Дорогие лекарства и дешевые их аналоги

Лекарственные средства, применяемые нами в лечении....
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Дорогие лекарства и дешевые их аналоги

Сообщение Mila545 » Пт апр 13, 2012 10:09 am

Дорогие лекарства и дешевые их аналоги

Изображение
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт апр 13, 2012 10:10 am

Дорогие лекарства и дешевые их аналоги

Изображение
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт апр 13, 2012 10:12 am

Дорогие лекарства и дешевые их аналоги

Изображение
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт апр 13, 2012 10:13 am

Дорогие лекарства и дешевые их аналоги

Изображение
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт апр 13, 2012 10:15 am

Дорогие лекарства и дешевые их аналоги

Дополнительная таблица* аналогов** лекарств по алфавиту:

http://ah55.ru/tablica-deshevih-analogo ... stv-2.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
valya

Сообщение valya » Пт апр 13, 2012 3:41 pm

Mila545
Людмила,большое спасибо! rose Очень полезная информация!
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пт апр 13, 2012 4:45 pm

Можно делать поиск на слова"(наименование лекарства) аналог." Например -

Изображение

Следует заметить, что бывает порой, лучше взять лекарство от хорошего производителя, чем его дешёвый аналог. Тут уж надо действовать по обстоятельствам.
Например на долгозаживающие раны (6 месяцев) мне накладывали повязку и закрепляли её дешёвым пластырем отечественного производства.
Месяце эдак на 3-м было уже невозможно разобрать, что болит больше - сама рана или кожа от постоянного ношения пластыря.
Пришлось применить дорогой немецкий "щадящий" пластырь и он снял все проблемы.
Могу привести кучу таких примеров по антибиотикам. Если у больного серьёзная инфекция, не сравнить, например, швейцарский препарат и антибиотик ОАО "Синтез" из г. Кургана и т. д..
С другой стороны, аптекари "замыливают" специально и не афишируют хорошие и недорогие лекарства, как например в Людином примере с тренталом и копеечным пентоксифилином. Тоже, например, касается недорогого, поверенного временем метформина и его современных дорогих аналогов, которые так любят выписывать нам наши эндокринологи...
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
klava

Сообщение klava » Пт апр 13, 2012 6:18 pm

Mila545 Этот список бесконечен. В аптеке его знают. Надо всегда просить дешевый аналог. Потому что "действующая молекула" та же.Я хожу в свою аптеку и мне МОЙ аптекарь всегда предлагает аналоги.
Не все это делают. (погоня за прибылью)
Если я не у СВОЕГО, то спрашиваю аналоги.
klava

Сообщение klava » Пт апр 13, 2012 6:22 pm

ELE_жив Пластыри это отдельная тема. Там не просто "молекула", там материал..и пр..и пр..
А что касается "обиходных" лекарств..типа аспирина и парацетамола, то разница за то же самое в 10 раз может быть.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт май 21, 2013 8:24 am

Я принимала препарат Детралекс, и препарат Венарус.
По составу они одинаковые, оба содержат диосмин 450 мг и гесперидин 50 мг (гесперидин, кстати, усиливает действие диосмина).

По эффективности разницы никакой. И Детралекс, и Венарус снижают чувство усталости ног, тяжесть в ногах, отеки.

Венарус гораздо дешевле Детралекса(1350р.). Сегодня купила упаковку 60 таб. за 703 руб.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Майя

Сообщение Майя » Вт май 21, 2013 1:44 pm

Лекарственные препараты , которые в разы дешевле дорогих аналогов , имеют одинаковую химформулу и называются дженерики.
Фирмы , которые производят оригинальные препараты , в свою цену вкладывают затраты по разработке и исследованиям препаратов , затем, спустя некоторое время , продают лицензии на производство препарата другим фирмам , которые просто производят данный препарат, т.е. дженерик. Подчёркиваю - у дешёвых аналогов /дженериков / одинаковая химформула.
На каком-то сайте даже врач кардиолог приводил пример с дорогим предукталом и нашим триметазидином , в том плане, что люди зря выкладывают лишние деньги за одно и тоже.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вт май 21, 2013 2:22 pm

Венарус гораздо дешевле Детралекса(1350р.). Сегодня купила упаковку 60 таб. за 703 руб.
Ой! Даже и не знаю.


Пила и тот и другой препарат. Но мне почему-то детралекс лучше помогает.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вт май 21, 2013 2:45 pm

Сейчас посмотрела состав этих лекарств. Совершенно одинаков.
Попробую еще раз венарус попить. У нас он стоит 629 рублей в аптеке ( одна из дешевых). А детралекс тоже почти в 2 раза дороже.
Daria

Сообщение Daria » Пт май 24, 2013 2:28 am

затем, спустя некоторое время, продают лицензии на производство препарата другим фирмам
Поскольку создание дженериков изначально инициировано политиками от здравоохранения, то лицензии на дженерики не продаются, а передаются безвозмездно любой заинтересованной фирме после окончания срока действия этой лицензии. Производство дженериков является одной из стратегических задач Всемирной организации здравоохранения.
Подчёркиваю - у дешёвых аналогов /дженериков / одинаковая химформула.
Не всегда. Выявлены факты использования в некоторых препаратах совершенно иной химической формулы, но была сохранена его терапевтическая направленность. А в Исландии вообще было обнаружено превышение содержания "активного вещества" в 2 раза.
На каком-то сайте даже врач кардиолог приводил пример с дорогим предукталом и нашим триметазидином , в том плане, что люди зря выкладывают лишние деньги за одно и тоже.
Возможно, этот кардиолог "сотрудничает" с производителем. Есть группа лекарств определенной направленности, в которых дозировка должна быть строго соблюдена. Малейшее отклонение от оригинала делает дженерики совсем неэффективными или токсичными.

Список:
Все препараты, используемые в кардиологии
антиэпилептические
антикоагулянты
антидиабетические
Майя

Сообщение Майя » Пт май 24, 2013 10:28 am

Daria , Даша, конечно всё возможно !
Химичить могут везде . В том числе, наверное, и с оригинальными препаратами.
Ответить

Вернуться в «Аптека»