Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Пт ноя 06, 2009 4:45 am

С 1957по 1964 проводил все лето в Ленинграде и на даче в пригороде.
Раньше своих дач не имели, снимали помещения в деревнях.
Детские воспоминания связаны:
с Парком Победы -катание на лодках, атракционы;Московским проспектом;
раскопки на местах боев (в войну играли с настоящим оружием);
сосиски (тогда на Урале их не было);
из сладкого: цветной горошек, сливочные тянучки и конечно же пломбир и эскимо, газировка более трех сортов.
Своей будущей жене сделал предложение в Петергофе ....

С уважением
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пт ноя 06, 2009 5:10 am

А я помню детство очень хорошо. Некоторые события не отрывками, а целиком. Мама мне не верила, говорила, что в это время я была слишком маленькая, чтобы помнить так все хорошо, предполагает, что это мне рассказывали старшие, а у меня фантазия дорисовала мелочи. Но, это не так. Я помню хорошо многое. Я была очень впечатлительной натурой ... почему была?...я ею и осталась...
Жили мы в Полтаве на улице Балакина, против сельскохозяйственного института, рядом был стадион "Колос". Жили в одноэтажном доме на четыре семьи. Две семьи были полноценные, а две - одинокая женщина, и молодая пара без детей, но они жили в однокомнатной квартире. В доме удобств не было. Туалет деревянный во дворе. По соседству жили две сестры, Наташа и Галя. Мы очень дружили с ними. А так как они жили за стенкой, то, если надо вызвать срочно, то мы кулаком стучали в стенку и на стук выскакивали в коридор.
Жили мы в двух комнатах, которые были перегорожены шифоньером и ширмой. За ней находились спальни. Жили мы в шестером: родители, брат мой, бабушка, дедушка и я...
Я была меньшая в семье.
Сохранилось фото комнаты (1953 год), самой большой гордостью убранства был письменный дубовый стол. Телевизор появился позже....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт ноя 06, 2009 9:33 am

Продолжаю вспоминать

...Практически во всех семьях были велосипеды - обычные мужские. На них ездили в лес, в магазины, на картошку

(семьям выделяли небольшие участки для посадки картошки; и у нас был такой; дети, даже самые маленькие, помогали собирать урожай; награда - мешочек зеленых шариков с картофельных кустиков)

Дети ездили на этих велосипедах, стоя на педалях и нога продета под рамой.
И ведь как ездили! Гонки устраивали! И никогда не падали!

Мы все - вся мамина семья (папины родители умерли; братья-сестры жили в разных городах) - жили в Гатчине. Бабушка - в другом конце городка. Я ездила к ней на велосипеде.

И еще напротив нашего дома - парк... Старая часть парка - лесо-парковая зона - пройдя насквозь, можно выйти в Новый парк, в центр Гатчины... В моей части парка - грибы-опята, даже у скамеек, земляника, малина... и даже черная смородина. У меня был свой кустик - крыжовника - я за ним даже ухаживала...
В парке - система водоемов (озеро и речка) и протоки... Лодки... Мы ходили в Новый парк за лодкой - нам разрешали - и катались подолгу... Любовь к лодке и веслам - я тоже сидела на весле :) - сохранилась по сей день... :happy:

Рядом с нашим Старым парком - знаменитый Гатчинский дворец. В те годы там было военное училище.
Вообще, у этого Дворца очень интересная и сложная судьба - но это отдельно... Сейчас он частично открыт для посетителей, но рестарация еще не закончена...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Natalya

Сообщение Natalya » Пт ноя 27, 2009 1:41 pm

А у меня сохранилась до сих пор сумка - авоська... Помните такую?С ниток. С ней ходили в магазин и на рынок. Случайно нашла, вот такая...только у меня синяя она.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт ноя 27, 2009 7:58 pm

Наталья

Ага, конечно, помним...
Я даже вязать такие научилась - правда, это было уже позже...
Не плести, как сети рыболовные плетут, а именно вязать крючком...
А учила меня бабушка:
у них в Гатчине местным жителям отводили по 6 соток для времянки (чтобы только от дождя спрятаться) и для картошки-клубники ... и т.п.
Так вот, все овощи с участко до дома надо было таскать в каких-то емкостях... Она для картошки шила мешки из мешковины, для ягод дед плел ивовые и лубяные корзиночки, а разное другое носили в таких авоськах (мы их называли сетками).
Сетки были и поменьше, и побольше, вязала она их из суровых ниток - огромными бабинами продавались в хозяйственных лавках...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
klava

Сообщение klava » Пт ноя 27, 2009 8:34 pm

А нас во 2 классе Тамара Ивановна учила плести такие сетки. Я до сих пор помню КАК...могу сплести, если очень понадобится.
Хороший был "урок труда". Пожалуй самый интересный в школьной жизни урок "труда"
leo57

Сообщение leo57 » Пт ноя 27, 2009 10:00 pm

klava
Мне тоже очень нравился урок труда! И до сих пор со смехом вспоминаю,как делала табуретку. :rofl:
Катарина

Сообщение Катарина » Сб ноя 28, 2009 5:39 pm

Извините,что я и в эту тему со стихами...
Но мне кажется - они здесь в самый раз....

Встаньте, кто помнит чернильницу-непроливайку,
Светлый пенал из дощечек и дальше по списку:
Кеды китайские, с белой каёмочкой майку,
И промокашку, и вставочку, и перочистку.

Финские снежные, в синих обложках тетради,
День, когда всем принести самописки велели,
Как перочистки сшивали, усердия ради,
С пуговкой посередине, — и пачкать жалели.

Встаньте, кто помнит стаканчик за семь и за десять,
Пар над тележками уличных сиплых кудесниц, —
С дедом однажды мы в скверике при Моссовете
Сгрызли по три эскимо, холоднейших на свете.

Разные нити людей сочленяют: богатство,
Пьянство, дворянство... порука у всех круговая,
Пусть же пребудет и наше случайное братство:
Встаньте, кто помнит, — и чокнемся, не проливая!

МАРИНА БОРОДИЦКАЯ
leo57

Сообщение leo57 » Сб ноя 28, 2009 6:20 pm

Катарина
Очень в тему..и я думаю, мы все это помним! :drinks: :drinks: :drinks:
Катарина

Сообщение Катарина » Сб ноя 28, 2009 7:22 pm

leo57

Тогда - чокнемся,не проливая !!...
:drinks: :drinks: :drinks:
Инна

Сообщение Инна » Сб ноя 28, 2009 7:45 pm

Катарина

Отличные стихи! :happy:

<span style='color:orangered'>"Пусть же пребудет и наше случайное братство!"</span>

Просто получился девиз форума.
Катарина

Сообщение Катарина » Сб ноя 28, 2009 8:06 pm

Инна

Девиз получился отличный...

Но вот так ли уж случайно наше с вами братство??....
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб ноя 28, 2009 11:44 pm

Девочки, вы чокаетесь -
а я сразу вспомнила, накрытый в праздник стол...

Во главе стола у нас всегда стояло блюдо с пирогами: мама пекла всегда одно и то же - закрытый пирог с капустой, открытую вартушку с творогом, и такие витушки с сахаром и маком (я и сейчас их делаю...)

Потом обязательно блюдо с винегретом и блюдо с салатом Оливье ...
Студень с хреном... Тарелка с какой-нибудь праздничной колбасой...
Мама очень любила салатик из морковки с грецкими орехами, чесноком и майонезом... или такой же из свеклы...
Селедочка с лучком - в специальных длинненьких селедочницах... Огурчики и капустка - свои... в основном на осенне-зимние праздники (в том числе, мамин и папин ДР)... потому что к весне они уже становились невкусными.

Бутылка водочки для мужчин и бутылка вина для женщин.. И еще несколько бутылок лимонада. Мой любимый был Крем-сода...

Пока взрослые закусывали, я и другие дети за отдельным столиком грезились в тарелках, ожидая торт, конфеты и фрукты

Через некоторое время мама шла за горячим - непременная картошка и тушеное мясо с моченой брусникой, или утка с квашеной капустой, или гусь... К новому году у соседей бывал молочный поросенок - у нас не бывало... дорого было... Собственно, и гусь тоже был пару за все годы... А индейку я в первый раз пробовала уже в конце школы, году в 63-65

После горячего - обязательно чай с тортом!
Я и конфеты помню, какие бывали чаще всего в нашем доме:
Старт, Шоколадный батончик, Конек-горбунок (соевый белый батончик), Белочка и Кара-Кум, Грильяж, Весна, Ласточка... Этих конфет покупалось по 100 г (6-7 штук), все они перемешивались и высыпались в одну большую хрустальную салатницу

(папа привез из Германии... у нас вообще половина посуды, включая хрустальные разноцветные фужеры на длиннющих ногах, была трофейной - папа же дошел до Германии, участвовал в поднятии флага на Рейхстаге; из Германии они везли множество вещей в контейнерах... И кожаные пальто, и ковры... Все новое. Это они получали на складах - в счет заработанных за службу денег...)

Это было самам сладким моментом праздника - конфеты-то раздавались потом детям в виде призов за выступления :D - стихи, песни, танцы...

И еще за столом пели... много пели...

И танцевали - у нас был патефон и много пластинок... Патефон надо было периодически подкручивать ручкой, которая снималась потом и убиралась в чемоданчик... Я умела регулировать мембрану, менять иголки, крутить ручку и менять пластинки :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб ноя 28, 2009 11:47 pm

А, забыла:
несмотря на то, что у нас были фужеры и рюмочки из хрусталя, под водочку мужчинам ставились маленькие граненые стаканчики :D , а лимонад на запивку наливался в такие же большие стаканы...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Инна

Сообщение Инна » Вс ноя 29, 2009 12:13 am

tv4 писал(а):А, забыла:
несмотря на то, что у нас были фужеры и рюмочки из хрусталя, под водочку мужчинам ставились маленькие граненые стаканчики :D , а лимонад на запивку наливался в такие же большие стаканы...
Танечка, а почему так? Может у тебя есть сейчас какое-то объяснение этому?

Девочки! Как же эту тему читать и интересно необыкновенно, и немножечко грустно...
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»