Аспирин

Лекарственные средства, применяемые нами в лечении....
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс май 06, 2012 5:41 pm

Любаша
А разве можно регулярно принимать аспирин без назначения врача?
Любаша

Сообщение Любаша » Пн май 07, 2012 4:42 am

Буйнич писал(а): Любаша
А разве можно регулярно принимать аспирин без назначения врача?
Валечка
Так мне ж врач назначил, рекомендовал, советовал..

Аспирин помогает при сердечной недостаточности(04.05.2012 09:40)

Аспирин может с успехом заменить дорогостоящие препараты, назначаемые больным с сердечной недостаточностью. Как сообщает BBC, это выяснили американские ученые из Колумбийского университета.

При сердечной недостаточности кровь циркулирует по организму медленнее, чем необходимо, из-за чего существует высокий риск образования тромбов и инсультов. Поэтому таким пациентам необходимо принимать лекарства, разжижающие кровь.

Специалисты провели исследование с участием более 2305 добровольцев из 11 стран, имеющих диагноз «сердечная недостаточность» при нормальном сердечном ритме. Обычно они употребляют препарат варфарин. Однако популярный и недорогой аспирин оказывает аналогичный эффект: 75% испытуемых продемонстрировали именно такой результат. При этом у двух препаратов несколько различаются побочные эффекты – в частности, при приеме варфарина повышен риск кровотечений.

«Так как положительное действие и риски похожи у аспирина и варфарина, врач и пациент вправе выбрать один из этих вариантов. Однако, учитывая доступность и низкую цену аспирина, многие предпочтут именно его», - отметил ведущий автор исследования, врач медицинского центра Колумбийского университета Шуничи Хомма.

Сейчас сердечная недостаточность – достаточно распространенное заболевание: только в США с этим диагнозом живут около 6 млн человек, в Великобритании – 900 тыс. человек. Болезнь возникает при перегрузке и переутомлении сердечной мышцы – например, вследствие артериальной гипертонии, пороков сердца. Также причиной может стать нарушение кровоснабжения сердца при инфарктах, миокардитах, токсических влияниях.

По материалам: infox.ru
Идея

Сообщение Идея » Пн май 07, 2012 4:49 am

А мне врач советует Кардиомагнил, тоже для таких же целей.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн май 07, 2012 4:50 am

Польза и вред аспирина

Кажется, ни одной мечте не стать более желанной и волшебной, как вере в чудодейственное лекарство, которое продлит нашу жизнь и избавит от тяжких болезней, таких, как инфаркты, инсульты, рак. Возможно, потому что это ближе всего к мечте человечества о бессмертии. Эта идея лежит в основе все более популярной концепции «лекарства для ранней профилактики». Иными словами, пусть лекарства пьют здоровые люди, чей риск заболеть невысок, пусть они принимают лекарства не для лечения, а для предотвращения болезней.

К этой категории лекарств относятся разнообразные аспирины, семейство статинов и средства для профилактики рака груди – все важные препараты, доказавшие свою эффективность на людях с диагностированными сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом или раком. Но за последние годы возросло применение этих средств не только для лечения больных, но и для профилактики возникновения болезней среди людей с высоким риском заболеваемости благодаря возрасту, семейной истории, состоянию здоровья или образу жизни.

Чтобы оправдать применение лекарства здоровым человеком для профилактики, препарат должен соответствовать двум базовым условиям: во-первых, быть эффективным в профилактике и продлевать жизнь принимающим его; во-вторых, его эффективность должна сильно превосходить опасность от потенциальных побочных явлений. Действительно ли эффективность лекарств, применяемых сегодня для профилактики среди здоровых людей с невысоким риском заболеваний, также высока и несомненна, как и в случае с больными? И действительно ли эта эффективность превосходит опасность побочных явлений? Вот что говорят последние исследования на эту тему.

Превращение аспирина в чудо-лекарство

Аспирин, принадлежащий к группе нестероидных противовоспалительных средств (NSAIDs), изначально использовался как болеутоляющее и жаропонижающее. В июне 1971 Nature опубликовал программную статью, в которой описал механизм действия лекарства как противовоспалительного и препятствующего образованию тромбов. Поскольку именно эти процессы в кровеносных сосудах являются главными факторами сердечно-сосудистых заболеваний, открытие привело к новому использованию старого лекарства – для предотвращения инфарктов и инсультов у людей с соответствующей историей.

Благотворное влияние аспирина как профилактического средства в этой группе пациентов было доказано бесчисленными исследованиями, за что аспирин был прозван «чудо-лекарством», и даже известное выражение «Одно яблоко в день – и не надо врача» было перефразировано в его пользу: «Один аспирин в день – и не надо врача». Неудивительно, что следующим шагом стало рекомендовать аспирин не только «инфарктникам и инсультникам», а всем нам, начиная с 50 лет и даже раньше. Только в марте этого года американский комитет профилактики (USPSTF) порекомендовал аспирин мужчинам старше 45 и женщинам старше 55, отметив, что преимущества для пациентов превосходят возможный риск смертельно-опасных кровотечений в желудочно-кишечном тракте и в мозгу.

Вреда больше, чем пользы

Однако в последние месяцы начали скапливаться исследования, противоречащие этому популярному мнению и предостерегающие от использования аспирина здоровыми людьми. Работы, опубликованные в престижных научных журналах и представленные на научных конференциях, вызвали обширный резонанс, поскольку показали, что у здоровых пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний в прошлом эффективность аспирина для профилактики инфарктов и инсультов не только существенно ниже, чем предполагалось ранее, но и побочные явления куда значительнее прежних оценок, так что им аспирин может принести больше вреда, чем пользы.

Подводя итог многолетним наблюдениям, ученые с удивлением обнаружили, что хотя аспирин и снижал риск инфарктов, инсультов и смерти среди обладателей высокого риска, но в группе низкого риска его эффект разочаровал: он всего на 12 % понизил риск несмертельных инфарктов и почти совсем не повлиял на опасность инсульта или смерти. Зато он увеличил вероятность внутренних кровотечений более чем на 30 %. Вывод: соотношение пользы и вреда недостаточно для рекомендации препарата здоровым людям. Напрашивается вывод: нет оправдания назначению аспирина для профилактики инфарктов и инсультов среди людей без соответствующего анамнеза, даже страдающих от давления и диабета.

Пользы меньше, чем мы думали

По следам публикаций часть врачей утверждают, что следует ограничить выдачу лекарства одним только сердечникам. Другие врачи отреагировали не столь бурно, но и они признали, что исследования разъяснили им необходимость оценивать пользу и вред для каждого больного, а не выписывать лекарство автоматически.

Кардиологи и семейные врачи в Израиле сегодня считают, что польза от аспирина для ранней профилактики меньше, чем считалось ранее, а побочные явления куда значительнее. Пока что инструкции по выдаче лекарства не сильно изменились, но отмечена явная склонность повысить порог выдачи аспирина и не торопиться его выписывать здоровым людям. И все же специалисты уверены, что многие люди могут успешно использовать аспирин для ранней профилактики, особенно те, кто в группе риска инфаркта или инсульта. Кардиология традиционно принадлежит к одной из наиболее развитых медицинских специальностей в Израиле, поэтому к мнению израильских врачей стоит прислушаться. Они не торопятся принимать кардинальные решения и не предлагают «рубить с плеча», отметая пользу аспирина. Однако считают, что в свете последних исследований нет оправдания выписывания аспирина здоровым людям с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время специалисты, сталкивающиеся с лечением сердечно-сосудистых заболеваний, единодушны в своем мнении, что следует оставить лекарство для больных в группе риска и без предпосылок к кровотечению.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Любаша

Сообщение Любаша » Пн май 07, 2012 4:52 am

Таня
А ссылку можно на источник?
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 07, 2012 5:00 am

У меня мама когда-то аспирин принимала, не то треть, не то четверть таблетки в день. Ей так врач рекомендовал.
У меня с сердцем проблем нет. Тьфу-тьфу,тьфу! Постучу по дереву! Поэтому не принимаю вообще никаких лекарств, за исключением тех случаев, когда бывает простуда.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн май 07, 2012 6:02 am

Идея
Мой муж применял кардиомагнил целый год. У него образовался тромб 3,5 см под коленкой. Во время обратился к врачам.

Теперь начались сильные боли в животе, думал апендицит.

Зондирование показало множественные эрозии в желудке и пищеводе и язву.
Здоровый мужчина, пил много молока, минимум литр в день, на обед приходит домой. И вот результат применения кардиомагнила. Лучше бы он пил по четвертинке аспирина.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 07, 2012 6:13 am

Таня
Спасибо, Таня, мне теперь понятно, что аспирин нужно принимать строго по назначению врача и тем людям, у которых высокий риск к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.
Я решительно против приема каких бы то ни было лекарств, в том числе и аспирина, в целях профилактики. Я считаю, что любое лекарство нужно принимать только для лечения болезни. Ведь не бывает лекарств без побочных действий. И у меня даже в голове не укладывается, как это принимать лекарство в то время, когда ты не болен?
Natalya

Сообщение Natalya » Пн май 07, 2012 6:14 am

Fobos555

Галя, это совпадение... Моему мужу приписали кардиомагнил уже года четыре. Периодически он пропивает его. Почему-то врач посоветовала принимать его только вечером после приема пищи и запивая большим количеством воды.
Может у твоего мужа уже был желудок не в порядке?
Состав кадиомагнила: кислота ацетилсалициловая 75 мг, Магния гидроксид 15,2 мг, а у апспирина 500 мг Состав кислоты ацетилсалициловой, четверть составляет 125 мг. Это даже больше, чем в кардиомагниле.
Natalya

Сообщение Natalya » Пн май 07, 2012 6:16 am

Буйнич
... И у меня даже в голове не укладывается, как это принимать лекарство в то время, когда ты не болен?..
А кто говорит, что принимает это лекарство без назначения врача? Я такого не читала нигде? О ком ты пишешь?
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 07, 2012 6:20 am

Наталья
Наташа, я о том, что одно время врачи рекомендовали всем людям даже здоровым после 50 лет для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний принимать аспирин. Я против такого профилактического приема.
Natalya

Сообщение Natalya » Пн май 07, 2012 6:26 am

Буйнич писал(а): Наталья
Наташа, я о том, что одно время врачи рекомендовали всем людям даже здоровым после 50 лет для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний принимать аспирин. Я против такого профилактического приема.
Валя, где ты такое читала???? Где ты слышала такое??? Какие врачи??? У меня такое впечатление, что ты провоцируешь ссору. На всех сайтах всегда пишут, что все изложенное надо не применять, а советоваться с врачами. Никто тебе в этой теме не навязывает, чтобы ты принимала все лекарства, о каких идет разговор, без рекомендации врача, тем-более, ты пишешь, что проблем с сердцем нет.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн май 07, 2012 6:38 am

Наталья
Почему-то врач посоветовала принимать его только вечером после приема пищи и запивая большим количеством воды.
Наташенька мой муж применял по такой же схеме, на ночь.
Периодически он пропивает его.
А мой пил целый год подряд, не пропуская ни одного дня. Возможно поэтому. Надо ведь делать перерывы приеме любого лекарства.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пн май 07, 2012 6:50 am

Прошу прощения, вмешаюсь в ваш разговор.

Я пропила аспирин с 1 февраля по 30 апреля, пила ежедневно, тоже после приема пищи вечером. Конечно же, приписал мне врач... Сейчас временно прекратила приём, "отдыхаю".... Я пила чистый аспирин - 81 мг...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн май 07, 2012 10:02 am

Мне выписали и я пью с 2006 года каждый день на ночь в качестве антиагреганта (для предупреждения тромбоза), крысиный яд. Варфарин. Мне его даёт жена. Но я веду себя хорошо и пока она не допускает передозировки. sarcastic

Изображение

Рекомендую почитать, хотя бы здесь http:

Код: Выделить всё

//expo.rusmedserv.com/report57.html
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Аптека»