Крепкий иммунитет-хорошее здоровье

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Milla

Инстинкт человеческой натуры

Сообщение Milla » Пн ноя 30, 2009 9:33 am

Такая незаметная жизнь микроба

Со времени открытия микроскопа человечеству стало ясно, что вокруг него бушует целый мир существ, весьма враждебно к нему настроенных. Достаточно вспомнить из истории жуткие фрагменты чумных эпидемий или описание “скоротечной чахотки” в русской классической литературе. Но оказывается, в организме человека живет и более полутысячи полезных, если не сказать жизненноважных, микроорганизмов.

Система иммунитета стоит строго на страже чистоты внутренней среды организма: чужеродное белковое образование в клетку допущено не будет. А вот органы –барьеры (кожа, слизистые оболочки верхних дыхательных путей, легких, желудочно-кишечного тракта) прекрасно уживаются со множеством микроорганизмов. Как бы приклеенные к поверхности и внутри, они образуют своеобразный защитный “скафандр”, целостность которого и обеспечивает свободу сосуществования с остальным, действительно враждебным микромиром. Этот защитный скафандр первым встретит вредные вещества и не пропустит их в организм.

Защита – далеко не единственная функция полезных микробов. Оказывается, они помогают нам в пищеварении: микроорганизмы способны производить ферменты, размельчающие продукты, которые мы едим. В этой связи хочется напомнить о квашеных домашних огурцах, капусте, яблоках, содержащих огромное количество молочнокислых бактерий, которые прижившись в нашем кишечнике, не только помогают расщепить пищевой комок, но и прекрасно производят витамины группы В. Кроме того, витамин К, который относится к жизненноважной свертывающей системе крови, синтезируется полезными бактериями (сапрофитами) тонкого кишечника.

Без микроорганизмов не обходится и регулирование половых гормонов. В аннотациях к гормональным контрацептивам указывается, что при комбинированном лечении антибиотиками широкого спектра действия эффект противозачаточных препаратов снижается. А связано это с тем, что антибиотики, предназначенные для ликвидации вредных микробов, заодно расправляются и с полезными, отвечающими за циркуляцию “лишних” противозачаточных половых гормонов. Как ни неправдоподобно это звучит, но антибиотики способствуют беременности.

А знаете ли вы, что присутствие или отсутствие микробов в организме связано с привлекательностью этого организма для противоположного пола? Опубликованы экспериментальные данные о том, что специально выведенные стерильные линии крыс, помещенные в стерильные же условия, отличаются от своих сородичей отсутствием всяческого интереса к интимной стороне жизни и необыкновенной апатичностью.

Значение микрофлоры для организма человека ни для кого не является секретом. Не так давно выяснилось, что младенец обладает “памятью” о времени, проведенном в утробе, и поэтому инстинктивно пытается произвести микрофлору матери, считая её лучшей, как и все, что связано с мамой. Поскольку мама далеко не всегда является эталоном здоровья, то и микрофлору организм получает не лучшую. Естественный вывод – лечение ребенка нужно начинать с лечения матери во время беременности. Если будущим мамам, а затем и новорожденным детям давать дозы “хороших” микробов, это поможет предотвратить возникновение детских аллергических реакций – свидетельствуют последние научные исследования. Аллергологи предполагают, что полезные бактерии “тренируют” имунную систему младенца в противостоянии аллергическим реакциям. Финские ученые использовали тип бактерий , проживающих в здоровом организме человека в тонком кишечнике (Lactobacillus rhamnosus) для предупреждения аллергических реакций у детей из группы риска по развитию таких реакций. “Окультуренные” бактерии, которые полезны для здоровья, называются пробиотиками и содержатся, например, в йогуртах и сырах. Так вот, если будущая мама во время беременности сама получала пробиотики, а после рождения получал их и ребёнок, частота аллергических реакций, а именно кожных, значительно снижалась. Подобные исследования планируются в отношении влияния пробиотиков на развитие бронхиальной астмы и других аллергических проявлений.

Важно знать, что для поддержания жизнедеятельности полезных микробов в организме необходимо присутствие в ежедневном рационе рыбы – морской и речной, овощных соков, молочнокислых продуктов, особенно йогуртов с пометкой “био”.

Мир микробов до конца далеко не изучен и продолжает преподносить нам все новые загадки. Микроорганизмы начали жить на нашей Земле первыми, когда не существовало ничего, поскольку не было кислорода. Существует гипотеза, что именно они построили тот мир, в котором мы сейчас живем, создавая себе наилучшие условия проживания. Можно предположить, что именно микроб сформировал организм человека для обоюдного удобства…
Milla

Сообщение Milla » Вт дек 22, 2009 9:13 pm

Строение иммуной системы человека

Иммуная система состоит из лимфоидных органов, функционирующих между собой очень согласованно за счёт входящих в их состав мобильных клеток, мигрирующих по всему организму. Иммуная система состоит из центральных и переферических органов. К центральным относятся: тимус (вилочковая железа) и бурса Фабрициуса (лимфоидное образование кишечника птиц), - которые обуславливают клеточный и гуморальный иммунитет. Переферические органы включают в себя: кровь и костный мозг, миндалины, селезёнку, лимфатические узлы, аппендикулярный отросток, лимфоидные элементы, расположенные во внутренних органах.

Тимус – лимфоэпителиальный орган. Окончательно формируется к пятому году жизни. Достигает своего максимального развития к тридцати годам и далее эволюционирует до старости. Тимус является центром иммунного надзора. В нём происходит образование Т-лимфоцитов, факторов, управляющих Т-клетками на расстоянии. Функция виличковой железы представляется более широкой, так как этот орган тонко реагирует на различные физиологические и патологические состояния. Например, в период беременности тимус уменьшается в 2-3 раза. Имеет непосредственное отношение к образованию «фактора роста», участвует в регуляции и дифференцировке соматических клеток у плода. Важной особенностью тимуса является высокий уровень митзов, независящий от антигенного раздражения.

Бурса Фабрициуса – фолликуло-эпителиальный орган. Обнаружена у птиц. Регулирует гуморальные иммунные реакции. У человека функцию бурсы выполняет в первую очередь червеобразный отросток, костный мозг, лимфотические образования кишечника.

Лимфатические узлы - распологаются по ходу лимфатических сосудов. Содержат тимусзависимые и тимус независимые центры. Являются местом образования лимфоцитов и синтеза антител. В лимфотических узлах происходит задержание антигенов, опухолевых и инородных клеток, разрушение отработавших свой срок эритроцитов.

Селезёнка – самый крупный лимфоидный орган, главный источник циркулирующих лимфоцитов. Как часть ретикуло-эндотелиальной системы в селезёнке разрушается и удаляется из кровотока утратившие функциональную активность, отжившие и поврежденные эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, а также гемоглобин превращается в билирубин и гемосидерин. Поскольку гемоглобин содержит железо, селезенка - один из самых богатых резервуаров железа в организме. Кроме того, селезёнка действует как фильтр для бактерий, простейших и инородных частиц, продуцирует антитела, осуществляет контроль за цитологическим составом крови. Люди, лишенные селезенки, особенно маленькие дети, очень чувствительны ко многим бактериальным инфекциям. Наконец, как орган, участвующий в кровообращении, она служит резервуаром эритроцитов, которые в критической ситуации вновь выходят в кровоток.

Кровь – условно относится к «периферическим лимфоидным органам». В крови циркулируют различные виды лимфоцитов, моноциты, нейрофилы и другие клетки внутренней среды. Общее количество циркулирующих лимфоцитов составляет 10 в 10 степени.

Нёбные миндалины – представляют собой парный лимфоидный орган, расположенный в преддверии глотки, на границе дыхательного и пищеварительного трактов. Выполняет особую роль информационного центра о поступающих во внутреннюю среду организма чужеродных агентах содержащихся в пище, воде и воздухе. Межузелковая ткань нёбных миндалин является тимусзависимой информационной зоной, а крипты с лимфоидными узелками служат для размножения В-лимфоцитов. В миндалинах синтезируются sIgA, IgM, IsG, и интерфероны. Всё это обусловливает неспецифическую антиинфекционную резистентность организма с самого рождения.

Аппендикулярный отросток – гистоморфологически состоит из купола с короной, фолликулов, расположенных под куполом, тимусзависимой зоны, и связанной с ней слизистой оболочки в форме грибовидных выступов. Купол аппендикса выполняет функцию центрального лимфоидного органа, а в фолликулах размножаются В-клетки, сенсибилизированные кишечными бактериями.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср авг 22, 2012 2:19 pm

От нашего образа жизни, эмоционального состояния,питания,активности и т.д. во многом зависит наше здоровье и (как часто бывает ) оно заметно начинает "хромать" в нашем преклонном возрасте. К этому периоду организм поднашивается,ослабевает его защитная реакция ,а осенне-зимний период простудными заболеваниями порядком "изматывает " его. Что бы противостоять многим болезням медицина советует укреплять свой иммунитет. Помимо медикоментозного лечения , существует довольно много литературы с советами по укреплению иммунитета, всевозможные витамины,БАДы,природные иммуностимуляторы .
И всё же встаёт вопрос:-Как лучше и чем эффективнее укрепить иммунитет своего организма ?
Уважаемые форумчане ,поделитесь своим мнением(особенно своим опытом) по достижению цели в данном вопросе ,а так же может скажут своё авторитетное слово форумчане-медики.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср авг 22, 2012 3:03 pm

Когда я работала, то очень часто болела простудными заболеваниями.У меня до четырех раз в год был насморк, после которого я очень долго кашляла. Прошел год, как я на пенсии и ни одного насморка. Это как чудо! Я пришла к выводу, что объяснение этому надо искать в том, что я перестала переживать (а на работе я постоянно нервничала по поводу и без повода), успокоилась и моя нервная система окрепла. А это в свою очередь повлияло и на иммунитет. Так что я считаю, что здоровая нервная система - это залог хорошего иммунитета.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Ср авг 22, 2012 3:48 pm

У меня сейчас ослабленный иммуните.Я думаю, что это повлияла смерть старшей сестры за з дня и вот я и сама заболела делаю все ,но нифига не помогает.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср авг 22, 2012 3:50 pm

Буйнич
здоровая нервная система - это залог хорошего иммунитета.
Это правильно, Валечка. А ещё не надо себя очень сильно беречь от свежего воздуха, побольше двигаться. А уж если человек делает утреннюю гимнастику и обливается холодной водой - крепкий иммунитетему обеспечен.
Светлана.
Майя

Сообщение Майя » Ср авг 22, 2012 4:56 pm

Валя, а ещё возможно, что у тебя была аллергия на библиотечную пыль.У меня так было.Пыль эта - сильный аллерген.
Солнце , Люда, моё мнение - надо вести здоровый образ жизни в первую очередь, соблюдать режим , есть натуральные продукты. Только в реале далеко не всегда получается. :blink:
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср авг 22, 2012 5:12 pm

А у нас после Чернобыля крепкого иммунитета нет ни у кого .
Радиацию (радионуклиды) из организма вывести невозможно. Она впитывается в органы и кости как в губку вода. Вот только губку отжать можно, промыть... С органами так не получается. Ионизирующим излучением повреждается ДНК.
Восстановить это невозможно.
Я после операции на желчном пузере в день после аварии 6 часов гуляла на улице. Светило яркое солнце, покапал теплый дождик, зонтика у меня не было. Во рту был привкус железа, я это списала на послеоперационное состояние. А вечером позвонила коллега мужа рентгенолог и с казала, что в больнице в рентгнекабинете взбесились все приборы.
И что бы мы послушали радио БиБиСи.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср авг 22, 2012 5:34 pm

Да, досталось бедной Белоруссии от Чернобыля по полной! Мои родственники совсем рядом от тех мест. Им тогда даже молоко запретили пить, они коров на землю доили... Сильно у них здоровье сдало после тех событий.
Аватара пользователя
Butterfly
Форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 6:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Butterfly » Ср авг 22, 2012 6:36 pm

А я считаю, что нужно прислушаться к своему внутреннему голосу, нашему второму "я.Не всегда полезно обливание и пр., может совсем наоборот- надо в горячую парную.Организм лучше знает что ему надо на данный момент,соленое или кислое,сладкое или горькое....
Говорю по собственному опыту, никогда не пойду обливаться только потому, что надо... :)
Валентина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср авг 22, 2012 7:01 pm

Буйнич
Валя, это точно была у тебя библиотечная аллергия. У нас все сотрудники от нее страдают, особенно те, кто находятся в книжном фонде и в отделе комплектования.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Майя

Сообщение Майя » Ср авг 22, 2012 7:32 pm

Butterfly , наверное это правильно ты написала.Вот только времени на это всегда не хватает - прислушиваться к своим ощущениям.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт авг 23, 2012 12:17 am

Сейчас к осени, к зиме надо укреплять иммунитет. Ничего нового, если нет каких- то стрессовых факторов, то все известно:
здоровый образ жизни
правильное питание
физическая активность на свежем воздухе
витамины и минералы
позитивный настрой
От себя добавлю проверенное и эффективное средство: рыбий жир. Сейчас его выпускают в капсулах. Укрепляет иммунитет и приводит организм в здоровое состояние.

SOLNCE, прошу прощения, но никак не могу согласиться с фразой: " в нашем преклонном возрасте".
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Millaia

Сообщение Millaia » Чт авг 23, 2012 1:09 am

В 2008 г я осенью поставила прививку против гриппа. На работе проводили вакцинацию, сказали НАДО. Я никогда в жизни так не болела, как в тот год! Проболела всю зиму и лето, кашляла и кашляла. Летом стал опухать сустав на правой ноге (щиколотка). Больше я прививку против гриппа не ставила. В 2010 г от сильного перенапряжения на работе (Сбербанк, за компьютером по 12 час) воспалились глаза. Случайно сделали флюорографию. Оказались очень сильно увеличены лимфоузлы в легких. Полгода по больницам. Диагноз - саркоидоз легких (заболевание иммунной системы). Я много читала. Заболевание редкое. Наши врачи честно сказали, что не знают, что надо почитать в интернете... Я поняла, что произошло это со мной из-за перенапряжения, работы на износ, нахождения в постоянных стрессовых ситуациях. Поменяла работу, да и в целом, отношение к жизни. Стала более спокойная, меня больше не огорчают и не раздражают мелочи. Перестала расстраиваться по каждому пустяку. Научилась плавать в 49 лет. Зимой ездим в бассейн. В этом году я первый раз в жизни переплыла нашу речку (обмелевшую) ;) . Но это для меня... подвиг. Катаюсь на велосипеде, больше отдыхаю. Уже два года вообще не болею простудными заболеваниями. Этому нашла объяснение на форуме по своему заболеванию: если есть хроническое заболевание, оно побеждает все более слабые инфекции. Наверное, это так и есть. Берегите себя! Не болейте! Здоровый образ жизни и, по возможности, больше двигайтесь. :rose:
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт авг 23, 2012 2:36 am

Millaia, молодец! Люда, расхожая фраза: помоги себе сам, а ведь все верно. Поменяла то, что могла поменять сама- и положительный результат! А нам, пенсионерам, еще легче это сделать, сами себе хозяйки. :)
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»