Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Катарина

Сообщение Катарина » Вс ноя 29, 2009 7:01 am

tv4

Танюша, а у меня точно такая же книга от родителей досталась....
Была как сокровище....пылинки с нее сдували....
:) :good:
klava

Сообщение klava » Вс ноя 29, 2009 12:59 pm

Лина Спасибо за информацию
:)
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс ноя 29, 2009 11:12 pm

Инночка
видишь ли, сегодня тоже есть вещи (в т.ч. посуда) подешевле и подороже... Есть стаканы граненые, а есть тонкие стеклянные, и с рисунками и стекло обработанное, и хрусталь...

Конечно, я не могу знать, чем руководствовались мои родители...
Но могу предположить...

Во-первых, эти стаканчики сушествовали давно... они были на стола в семьях бабушек и дедушек, в которых росли маи родители...
Посуда тоже имеет "национальность":
на Кавказе, где виноградники и вино - наверное, какие-то большие чаши... а для чачи - маленькие пиалушки (меня угощали по грузинским народным традициям, и для чачи ставили маленькие пиалушки, а для вина большие типа ковшичка с ручкой) ...
В России делали брагу ... а дальше самогон... а дальше перегоняли в водку...
Брага была для женщин... и детям давали... А самогон пили мужчины.
Позже вместо браги стали ставить фруктовые настойки - под них большие емкости, и самогон (водку) - под них поменьше
(собственно, и сейчас под вина бокалы, под водку стопки, под крепленое вино рюмки...)

Во-вторых, традиции подкреплялись еще и примерами обслуживания в общественном питании...
Я с самого раннего детсва помню не только пивные ларьки, но и Рюмочные - где водку подавали в 100 г стаканчиках, а вино наливали в 200 г стакан - они были одинаковые... У многих в домах стояло по 6 таких стаканчиков :) - как набор

А такая красивая посуда стояла в буфетах в застекленной части (позжже появились так называемые "горки" - застекленная тумба специально для хрусталя или красивого стекла...
И у нас всякие рюмки-бокалы-фужеры стояли для красоты :haha:

Вот такие стаканы и стопки - 100 г и 200 г


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
vita

Сообщение vita » Ср дек 02, 2009 9:10 pm

Если бы я отправилась в прошлое,то захватила бы с собой всех негодяев,террористов,войны,все плохое.Из прошлого взяла бы с собой дорогих мне людей.Представляете,как изменилось бы наше настоящее?
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср дек 02, 2009 10:04 pm

vita
ооооооооох!..

Если ты имеешь в виду только свое настоящее - в смысле, за счет близких и родных тебе людей -
то оно и будет твое :)
Хотя, нам тоже неплохо было бы без "хлама", который ты утащила бы с собой :D

А если все люди так поступят - то ведь они разные... И их близкие в прошлом тоже разные. :( Натащут из прошлого всякой всячины - у тех-то плохих тоже родственники есть...

В обществе всегда сохранялось равновесие - между плохим и хорошим...

То на то и вышло бы :unsure:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Чт дек 03, 2009 6:56 am

tv4 , замуж именно за ЭТОГО ты вышла потому, что так пожелали дети, ИМХО. С подругой разошлась, потому что сошлись "опасно" (для кого - это не важно) близко. Это решение свыше. А вот насчет бабушки даже со стороны трудно предположить, так что не терзайся, не думай - почему, просто так надо было. В этом РИММА права, я с ней согласна, "другого..не могло быть".
Наталья, не грусти, что хотела бы, да не изменить. Тебе ничего и не надо менять. У тебя такая замечательная жизнь - было все: и счастье, и достаток, и радость, и страдания. Теперь ты как крепкий, закаленный! кирпичик, готовый для настоящей и будущей жизни, которую для себя построишь. :)
Клавочка! А я вот не задумываюсь, "как бы было, если бы...". Например, увидела мальчика, в которого полкласса девочек, не исключая меня, были влюблены. Вот как-то не захотелось даже подумать - бр-р! :blink: (пьянство и старость,увы! - не красят).
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт дек 03, 2009 11:07 am

Nadjunja
Наверное, ты права...
Мне больше всего понравилось разъяснение об ЭТОМ :lol: -
100% права... Я об этом не задумывалась... Хотя сама упоминала в другой теме, что ДЕТИ ВЫБИРАЮТ РОДИТЕЛЕЙ! Конечно же, выбирают обоих, а не только маму, в которой они поселятся на некоторое время!
Спасибо! :rose:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
vanovich953

Сообщение vanovich953 » Чт дек 03, 2009 4:56 pm

"У нас единственных был телевизор КВН-49, с линзой, в которой часто меняли воду...",
ТВ4, если не ошибаюсь Татьяна!
Я в те годы тоже часто бывал по Питером! Родители заливали в линзу глицерин-хорошо помню кучу пузырьков, все телевизоры в последующем у нас были завода Козицкого (ленинградский TV завод-там дядя работоал), а на Урале это был ужасный дефицит! Впервые побывал на этой ветке. благодаря твоим воспоминания своё вспомнил. Спасибо!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт дек 03, 2009 6:08 pm

vanovich953
ага, Танюша я :hi:

Спасибо и тебе: наверное, и мои заливали глицерин...
Сама-то я не заливала...
Да нет, пожалуй, все же воду :unsure:

Сосед нам делал дистиллированную воду...
Я сама принимала участие - сейчас вспомнили - прыгала вокруг и "колдовала!
Практически линза - это фигурная емкость... а вода способствует зрительному увеличению экрана за ней.

Наверное, так: первый телевизор был примитивным, поэтому обходились водой. Следующие модели совершенствовались - вот и сопровождающиеся действия усложнялись :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
klava

Сообщение klava » Чт дек 03, 2009 7:23 pm

Девочки!
Это же в другой теме.."воспоминания".
А тут что БЫ вы ХОТЕЛИ поменять в ПРОШЛОМ.
Ну помните тот фильм "назад в будущее"? Мальчик вернулся в прошлое, его папа дал в морду кому=то....пригласил маму на танец... И!!!будущее изменилось!
tatianna

Сообщение tatianna » Вт дек 08, 2009 6:48 pm

Спасибо,Клавочка,поскольку в прошлом мне везло,не хочу его менять.Может,напрасно поступила на химфак-зато в Киев попала по распределению,и жила весело ,и замуж вышла за умного и красивого математика-кто знал,что он таким хворым станет и злобным,зато дети славные.В работе не реализовалась-так в ВПК работала,как поднялся железный занавес,наши самые большие в мире микросхемы уже мало кому нужны,и я вместе с ними.Живу в мире сама с собой и окружающими,а поменять химфак на филфак-и будет как с той бабочкой у Брэдбери.
tatianna

Сообщение tatianna » Вт дек 08, 2009 7:11 pm

Раз уж заговорили о праздничном столе 50-х годов,не могу не вспомнить пироги моей бабушки-большие,в полстола с осетриной,вязигой-это,кажется ,спинной мозг осетровых ,хранился вяленым,такие как мотки провода вязанки.Бабушка была родом с Волги,ездила туда каждое лето-может,вязига оттуда.Тесто какое-то удивительное было,я и не пыталась воспроизвести.Кто пробовал бабушкины пироги-помнил всю оставшуюся жизнь.Ещё помню"складчины'' на праздники--жили все небогато,и чтоб не разорять принимающую сторону,на Новый год и др. сборища каждый гость что-то от себя приносил-салат,торт-у кого что лучше получалось,было разнообразно и хозяйка дома не проклинала все праздники на свете,выдыхая приём.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт дек 08, 2009 7:32 pm

А праздники, между прочим, отмечались все дружной большой компанией. Пели застольные песни - я их все с детства помню, плясали под гармошку. У нас даже патефона не было. Из всей "техники" было только радио-тарелка. Мама очень любила петь (я, наверное, в неё) и, слушая радио, пыталась записывать слова песен, поскольку других источников не было.
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср дек 09, 2009 9:41 am

А у нас еще играли либо в процессе праздника -
перед чаем с тортом, например, либо (и так бывало почти всегда) после -
в лото и в "дурака"...
У меня очень-очень долго хранился мешочек с лото и уже самодельные карточки с цифрами (оригинал совсем истлел от времени :D ).
Карточки делала я сама... И мне дарили несколько раз новое лото - а мне все никак не избавиться было от старого :) ...
И домино...
И еще шашки и шахматы - мы очень неплохо играли в шахматы с моим двоюродным братиком (рано научились, еще до школы)...
И главное сокровище - настольные игры с фишками: бросать кубик и передвигаться к финишу!

Все эти игры и сейчас у меня есть, и мы играем иногда!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср дек 09, 2009 1:03 pm

Римма

Я этой книгой не пользуюсь - как и никакими другими :) - для меня важно понять, из каких продуктов в принципе состоит блюдо... Ну, и способ приготовления - варить, жарить, запекать... Остальное подсказывает чутье :wub:
Правда, оно частенько подводит :D

Как таковые рецепты я почти и не использую: ведь вкусы у людей разные, продукты не все возможно купить (может, просто денег нет), специи тоже...
Ведь рецепт - это не установленная норма.

Вот она у меня и лежит на антресолях уже... не знаю, сколько десятков лет :)
А сейчас вообще все в интернете.
Так... лежит как память...
И еще есть Книга о детском питании - год издания не помню: где-то 50-60-е годы. Она издавалась в Германии на русском языке. Ею вообще не пользовалась. Только запомнила раз и навсегла нормы для варки манной каши :lol: - чашка молока, столовая ложка крупы, чайная ложка сахара, солевая ложечка соли
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»