Неэффективные лекарства

Лекарственные средства, применяемые нами в лечении....
Ответить
Тюменка

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение Тюменка » Пн авг 14, 2017 11:17 am

toly
А у меня-то как раз нитроглицерина и нет. Папе врач выписал, а у меня только анаприлин в наличии(рекомендован терапевтом) для снятия тахикардии. Принимаю изредка, когда сердце частит и давление повышенное.
Пустышек очень много, в сети их называют фуфломицины. Достаточно забить это слово в поисковик и почитать.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение Nikolay Michailovich » Пн авг 14, 2017 2:03 pm

Вряд ли так много явных пустышек продается в аптеках.Девяностые прошли и сегодня производить и продавать такие
"лекарства"дело рискованное.Просто все мы люди разные и каждому надо подбирать свои препараты.
Тюменка

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение Тюменка » Пн авг 14, 2017 2:33 pm

Говоря про фуфломицины я имею ввиду не подделку, а недоказанную опытным путем эффективность некоторых лекарств.
И вот из Википедии "Согласно резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ 16.03.2007 года:
1. Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью — церебролизин, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокордин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта;".
Но воз и ныне там. Увы!
henessi

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение henessi » Пн авг 14, 2017 2:44 pm

Валюша, я говорила о лекарствах (Рибоксин, Винпоцетин, Эдарби Кло и др.) с не доказанной эффективностью, в том числе и сердечные препараты. Про нитроглицерин ничего не могу сказать, мне он противопоказан.
А насчёт фуфломицинов я считаю, что их полно, хотя сейчас и не девяностые.
henessi

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение henessi » Пн авг 14, 2017 2:46 pm

Пока писала, ты уже продубливала то, что я хотела сказать, извини.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение Vladimir-33 » Пн авг 14, 2017 3:09 pm

Тюменка писал(а):И вот из Википедии "Согласно резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ 16.03.2007 года:
1. Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью — церебролизин, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокордин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта;".
Но воз и ныне там. Увы!
Большинство перечисленных препаратов появились довольно давно и эффективность их тогда была вполне на уровне (современные конечно эффективнее, наука не стоит на месте).
Вина их в том, что они дешевы и не дают захватить полностью рынок более дорогим аналогам.
Если их снять с производства, то малоимущей части населения дорогие аналоги будут не доступны со всеми вытекающими последствиями.
Поэтому их и не убирают, несмотря на сильное давление фармацевтической мафии.
У кого есть средства могут покупать современные, более эффективные и дорогие средства, они в аптеках есть. morning1
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение Nikolay Michailovich » Вт авг 15, 2017 6:38 am

Полностью согласен с Владимиром.Давно идет вымывание дешевых лекарств,для этого все средства хороши.Можно их занести в список не эффективных,а можно развернуть компанию о вреде - как произошло с анальгином.Помните сколько писали,что он кровь разрушает? Правда это не помешало наладить выпуск баралгина по цене 100 руб за 10 таблеток (анальгин 10 за 10),и там и там метамизол натрия 500 мг.Сейчас усиленно рекламируют обезболивающие миг,некст,нурофен,препараты далеко не дешевые,а действующие у них копеечный ибупрофен.
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение Angelina » Вт авг 15, 2017 8:22 am

Nikolay Michailovich писал(а):Давно идет вымывание дешевых лекарств,для этого все средства хороши
Сейчас время такое, что приходится как-то самостоятельно ориентироваться при нашей коммерции в медицине. Часто идёт коррупционное лоббирование интересов определенных фармацевтических компаний, чтобы убрать с рынка конкурентов. Отсюда и разговоры о неэффективности некоторых препаратов. Но может быть, конечно, и действительно эффективность уже не та. Поди тут разберись, когда везде царствует её величество "прибыль". И до здоровья ли населения уж тут. Это капитализм. Точно также с недоверием отношусь и к некоторым частным клиникам, в которых найдут кучу болезней, чтобы как можно выкачать из тебя денег на анализы и процедуры. Может кому будет полезно:
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение Nikolay Michailovich » Вт авг 15, 2017 8:30 am

Спасибо,полезный список.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение Львица. » Сб сен 07, 2019 7:29 pm

Аспирин признали бесполезным лекарством

Медики заявляют, что аспирин принимать бесполезно, особенно пожилым людям, с повышенным риском заболеваний сосудов и сердца.

Ранее медики говорили об обратном. Они заявляли, что аспирин в малых дозах может снизить развитие многих заболеваний.
На сегодняшний день специалисты доказали, что людям старше 70 лет аспирин вообще не может принести никакой пользы, но и навредить он может, так как употребление аспирина в малых дозах ежедневно, по словам медиков, может вызвать кровотечения. Это может произойти из-за того, что аспирин способен разжижать кровь.

Рискам кровотечений также подвержены здоровые люди, употребляющие аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

После многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что принимать аспирин нет смысла в любом случае. Если же вы решили продолжать прием, отмечают врачи, то лучше проконсультироваться со специалистом.

Ранее врачи рассказали о других старых препаратах, пользу которых поставили под сомнение. Например, пользу не приносят ни корвалол, ни валокордин. По мнению врачей. Они, скорее, подойдут как снотворное или успокоительное средство, которое применяют перед сном.

Такими же бесполезными «свойствами», по мнению специалистов, обладают лекарства от дисбактериоза. Невостребованными и не приносящими пользу также названы имудон и арбидол.

Medikforum
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение Nikvolvet » Сб сен 07, 2019 8:16 pm

Львица. писал(а): Сб сен 07, 2019 7:29 pm Аспирин признали бесполезным лекарством

Медики заявляют, что аспирин принимать бесполезно, особенно пожилым людям, с повышенным риском заболеваний сосудов и сердца.
Однако если не разжижать кровь то сердцу труднее прокачивать густую кровь и протолкнуть ее по всему организму, да и тромбы быстрее образуются при густой крови, а что такое когда оторвется тромб обьяснять не нужно:) Все это мне сказали в после операции на сердце и именно АСПЕРИН стоит первым в списке моих принимаемых ежедневных и пожизненных таблеток:)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение Львица. » Вс сен 08, 2019 5:51 am

Главное, чтобы желудок нормально воспринимал аспирин. Ведь аспирин - это ацетилсалициловая кислота. А желудку лишние кислоты, помимо своей, соляной кислоты, ох как нежелательны.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение Лидия » Вс сен 08, 2019 6:51 am

У меня сложилось мнение,читая всякие статьи, что раньше , в СССР, лечили неэффетивными лекарствами.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение Nikvolvet » Вс сен 08, 2019 7:10 am

Львица. писал(а): Вс сен 08, 2019 5:51 am Главное, чтобы желудок нормально воспринимал аспирин. Ведь аспирин - это ацетилсалициловая кислота. А желудку лишние кислоты, помимо своей, соляной кислоты, ох как нежелательны.
Любое лекарство одно лечит, другое колечит. Но из общего ЗЛА выбираем наименьшее:)
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Неэффективные лекарства

Сообщение Nikvolvet » Вс сен 08, 2019 8:14 am

Лидия писал(а): Вс сен 08, 2019 6:51 am У меня сложилось мнение,читая всякие статьи, что раньше , в СССР, лечили неэффетивными лекарствами.
А я оч даже сомневаюсь, что и сама медицина была эффективная:)
Ответить

Вернуться в «Аптека»