...
Светлана, это же делается для блага развития цивилизации...
Мне думается или вспоминается, что в будущем человек будет владеть обеими руками одинаково. Уже сейчас такие люди есть.
А фобии... Их нужно преодолевать...
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт мар 31, 2015 5:15 am

У меня брат левша. Правда, его в детстве переучивали и в саду, и в школе и сейчас он пишет правой рукой. Если верить Саше, что левши это люди, запрограмированные свыше, то в случае с моим братом это похоже. Он у нас всегда был и есть очень умный.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт мар 31, 2015 6:36 am

Тут малец есть. Правша. Но как-то в гостях схватился за горячий кальян правой ладошкой. Ожог был неимоверный. И вот стал он левой ручкой все делать: кушать, писать, рисовать. И так естественно получалось. Ручка уже зажила, а он продолжает левой все делать. Пока ему не стали напоминать, чтобы он все снова делал правой.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт мар 31, 2015 7:14 am

Mellis
Попробуй начинать больше работать левой рукой...может фобия пройдет...
:D
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»