День Победы! (всенародная память)

Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс май 08, 2011 6:34 am

Мой папа родился в деревне в год начала Первой мировой войны - в 1914 г... вторым ребенкой в огромной позже семье (14 детей выжило...), и уже тогда начал получать опыт военной жизни:
поскольку отец его, деревенский кузнец, в те годы работал круглосуточно на нужды Армии, и мать вынуждена была оставлять двух малышей на весь день одних (тоже работала полевой поварихой), мальчики не только управлялись сами, но и ухаживали за козой, доили ее, кормили кур и гусей, собирали хворост, натаскивали воды домой и в маленький огородик... еду мама приносила с полевой кухни...
Старшему было 4 года (1910) - он и за маленьким ухаживал, и помогать учил...

А финскую войну прошел с первого дня и до последнего!

Так что, в Отечественную вступил опытным бойцом...
И тоже прошел всю - домой возвращался от Рейхстага.

Под Ленинградом строил понтонные мосты - переправу, Дорогу Жизни через Неву...
Есть книга, военные мемуары, называется ГОРОД-ФРОНТ.
Автор - БЫЧЕВСКИЙ БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ.
Там есть главы, посвященные строительству этих переправ... И имя моего отца упоминается там...
Кстати, Бычевский приезжал к нам домой - отмечали 15-ю годовщину Победы. Они с отцом получили приглашения на Трибуну в день Парада - и меня с собой взяли...
Сколько было воспоминаний - живых и очень жизненных: не для торжественного собрания, не для телевизионной передачи... Я слушала, раскрыв рот - жаль, записать не было возможности...
А они даже про накрытый стол забыли! И плакали...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс май 08, 2011 7:22 am

А мама - труженик тыла :)
Да еще какой труженик!

Ей было 17 лет, она только успела закончить 9-й класс...
В семье было пятеро детей - мама старшая... Младшая еще на руках была...

В первый же день войны их папочка
(царствие ему небесное!.. Бог учит всех прощать...),
забрав из дома все, что можно... даже детские вещички (продать можно все!),
скрылся... позже стало известно - уехал в Казахстан... под другим именем и с другими документами...

Работать смогла одна Сонечка (мама моя): другие все были мал мала меньше, с ними и с домом управлялась их мать...

На работу устроилась в Заготзерно (таскала 60-килограммовые мешки на спине... вот и испортила спину :( )... позже ее перевели на молокозавод...
продукция производилась не только для тыловых, но и для фронта...

Жила семья в деревне.
И Заготзерно, и молокозавод находились в райцентре, отделенном от деревни глухим лесом...

Чтобы принести своим поесть, Соня, когда заканчивалась смена, и работницы сваливались поспать, брала бидончик с пахтой... иногда с молоком, распихивала в сапоги и другие потайные места горсть-другую творога, если удавалось - каплю масла... зерна или муки на пару хлебов -

и отправлялась домой... Путь через лес в один конец занимал 2-3 часа (в зависимости от погоды)... Дома выкладывала продукты - мама и дети ждали ее, голодные и возбужденные - отдыхала с полчаса... и отправлялась обратно, чтобы не опоздать на работу...

Однажды от усталости и недосыпания свалилась в лесу... и проспала...
Только ее юность спасла ее - не уволили...

Работала так до конца войны...
Школу так и не смогла закончить: привыкшие к тому, что Соня их единственная кормилица, брат и сестры и после войны просили у Сони помочь им... учиться... на отдых съездить... платье купить...

Когда Соня собралась замуж, все плакали - как без тебя жить будем? А ведь не маленькие уже были... Просто не могли понять, что такое работать...


Завтра мамочка будет плакать и опять рассказывать о самом страшном: переходы ночами через лес... и очистки от картошки, которые им отдавали богатенькие сестры-соседки...

Кстати, я приняла и усовершенствовала рецепт оладьев из картофельной кожуры...


У меня нет в цифровом виде маминой и папиной фотографий военных лет (не отсканировала), а это фото 1949 года: мои мама с папой и я - в правой половине...

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>


И все равно видно, какая мама худая... А ведь к этому моменту успела поправиться, как она сама говорила, килограммов на 15...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Майя

Сообщение Майя » Вс май 08, 2011 5:30 pm

Какая красивая у вас мама!Лицо такое одухотворённое...Мои родители оба прошли войну на фронтах.Папа инвалид- вернулся с войны без левой руки по локоть.Мама дошла до Эльбы, встречалась с американцами.9 мая 1945 года была в Берлине, как она говорила - оставила там косу.Стриглась, помнила даже погоду - шёл тепленький дождик.Её на фронт устроили по знакомству - дома не было никого из взрослых, дом разбомбили, жить негде, есть нечего.Она с 1926 года.Их нет в живых, но они в нашей памяти и в наших сердцах.Для всей нашей страны это особенный праздник, обьединяющий, общий.Светлая память всем погибшим, здоровья и благ живым!
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс май 08, 2011 5:56 pm

Изображение

Это мой папа- Алексей Аксентьевич. 23 июля 1941 года попал в плен, где пробыл до самого конца войны. Несколько раз пытался бежать. Каждый раз ловили с собаками. Перевозили их немцы из Латвии в Германию, в Финляндию, а из Норвегии их, по окончанию войны, перевезли на Дальний Восток, в наши лагеря. Вернулся папа в 1946 году.

Первую медаль получил в 1965 г. "20 лет Победы на фашистской Германией". С тех пор был признан участником В.О.В. Но до этого надо было пройти 25 долгих лет...

Награды у папы только юбилейные, но все они ему были очень дороги, и относился он к ним как к боевым...

Второй день читаю эту тему... Наконец, решилась рассказать о празднике Победы, который в нашей семье действительно, со слезами на глазах...

(до последних своих дней, папа не переносил лая собак...)
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Вс май 08, 2011 6:29 pm

А это мой папа... Артиллерист...

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Львица

Сообщение Львица » Пн май 09, 2011 5:12 am

ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ВАМ ЗА ВОСПОМИНАНИЯ!
Продолжайте писать. Ведь это святые воспоминания!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн май 09, 2011 5:24 am

Самое мое любимое...
Когда-то много лет читала его со сцены: хотя и девочка - получалось лучше, чем у ребят...


<span style='font-size:15pt;line-height:100%'>РЕКВИЕМ</span>

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Роберт Рождественский</span>


<span style='font-size:9pt;line-height:100%'>Помните!
Через века, через года,-
помните!
О тех, кто уже не придет никогда,-
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,-
помните!
Какою ценой завоевано счастье,-
пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,-
помните!
О тех, кто уже никогда не споет,-
помните!
Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли
помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,-
о погибших помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,-
заклинаю,- помните!</span>



<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Львица

Сообщение Львица » Пн май 09, 2011 12:55 pm

Мой дедушка по отцу тоже строил понтонные мосты. В других местах. После Победы часть расквартировали в небольшом городке в Латвии. На эту часть напал вооруженный отряд местных националистов. Через месяц пришла родным похоронка.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Пн май 09, 2011 4:34 pm

Тоже вот напишу.
Отец ТВ начал войну 22 июня, т.к. был пограничником на западной границе, а закончил в Праге. Со слов ТВ он никогда не рассказывал о войне и никогда не надевал награды, только в День Победы планки. Василий Алексеевич умер в 1993 году, светлая память ему и всем погибшим, а также умершим после Войны. Здоровья тем, кто ещё жив.

Вот те боевые награды, которые уцелели (где остальные писать не буду, это долгая и неприятная история)

Изображение


С Праздником Победы Вас, дорогие :rose:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
mila

Сообщение mila » Вт май 17, 2011 1:30 pm

У меня папа тоже воевал, он инвалид войны, ему сейчас 85 лет. Папа не любит говорить про войну. Я знаю что он воевал под Оршей, где и получил тяжелое ранение. Про фильмы о войне говорит, что все неправда и не смотрит их.

Низкий поклон всем кто воевал, кто подарил нам мир!


Извените, что пишу сейчас, у нас не работал интернет.
Светлана Сергеевна

Сообщение Светлана Сергеевна » Сб июн 25, 2011 3:44 am

Мой свекор был замечательный человек. Воевал в Великую Отечественную, к сожалению нет у меня фотографий. Но хочется сказать смотрю я на лица этих людей все они такие светлые и красивые. аж дух захватывает.
Мой свекор после войны стал много писать о войне, заметки рассказы разные смешные истории связанные с теми годами войны. Чертил карты военных действий по памяти. К сожалению не успел опубликовать все это, он часто болел из-за ранений и умер, а все его труды остались у моей свекрови, которая, скорее всего их не сберегла:(
babuinna
Форумчанин
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

Сообщение babuinna » Пт авг 05, 2011 5:50 pm

А я училась в школе на Невском в доме на котором висит табличка "Эта сторона улицы при артобстреле наиболее опасна", мне почти 60, а я всегда помню это предупреждение. Мои родители воевали, отец всю войну прошел, пришел с наградами и ранами- в 1990 умер, родной дядя горел в танке, я его боялась ребенком- все лицо сожжено было. Страшно вспомнить. :(
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...<br><br><br>Я-Инна.
babuinna
Форумчанин
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

Сообщение babuinna » Пн май 07, 2012 1:28 pm

Пусть никогда не будет войны, пусть наши дети и внуки живут в мирной стране и не знают ужасов войны!</span></span>
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...<br><br><br>Я-Инна.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 07, 2012 3:28 pm

Я хочу рассказать о своем дедушке . Он был партизаном в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Попал в руки фашистам. Его забили до смерти прикладами и ногами. Тело сбросили в реку Горынь. Так и ходила бабушка после войны поминать его на берег реки. Семье удалось спастись, убежали в партизанский отряд. А старенькие прадедушка и прабабушка были сожжены заживо в деревенской избе вместе со многими другими жителями белорусской деревни Ворони в Брестской области. Вечная память моему деду Буйничу Григорию Кузьмичу и всем погибшим в той страшной войне!
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пн май 07, 2012 4:00 pm

Сейчас, накануне праздника Победы, много разных фильмов показывают о войне, много проводят встреч Ветеранов и школьников. И мы, бабушки, должны своим внукам рассказывать о прадедах, которые воевали в ВОВ. Поверьте, даже 5-6-летние внуки запомнят ваш рассказ. Потом, повзрослев, они будут вспоминать. Это станет хорошей памятью внукам о своих предках. Они передадут уже своим будущим детям.

<span style='color:red'><span style='font-size:15pt;line-height:100%'>С наступающим праздником Победы!</span></span> :rose: :rose: :rose:
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»