О медицинских препаратах

Лекарственные средства, применяемые нами в лечении....
Ответить
Milla

Сообщение Milla » Пт янв 15, 2010 11:09 pm

Польза и вред от аспирина. Мнение израильских врачей

Кажется, ни одной мечте не стать более желанной и волшебной, как вере в чудодейственныое лекарство, которое продлит нашу жизнь и избавит от тяжких болезней, таких как инфаркты, инсульты, рак. Возможно, потому что это ближе всего к мечте человечества о бессмертии. Эта идея лежит в основе все более популярной концепции «лекарства для ранней профилактики». Иными словами, пусть лекарства пьют здоровые люди, чей риск заболеть невысок, пусть они принимают ле5карства не для лечения, а для предотвращения болезней.

К этой категории лекарств относятся разнообразные аспирины, семейство статинов и средства для профилактики рака груди – всё важные препараты, доказавшие свою эффективность на людях с диагностированными сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом или раком. Но за последние годы возросло применение этих средств не только для лечения больных, но и для профилактики возникновения болезней среди людей с высоким риском заболеваемости благодаря возрасту, семейной истории, состоянию здоровья или образу жизни.

Чтобы оправдать применение лекарства здоровым человеком для профилактики, препарат должен соответствовать двум базовым условиям: во-первых, быть эффективным в профилактике и продлевать жизнь принимающим его; во-вторых, его эффективность должна сильно превосходить опасность от потенциальных побочных явлений. Действительно ли эффективность лекарств, применяемых сегодня для профилактики среди здоровых людей с невысоким риском заболеваний,также высока и несомненна, как и в случае с больными? И действительно ли эта эффективность превосходит опасность побочных явлений? Вот что говорят последние исследования на эту тему.

Превращение аспирина в чудо-лекарство

Аспирин, принадлежащий к группе нестероидных противовоспалительных средств (NSAIDs), изначально использовался как болеутоляющее и жаропонижающее. В июне 1971 Nature опубликовал программную статью, в которой описал механизм действия лекарства как противовоспалительного и препятствующего образованию тромбов. Поскольку поскольку именно эти процессы в кровеносных сосудах являются главными факторами сердечно-сосудистых заболеваний, открытие привело к новому использованию старого лекарства – для предотвращения инфарктов и инсультов у людей с соответствующей историей.

Благотворное влияние аспирина как профилактического средства в этой группе пациентов было доказано бесчисленными исследованиями, за что аспирин был прозван «чудо-лекарством», и даже известное выражение «Одно яблоко в день - и не надо врача» было перефразировано в его пользу: «Один аспирин в день - и не надо врача». Неудивительно, что следующим шагом стало рекомендовать аспирин не только инфарктникам и инсультникам, а всем нам, начиная с 50 лет и даже раньше. Только в марте этого года американский комитет профилактики (USPSTF) порекомендовал аспирин мужчинам старше 45 и женщинам старше 55, отметив, что преимущества для пациентов превосходят возможный риск смертельно-опасных кровотечений в желудочно-кишечном тракте и в мозгу.

Резкий разворот в исследованиях: вреда больше, чем пользы

Однако в последние месяцы начали скапливаться исследования, противоречащие этому популярному мнению и предостерегающие от использования аспирина здоровыми людьми. Работы, опубликованные в престижных научных журналах и представленные на научных конференциях, вызвали обширный резонанс, поскольку показали, что у здоровых пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний в прошлом не только эффективность аспирина для профилактики инфарктов и инсультов существенно ниже, чем предполагалось ранее, но и побочные явления куда значительнее прежних оценок, так что им аспирин может принести больше вреда, чем пользы.

Подводя итог многолетним наблюдениям, ученые с удивлением обнаружили, что хотя аспирин и снижал риск инфарктов, инсультов и смерти среди обладателей высокого риска, но в группе низкого риска его эффект разочаровал: он всего на 12% понизил риск несмертельных инфарктов и почти совсем не повлиял на опасность инсульта или смерти. Зато он увеличил вероятность внутренних кровотечений более чем на 30%. Вывод: соотношение пользы и вреда недостаточно для рекомендации препарата здоровым людям. Напрашивается вывод: нет оправдания назначению аспирина для профилактики инфарктов и инсультов среди людей без соответствующего анамнеза, даже страдающих от давления и диабета.

Израильские специалисты: пользы меньше, чем мы думали

По следам публикаций часть врачей утверждает, что следует ограничить выдачу лекарства одним только сердечникам. Другие врачи отреагировали не столь бурно, но и они признали, что исследования разъяснили им необходимость оценивать пользу и вред для каждого больного, а не выписывать лекарство автоматически.

Кардиологи и семейные врачи в Израиле сегодня считают, что польза от аспирина для ранней профилактики меньше, чем считалось ранее, а побочные явления куда значительнее. Пока что инструкции по выдаче лекарства не сильно изменились, но отмечена явная склонность повысить порог выдачи аспирина и не торопиться его выписывать здоровым людям. И все же специалисты уверены, что многие люди могут успешно использовать аспирин для ранней профилактики, особенно те, кто в группе риска инфаркта или инсульта. Кардиология традиционно принадлежит к одной из наиболее развитых медицинских специальностей в Израиле, поэтому к мнению израильских врачей стоит прислушаться. Они не торопятся принимать кардинальные решения и не предлагают "рубить с плеча", отметая пользу аспирина. Однако считают, что в свете последних исследований нет оправдания выписывания аспирина здоровым людям с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время специалисты, сталкивающиеся с лечением сердечно-сосудистых заболеваний, единодушны в своем мнении, что следует оставить лекарство для больных в группе риска и без предпосылок к кровотечению.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс янв 29, 2012 10:14 am

Я выписываю Аргументы и Факты в Беларуси. В № 3 за текущий год интересная статья Александра Мясникова (дед-академик, по его учебнику учатся студенты всех медвузов). Нашла статью в интернете. Прочитайте, не пожалеете, очень интересно про дорогие и дешевые медпрепараты. Это для нас актуально.
Вроде так ссылку можно давать.

www.aif.by/ru/articles/item/15416-pa.html
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс янв 29, 2012 3:41 pm

Fobos555

Галя!
Прочитала статью. С чем-то могу согласиться.
Действительно мы очень много принимаем всяческих препаратов, причем их назначают наши лечащие врачи.
Да и сами не отстаем. Услышим от знакомых о каком-либо препарате и тоже стараемся испытать его на себе.
А вот это высказывание: " Но меняться придётся. Больницы будут оснащаться дорогой аппаратурой и дорогим персоналом. И «золотую» койку не сможет «застолбить» на месяц ни один пациент." - просто убивает.

Отсюда вытекает, что медицинское обслуживание будет дорожать и далеко не каждый сможет лечиться в больнице.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср май 30, 2012 4:27 pm

С 1 июня лекарства, в состав которых входит кодеин, будут продаваться только по рецепту.

По рецепту будут продавать:
Анальгетики (избавляют от боли при мигрени, радикулитах, ревматизме, простудных заболеваниях и гриппе, проблемах с зубами): пенталгин-Н, солпадеин, нурофен плюс, каффетин, седальгин-нео.

Лекарства от кашля: коделак, терпинкод, кодтерпин.

Так что, кому нужны эти лекарства покупайте. В запасе остался один день. Правда во многих аптеках уже ввели ограничения - "две пачки в одни руки".
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср май 30, 2012 4:55 pm

Буйнич
кому нужны эти лекарства покупайте. В запасе остался один день. Правда во многих аптеках уже ввели ограничения - "две пачки в одни руки
lol Валюшка, у нас за неделю до объявления в аптеках уже ничего не было...

А заодно и аспирин - наш, копеечный - исчез.


Ох и юмористы-пародисты наши МЕДИКИ -

- то аспирин ни в коем случае, он страшно вреден! жизнь сокращаете на 100 лет... и все на свете болезни появятся!
- а то: ничего, что у вас голова заболит, а лекарства нет - прекрасно снимет головную боль АСПИРИН

- основная забота теперь о наркоманах - будто наркоман не найдет, что ему нужно, помимо аптеки!..
а о миллионах других, работающих... или уже отработавших свое... больных... - о них беспокоиться не надо... сами о себе побеспокоятся:
в поликлинике рецепт не выписать - так коммерческие центры есть - там никаких очередей!..
или еще можно на дом вызывать... Не ходят по домам? - приплати, вот и придут...
А то еще есть оччччень хорошие БАДы - они не вредные... даже полезные... могут и помочь... правда, стоят дороговато... ну что же делать -
ведь надо наркоманов спасать!

Я так осерчала на это введение, что нервный смех до сих пор не отпускает! diablo

Видно, казну больше пополнить нечем... - дорогие лекарства завалялись в аптеках - надо их сбывать... коммерческие врачи простаивают - надо им дать подработать...
и фальсификаты... - на них подзаработать можно...

В складывающейся ситуации и пенталгин с нурофеном можно в "левую" торговлю запустить (обычно-то делают дорогие лекарства, но сейчас и на дешевых можно миллионером стать)


А теперь еще и участковые терапевты бастовать начнут: ну-ка все население к ним за рецептами выстраиваться будет...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Millaia

Сообщение Millaia » Чт май 31, 2012 12:09 am

Я себе и маме в качестве обезболивающего покупаю препарат Седал-М. Быстро снимает боль. Пьем, когда суставы сильно ломит, голова болит и пр. В нашей аптеке спросила попал ли этот препарат в запретный список. Мне ответили: "Да попал!" И добавили: "Но Вам -то мы его будем продавать, да мы и сами его пьем!"
Не представляю, как в НАШИ больницы можно ходить за рецептами на эти препараты. У нас очереди и запись на месяц в перед. Мама у меня почти не ходит, кое- как по дому с палочками, а таблетки эти кушает регулярно. Вот только никто об этом не подумал!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт май 31, 2012 3:24 am

Millaia
Мама у меня почти не ходит, кое- как по дому с палочками, а таблетки эти кушает регулярно
Людочка, у нас то же самое - вдвоем с мамой. Только у меня еще и позвоночник не зарос...
Взамен пока еще ничего конкретного не нашла...

Что касается "аспирина от головной боли" - то головную боль я и без таблеток сниму... А если очень сильная, то тут ни аспирин, ни цитрамон, ни спазмалгон (кстати, он, может, тоже в черном списке ) -
тут уже комплекс мер.

Сейчас пока запаслась нейродикловитом - но и его разобрали: ведь суставами мучается почти все население...
По аптекам разброс цен - от 110 до 150... Я заказала в интернет-аптеке.
Чтобы поддерживать состояние - 1 капсулу в день, их в упаковке 30...
Я сейчас принимаю 1 к х 3 раза, на месяц 3 упаковки...

И еще параллельно курсами принитмаю омепразол - гнекоторая защита желудка от вредности капсул (там в составе диклофенак и витамины)

Попробуй маме их давать, нам обеим помогает.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Millaia

Сообщение Millaia » Чт май 31, 2012 4:08 am

tv4

Спасибо! Сегодня же заеду в аптеку. Мама уже несколько лет живет на диклофенаке. Пробовали заменять другими препаратами, но мама упорно возвращается к нему. Желудок беспокоит. Про омепрозол не знала, обязательно куплю. Весной - осенью прокалываю маме Алфлутоп, постоянно принимает Терофлекс. Препараты очень дорогие, а улучшений нет.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт май 31, 2012 5:28 am

tv4
Только у меня еще и позвоночник не зарос...
Танюша, у меня есть подруга, у которой сестра постоянно себе что-то ломает. (сестре 65 лет). Врач им посоветовал есть отварные куриные лапки. Они так и делают, говорят, что при переломах очень помогает и для восстановления суставов тоже рекомендуют.
Не знаю, действительно ли этот рецепт от болезни, но попробовать вполне можно, если конечно нет каких либо противопоказаний.
Наташа.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт май 31, 2012 7:20 am

NLN
отварные куриные лапки
Наташа, давай с лапками перейдем в другое место - здесь-то медикаменты...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс дек 02, 2012 8:15 pm

@Татьяна@
Отсюда вытекает, что медицинское обслуживание будет дорожать и далеко не каждый сможет лечиться в больнице.
Уже сейчас лечение и обслуживание в мед/учреждениях не из дешёвых и многим практически не по карману.Совсем недавно я почти месяц находилась на бесплатном лечении в Научно клиническом центре,а соседка по палате за 10 дней на платной основе выложила кругленькую сумму в 45 тысяч рублей. Естественно за 10 дней она не вылечилась,а на продление лечения у дочери(она оплачивала лечение мамы) просто не было больше денег. Вот такой замкнутый круг.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср дек 19, 2012 7:17 am

РЛС - Электронная энциклопедия лекарств 2013

Эта энциклопедия - портабельная, устанавливается на флешку, любой диск компьютера. Надо скачать, создать папку, поместить в эту папку скачаннный файл, сделать с него ярлык. Перетащить этот ярлык на Рабочий стол и управлять с него.
Чтобы удалить программу, достаточно папку отправить в корзину. Файл энциклопедии находится по ссылке
https://rsload.net/knigi/12497-rls-elek ... -2012.html
Электронная энциклопедия лекарств 2013 включает описания лекарств, их действующих веществ и некоторых товаров аптечного ассортимента, официально зарегистрированных и разрешенных к медицинскому применению в России. Пользователи «Энциклопедии» смогут получить информацию о фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии, способе применения и дозах лекарственных средств. В справочник включены цветные фотографии лекарственных форм и упаковок. В отличие от печатных изданий, электронные справочники не имеют ограничений по объему, поэтому информация в них представлена шире. Кроме того, в электронном справочнике более удобные средства поиска, что существенно экономит время пользователя. Указатель синонимов позволяет осуществлять рациональный выбор лекарств на основе анализа индекса информационного спроса (Индекс Вышковского®). Сегодня значимость электронных книг возрастает. В настоящее время более 50% тиража справочников РЛС® распространяется на электронных носителях. «Электронная энциклопедия лекарств » стала желанным подарком для врачей.
Электронная версия популярного справочника содержит:
• описания препаратов;
• описания действующих веществ, включая данные клинических испытаний;
• синонимы и аналоги;
• сведения о фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях и т. д. ;
• нозологический указатель (по МКБ-10) и фармуказатели (в том числе АТХ) ;
• фотографии препаратов;
• быстрый и удобный поиск.
• Информация данной программы соответствует «Энциклопедии лекарств» выпуск 21, 2012 г.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
henessi

Сообщение henessi » Ср дек 19, 2012 11:15 am

Спасибо, Виктор, но никаких новых препаратов там нет, то что и в обычном поисковике.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср дек 19, 2012 12:42 pm

henessi писал(а):никаких новых препаратов там нет, то что и в обычном поисковике.
ELE_жив писал(а): Электронная энциклопедия лекарств 2013 включает описания лекарств, их действующих веществ и некоторых товаров аптечного ассортимента, официально зарегистрированных и разрешенных к медицинскому применению в России.
Про новые препараты в описании ничего и не было.
Их надо искать в других местах.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн янв 07, 2013 3:13 pm

Лекарства с недоказанной терапевтической эффективностью

Существует большая группа медицинских препаратов, широко используемых только в странах СНГ, терапевтическая эффективность которых не доказана. Эти препараты настойчиво продвигаются фармакологическими компаниями, несмотря на то, что нигде в мире их больше не применяют. Использование таких препаратов возможно только с обязательного информированного согласия больного с их применением.
Актовегин
Церебролизин
Солкосерил
Кортексин
Арбидол
Оксолин
Эссенциале
Адеметионин
Ответить

Вернуться в «Аптека»