Стереограммы

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Калинушка

Сообщение Калинушка » Ср янв 25, 2012 7:03 pm

Говорят они полезны для глаз...
Кому нужны стереограммы? Часть людей смотрят ради развлечения, другая часть с пользой для глаз, почему? - При просмотре стереограмм идёт тренировка глазных мышц, которая укрепляет и продлевает остроту зрения, в некоторых случая и сохраняет на всю жизнь. Просмотр стереограмм можно рекомендовать особенно людям которые много работают с печатными изданиями, в местах где требуется постоянно напрягать зрение, людям которые проводят много времени за компьютером и.т.д. Если во время работы разнообразить недолгий отдых просмотром таких картинок, то почуствуете как глаза стали меньше чуствовать дискомфорт и быстрее расслабляются когда не нужно напрягать зрение. Некоторые офтальмологи рекомендуют просматривать стереограммы, это и полезно и интересно.
Не знаю. Мне просто нравится их смотреть.

Как смотреть стереограммы. Обычно с первого раза не удаётся увидеть стереограмму. И часто люди не верят, что она действительно существует, и думают, что их обманывают. Но, если приложить некоторые усилия, то увидеть её не составит труда. Для того чтобы увидеть стереоизображение, существует несколько способов, вот некоторые из них: Расслабьте глаза и сделайте так, чтобы изображение было двоящимся (рассредоточьте фокусировку глаз на поверхность в данном случае монитора) - так называемый взгляд в пустоту, когда Вы лежите где-нибудь на природе и, смотря в небо или просто вдаль, витаете в своих мечтах, где Вы не обращаете внимания на какой-либо конкретный предмет. В такой задумчивости картинка постепенно начинает расплываться, Вы постепенно входите в зону действия стереоэффекта. Теперь постарайтесь сделать так, чтобы изображение было не мутным, а четким, но не фокуссируйте взгляд на плоскости экрана, а попытайтесь как бы увидеть, что у него внутри. Как только это у Вас получилось, позвольте своим глазам медленно восхищаться стереоизображением. Другим способом является следующее: Вы смотрите на свое отражение в монторе, постепенно переводя взгляд на картинку, но не меняя расположения глаз (т.е. не двигаете ими). Не пытайтесь фокусировать взгляд на деталях изображения, а смотрите на все сразу. Приблизьте лицо к монитору (к картинке) на расстояние 2-3 см от его поверхности и смотрите как бы сквозь монитор (при этом картинка должна быть мутной). Затем медленно отводите лицо назад, продолжая смотреть сквозь монитор, т.е. не меняя позиции глаз. Не фокусируйте взгляд на изображении до тех пор, пока не всплывут 3-х мерные очертания изображения. Изображение можно увидеть с помощью бинокля. Можно использовать театральный бинокль, перевернутый наоборот, то есть смотреть в него с другой стороны. Таким образом двоящееся изображение достигается фокусировкой бинокля, а не глаз. После того как вы найдете изображение, сразу сможете повторить это и глазами.

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Ср янв 25, 2012 8:45 pm

Калинушка
Танюша, спасибо за такую тему. Как я обожаю смотреть такие вот стереограммы. У меня собрана неплохая коллекция в печатном варианте, в основном черно-белые.
На мой взгляд, ну, очень увлекательное занятие. Спасибо еще раз.
P.S. Не поняла только, что за зверушка стоит перед скамейкой, а белочка хороша и елочки тоже.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Калинушка

Сообщение Калинушка » Чт янв 26, 2012 2:43 am

ну тогда продолжаю :P

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт янв 26, 2012 6:21 am

Калинушка
А я пока ничего не смогла увидеть, но сейчас мне некогда, попробую ещё вечером.
Светлана.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт янв 26, 2012 3:24 pm

У меня ни разу не получалось увидеть что- либо на этих картинках, видимо воображение у меня плохое :unsure: буду работать над собой, может получиться ;)
Наташа.
Калинушка

Сообщение Калинушка » Чт янв 26, 2012 4:28 pm

А я пока ничего не смогла увидеть, но сейчас мне некогда, попробую ещё вечером.
Света, ты попробуй скопировать стереограмму и смотреть. Со странички форума и правда не все легко просматриваются.
Калинушка

Сообщение Калинушка » Чт янв 26, 2012 4:30 pm

У меня ни разу не получалось увидеть что- либо на этих картинках, видимо воображение у меня плохое unsure.gif буду работать над собой, может получиться wink.gif
Дело не в воображении.Наташа, ты смотри сквозь стереограмму, на воображаемую точку за ней, с расстояния 15-20 см. в течение одной - двух минут. Возможно, объемное изображение поначалу будет нерезким, но после нескольких упражнений оно несомненно станет абсолютно отчетливым.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт янв 26, 2012 4:33 pm

Калинушка
Думаю, что у меня ничего не получится. У меня только один глаз рабочий, а второй только так, для красоты. У меня голова кружится и подташнивает, когда я смотрю на такие изображения. :wacko:
С в е т а

Сообщение С в е т а » Чт янв 26, 2012 5:09 pm

Калинушка

Таня, в свое время стереограммы смотрела и увидеть их удавалось очень просто. Сегодня же несколько раз возвращалась в эту тему - ну никак не удавалось их увидеть. :unsure:
И вот получилось! Ураааа! :yahoo:
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Чт янв 26, 2012 5:24 pm

И мне ни разу не удалось что то рассмотреть :unsure:
Тоня
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт янв 26, 2012 6:19 pm

МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ВОТ ЭТО ПОМОЖЕТ:
"Достаточно пожалуй скучных истории, давайте перейдёт к практике?
А, стоп, совсем забыл. Давайте я вам поведаю техники, которыми можно смотреть параллельные стереограммы.

Способ 1. Расслабьте глаза и сделайте так, чтобы изображение было двоящимся (рассредоточьте фокусировку глаз на поверхность в данном случае монитора) — так называемый взгляд в пустоту, когда Вы лежите где-нибудь на природе и смотря в небо или просто вдаль витаете в своих мечтах, где Вы не обращаете внимания на какой-либо конкретный предмет. В такой задумчивости картинка постепенно начинает расплываться, Вы постепенно входите в зону действия стереоэффекта. Теперь постарайтесь сделать так, чтобы изображение было не мутным а четким, но не фокуссируйте взгляд на плоскости экрана, а попытайтесь, как бы увидеть, что у него внутри. Как только это у Вас получилось, позвольте своим глазам медленно восхищаться стереоизображением.

Способ 2. Сядьте по удобнее так что бы между глазами и стереограммой было расстояние примерно 30-40 см. Разместите в промежутке, например карандаш, и смoтpитe на самый верхний край его. Удерживая взгляд на кончике карандаша медленно измeняйтe paccтoяниe oт себя дo стереограммы. После нескольких попыток вы увидите cкpытую объёмную картинку.

Способ 3. Приблизьте лицо к монитору (к картинке) на расстояние 2-3 см от его поверхности и смотрите как бы сквозь монитор (при этом картинка должна быть мутной). Затем медленно отводите лицо назад, продолжая смотреть сквозь монитор т.е. не меняя позиции глаз. Не фокусируйте взгляд на изображении до тех пор, пока не всплывут 3х мерные очертания изображения.

Лично я ещё со времён знакомства с прекрасной книжкой из этих стереограмм, пользовался 3 способом. Он удобен, лёгк и практичен — приблизьтесь вплотную к монитору, не напрягая зрение — картинка должна быть размытой. Потом медленно, не напрягая зрение и ничего не меняя во взгляде отодвигайтесь — постепенно начнём появляться объём.
Как только вы его «зацепите» отодвиньтесь ещё сильнее — так эффект будет ещё сильнее.
Ключевые пункты в просмотре стереограмм : не напрягать глаза, не менять угол зрения, фокусироваться на изображении только когда появится объём."
по материалам сайта Стереограммы flexibleBlog
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт янв 26, 2012 6:27 pm

Nikita
Я очень старалась, но у меня ничего не получилось :cray:
Светлана.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт янв 26, 2012 6:33 pm

Ну, а теперь несколько картиночек от меня
птички
Изображение
превед
Изображение
бабочка
Изображение
зайка
Изображение
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт янв 26, 2012 6:36 pm

Ой, как голова от них кружится! Ужас!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт янв 26, 2012 6:36 pm

Nikita
Надежда, спасибо за понятное объяснение! Все получилось, я научилась видеть объемные фигуры! Правда, очень здорово! Еще раз спасибо!
Наташа.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»