Вторая жизнь старой одежды

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Ответить
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Ср апр 10, 2013 6:22 am

Да, и у меня проблема: симпатичные вещи, которые носятся летом, но я в этот период живу на даче, вот они лежат без употребления - выбросить жалко, отдать некому. Раньше поблизости был отдел социальной помощи, там принимали, а потом он переехал.
Вот секонд хендов везде понапичкано, а нет, чтобы сделать приемные пункты, куда бы люди смогли относить свои вещи.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср апр 10, 2013 7:50 am

после младшей дочки оставалось много вещей и я собрала их и принесла на работу. по возрасту, т.е. меньше моей дочки была дочка технички и я ей предложила.Она меня отчитала, что мы не нуждаемся, это я возьму, а больше мне не носите и.т.д. Больше ей не носила... Через пару лет пришла к нам работать молодая женщина, постоились рядом, так она сама спросила, что нет ли старенькихвещей от дочек, говоря. что бегать возле дома в хороших вещах жалко... хотя она была по нашим меркам очень обеспеченная..Вот такие мы все разные...Нам в свой дом часто родственники и друзья отдают старые вещи, вам пригодится.Я с радостью беру...действительно, что то накрыть, что то постелить... Им же и даю обувку, когда приезжают в хороших дорогих туфлях, а у нас после дожя грязь. а им охото смотреть...
Я- Зина
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Ср апр 10, 2013 11:06 am

Я тоже отдавала детские вещи. Заметила, что более обеспеченные мамочки берут охотнее. Может, потому и обеспеченнее, что деньги считать умеют? :-) А те, кто победнее, комплексуют, я думаю.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Natalya-barishnya

Сообщение Natalya-barishnya » Ср апр 10, 2013 11:13 am

ИРИНА, я поддерживаю полностью твое мнение. Мои знакомые малообеспеченные в основном обращаются за деньгами.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Ср апр 10, 2013 11:44 am

Вот не знаю, правильно или неправильно поступают французы.

У них с марта по ноябрь в пригородах больших городов(тафтология получилась) :D
устраивается так называемый "Броканд".
Что это такое?

Туда люди приносят все вещи,одежду,обувь,посуду и все все прочее,что им уже не нужно.
Например,дети выросли из этой одежды,что то купили новое,а старое выбросить жалко,т.к. оно еще очень даже хорошее,НО устарела данная марка.Они здесь помешаны на марках.

Можно купить на этих "брокандах" и новые вещи с этикеткой.А цены?
Цены смешные от 50 сантимов до 5 .7 евро за приличный костюм или платье.
Особенно много продают детских вещей.Глаза разбегаются.

И я бы не сказала,что там покупают нищие или арабы. Неееет,приезжают издалека,т. к в глубинке этого нет и покупают.

Меня дочь возила на ентот Броканд.Но я ничего не купила.Что то не решилась,хотя были вещи отличные.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Ср апр 10, 2013 12:51 pm

лоскутик
Вот не знаю, правильно или неправильно поступают французы.
Майя, я считаю, что правильно. А чего ты не купила? Не подобрала ничего? или неудобно было?
Я вот посмотрела в наших сэконд хендах кто покупает: там в день поступления товаров перед магазином одни крутые машины стоят-не пройти и такие мадамки там роются, видно сразу что не от большой бедности...
:D . Я свои вещи с удовольствием отдаю тому, кому это надо. Они у меня в приличном состоянии и мои знакомые девчонки с удовольствием их носят. Я бы и сейчас несколько человек одела с ног до головы, вот буду ревизию проводить в гардеробе ... ;)
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср апр 10, 2013 1:03 pm

Французы умницы. В секонде мы покупаем, не отворачиваемся ведь.
А те, кто победнее, комплексуют, я думаю.
Не думаю, что комплексуют. Иногда мне кажется, что это, мягко говоря, невоспитанность.
Мне приходилось не раз отдавать свои вещи, причем очень добротные и экслюзив, т.к. они пошиты в одном экземпляре, подобных им нет.
Одной, бедной, неработающей отдала, так она всем сказала, что я ей дерьмо отдала, и ходила в других обтрепанных обносках. Потом мне передали, что она эти вещи просто пропила. Я сказала, что неважно, они достались тем, кому нужнее.
На работе была у меня сотрудница: неряха, некрасивая, могла придти в драных колготах, в заляпанных грязью туфлях и не помыть их. Тоже бедная, вечно голодная, худющая. Принесли мы с сотрудницами ей очень хорошие вещи, причем модные, хотели ее порадовать. А она пальцем перебрала вещи и сказала, что такое носить не будет, ей бы платье хорошее. Все, конечно, опешили. Через неделю она приходит в вещах из сэконд-хэнда - старых, помятых, вонючих. Мы только переглянулись.
Это просто у бедных, наверное, такая своеобразная гордость.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Ср апр 10, 2013 11:15 pm

Львица.
Не думаю, что комплексуют. Иногда мне кажется, что это, мягко говоря, невоспитанность.


Это просто у бедных, наверное, такая своеобразная гордость.
Валя, согласна с тобой. Я бы даже назвала это гордыней. Неуважение к другими, и, как вариант, хамское отношение: не спасибо, не благодарность, а еще и претензия. Бывает, что люди вообще не понимают и не могут принять и распорядится тем, что, что им дается. Опять же пример. На нашей улице есть семья с 6-тью маленькими детьми. Дети игр не знают, они носятся с палками, дерутся, ломают, рвут, все, что видят. У нас масса хороших детских вещей. Отнесли им. На другой день зашла к ним, смотрю, какие-то из этих вещичек шапочки, шарфик, носочки валяются в грязи, в луже на земле. Неужели они им не пригодились бы?
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт апр 11, 2013 6:58 am

Мы берем вещи у моей подруги. Ее сын, зять-иностранец, муж сестры... все

свозят свои вещи к ним, когда приезжают из Питера. У всех маленькие квартиры,

хранить негде, а выбрасывать такие вещи - грех.

И разве я купила бы несколько пар джинсов Вранглер и Труссарди?!

А рубашки! Натуральные ткани, мягкие, к телу приятные. Ребята, соблюдая

дресс-код, часто меняют свои гардеробы. Вещи все практически новые. Им хорошо, и нам :good:
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Майя

Сообщение Майя » Чт апр 11, 2013 9:54 am

Валя, согласна с тобой. Я бы даже назвала это гордыней.
Это своего рода защита , защита в таком виде в силу их воспитания и понятий.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пн авг 05, 2013 2:40 pm

Классная сумка! У меня лежит гора старых джинсов. Благо, есть где сложить горы. Пока только изобразила коврик на кухонный диванчик. Разрезала джинсы на длинные полосы, сшила их зигзагом яркими нитками швом снаружи, края разлохматила. Потом их просто сплела, как в школе на уроках труда плели коврики из цветной бумаги. Самым сложным оказалось всё это дело окантовать. Справилась. Я прикупила наконец себе модем, с огородом разделаюсь, в отпуск съезжу, и, если Бог даст, буду пробовать тоже хвастаться своими поделками. Валя, твоя сумка меня зацепила. Выглядит здорово! А можно узнать размеры? А внутри она сама по себе, или с подкладкой? Двое джинсов, она, наверное, тяжелая? Я вот думаю, у меня сумка на колесах, с которой в командировки езжу, обветшала, а колеса пока ничего, дюжат. Попробую-ка её обновить.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн авг 05, 2013 2:52 pm

shake
Ира, сумка совсем нетяжелая. Сейчас лежит свернутая, так мало места занимает на полке. А размеры можно варьировать по желанию. У меня получилась 40х60х18. Но теперь поняла, что для поездки летом для меня был бы лучше меньший объем, например 35х50х15. Подкладка желательна, лучше из ткани, какую используют для зонтов. На случай дождевой погоды, чтобы вещи в сумке не намокли.

Сумку на колесах обнови обязательно. Я тоже хочу сделать сумку на колесах, пока думаю как....
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пн авг 05, 2013 3:15 pm

Точно! Это мысль про ткань из зонтов. Она и легкая, и прочная. У меня идея фикс насчет веса, у нас в самолете каждый килограмм на учете, а хочется привезти всего. Я лучше полкило конфет привезу, чем полкило сумки. Но в то же время три килограмма колес этой сумки вожу, а куда деваться, себя, свою спину, жалко. Дура, по молодости надо было жалеть!
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Вс окт 06, 2013 11:12 am

Из обрезков ткани можно сделать бусы. Наполнитель - синтепон. На последнем снимке показано, как иголкой прокалывается вся бусинка - так надо делать, до тех пор, пока шарик не станет совсем плотным. Дополнить можно бисером или стеклярусом.
<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/ae49194a132c42e092083cb606100b5f' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/7893310f873f41019b9e20d1f6a22427' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/56a421d4f76d4e829999db63d9b253d0' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/7458a5d0cf834e76ba08d39239275c45' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/4e306de107ee4941bf32a7258d04b7d2' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
loz-111

Сообщение loz-111 » Пн окт 28, 2013 2:39 pm

Например, сумка из старых джинсов ( у кого внучки)
О! Классная идея! Пожалуй не буду ждать до пенсии, а этой зимой и сошью! По крайней мере, попробую.
Нина, спасибо за тему. Иногда люблю что-нибудь сделать из ничего. ;)
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»