Отказаться от курения навсегда

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Отказаться от курения навсегда

Сообщение tv4 » Вс май 20, 2012 8:37 am

Сегодня хороший день - и запаха табачного дыма будет хоть чуточку поменьше в мире, и вставших на путь отказа от этой нарко-губительной привычки будет чуточку больше!


<span style='color:blue'><span style='font-size:13pt;line-height:100%'>День отказа от курения 2012</span></span>
31 мая - ближайшая дата

На Земле целых <span style='color:crimson'>два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября</span>. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.

Статистика сообщает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60% мужчин заядлые курильщики. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков.

Каждый год огромное количество денег тратится на то, чтобы разъяснить вред курения, разработать новые методы избавления от зависимости и донести до населения уже существующие. В то же время, табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и регулярнее. Но нельзя победить курение, с одной стороны отказываясь от него, а с другой – соблазняя им...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс май 20, 2012 8:40 am

Я бросила курить в одну секунду (курила с 20 лет) 17 февраля 2005 года - когда разбил инсульт...
то есть, когда петух клюнул :wub:


И с тех пор даже не замечаю дым других
(хотя он мне мешает - астма до конца никуда не делась... у меня легкие наполовину удалены... оба..)


Давайте попробуем -

у кого еще не получилось... или чьи дети-внуки пока не поняли, что портят здоровье и укорачивают жизнь за просто так -

хоть кого-нибудь убедить если уж не бросить совсем, то по крайней мере сегодня сократить... ну на одну-две-три-четыре сигаретки... свое убийственное дымоиспускание :)
Неактивная ссылка на видео удалена модератором
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс май 20, 2012 8:46 am

Замечательная тема, Таня! Ведь курильщики окуривают и нас, ни в чем не виноватых людей. А пассивное курение тоже очень большой вред приносит. Я за самые суровые меры по отношению к курильщикам! Хотя у меня и курят почти все родственники, кроме меня.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс май 20, 2012 8:51 am

Электронные сигареты - это просто обман...
И новый девятый вал денег бизнесу...
(Неактивная ссылка на видео удалена модератором)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс май 20, 2012 8:57 am

Буйнич

Валюша, а ты ненароком покажи им эти ролики :)


А еще хочу сейчас подобрать несколько роликов, которые должны помочь и моему сыну...
а также бывшему мужу, но другу и отцу моих детей, деду моей внучки :)

Слава богу, дочка все же бросила: и для здоровья, и по причине вынашивания, а потом кормления ребенка...
а теперь уже и потому, что малышка не должна даже видеть, не то что нюхать этот ядовитый чад...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс май 20, 2012 12:34 pm

Хорошо, хоть у меня в семье никто не курит! :yahoo:
Сама, правда , баловалась в молодости. :wub:
Но, как только вышла замуж, сразу же бросила.
Мне было очень просто это сделать, так как я не была злостным курильщиком.


tv4

Танюша! А ты просто молодец ,раз смогла так спокойно бросить курить!

Ведь это невероятно тяжело.
И нужно иметь большую силу воли.
Единственное , что меня сейчас беспокоит, так это курение моего внука.
Дома он, правда, не курит.
А как только за порог - сразу же за сигарету хватается.
:unsure:
Странное дело, ведь его родители не курят....
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс май 20, 2012 12:35 pm

Почему-то два сообщения выскочили????? :wacko:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс май 20, 2012 12:45 pm

Смотрела сериал. Анекдот там рассказали... в тему...

Папа обнаружил, что его 15-летняя дочь курит.

- Когда бросишь курить, - спрашивает он ее

- Когда забеременею, тогда и брошу.
- Кури, дочь, кури!


На самом деле, на то, чтобы бросить курить не требуется больших усилий.

Главное, не начать. Вот этого я и боялась. Оказывается, напрасно.

Бросила. Никогда не вспоминала о сигарете. Как будто никогда этого не делала.

И теперь смотрю на курящих дам... нет, не с осуждением. С сожалением.

Да-да. Мне их очень жаль. Оказывается без курения = тоже свобода.

Не надо все время помнить: не забыть купить, найти удобное место, время и проч.

Изображение
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс май 20, 2012 12:52 pm

Я никогда не курила, но бывали такие моменты, что остро хотелось закурить. Не знаю, почему именно закурить. Только лень выручала - не хотелось вставать и идти покупать сигарету.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс май 20, 2012 12:57 pm

Я никогда не курила , хотя подавляющее большинство моих родственников курит. Мне всегда было непонятно, зачем нужно набирать в себя дым, потом его из себя выпускать и еще к тому же за этот дым платить деньги! Да еще и здоровье свое убивать! :unsure:
Millaia

Сообщение Millaia » Вс май 20, 2012 1:02 pm

Никогда в жизни не курила, не умею. В 2010 вдруг, как снег на голову, тяжелое заболевание легких Саркоидоз. Долго лежала в больнице. Там лечились все с пораженными легкими. Справедливости ради должна сказать, что курящих было немного, точно не могу сказать какой процент. Но отметила, что проблемы с легкими были у тех и других, даже у молодых, у спортсменов. Теперь вообще запах дыма не переношу, как и вкус алкоголя. Сын 2 года назад бросил курить, а муж курит (конечно, не при мне). Я ничего с этим поделать не могу. Человек сам для себя решить должен. Всех курящих и некурящих призываю обязательно раз в год делать флюорографию. Легкие - это коварная штука, они не болят, болезнь проявляется, когда всё уже сильно запущено.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс май 20, 2012 1:45 pm

@Татьяна@
Дома он, правда, не курит.
А как только за порог - сразу же за сигарету хватается
Танечка, это еще не совсем курение - это "за компанию", на "слабо", подражание "настоящим мужикам"

По идее, бросить значительно легче, потому что это еще не потребность...
А с другой стороны, сложнее: если в компаниях лидеры сами курят, то и остальные будут стараться не отставать...

Подход надо бы искать нетривиальный - не общие слова "вред здоровью" и т.п., а что-нибудь из серии, например,

- сегодня это уже не модно, напротив - курят только в непопулярных кругах молодежи...

- в ответ на предложение сигареты более крутым будет не принять ее и задымить, пуская дым колечками, а сказать: да что ты, я уже бросил - не дурак же!

- курящая девушка - это вообще просто накрашенная пепельница на каблуках...
а некурящая даже обнять себя не позволит - противно пахнет - а уж о поцелуе можно и вообще забыть :)

Кстати, только после своего бросания задумалась: какие противные запахи идут от курящего человека :wub:
А одежда?
Так пропахнет, что остается только выбросить...

Неужели мне самой нравилось быть ходящей пепельницей :wacko:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вс май 20, 2012 2:09 pm

Я бросила 1 января этого года, пострадала ну, может быть дня 3-5, а потом просто запретила себе об этом думать и всё, теперь главное не поддаться минутному порыву и не выкурить только одну, тогда всё - ещё на 30 лет по пачке в день. А ведь правда, курение - это несвобода, это зависимость. О запахе я уже и не говорю, достаю летние вещи, всё пропахло табаком.

Так что бросила я довольно легко, правда около года морально готовилась к этому.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вс май 20, 2012 2:12 pm

Забыла сказать о существенном недостатке, связанном с отвыканием от курения - всё-таки толстею постепенно, еле удаётся остановить вес.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс май 20, 2012 2:20 pm

Мне рассказывала подруга, что ее отец перестал курить во время войны. Он увидел, как жестоко страдают курильщики, в силу обстоятельств оказавшиеся без табака. Они отдавали за табак последний кусок хлеба. Эта зависимость, так унижающая человека, потрясла его и он бросил курить раз и навсегда.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»