О медицине

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.

Модератор: SOLNCE

Ответить
Эля
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Эля » Пн янв 18, 2016 12:28 pm

Сегодня оформлялась в дневной стационар и мне дали для ознакомления бумажку подписать, что страховая компания перечислит поликлинике за мое лечение 8600 руб... :blink: (это по медицинскому полису, для меня бесплатно :unsure: ).
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.

лоскутик
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение лоскутик » Пн янв 18, 2016 1:45 pm

Эля

мне после каждого лечения,выдают выписку и там внизу, в левом углу стоит сумма,
которую оплачивает страховая компания. Колеблется от 35 до 36,5 т.р.
Мне бесплатно.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Millaia
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Millaia » Вт янв 19, 2016 1:38 am

Эля писал(а): Сегодня оформлялась в дневной стационар и мне дали для ознакомления бумажку подписать, что страховая компания перечислит поликлинике за мое лечение 8600 руб... :blink: (это по медицинскому полису, для меня бесплатно :unsure: ).
Эля, почему 8600 это :blink:
Что тебя удивило? Это чтобы народ не забывал, что вся медицина у нас совсем не бесплатная, за нас страховая компания платит. Сейчас обязали выдавать пациентам такие бумажки, где указана стоимость лечения или просто посещение врача. У меня мама отлежала в больнице чуть больше недели 9 дней, тоже в выписке прописали стоимость - 13 580 руб. Это больница со страховой компании сдернет.
У нас в поселке несколько лет назад главного врача сняли за махинации и приписки. Прокуратура долго разбиралась. Во многих карточках были приписаны посещения больными врачей. Много абортов провели, как искусственные роды и выписали родовые сертификаты. Много чего там было. Сейчас всех подряд стараются на диспансеризацию загнать. Вот и меня просто принудили пройти. Всё прошла, сдала.Мои анализы крови (листочки) до карточки не дошли, где-то потерялись, а они никому и не нужны были. На ЭКГ за мной выстроилась очередь учителей человек 20. Они накануне в своей поликлинике сделали ЭКГ, а районная не приняла эти результаты, заставили еще раз проходить. Они так возмущались. Зато медицинская услуга будет оказана и оплачена соответственно. :unsure:
=========================================
Людмила (Сибирь)
Эля
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Эля » Вт янв 19, 2016 4:19 am

Millaia
Что тебя удивило?
Сейчас обязали выдавать пациентам такие бумажки, где указана стоимость лечения или просто посещение врача.
Вот этого я не знала, поэтому и удивилась.

Врач мне разъяснила, что было подушевое финансирование поликлинник ( ну сколько чел. прикреплено к ним), а теперь вот на оказанные услуги перешли...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
klava
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение klava » Пт янв 22, 2016 8:37 pm

прошу прощения за длинную цитату. Но своими словами я не смогу пересказать

Оригинал взят у sovenok101 в Книги из списка. Гордон Ной "Лекарь. Ученик Авиценны", "Шаман".
Если вам нравятся исторические романы, то эти два -точно для вас. Не знаю уж, как там с исторической достоверностью, не эксперт, но проработка деталей, погружение в то время, те представления о жизни, те нравы и этику просто превосходные. И на фоне всего этого -динамичный и захватывающий сюжет. Медицина, что времен Авиценны, что времен войны между Севером и Югом, описана убедительно и со вкусом. Автор явно знал, о чем писал (он, вроде, собирался стать врачем). Не оторваться.

Во время чтения меня посещали странные мысли.

Медицина в 20 веке развивалась слишком быстро. Настолько быстро, что народ реально поверил в ее всемогущество. Сравните, еще в во второй половине 19 века:
-Не было ни антибиотиков, ни вообще представлений об асептике (родильницы и младенцы умирали от сепсиса просто потому, что врач перед осмотром не мыл руки), пневмония, раневая инфекция, скарлатина, тиф, дифтерия -все это были смертельные заболевания.
-Только начала появляться анестезия, ей пользовались лишь самые передовые врачи. Пациентам остальных везло, если они от боли теряли сознание.
-Не было абдоминальной хирургии. Вообще, представляете? Первая аппендэктомия была произведена в 1884 году. Осознайте, меньше 150 лет назад у аппендицита была 100% летальность.
-Первые швы на матку были наложены в 1882 году. Это для тех, кто считает, что кесарево сечение -абсолютное зло.
-Только что изобрели вакцину от оспы -кусок струпа больного. Вот когда надо было жужжать про осложнения вакцинации!
-Не было ни малейших представлений об интенсивной терапии: переливании крови, внутривенной инфузии, гормонах, ИВЛ, сердечно-легочной реанимации, ЭКС. Только в 90х годах был открыт адреналин. Но об измерении, а тем более, коррекции артериального давления не было и речи.
-Ну и по мелочи:
не было средств от болезней сердца (хотя нет, была наперстянка, камфора, ну и кровопускание), бронхиальной астмы, сахарного диабета, туберкулеза, ревматизма и ревматоидного артрита. Онкология не лечилась от слова совсем.
В сущности, врач мог: ампутировать что-нибудь поверхностное, вскрыть поверхностный гнойник, дренировать полости, в которых накапливалась жидкость, удалить камни из мочевого пузыря. Оказать акушерское пособие. В случае внутренних болезней -облегчать симптомы и надеяться, что организм сам справится. Да, еще были препараты серы от сифилиса, пары йода от туберкулеза, хинин от малярии и капуста от цинги.
Если я что-то и упустила, то, поверьте, -немногое.
И тем не менее, если пациент, которого наблюдал врач, выздоравливал, то врача благодарили за спасение. А если умирал -то благодарили за помощь. Ибо умирать от болезни было нормально.

Интересно, в какой такой волшебный момент люди решили, что от болезней умирают только по вине врачей? Что врачи в принципе всесильны? После открытия антибиотиков? Рентгена? После изобретения гемодиализа и пересадки почки? После появления химио- и лучевой терапии?

Но вот что становится совершенно понятно, так эта одновременная попытка отшатнуться от "химии", "отрезания лишнего" и прочих атрибутов врачей-убийц. Все эти возможности обрушились на людей слишком быстро, всего за несколько поколений, и для многих оказались просто невозможными для осознания. Что делать, психика защищается от непонятного. Защищается двумя способами:
1) непонятное опасно и от него надо убегать или
2) владеющие непонятным -маги, а маги могут все
Из второго пункта, кстати, напрямую следует, что
-Если больной умер, значит врач не захотел его вылечить. Не имеет значения не возраст больного, не стадия заболевания. Фраза: "Я ничем не могу помочь" расценивается как проявление личной неприязни.
-Врач -маг, а значит, не нуждается ни в каких земных благах, и у него нет никаких физиологических потребностей. И зачем ему платить за труд, если он все может наколдовать сам?
Самое забавное, что оба этих выверта сознания прекрасно уживаются в одной скорбной голове.
Их комбинация выдает на гора просто потрясающие умозаключения:
-Таблетки, операция и даже -не дай бог! -переливание крови губительны и отнимают бессмертную душу. Но, тем не менее, врач должен вылечить вот прямо сейчас, простым наложением рук. Ибо хорошему магу даже волшебная палочка не положена. А плохих магов не бывает (принцип "все или ничего" в действии). Надел халат -лечи голыми руками. Но не антибиотиками-гормонами-таблетками от давления-удалением опухоли. Просто лечи и все.
-Еще совсем недавно люди все лечили исключительно натуральными средствами. Однако, принять все риски, которые несли больные в эти недавние времена натуральных средств, почему-то никто не хочет. Поэтому, язву будем лечить натуральной перекисью, но в случае кровотечения или прободения наступит когнитивный диссонанс (натуральное же! безвредное!) и опять виноваты врачи. Потому что вредители.
В общем, магическое мышление на то и магическое, что не воспринимает реальность. Наверное, это плата за слишком быстрый прогресс, вам не кажется?

Полезно все-таки читать хорошие книжки про историю медицины. И врачам, что бы заново оценить свои возможности. И не-врачам, чтобы осознать, что аппендицит, от которого неизбежно умирал пациент великого Авиценны, сейчас способен исцелить самый что ни на есть рядовой хирург. И что хотя возможности медицины выросли в десятки, а то и в сотни раз, они далеко не абсолютны и предполагают дальнейшее развитие.

Еще были мысли про то, что война во все времена была главным врагом врача, более страшным, чем все эпидемии вместе взятые, ибо обесценивала и обессмысливала его труд, но эта тема отдельного разговора.
Tanya35
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Tanya35 » Пт янв 22, 2016 8:46 pm

Сегодня оформлялась в дневной стационар и мне дали для ознакомления бумажку подписать, что страховая компания перечислит поликлинике за мое лечение 8600 руб... blink.gif (это по медицинскому полису, для меня бесплатно unsure.gif ).
Сергею тоже такую дали.
klava
Интересно...
Татьяна
ZINA
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение ZINA » Пт янв 22, 2016 9:14 pm

klava писал(а): ...
Еще были мысли про то, что война во все времена была главным врагом врача, более страшным, чем все эпидемии вместе взятые, ибо обесценивала и обессмысливала его труд, но эта тема отдельного разговора.
Спасибо " за наводку"! :rose: Обязательно прочту.
Но с другой стороны война позволяет сделать огромный прорыв в хирургии (так и сами медики считают). Но это, действительно, сложный вопрос.
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
SOLNCE
Модератор
Контактная информация:

Re: О медицине

Сообщение SOLNCE » Вс апр 15, 2018 6:30 pm

сообщения о санкциях на лекарства выделены в новую тему viewtopic.php?f=3&t=3690&p=413729#p413729
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»