Как правильно принимать лекарства

Лекарственные средства, применяемые нами в лечении....
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Таша. » Пт окт 27, 2017 7:25 pm

09:00–12:00 и 15:00–18:00 – наступает пик активности мозга.

У меня пик активности мозга наступает в ночное время. За два часа с десяти вечера до двенадцати ночи я делаю столько, сколько за четыре утренних часа.
Таша
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение ***Светлана*** » Вт фев 13, 2018 11:41 am

Немного юмора на лекарственную тему. girl_haha

Изображение
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

О дозировке лекарств

Сообщение Solnce » Ср фев 21, 2018 12:06 pm

В этой теме предлагаю поделиться личным опытом и своим отношением к дозировке принимаемых лекарств
Так уж получилось ,что с некоторых пор постоянный прием лекарств прочно вошёл в мою повседневность и возникают некоторые не понятные для меня моменты . Для наглядности несколько примерев:
1. Лечащим врачом в мед/карте выписан кардиомагнил 75мг,в аптеке говорят» кардиомагнила нет – возьмите КардиАСК 100мг» .Я понимаю что это лекарство одной группы, а насчёт дозировки возникло сомнение и задаю вопрос »а дозировка 75мг и 100мг равнозначны между собой?» и вижу не уверенное пожатие плечами предлагавшего.
2. Аналогичная ситуация с Конкором, вместо Конкора 5мг мне предлагают Арител10мг. По дозировке получаю совет» а вы разделите таблетку пополам» ,на что я отвечаю»вы ,как медик, лучше меня должны знать, что не подлежат делению таблетки, в которых нет разделяющей черты , а также покрытые оболочкой».
Вот и возникает вопрос:
Имеет ли право работник аптеки ( без ведома лечащего врача) производить замену одного лекарства на другое, притом с разной дозировкой? Ведь в такой ситуации получается, что пациент занимается самолечением так, как врач выписал одно лекарство и отслеживает его действие, а пациент пьёт другое и главное, что эта замена нигде не фиксируется.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: О дозировке лекарств

Сообщение nadezhda » Ср фев 21, 2018 1:12 pm

Я делю таблетку моксонидин 0,2 (она в пленочной оболочке, без риски). Есть лекарства, где четко указано не подлежит делению. Сама регулирую на свое усмотрение, может это и не правильно.
Nina

Re: О дозировке лекарств

Сообщение Nina » Ср фев 21, 2018 1:32 pm

Мне выписано лекарство с дозировкой 88, в аптеке редко бывает, приходится покупать 75 и 25. Пью 1 таблетку 75 плюс пол-таблетки 25. Не очень удобно, а что делать?
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: О дозировке лекарств

Сообщение Таша. » Чт фев 22, 2018 8:47 am

Диротон имеет на таблетке рисочку для деления. Мне выписал врач 5 мг. Я покупаю 10 мг и делю пополам. Получается дешевле. Так экономлю.

Нина, у тебя 100 ед. получается против 88 ед. А если только 75 ед. принимать? Я бы так делала. А что лучше, когда не хватает или превышает? Может, врач подскажет.
Таша
Nina

Re: О дозировке лекарств

Сообщение Nina » Чт фев 22, 2018 8:59 am

Таша. писал(а): Чт фев 22, 2018 8:47 am Диротон имеет на таблетке рисочку для деления. Мне выписал врач 5 мг. Я покупаю 10 мг и делю пополам. Получается дешевле. Так экономлю.

Нина, у тебя 100 ед. получается против 88 ед. А если только 75 ед. принимать? Я бы так делала. А что лучше, когда не хватает или превышает? Может, врач подскажет.
Таша, я таблетку 25 делю пополам, получается 75+12,5=87,5 (это эутирокс - гормон щитовидной железы, там дозировка имеет большое значение).
Продается лекарство в дозировках 25, 50, 75 и 100. Очень редко бывает 88. А 75 мне не достаточно, падает ТТГ. Только в жаркую погоду доктор советует принимать 75. А где она у нас - жаркая погода?
Тюменка

Re: О дозировке лекарств

Сообщение Тюменка » Чт фев 22, 2018 10:04 am

У анаприлина нет разделителя, но врач сказала, что можно и половинку, и четвертинку принимать, когда пульс частит. Так что кромсаю я эти таблетки ножом, только брызги летят. А вчера полную таблетку решила проглотить и через 15 минут пульс был уже 75 вместе 90 с лишним и я перестала слышать стук сердца, а вот давление только через час наладилось. Было 130х90, стало 110х70 (мое любимое). Но я не часто эти таблетки принимаю, от случая к случаю, можно сказать, что редко. В первую очередь против усиленного сердцебиения.
Галина ))

Re: О дозировке лекарств

Сообщение Галина )) » Чт фев 22, 2018 10:14 am

130/90 это нормальное давление для нашего возраста
Тюменка

Re: О дозировке лекарств

Сообщение Тюменка » Чт фев 22, 2018 10:22 am

Я гипотоник. Мое нормальное давление 110х70. Раньше еще и меньше было и чувствовала я себя великолепно. 120х80 уже много. А 130х90 и мне уже совсем плохо.
Галина ))

Re: О дозировке лекарств

Сообщение Галина )) » Чт фев 22, 2018 10:49 am

Тогда понятно. А я гипертоник Изображение
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О дозировке лекарств

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 22, 2018 12:22 pm

Я много лет принимала Конкор,5мг и 10мг но потом провизор предложил Арител, 10мг
Очень довольна осталась заменой.
Перед приёмом измеряю АД и пью таблетку целую или же половинку.
Я-Галина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: О дозировке лекарств

Сообщение chanel 5 » Чт фев 22, 2018 12:24 pm

Нина, а ты эутирокс пьешь за сколько до еды? Мне сказали, что до еды, зараннее, я и пила так. Встану, выпью, похожу минут пять(пока завтрак приготовлю и т.д.) а через полгода, на след. приеме врач объяснила, что надо за полчаса до завтрака. Иначе с пищей разбавляется и гормоны не те...
Я- Зина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О дозировке лекарств

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 22, 2018 12:27 pm

Вопрос:
"Имеет ли право работник аптеки ( без ведома лечащего врача) производить замену одного лекарства на другое, притом с разной дозировкой?"


Ответ:
Установить режим дозирования препарата должен врач. Но,провизор может заменить лекарство, выписанное в определенной дозе, на синонимичный препарат с иным содержанием активного компонента. Это оговорено в пункте 2.7. упомянутого выше приказа N 785: "при наличии в аптечном учреждении (организации) ЛС с дозировкой, отличной от дозировки, выписанной в рецепте врача, работник аптечного учреждения может принять решение об отпуске больному имеющихся ЛС в случае, если дозировка ЛС меньше дозировки, указанной в рецепте врача, с учетом перерасчета на курсовую дозу. В случае, если дозировка имеющегося ЛС превышает дозировку, указанную в рецепте, решение об отпуске больному ЛС принимает врач, выписавший рецепт".
Я-Галина
Nina

Re: О дозировке лекарств

Сообщение Nina » Чт фев 22, 2018 12:55 pm

chanel 5 писал(а): Чт фев 22, 2018 12:24 pm Нина, а ты эутирокс пьешь за сколько до еды? Мне сказали, что до еды, зараннее, я и пила так. Встану, выпью, похожу минут пять(пока завтрак приготовлю и т.д.) а через полгода, на след. приеме врач объяснила, что надо за полчаса до завтрака. Иначе с пищей разбавляется и гормоны не те...
Зиночка, я строго за пол-часа до еды, уже много лет. Когда работала, приходилось раньше вставать, чтобы успеть позавтракать. А сейчас мне все равно, привыкла.
Ответить

Вернуться в «Аптека»