Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Lyudmila » Пн фев 04, 2019 1:25 am

Разливное молоко в бочках привозили только с утра к открытию магазина. В основном летом, будят меня рано и я иду с бидончиком по молоко.
Помню такой алюминиевый бидон
Изображение
а потом эмалированный красный в горошек был.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Mila545 » Пн фев 04, 2019 8:50 am

А у нас в Нижнем молочница приехав во двор, заходила в подъезды и кричала: "Молоко-молоко!" и кому надо выходили с такими бидончиками.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Запах прошлого

Сообщение Лидия » Чт фев 07, 2019 8:48 am

Уже говорила, что ходила в фотокружок. Начала в пятом классе. Тогда у меня был фотоаппарат "Смена". Позже он перешел моему младшему брату, а мне купили вот этот. Фотографировала им пока пошли "мыльницы". Да и проявлять пленки стало легче - отдал в ателье и получил готовые фото какие нужны.
Сберегла я его, а зачем?

Изображение
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Запах прошлого

Сообщение Лидия » Чт фев 07, 2019 9:03 am

И вот что я нашла в "потайных узелках"

Изображение

Изображение Изображение



Изображение Изображение


В 1996 году мы приехали в деревню, где жила наша тетя. Нужно было продавать ее дом . В сундуке увидела это и сразу забрала . настоящий самотканный материал из льна. Мама сказала , что помнит этот рушник с детства, где-то 30-е годы примерно, а может и раньше.

Думаю, что обметано машинкой. Возможно она купила этот рушник, т.к. машинки у нее никогда не было.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Запах прошлого

Сообщение Львица. » Чт фев 07, 2019 9:14 am

Лидия писал(а): Чт фев 07, 2019 8:48 am Сберегла я его, а зачем?
Татьяна, храни эти вещи. Как знать, где они пригодятся.
Тоже начинала обучение со Смены, мне его потом племянник раскурочил. Есть фотоаппарат Зенит, лежит без дела, рука не поднимается отдать его скупщику. Они берут у нас их за 50 грн. Такие фотоаппараты, как у тебя и у меня, очень ценятся иностранцами. Скупщик продает им в 10 раз дороже.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Лидия » Пт фев 08, 2019 10:49 am

Просмотрела этот ролик не один раз, прежде сюда поместить. Тронуло. Вспомнила себя маленькой, родителей молодых и близких мне обдей. Как жили, одевались, развлекались, учились...

Посмотрите!

СССР в цвете Музыка Страна Советов

Я - Татьяна
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Melissa » Вт фев 12, 2019 9:16 am

Таня,благодарю за ролик,посмотрела с удовольствием, это,так понимаю.конец 50-х,60-е...
И захотелось туда..Лица у людей открытые,все разные, фигурами никто не заморачивался..какая есть))
но.увидев очередь в магазин или куда,подумала-как сейчас хорошо,все по интернету,а очередь в магазин в три человека уже раздражает)))
Привыкли к благам прогресса-стиральные машины,посудомоечные и пр.
Икра,балыки-ух...все бы попробовать))натуральное!!
Хрюшки и коровы какие-чистехоньки))на ВДНХ,понимаю..
Поливальные машины-помню,в жару бежишь под струи,весело было..
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Melissa » Ср фев 13, 2019 4:22 am

wRFOGLmmTk4.jpg
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Melissa » Ср фев 13, 2019 4:53 am

Мне кажется,что где то на земле
Есть комната. В ней все осталось прежним.
Все тот же зайчик в тонком хрустале,
Тюль на окне с узором очень нежным,

На стенах коврики и скатерть на столе,
Салфеточкой накрыта радиола
И этот запах, он со мной во сне,
Так пахнуть может, только матиола.

Там, в параллельном мире за окном
Цветет весной жасмин как сумасшедший
И Жучка машет радостно хвостом
И день вчерашний вовсе не прошедший.

Там не срывают лист с календаря
И не уходят в вечность все родные,
Там не росту и не старею я...
В той комнате все вечно молодые.

Как хорошо, что где-то на земле,
В далеком, странном, параллельном мире
Есть комната с компотом на столе
И устаревшей песенкой в эфире.
© Эмма Вадровник
Z0kMKvTGojY.jpg
wztRdW4BdjQ.jpg
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Лидия » Ср фев 13, 2019 11:22 am

А я часто , в последнее время, возвращаюсь мысленно туда, в детство. Вспоминаю. Что это ? Начало конца?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Леля » Ср фев 13, 2019 12:59 pm

А я нет... Живу сегодняшними событиями...
Аватара пользователя
Владислав
Форумчанин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 1:24 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Владислав » Чт фев 14, 2019 4:57 am

Страна, которую мы потеряли? https://zen.yandex.ru/media/crimea_pro/ ... 00ae3df010
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Melissa » Чт фев 14, 2019 9:04 am

Лидия писал(а): Ср фев 13, 2019 11:22 am А я часто , в последнее время, возвращаюсь мысленно туда, в детство. Вспоминаю. Что это ? Начало конца?
Думаю,Таня,тебе там было хорошо и радостно.
Я сама,в пятом классе,помню,шла по улице и думала,я живу в самой лучшей стране на свете!!!
И была уверенность в завтрашнем дне.
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Наталья » Чт фев 14, 2019 7:56 pm

Кому в СССР жилось хорошо?

01. Советская партийная номенклатура.

По сути, «сословные разделения», с которыми якобы боролись большевики, после Октябрьского переворота никуда не исчезли — просто на место «старого дворянства» пришли другие люди. Они всё так же пользовались всеми благами цивилизации, с презрением смотря на остальной народ, который считали «чернью».

Рассказы о шикарной и сытой жизни в СССР — все сплошь происходят из номенклатурной среды. Советская номенклатура действительно жила как при коммунизме — им была назначена высокая зарплата, давались просторные квартиры (часто с прислугой) в хороших районах городов, им был доступен практически беспрепятственный выезд за границу, были доступны спецмагазины с широким ассортиментом импортных товаров — в таких магазинах номенклатурщики отоваривались по так называемым «чекам внешпосылторга», которые обычным советским гражданам не были доступны.

02. Люди, имеющие доступ к распределению ресурсов.

Эта часть населения не принадлежала к партийной номенклатуре (часто они вообще могли не состоять в компартии), но при этом имели доступ к советской системе распределения — они могли работать в системе распределения «бесплатных» квартир, быть начальниками каких-нибудь складов или просто работать завмагами. Этим просто несли взятки за решение тех или иных вопросов — чтобы что-то поскорее отгрузили/выдали/продали дефицит и так далее.
К этой же касте можно отнести насквозь гнилые и коррумпированные верхушки советских ВУЗов — ректоры и деканы которых часто брали взятки за поступление абитуриентов. Централизованного тестирования в то время не существовало, и подтянуть на вступительных экзаменах «нужных» абитуриентов, при этом срезав «неугодных», было проще пареной репы.
Отдельной строкой в этом пункте следует упомянуть и всяких главврачей — они тоже очень часто за деньги «решали вопросы» с внеочередным лечением того или иного пациента. В общем — в СССР очень хороши жили те, кто имел доступ к распределению того или иного ресурса.

03. Теневые предприниматели и преступники.

Об этом практически не рассказывалось в советской прессе, но в СССР существовали целые отрасли т.н. «теневой экономики». Часть из этих «схем» была бы признана преступной и сейчас (скажем, воровство топлива в больших объемах), а часть являлась, по сути, простым предпринимательством — как например, подпольный пошив джинсов. Предпринимательство в СССР было запрещено законом, и года до 1987-го участники таких «подпольных цехов» сильно рисковали своим имуществом и свобдой.
Эти люди действительно имели доход, сильно превышающий среднесоветский — скажем, 5000-10000 рублей в месяц против средней зарплаты в 120, но при этом сильно рисковали быть разоблаченными ОБХСС или просто «бдительными соседями». После распада Союза многие из этих людей начали легальный бизнес и стали ещё более успешными, а некоторые так и не смогли приспособиться к новым реалиям конкуренции и открытого рынка, с тоской вспоминая о тех временах, когда они продавали по 200 рублей джинсы с себестоимостью пошива в 10.

04. Хорошие специалисты в плохом окружении.

Очень часто в СССР люди работали по принципу «я делаю вид, что работаю — государство делает вид, что платит мне деньги», и поэтому нормальные специалисты, качественно делавшие свою работу, пользовались большим спросом. Хороший зубной врач, сантехник, даже простой слесарь на заводе могли жить в СССР несколько лучше, чем коллеги — их передавали «из рук в руки», заваливая заказами и подарками.

Впрочем, в отличие от номенклатуры, «ресурсораспределителей» и теневых бизнесменов это была, пожалуй, самая бедная группа «хорошоживущих» — их доход превышал среднюю зарплату всего в 2-3 раза, выше головы всё равно было не прыгнуть.

05. Военные, физики, люди редких профессий.

Относительно неплохо в СССР жили высокопоставленные военные, «верхние слои» ученых (физики, химики и т.д.) и всякие редкие специалисты, вроде операторов АЭС или летчиков гражданской авиации. Впрочем, «неплохой» жизнь вышеперечисленных граждан была таковой лишь на фоне общей нищеты и была совсем небогатой в сравнении с жизнью аналогичных специалистов на Западе.
Вот такой обзор у меня получился сегодня. Все вышеперечисленные группы в СССР действительно жили очень даже неплохо, остальные же 85-90% населения вели довольно-таки нищее существование, живя на зарплату в 120 рублей и часто не имея возможности купить самое необходимое.
Относительно неплохо в СССР жили высокопоставленные военные, «верхние слои» ученых (физики, химики и т.д.) и всякие редкие специалисты, вроде операторов АЭС или летчиков гражданской авиации. Впрочем, «неплохой» жизнь вышеперечисленных граждан была таковой лишь на фоне общей нищеты и была совсем небогатой в сравнении с жизнью аналогичных специалистов на Западе.

Вот такой обзор у меня получился сегодня. Все вышеперечисленные группы в СССР действительно жили очень даже неплохо, остальные же 85-90% населения вели довольно-таки нищее существование, живя на зарплату в 120 рублей и часто не имея возможности купить самое необходимое.

Материалы из сайта: https://lamp.im/
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Львица. » Чт фев 14, 2019 9:01 pm

А что изменилось сейчас? Все так же и осталось. Только то, что раньше все было государственным, а сейчас - в руках олигархов.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»