Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Вт июн 25, 2013 2:36 pm

Я тоже помню эти конфеты и какао в брикетиках ела,любила шарики обсыпанные какао и ещё были подушечки белые.
В нашем городе был магазин,где дифицитные промышленные товары продавали за натурпродукты.Однажды,я была подростком,мужчина зашёл в магазин и увидел эластичные носки.Он спросил,сколько они стоят.А продавщица ответила-Мужчина,носки на яйца.
На что он ответил-Мне на яйца не надо,мне на ноги нужны.В магазине такой смех поднялся.

Сейчас бы с удовольствием сьела шоколадный сыр,тот советский.


Я-Лидия.
Я-Лидия.
Daria

Сообщение Daria » Вт июн 25, 2013 2:50 pm

ELE_жив
Один заражал радиацией рыбу, второй её ловил и тралами, радиоактивную, вываливал обратно в море.
Как это по-нашему.

Millaia
год из жизни в детском возрасте и год в нашей жизни совсем не равны! Жизнь ускоряется с возрастом???
Похоже, что так.

Мелани Космакова
К нам в Германию часто приезжают 2-3 бизнесмена из России,у нас иногда останавливаются.
Хоть вы в Германии икорки поедите.
Daria

Сообщение Daria » Вт июн 25, 2013 3:02 pm

Львица.
Приведенное происходит в конце шестидесятых, начало 70-х. Мне это так знакомо.
И мне знакомо. Родители перед приходом гостей давали мне трешку, чтобы купить сыр, вареную колбасу и сливочное масло, сдача всегда оставалась. На нее мне разрешалось купить стакан молочного коктейля за 10 копеек. Очень любила его: сироп, молоко, мороженое.

В 60-70-ые мало у кого зарплата была 120 рублей.
У большинства - 60-80 рублей.
Nina

Сообщение Nina » Вт июн 25, 2013 3:05 pm

Помню, как я сыну писала записку: сдай бутылки (молочные) и купи хлеб, булку и молоко.
Обычно, бутылок было 5-6, это 75 - 90 копеек.

А еще цены столько лет были стабильными, что однажды, когда я диктовала своей знакомой номер моего телефона, она сказала, что он очень простой - три пятерки, сто грамм докторской и двести масла. :haha:
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт июн 25, 2013 5:34 pm

Как то мама болела и позвонила папе, чтобы он заехал после работы в магазин и купил хлеба и сахара... Он заходит в магазин, дает продавщице рубль и говорит:" Дай пачку сахара и 2 буханки хлеба"... немая сцена... Потом хихиканье... Ему все дали и он довольный уехал... Папу знали и пока он доехал до дому уже позвонили маме, как уж они смеялись над ним... и часто потом мамочка напоминала папе, типа"ты и цен то не знал, живешь на всем готовом..." А зачем ему знать цены... Он зарабатывает, мама все покупает...
Я- Зина
Daria

Сообщение Daria » Вт июн 25, 2013 5:51 pm

Nina
Помню, как я сыну писала записку: сдай бутылки (молочные) и купи хлеб, булку и молоко.
Точно! Уже и забылось, что молочные бутылки тоже сдавали. Принимали только без сколов, хотя, когда покупали молоко, то сколы иногда были закамуфлированы под алюминиевыми крышками.
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Вт июн 25, 2013 6:47 pm

А самый дешевый билет в Большой театр на дневной спектакль стоил 30 коп., а в КДС (Кремлевский дворец съездов) - 20 коп.
Возмешь дешевый билет, а там пересядешь. Мы так с подружкой весь репертуар Большого переслушали в школе, она у меня была любительница оперы, ну, и я с ней за компанию пристрастилась.

А еще на 1 рубль мы с подругой после театра "гуляли" в кафе-мороженое "Космос" или "Московское" на Горького.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Майя

Сообщение Майя » Вт июн 25, 2013 6:51 pm

chanel № 5 ?Зина, мой муж до недавнего времени тоже в продуктовые магазины не ходил и цен не знал.
Зато сейчас ходит за продуктами матери , все цены знает, меня бывает критикует за то, что я не то купила, не вкусное.
Я до недавнего времени работала , мне некогда было ей покупать , а он постоянно там , там у него гараж, мастерская.
Daria

Сообщение Daria » Вт июн 25, 2013 7:56 pm

Баба Таня
А самый дешевый билет в Большой театр на дневной спектакль стоил 30 коп., а в КДС (Кремлевский дворец съездов) - 20 коп.
Таня, удивила. Даже в голову не приходило ходить на дневные спектакли. Ведь они начинались в 12.00? А где вы покупали билеты за такую цену - в билетных кассах или канал был? ;)
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт июн 25, 2013 9:01 pm

Fobos555
Галочка, в нашей семье тоже покупали "Кавказские"...

Лагода
Оля, а у меня до сих пор любимые сладости: зефир в шоколаде, сливочная помадка, пористый шоколад "Конек -Горбунок" и "Слава".
:wacko:

Черную икру в магазине сто лет не видела, а вот "самодельную" из Дагестана не так давно пробовала, она очень соленая... :( Зато у нас во всех магазинах "Подарки" продают икорницы в виде стерляди и осетра... :unsure:
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июн 26, 2013 3:56 am

Баба Таня
Да, я тоже присоединяюсь к вопросу Даши!
В Большой билеты было купить невозможно, в КДС гораздо проще, но утренние спектакли, обычно для детского репертуара.
Космос и Московское кафе всей группой после сдачи экзаменов посещали, ох и вкусное там было мороженое!
Наташа.
Лагода

Сообщение Лагода » Ср июн 26, 2013 4:28 am

любимые сладости: зефир в шоколаде, сливочная помадка, пористый шоколад "Конек -Горбунок" и "Слава"
А что такое "Слава"?
Nina

Сообщение Nina » Ср июн 26, 2013 4:56 am

Мое детство прошло по военным городкам. В 60-е мы жили в Новосибирске. Там есть театр оперы и балета, огромное красивое здание, своеобразная визитка Новосибирска.
Вот там, на галерку, билеты были действительно по 20 коп., а сесть можно было где угодно. И мы с подружкой тоже бегали часто туда (жили недалеко) и посмотрели много спектаклей.
А позже, в начале 70-х, когда я училась уже в институте, был со мной такой случай.
Приехала я на летние каникулы в Ленинград (родители уже там жили) и мама дала мне 180 руб. на покупку зимнего пальто. Я проходила все каникулы по магазинам, но так ничего и не купила. Решила купить или сшить пальто в ателье в Новосибирске. Возвращалась поездом, и там в дороге у меня деньги украли. Я боялась сказать об этом маме, сами понимаете, какие это были деньги. Но пальто-то надо было покупать!
И вот мы с подружкой решили пойти подработать. Сначала устроились в таксомоторный парк - мыть машины. Зарплата 60 руб. в месяц. Но за каждую вымытую машину таксисты клали нам в карман наших огромных резиновых фартуков по 50 коп. За смену набегало до 5-7 руб. Мне это показалось таким унизительным! Мое комсомольское нутро просто негодовало! Отказываться было бесполезно - такие были порядки, и я, отработав две смены, уволилась.
Подружка меня не поддержала.
И тут мне попалось объявление, что в Концертный зал консерватории требуется гардеробщик! Я тут же, не раздумывая, пошла и устроилась. Правда, кроме обязанностей гардеробщика приходилось убирать и зал, а мне с моей тогда субтильностью было это совсем не просто, но зато ту зиму я запомнила на всю жизнь! Кого я только не видела, кого только не слышала! Святослава Рихтера, Гарри Гродберга (выдающийся органист, он приезжал часто с концертами, видимо, органов в стране было не так много, а за границу не выпускали)!
Многие московские театральные коллективы выступали в нашем концертном зале - запомнился спектакль театра им. Маяковского "Мамаша Кураж и ее дети" . Не знаю, почему, но он произвел на меня неизгладимое впечатление и я бросилась читать пьесы Бертольда Брехта. (Вот сейчас, наверное, не смогла бы его читать:haha: ).
Что-то пост длинноватый получился... Извините.
А если короче? Сколько бы я в своей жизни не увидела, если бы тогда у меня не украли деньги
:haha:
Nina

Сообщение Nina » Ср июн 26, 2013 5:04 am

p.s. А денег я заработала и пальто сшила - с лисьим воротником, и даже на шапку хватило! Вот! Если найду фотокарточку - выложу :bye:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июн 26, 2013 5:38 am

Nina
Нина, какая ты молодец! Значит, ты в Новосибирске училась!? Тоже сибирячка, получается! :D
А в Питер потом по распределению приехала работать?! Вот как жизнь перемещает людей...
Я думала, что ты - коренная ленинградка, так хорошо ты знаешь город и с такой любовью нам о нем рассказываешь.! :happy:
Наташа.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»