О медицинских препаратах

Лекарственные средства, применяемые нами в лечении....
Ответить
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт янв 05, 2016 5:37 pm

Когда вызывали врача на дом свекрови ,тот выписывал лекарство
на малюсеньком листочке.
Бланки отменили наверное.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Вт янв 05, 2016 5:42 pm

Тюменка писал(а):Первое лекарство мне написали просто на бумажке, а про капли сказали на словах - капайте два месяца три раза в день по капле. А если к примеру мне эти капли повредят, то на кого я могу пожаловаться?
Все лекарства требуйте писать на "бумажке" и на ней должна стоять личная печать врача.
klava

Сообщение klava » Вт янв 05, 2016 5:49 pm

сегодня уже доказанный факт, что оригинальное лекарство эффективней дженериков
Кем доказано?
Дженерик это то же самое (формула одинакова), выпускается по лицензии и под контролем.
Лицензию выдают обычно через несколько лет после появления оригинального, когда отобьются основные затраты.
Цена существенно дешевле, что для пенсионера имеет обычно большое значение.
Vladimir-33 правду говорит

Всегда спрашивайте в аптеке "дженерики". Хотя аптекарю выгодно продать оригинал.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт янв 05, 2016 5:55 pm

У нас тоже пишут на листочке, или устно скажут.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вт янв 05, 2016 7:02 pm

Насчёт дженериков…имхо не так всё однозначно.
Информации о том, что мол покупайте их, они дешевле, никакой разницы - куда больше, что меня лично настораживает.
Критических статей, вот такого типа ***http://24-sports.ru/articles/332 гораздо меньше.
Кто прав? Думаю и врачи сами толком не знают. Слышала очень разные мнения. Наверное важно ещё, какой именно препарат и.т.д. Нужно глубже копать.
Но вот лично я, стараюсь дженерики не брать. Это интуиция, неприятный опыт их использования.
А так конечно, заманчиво получить качественное лекарство в разы дешевле. Но чудес в природе не бывает.
По сему, ни призывать их покупать, ни отговаривать…как-то не хочу. Просто личное мнение.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вт янв 05, 2016 8:06 pm

Aminazinka писал(а):

По сему, ни призывать их покупать, ни отговаривать…как-то не хочу.
Да, именно так! Я высказала своё личное мнение, а вы поступайте, как хотите! hi
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Вт янв 05, 2016 9:25 pm

Моя близкая подруга работает технологом на заводе мед.препаратов.Именно с её легкой руки запускаются некоторые таблетки в путь.
Сама она всегда старается покупать дженерики,хотя материально прекрасно обеспечена.Говорит,что за красивую коробочку и марку платить не собирается.И что много раз сама проверяла и те и другие препараты.Одно и тоже.Конечно за все она отвечать не может,но то,что проверяла не отличаются друг от друга качеством.
Елена.<br><br>
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Вт янв 05, 2016 9:41 pm

Еленна писал(а):Конечно за все она отвечать не может,но то,что проверяла не отличаются друг от друга качеством.
То же самое.
Было время покупал только дорогие оригиналы.
Потом заменил на джинерики и обнаружил, а они то то же лечат ;)
И главное дешевле.
Все лекарства, конечно на себе не проверишь, каждый свои принимает.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Вт янв 05, 2016 10:40 pm

Mila545 писал(а):Где бы почитать об этой инициативе? Вот я например выйдя на пенсию была в поликлинике за 12 лет всего 4 раза и то уходила от врачей с тяжелым осадком и еще более больная, чем пришла. Один раз сходила в центр здоровья, такое впечатление они поставили галочку и сказали наблюдаться у участкового, а в нашей поликлинике работают только 4 терапевта вместо 12. И что делать? Все врачи ушли в платные клиники. В нашем районе в основном старые хрущевки в 5 этажей, работать тяжело вот и бегут все из участковых.  даже если плохо бывает скорую не вызываю стараюсь сама справиться с собой.
Если о дополнении в КоАП, то здесь:

http://www.primma.ru/index.php?option=c ... 6&Itemid=2

Скорее речь идет о московском проекте, когда без прохождения обязательной диспансеризации, болящему придется жертвовать своим карманом. Читала об этом на сайте банки.ру пару недель назад. И, если верить СМИ, организаторы поправок хотят ввести это на федеральном уровне. Логика проста - лечение болезни на ранней стадии стоит дешевле, чем на поздней.
Более подробно поищите сами, забейте в поиск "умри, но лечись" и читайте на здоровье.
Светлана
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Ср янв 06, 2016 1:05 am

Посмотрела ролик. Мне кажется, что дама не делает упор на диспансеризацию. Красной нитью проходят дополнения в КоАП и сращение медицины с фармацевтической отраслью. Она призывает бороться именно с этим. Кто б спорил. Но мафия непобедима.
Заодно, вскользь рекомендует БАДы. Добавки мол не обременят пенсионеров денежными расходами. Полагаю, она говорит неправду. Ещё как обременят. К тому же польза от них не проверена временем. Такая реклама наводит на размышление.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Ср янв 06, 2016 1:44 am

Вот статья, которой собираются дополнить КоАП.
Статья 12.19. Нарушение установленных порядков оказания медицинской помощи.

1. Нарушение установленных порядков оказания медицинской помощи, в том числе порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований.

Встаёт вопрос, что это за порядки и кто их установил. Стандартов до сих пор нет. "По мнению экспертов, применение этой статьи будет возможным, только когда появится детальное описание критериев качества. Регламент о критериях был издан Минздравом в июле, в виде ведомственного приказа № 422ан «Об утверждении критериев оценки качества медпомощи», однако конкретики в этом документе не много. Пока эти критерии рассматривают вопрос правильности оформления медицинской документации и имеют весьма косвенное отношение к качеству медпомощи". К тому же относятся к Обязательному Медицинскому Страхованию (ОМС).
Видимо, в окончательную редакцию изменений будут вноситься поправки.

Есть ещё такой момент. Уж как года два работодателей обязали проводить периодические медосмотры в организациях и ежегодно отчитываться по ним в ФСС (соцстрах). Порядок проведения периодических медосмотров работников вредных производств нарушается. Решили ужесточить меру ответственности.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Ср янв 06, 2016 2:16 am

Mellis
Про диспансеризацию всё так, как ты пишешь. Любая профилактика себя оправдывает. На ранней стадии не только легче лечить, но иногда можно предотвратить непоправимое. Федеральный закон есть. Только обе стороны, как население, так и здравоохранение не спешат навстречу друг к другу. Пенсионеры ещё проходят диспансеризацию, а молодой и средний возраст отмахиваются. Ну, с населением понятно. А больницы проводят диспансеризацию формально. Результаты анализов и обследований им безразличны. Главное, получить за гражданина федеральные деньги в казну местного отдела здравоохранения.

Проходила я диспансеризацию. Врач, к которой стекались мои "результаты" сказала, что я практически здорова. Ржунимагу. При моих то болячках. Попросила я её выдать мне карту прошедшего диспансеризацию, в которой должны быть детально расписаны заключения моих обследований. Махнула на меня рукой - не выдаём карту. Говорю, что по федеральному законы - должны. Снова махнула рукой - это раньше было, теперь не выдаём. Когда раньше???
Рассматривая мою ЭКГ, сказала, что у меня был инфаркт. Говорю, что не было. А сама вспомнила, как покалывало и побаливало сердечко. Врач подсказала - на ногах перенесли, так мол бывает. Прошу рецептик выписать, сердцу помочь. Рецепт выписывать не стала, но на бумажке записала название лекарства.
Таша
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср янв 06, 2016 1:53 pm

Более подробно поищите сами, забейте в поиск "умри, но лечись" и читайте на здоровье.
Да хорошая статья. Спасибо.
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8533310
Нашла, прочитала.
Там и про менеджеров здоровья есть инфа. Оно было бы смешно, кабы не было грустно и страшно.
Есть и то, о чём я кстати сразу подумала. Всё это незаконно. Пока незаконно.

По закону «Об основах охраны здоровья граждан» обязательным условием медицинского вмешательства является добровольное согласие гражданина, напоминают в Минздраве. Поэтому действующий закон не подразумевает понуждения к любой медпомощи, включая профилактические осмотры и диспансеризацию, за исключением строго оговоренных законом случаев. «В связи с этим важным является не понуждение к диспансеризации, а мотивирование к ней», — говорят чиновники.

И правильно говорят.

А та дама, тоже много говорила разумных вещей.
В конце концов почему, если можно будет и нужно ПОНУЖДАТЬ проходить какие-то там осмотры, мне нафиг не нужные, нельзя понудить сделать обязательную прививку? От чего угодно, дать подзаработать производителю вакцин? Вот понуждать пить таблетки невозможно вроде, НО можно внедрить американский опыт. Когда в аптеках продадут только то лекарство, которое выписал врач. Могу себе представить, во что выльется такая практика у нас. Короче караул. Вот ведь незадача. Получается, что нужно только одно, что бы отвязались от меня. Не помогаете? И чёрт с вами, да хоть не мешайте. Ан нет. Будут мешать. Пока от этих благодеяний, защищает закон, слава всевышнему, но не дай Бог….тогда всё, кранты.
*Vl*

Сообщение *Vl* » Ср янв 06, 2016 10:55 pm

Aminazinka
Но вот лично я, стараюсь дженерики не брать. Это интуиция, неприятный опыт их использования.
А так конечно, заманчиво получить качественное лекарство в разы дешевле. Но чудес в природе не бывает....
Согласен.
К дженерикам надо относиться очень осторожно. Я лично пострадал из-за них.
В свое время заполучил тяжелое заболевание, пришлось принимать постоянно препарат, поддерживающий рецессию. Вначале это было швейцарское лекарство, но со временем российские дельцы наладили выпуск соответствующего дженерика даже до окончания срока действия патента и, не дожидаясь разрешения на выпуск, поучаствовали в тендере на закупки. Снизив цену на 5%, они тендер выиграли, и теперь надо было принимать дженерик вместо оригинального препарата. Полагаясь на рекламные заявления производителя, отнесся к смене препарата спокойно. Однако постепенно стали проявляться симптомы сильной аллергии вплоть до выпадения ногтей, пришлось препарат отменить. Провел собственное расследование и выяснил, что лекарство изготавливали из китайской субстанции, и соответственно посторонних примесей в нем содержалось в 15 раз больше чем в оригинале. Мое мнение – если есть возможность надо приобретать оригинальный препарат или российский аналог, если это тот же оригинальный препарат, но фасованный в России.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Чт янв 07, 2016 1:53 am

*Vl* писал(а):К дженерикам надо относиться очень осторожно.
Однако постепенно стали проявляться симптомы сильной  аллергии
У кого аллергия, тем ко всем препаратам надо относится с осторожностью.
Статьи, призывающие применять только оригинальные препараты, чаще заказываются самими производителями, конкуренция очень жесткая.
В кабинетах врачей моей поликлиники полно рекламы.
Они назначения выписывают на листках с логотипом известных препаратов.
По кабинетам разносят фирменные пакеты врачам с подарками.
Но наши врачи (большинство) пенсионерам оригиналы не выписывают, жалеют.
Ответить

Вернуться в «Аптека»