Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
klava

Сообщение klava » Вт дек 20, 2016 3:34 pm

Daria
слоники из белого мрамора...
Я привезла после смерти мамы статуэтку "наталка полтавка". Никакой ценности, кроме сентиментальной, она не имеет. С раннего детства помню ее на буфете.
Ничего больше не стала там брать.
Сын взял на память"перекилной календарь" (к бабушке с дедушкой приезжал и певорачивал "дату")
Это наши воспоминания
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт дек 20, 2016 5:27 pm

klava
Понятно, имеют они только "сентиментальную ценность"
А вдруг и механизм можно починить?
Конечно, сентиментальную. А это самое главное! В этом их смысл и ценность, с моей точки зрения!
Часы, которые я показала - единственная вещь, которая осталось от моей бабушки. Сделаны они из смеси латуни с еще каким-то металлом. Дороги как память. Они не работали, я отдала в починку в обычную мастерскую и парень отремонтировал. А до этого часовщики отказывались, говорили, что невозможно починить!
Наташа.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср дек 21, 2016 4:59 pm

NLN
Наташа, а ты часики носишь?

( у меня тоже есть махонькие современные швейцарские часики )
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср дек 21, 2016 5:10 pm

Любая старая вещь становится со временем ценной не только сентиментально. Через сто лет каждая станет антикварной. Вот взять, к примеру, самую обычную ложку с "Титаника" или просто расческу пассажирки...
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Ср дек 21, 2016 5:16 pm

Тюменка писал(а):Любая старая вещь становится со временем ценной не только сентиментально. Через сто лет каждая станет антикварной. Вот взять, к примеру, самую обычную ложку с "Титаника" или просто расческу пассажирки...
Если вещь с Титаника то да.
А если с соседней помойки, то это хлам и мусор. :D
klava

Сообщение klava » Ср дек 21, 2016 5:17 pm

Любая старая вещь становится со временем ценной не только сентиментально. Через сто лет каждая станет антикварной.
Тюменка
Из "Трое в лодке, не считая собаки"

Ну а в будущем? Неужели всегда человечество будет ценить как сокровище то, что вчера было дешевой побрякушкой? Неужели в две тысячи таком-то году люди высшего круга будут расставлять на каминных полочках наши обеденные тарелки с орнаментом из переплетенных ивовых веточек? Неужели белые чашки с золотой каемкой и великолепным, но не похожим ни на один из существующих в природе золотым цветком внутри, - чашки, которые наша Мэри бьет, не моргнув глазом, будут бережно склеены, поставлены в горку и никому, кроме самой хозяйки дома, не будет дозволено стирать с них пыль?

Возьмем, к примеру, фарфоровую собачку, украшающую мою спальню в меблированных комнатах. Это белая собачка. Глаза у нее голубые. Нос у нее красненький с черными крапинками. Шея у нее страдальчески вытянута, а на морде написано добродушие, граничащее с идиотизмом. Не могу сказать, чтобы эта собачка приводила меня в восторг. Откровенно говоря, если смотреть на нее как на произведение искусства, то она меня даже раздражает. Мои друзья, для которых нет ничего святого, откровенно потешаются над ней, да и сама хозяйка относится к ней без особого почтения и оправдывает ее присутствие в доме тем обстоятельством, что собачку ей подарила тетя.

Но более чем вероятно, что лет двести спустя, при каких-нибудь раскопках, из земли будет извлечена эта самая собачка, лишившаяся ног и с обломанным хвостом. И она будет помещена в музей как образчик старинного фарфора, и ее поставят под стекло. И знатоки будут толпиться вокруг нее и любоваться ею. Они будут восхищаться теплым колоритом ее носа и будут строить гипотезы, каким совершенным по своей форме должен был быть утраченный хвостик.

Мы сейчас не замечаем прелести этой собачки. Мы слишком пригляделись к ней. Она для нас - как солнечный закат или звездное небо. Их красота не поражает нас, так как наше зрение с нею свыклось. Точно так же и с красотой фарфоровой собачки. В 2288 году она будет производить фурор. Изготовление подобных собачек будет считаться искусством, секрет которого утрачен. Потомки будут биться над раскрытием этого секрета и преклоняться перед нашим мастерством. Нас будут с почтением называть Гениальными Ваятелями Девятнадцатого Столетия и Великими Создателями Фарфоровых Собачек.
Беларусочка

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Беларусочка » Чт дек 21, 2017 8:47 pm

Изображение
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Львица. » Чт дек 21, 2017 9:11 pm

призрак коммунизма
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Беларусочка

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Беларусочка » Чт дек 21, 2017 10:40 pm

Изображение
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Ева » Ср янв 24, 2018 5:54 am

Изображение[/url]

Изображение[/url]

Изображение

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Ева » Ср янв 24, 2018 5:58 am

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Nadja » Ср янв 24, 2018 7:09 am

Самое ценное не в еде и шмотках, а что и наше детство было счастливое и беззаботное и наших детей, без боязни до полуночи играли на улице, ездили летом в пионерские лагеря в школах всякие кружки бесплатные А за наших внуков страшно, может у праправнуков будет счастливое детство Образование все , кто хотел, мог получить .
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Беларусочка

Re: Продолжаем вспоминать

Сообщение Беларусочка » Ср янв 24, 2018 7:12 am

Все вспоминается со слезами на глазах. Наши внуки уже этого и не поймут.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Раньше всё было по-другому

Сообщение Solnce » Сб мар 24, 2018 8:18 am

Последнее время всё меньше слышится критики в адрес нашего недалёкого прошлого и всё чаще люди вспоминают ,что жили не так то плохо и веселья было больше, чем сейчас.
Вот и мне немного взгрустнулось ,и «поплыли» воспоминания из недалёкого прошлого.
== Раньше, даже в глухих деревнях дома никогда не запирались на замок и ,если хозяева куда уходили, то просто набрасывали замочную накладку или у двери ставили веник ,или простую палку-это означало, что дома никого нет и в дом никто не заходил.
Сейчас никакие замки, решётки не спасут от вора, на улицу страшно выходить не только вечером, но и днём может поджидать любой «сюрприз».
== Люди умели не только трудиться ,но и отдыхать, особенно в праздники. Каждый праздник был особенным, и встречали его с почестями. Нельзя было спутать Троицу с Пасхой, Рождество с Масленицей. Не менее значимыми были и государственные праздники .
А свадьбы? Они были скромнее в смысле накрытия столов, зато искреннего веселья было больше.
А сейчас, что на свадьбу, что на любой праздник –собрались, попили, поели и домой пошли. А если нет тамады, то и веселья нет.
==А кто из нас не помнит походы всем миром на субботники? У всех было приподнятое настроение, играла музыка, люди радовались, смеялись ,любовались результатом своего коллективного труда и потом долго вспоминали этот день.
Можно ещё много чего хорошего вспомнит из того нашего прошлого.
Мне кажется, что с ритмом и укладом нынешней нашей жизни мы «обкрадываем» себя не только в моральном, но и в духовном плане.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Львица. » Сб мар 24, 2018 12:08 pm

SOLNCE писал(а): Сб мар 24, 2018 8:18 am Мне кажется, что с ритмом и укладом нынешней нашей жизни мы «обкрадываем» себя не только в моральном, но и в духовном плане.
Ритм и уклад нынешней жизни ни причем. Ушла культура. Культура жизни. В большинстве люди становятся Иванами, не помнящими родства. Превращаются в толпу, в зомби. И этому способствуют телевидение, интернет. Все в нынешнем обществе поставлено на подчинение "золотому тельцу".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»