Всё о питании пожилых людей

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Ответить
***Светлана***
Тысячник

Re: Наше питание

Сообщение ***Светлана*** » Ср янв 10, 2018 1:50 pm

Я в детстве не привередничала в еде. Ела все, что давали. Став взрослой, заметила за собой, что не могу есть то, чего не ела в детстве. В частности, из фруктов не ем хурму и дыню. Не понимаю прелести их вкуса. Мне не нравится и всё тут! А всё потому, что в детстве мне их не приходилось есть. Не было их, почему-то, на о.Сахалин, так же, как и бананов. К бананам все-таки приучила себя из-за удобства перекуса ими в дороге, но покупаю редко, т.к. так и осталась к ним равнодушной. А уж о всяких авокадо, фейхоа и прочей экзотике и говорить нечего - и даром не нать! girl_haha Так что с кумкватом это был пустой номер, могла бы сама догадаться. Глаза купились на приятный вид фруктов. girl_haha Яблоки, груши, виноград, апельсины, мандарины, арбузы, лимоны - вот и весь ассортимент употребляемых мною фруктов. Где-то читала, что организм лучше усваивает тот фрукт/овощ, который произрастает в месте вашего постоянного проживания. Не знаю, насколько эта теория соответствует истине, но она меня вполне устраивает. girl_haha
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")

Ева
Тысячник

Сообщение Ева » Ср янв 10, 2018 2:55 pm

***Светлана*** писал(а):
Ср янв 10, 2018 1:50 pm
Где-то читала, что организм лучше усваивает тот фрукт/овощ, который произрастает в месте вашего постоянного проживания. Не знаю, насколько эта теория соответствует истине, но она меня вполне устраивает. girl_haha
Все мы из детства.
Говоря о предпочтениях в питании из детства, я не имела в виду, что мы, повзрослев, едим только то, что ели в семье в детстве. Но общий принцип остается однозначно. Мой брат в детстве не ел помидоры, вообще. А я обожала капусту. Сейчас брат помидоры ест, а я капусту - нет. Но мы оба любим молоко, и практически не едим сильно жареное и острое. Так было в нашей семье, так привыкли и мы. И если я долго буду есть что-то непривычное, то расстройство желудка обеспечено.
Жизнь вносит коррективы, конечно. В детстве я и не знала как выглядит манго. А сейчас люблю. girl_haha
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Львица.
Модератор

Сообщение Львица. » Ср янв 10, 2018 3:31 pm

В детстве хурма и дыня у нас бывали на столе, домашние ели, одна я их не любила и не люблю сейчас. Не любила и не люблю цитрусы.
Не обязательно считать, что не едим что-либо только потому, что в детстве не ели. Организм штука сложная, по причине своих индивидуальных химических процессов не принимает какие-то продукты.
Валентина.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
Тот, кто умеет побеждать врага, не вступает с ним в схватку.
Ева
Тысячник

Сообщение Ева » Ср янв 10, 2018 3:48 pm

Валя! Не виноватая я... biggrin
Львица. писал(а):
Ср янв 10, 2018 3:31 pm
Не обязательно считать, что не едим что-либо только потому, что в детстве не ели.
Ева писал(а):
Ср янв 10, 2018 2:55 pm
Говоря о предпочтениях в питании из детства, я не имела в виду, что мы, повзрослев, едим только то, что ели в семье в детстве. Но общий принцип остается однозначно.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср янв 10, 2018 4:13 pm

Вкусы в течение жизни меняются, но не кардинально. Что-то закладывается в детстве и навечно. Вот ненависть к манной каше у меня похоже навсегда. Мама говорила, что когда меня в возрасте нескольких месяцев пытались накормить в яслях манкой, то всё и все в радиусе метра были оплеваны этой кашей. Нашли выход, стали кормить меня, намоченным в молоке черным хлебом, от которого я пришла в ликование и ела потом хлеб, замоченный в молоке, лет до сорока, так как это было моим любимым блюдом. А потом мой организм стал плохо усваивать лактозу и молоко я теперь добавляю только в чай и варю на нем кашу, а просто так я пить его не могу.
Ёлка
Тысячник

Сообщение Ёлка » Ср янв 10, 2018 7:20 pm

У меня в детстве напрочь отсутствовал аппетит. Не хотела есть и все. Бабушка и мама очень вкусно и разнообразно готовили. С причиной разобралась недавно, дело в том, что меня привезли из маленького уютного белорусского городка в большую пыльную Самару, отправили учиться сразу в две школы, а я до этого даже в садик не ходила... Стресс. Но в то время этого не знали, мама врач и лечила как могла.
А есть я начала после 30 лет и до сих пор не могу остановиться. Ем все, люблю простую русскую кухню. Избегаю вредную еду: колбасы, магазинную выпечку; читаю состав на упаковках.
Форумчанин

Сообщение Nadja » Чт янв 11, 2018 4:19 am

В детстве, лет до 15 была очень худенькая, родители бесконечно поили то рыбьим жиром , то настойкой для поднятия аппетита, была така Настойка Заманихи в аптеке, а сейчас люблю есть все аппетит отменный, в связи с чем бесконечно ограничиваю себя, занимаюсь физ. нагрузками, чтоб держать вес в норме Но как в детстве не любила рыбу , а любила сладенькое, так и осталось
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Галина ))

Сообщение Галина )) » Чт янв 11, 2018 4:36 am

Было, было. Тоже поили рыбьим жиром, заставляли есть чуть ли не насильно, клали в больницу гнать глисты, много экзекуций проводили, но как была худенькая так и замуж вышла, Это потом с возрастом наросло и аппетит на все есть, люблю покушать, но уж лучше бы худенькая и оставалась
А еще в детстве у меня были своеобразные страхи, как ночь так мучение, стоило закрыть глаза как я видела всякие страшилы, это все забылось но какие то толстые и длинные удавы или питоны мерещились, ползали по кроватям, по полу... И откуда такое бралось? Телевизора ведь тогда у нас еще не было, я и понятия не имела что такое телевизор, так что сказать что я его днем в телеке насмотрелась, нельзя. Легче становилось, когда родители брали к себе в постель и оставляли чуть прикрученную со слабым освещением керосиновую лампу, электричества тоже еще не было. Тогда мне уже виделись приятные картинки, поле, какая то цветущая яблоня и прочее. С возрастом это прошло, но как вспоминает младшая сестра,у нее тоже были пугающие видения, но по малолетству мы не могли это объяснить родителям а сами они не догадывались что нас пугало. Откуда это и что? Ни у кого такого не было?
Львица.
Модератор

Сообщение Львица. » Пт фев 23, 2018 7:46 pm

Валентина.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
Тот, кто умеет побеждать врага, не вступает с ним в схватку.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Сб фев 24, 2018 1:51 pm

Валюша, это надо в тему прикольные ролики:"Нам нужна пища, которая блокирует все негативные процессы и ...будет хорошая пробивная способность! yahoo yahoo yahoo
Nadja
Форумчанин

Сообщение Nadja » Сб фев 24, 2018 2:02 pm

Видела несколько роликов в ютубе Островского, вся суть заключается есть только овощи, фрукты, специи, бананы с чесноком и т. д. и будет вам счастье В организме одни страшные паразиты, все болезни из за этого. Я уж лучше поживу поменьше , но издеваться над собой не буду Хотя, каждому свое ,есть люди поддерживают его
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Ева
Тысячник

Сообщение Ева » Сб мар 31, 2018 6:39 am

Тюменка писал(а):
Сб мар 31, 2018 5:31 am
Банан с утра съела, еще и глаз не открыла.
Vladimir-33 писал(а):
Сб мар 31, 2018 5:56 am
что бананы радиоактивны, так как содержат в себе сравнительно большое количество калия, в том числе радиоактивного изотопа калия-40
С утра самая густая кровь. Бананы имеют свойство сгущать кровь. Поэтому тем, кто боится инсульта, инфаркта, бананы лучше есть позже.
Три банана в день ничего плохого не сделают. Наоборот для суставов полезно, и тот же калий для сердца. Понемножку все полезно.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб мар 31, 2018 6:42 am

Я только один банан в день съедаю, но не каждый день. Беру три штуки на неделю.
Teena
Форумчанин

Сообщение Teena » Сб мар 31, 2018 12:31 pm

А я люблю на ужин съесть банан после творога со сметаной.
Валентина rose
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб мар 31, 2018 12:33 pm

Почему-то бананы вызывают у меня голод и жажду, поэтому на ночь их не ем. Стараюсь с утра.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»