Мода 50-60 годов

tatianna

Сообщение tatianna » Пн ноя 29, 2010 3:42 pm

Те старые калошки с каблучками на туфли назывались ботики.Внутри была ядовито-розовая фланелька,в них вставлялись туфли и всё это вместе считалось приличной зимней обувью.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн ноя 29, 2010 10:15 pm

tatianna
Эээ, не скажи, Танюша! - когда были такие, с ядовитой подкладкой, моя мама работала на Красном треугольнике (Завод резиновых изделий)... и к каждой пасхе приносила домой кусочки этой подкладки - мы ею красили яйца :wub:

Так вот эти резиновые с ядовитой... считались супер новой моделью :haha:

А те, старые, с ямочкой для каблучка, у мамы тоже были... причем, две пары:
одни попроще, другие еще и с кнопочкой - их можно было и на туфелек надевать, и просто на чулок или носок...
И назывались они БОТИКИ :)

------------------------------------------------------------------------------

Ботики резиновые - обувь, надеваемая поверх туфель или ботинок, имеющая в большинстве случаев застёгивающееся приспособление. Резиновые ботики отличаются от галош большей высотой, бывают чёрными и цветными. В середине 50-х годов ботики выпускались с матерчатым верхом и резиновой обсоюзкой или цельнорезиновые.

Ботики резиновые, подобранные попарно, обёртывали в белую бумагу и упаковывали в дощатые или фанерные ящики, выложенные внутри бумагой; между парами вкладывали гарантийный ярлык. Цветные резиновые ботики, а также ботики резиновые с меховой отделкой укладывали попарно в картонные коробки и по 20 коробок упаковывали в фанерные ящики. При транспортировании в универсальных контейнерах и при внутригородских перевозках допускалась упаковка в картонные коробки. Упаковка резиновых ботиков в картонные коробки или ящики могла быть ассортиментной и номерной. Маркировка ящиков, ростовочный ассортимент резиновых ботиков, правила приёмки и методы испытаний, система артикулов, хранение - такие же как и у резиновой обуви.

Мужские матерчатые:

1 - на пряжке;

2 - без застёжки;

3 - детские на пряжке;

4 - сапожки на молнии;

5 - низкие, на пряжке;

Женские цельнорезиновые:

6 - полусапожки без застёжки;

7 - высокие, на молнии;

8 - женские матерчатые на кнопках;

9 - средней высоты, на молнии


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн ноя 29, 2010 10:26 pm

tatianna
Танюша, прости - ты и сама написала "ботики"...


Вот такие были у мамы: примерно как № 9 из предыдущего списка... только с кнопкой... и те, что пониже - на этой картинке...
Собственно, почему "были" - с кнопочкой и сейчас есть... долгожители :D - мама их еще лет 10 назад вовсю надевала :)


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
valya

Сообщение valya » Вт ноя 30, 2010 4:26 am

tv4
Спасибо Танюша! Прям в детсве побывала. №3 сама носила :D ,так приятно ,но почему то плакать хочется :cray:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт ноя 30, 2010 5:28 am

valya

Не плачь! - такие экскурсы в дорогое сердцу прошлое омолаживают! :) :empathy3:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Вт ноя 30, 2010 5:32 am

Я тоже в детство окунулась. И у мамы были и у меня №3. Мамины на каблучке уже в шестидесятых - семидесятых встречала на чердаке среди другой обуви, которую родителям жалко было выкинуть, но так ни кто и не носил. А я девченкой примеряла и модничала там же на чердаке.
Еще любила в бабушкином сундуке рыться. Там столько было всякой всячины: платья из крепжоржета, бархата, плюшевые мамина и бабушкина жакетки, вязаные скатерти, подзоры для заправки кроватей. Со временем куда-то все подевалось. только сейчас чувствуется ценность этих вещей.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вт ноя 30, 2010 4:00 pm

А мужские ботики назывались "прощай молодость"
Почему так и сама не знаю.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Вт ноя 30, 2010 6:08 pm

Такие ботинки и сейчас пользуются спросом (может быть только у нас на периферии).
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Тая

Сообщение Тая » Вт ноя 30, 2010 6:24 pm

А я смутно помню такие ботики. Помню только у старшей двоюродной сестры были с кнопочками. А вот в чём мама ходила, не припомню. :(
tatianna

Сообщение tatianna » Вт ноя 30, 2010 7:31 pm

tv4 ,я узнала мамины ботики-они в правом нижнем углу.Закалённые были наши мамочки,ведь харьковские зимы были морозными.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт ноя 30, 2010 10:16 pm

tatianna

А моя мама зимой в снежно-сугробный период ходила в бурках (и у нас с папой были такие)

А когда потеплее - у нее были румыночки на меху

(такие кожаные ботиночки на каблучке... и с опушкой :) - очень модные; в магазине не купить было... да и дорогие были; у нас был знакомый дядя, который сам шил и румыночки, и бурки... А расплачивалась с ним мама не деньгами, а шитьем платьев его супруге и дочкам);

так вот она надевала румынки, а на них ботики-галошики :)


БУРКИ <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>


ЕЩЕ БУРКИ <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>


А ЭТО РУМЫНКИ <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
(50-х годов не нашла... это уже современные)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт апр 05, 2011 9:19 pm

<span style='font-size:17pt;line-height:100%'> <span style='color:blue'>Юбка мини</span> </span>

Девочки! А кто из вас носил мини?

Юбка-мини - это то, что вызвало революцию в мире моды и целого поколения. Об этом так язвительно писали критики “Вещь, на создание которой требуется материала не более чем на носовой платок”.
ИзображениеИзображение
Одежда, которая заставляет женщин быть в форме и забыть о возрасте, а мужчин – терять контроль над собой.

История появления одежды в стиле мини имеет по крайней мере, две версии.

Согласно первой наиболее популярной (ее иногда называют “английской”) версии, авторство предписывают англичанке Мэри Куант. Существует легенда, будто бы юная английская модистка, придя в гости к своей подруге Линде Квайзен, застала ее за уборкой квартиры. Мэри была сражена видом своей знакомой, которая для удобства укоротила старую юбку до недопустимого в то время предела. И буквально через неделю Куант выставила новые модели юбок в своем магазинчике Bazaar. Смелые наряды модельера заинтересовали не только молоденьких девушек подростков, но и их мам.

По второй версии авторство приписывают французскому кутюрье Анре Куррежу, который еще в 1961 году первым из модельеров включил в свою коллекцию мини-юбки. Французский автор оказался менее расторопным и не посчитал необходимым запатентовать свое творение и в дальнейшем ни раз сетовал на то, что все лавры достались Мэри Куант, которая смогла первой коммерциализировать его идею.
Изображение
Сейчас трудно сказать, кому же по праву должна принадлежать слава первооткрывателя. Кстати, сама Мэри Куант на авторство мини никогда не претендовала и можно согласиться с ее словами “на самом деле, мини-юбки изобрела не я и не Курреж – их придумали девушки на улицах”. В начале 60-х идея мини буквально носилась в воздухе и заслуга Куант заключалась в том, что она вовремя подхватила ее и ввела моду на новый образ лондонских “свингующих” девчонок.

ИзображениеИзображение
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
klava

Сообщение klava » Вт апр 05, 2011 10:08 pm

Таня писал(а): <span style='font-size:17pt;line-height:100%'> <span style='color:blue'>Юбка мини</span> </span>

Девочки! А кто из вас носил мини?
Э! !!!МИНИ!
Я тут только что высказалась. по этому поводу.
Выскажусь ещё раз. Я в таком возрасте. что мои повторы ВСЕ должны прощать :P
У меня была первая МИНИ в городе. Отмерьте от верха коленки 20 см...так я "приметала" платье. Мама с братом в поездку собирались..мама затурканая..я "мама, я вот так платье подшить собираюсь" она "подшивай! на путайся под ногами" Папа "это же ужасно!" мама "если она сейчас ТАКОЕ не поносит, не наденет НИКОГДА" Папа " :unsure: "
В общем, под шумок я подшила (отрезать не решилась подол)
А когда мама вернулась, было поздно. Дело сделано. Сама разрешила.
Старухи мне вслед плевались и называли блядью.
Знакомые недоумевали. "В.И. (папа) такой уважаемый человек. Как он ей ТАКОЕ позволяет".
А потом ВСЕ стали носить мини.
А в Институте я первая надела МАКСИ пальто с мини юбкой..Пальто на 40 см ниже колена юбка на 20 выше. :yahoo:
Приятно вспомнить!
Мама была права, когда разрешила! Теперь уже "зовут плясать, да только не меня". Смотрю журналы..."я сама была такою..300 лет тому назад" :good:
Lena

Сообщение Lena » Ср апр 06, 2011 5:39 am

Девочки! А кто из вас носил мини?
Таня
Я тоже носила мини, но не очень "крутое", т.к. считала, что в меня коленки не очень стройные :) Я никогда слепо не шла за модой и всегда с удовольствием носила то, что мне идет :)
Lena

Сообщение Lena » Пт апр 08, 2011 7:04 am

Таня
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин осудил манеру россиян одеваться и предложил ввести общероссийский дресс-код для мужчин и женщин. Особенно досталось мини-юбкам, которые , по мнению Чалина, провоцируют молодых людей на .....изнасилование!
В нашей молодости, мы обошлись без дебатов на эту тему и носили мини спокойно :)
Ответить

Вернуться в «Салон красоты и Мода»