Путешествие в мир нашего детства

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Марина51

Сообщение Марина51 » Пт ноя 08, 2013 6:35 pm

Да, я из тех шестидесятых,
Тех, на добро и зло богатых,
Где каждый помнит о своём,
А я напомню вам о том,
Как мы в своих шестидесятых
На фильм известный о девчатах
По десять раз подряд ходили,
Так мы Румянцеву любили.
И мы, в битком набитом зале,
От смеха просто умирали,
Когда несла Надюша в рот
Несоразмерный бутерброд.


Да, я из тех шестидесятых,
Где газировку в автоматах
Мы вышибали кулаком,
Но никогда, поверь, пинком
Мы пса голодного не гнали,
Горбушку поровну ломали,
И ели, как друзья, вдвоём,
Вздыхая каждый о своём.

Да, я из тех шестидесятых,
Где мы на улицах брусчатых
Любили встречи назначать,
Чтобы девчонок покатать.
Не на машинах многоосных,
А на отцовских двухколёсных
Велосипедах марки ЗИС,
И, сделав жест руками - "плиз",
На раму девочек сажали,
А те краснели и визжали,
Когда при тряске, ну дела,
Соприкасались вдруг тела.
И в них, и в нас играла кровь,
Так открывалась нам любовь.

Да, я из тех шестидесятых,
Когда при мизерных зарплатах
Людей в несчастьи не бросали
И, чем могли, тем помогали,
И хоть копейке цену знали,
И хлеб свой с потом добывали,
Но всё б отдали для страны,
Чтоб только не было войны.
Да, я из тех шестидесятых,
Столь на события богатых,
Что жизнь делилась на полоски,
Как у матроса на матроске,
И нас, то в космос поднимало,
То в пропасть кризиса* кидало.
И вот теперь, когда седой,
Я вновь грущу по жизни той,
Ведь я из них - шестидесятых
Порой святых, порой проклятых.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт ноя 08, 2013 9:34 pm

Марина51
Мариночка, читала и улыбалась! :rose:
Так и было!
В кино ведь целым классом бегали. У нас рядом со школой был заводской клуб , мы называли его "Машинка", прибежим, а денег на билеты для всех не хватает. Мы "ленточку" билетов отдавали контролеру, а сами толпой врывались в зал...Контролер-бабулька, рукой махнет: "Да идите !" А мы довольные...Журнал новостей перед фильмом, а если повезет - "Фитиль", а уж только потом кино.
Ох... :wub: и газировку "вышибали". А я с сиропом любила за 3 коп. и воду до конца не наливала, чтобы слаще было.
В лагере всегда в ужин черный хлеб "воровали", а ночью рассказываем "страшные" истории, про " в одном черном, черном городе стоял черный, черный дом" и поедаем черенький с солью. Вкусно!
А велики были ужасно жесткими...Рама просто "впивалась", но надо было терпеть. :)
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб ноя 09, 2013 5:27 am

Марина51
Стихи :good:
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн ноя 11, 2013 5:01 am

Зина написала, как они растапливали самовар шишками и мне тоже вспомнилось детство, проведённое в селе, на родине матери.
В 50-е годы лесники строго следили, чтобы в лесу был порядок и никакой самодеятельности!
Рядом с нашим селом, через реку, лес заканчивался сосновым бором, а за селом уже начиналось Суздальское Ополье, с чернозёмом, пригодное для земледеля.
В бору не возбранялось, кроме ягод-грибов, собирать шишки и опавшую сосновую хвою для растопки русских печей и самоваров.
Это называлось "грести дрязг". Колхоз выделял лошадь, телегу и всей семьёй колхозники с граблями, переезжая реку по наводимым каждый год лавам, устремлялись за этим нехитрым топливом.
Хлеб, испечённый в русской печи на дрязге и чай на шишках имели неповторимый вкус и запах!
А сам бор, после таких "набегов" выглядел, как прибранные и подметённые сени. В бору пасли коров и грибы там не переводились. В основном это были особой формы, крепыши-белые и звали их "коровики".

<a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

P. S. Сейчас скотину там не пасут, колхозников не стало, бор зарос и всё это - из области воспоминаний.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн ноя 11, 2013 6:18 am

Моя мама рассказывала мне, что в детстве у нее была такая работа - собирать шишки для самовара и запасать их на всю зиму. Для этого она ходила в ближайший парк (жили в городе).
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн ноя 11, 2013 6:37 am

Сейчас вспомнила, об этом рассказывали и мама, и бабушка...они делали кизяк на зиму и этим кизяком топили печь...хворост ходили собирали...а лесник был первый парень на деревне, хозяин...До войны бабушке, как директору школы(и учителям тоже) колхоз выделял неск-ко машин дров для отопления, готовки...родители с учениками приходили и готовили(кололи). В войну все это стало некому, колхоз загибался сам, рабочих рук не стало хватать и заготовка топлива легла на плечи женщин и детей. А я уже жила с газовым отоплением в частном доме со всеми удобствами...Правда у нас была газовая колонка и я ее боялась зажигать и когда никого не было дома, то мне приходилось греть воду, чтобы что-нить стирнуть или вымыть голову...
Я- Зина
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн ноя 11, 2013 8:00 am

chanel № 5 писал(а):...они делали кизяк
Вспомнилось.
В Оренбургской области, на родине отца, лето сухое, жаркое, скота много, дрова -дефицит. Там кизяк (высушенный навоз) тоже готовили впрок - пекли на нём хлеб, топили печь.
Кизяк, сгорая, даёт удивительно приятный дым, отдалённо напоминающий ладан.
За каждым домом можно было наблюдать такие кучки, где его сушили.
<a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a> <a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Пн ноя 11, 2013 2:26 pm

Я в детстве тоже с друзьями собирала свежие коровьи и конские лепешки, несла их туда, где строился новый дом. Взрослые мужчины месили это добро с глиной, формировали что-то вроде кирпичей и сушили на солнце. Потом из этих кирпичей возводили за день жилой дом жителями всей улицы, толокой.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пн ноя 11, 2013 3:13 pm

Мой отец придерживался принципов трудового воспитания своих детей, так что я и дрова пилила и кизяки месила у тетки в деревне...

Навоз уливался водой, а затем начиналось самое главное – навоз надо было месить. Месили навоз босыми ногами...
Это непередаваемое ощущение, когда нога проваливается в мягкую, навозную массу... , и когда ногу вытаскиваешь со смачным чавканьем ... :haha: ;)
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн ноя 11, 2013 3:27 pm

Эля
Эля, но это же противно! Помню, когда во время прогулок по деревне бывало ступишь случайно босой ногой в коровью лепешку, а потом вытираешь ее травой, вытираешь, а между пальцами так трудно оттереть... Фууу!
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пн ноя 11, 2013 4:00 pm

Тюменка


В деревне в основном дети и месили кизяки, и мы воспринимали это уже как игру...
Да и попробовала бы я отказаться... - :angry:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн ноя 11, 2013 4:05 pm

Эля
Эля, у меня родители не были такими строгими. Ну разве, что мама немного, а папа вообще не вмешивался в процесс воспитания. Он нас баловал.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пн ноя 11, 2013 4:26 pm

Тюменка

Валентина, меня очень строго воспитывали, особенно отец..., мама не имела голоса в нашей семье...
Научил и пилить, и строгать, и гвозди забивать... :haha: :D
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн ноя 11, 2013 4:29 pm

Эля
А у нас главой семьи была мама. Мы ее побаивались. Меня баловали как болезненного ребенка и ничему в детстве не научили. Когда я начала жить самостоятельно, то умела только приготовить яичницу.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн ноя 11, 2013 7:13 pm

Научил и пилить, и строгать, и гвозди забивать...
И меня тоже. Даже телевизоры ламповые чинила.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»