Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср фев 03, 2010 8:56 pm

tatianna
Остается только позавидовать:
у нас жизнь складывалась довольно чемоданно...
Нет-нет, папа не был военным... Просто переезжали сначала из загорода в Ленинград (надо было спасать мою жизнь - легкие; требовалось много лежать, ездить, опять ложиться на операцию... и т.д.) - чтобы перебраться ближе к Военно-Медицинской Академии (только там тогда делали такие операции)... Потом уже в городе - из одной комнаты в другую: старались постепенно добиваться лучших условий...
Из-за этих переездов приходилось все время менять вещи... причем, часть мебели принадлежала совсем чужим людям...
Я постоянно жила в чужой энергетике.
Наверное, поэтому я научилась с самого раннего детства "подпитываться" энергетикой совсем маленьких вещичек...

Я очень хорошо помню: я сама сшила коробочку из открыток и все свои богатства перевозила с места на место именно в ней...
И по сей день помню все, что в ней хранилось, и как каждая вещичка в нее попала :)

А теперь внимание: можете смеяться надо мной :happy: -
У МЕНЯ ДО СИХ ПОР ХРАНЯТСЯ КАШТАН, КОТОРЫЙ Я ПРИВЕЗЛА ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ В 1957 ГОДУ, НЕСКОЛЬКО РАКУШЕК-ВИТУШЕК ОТТУДА ЖЕ
И "ТРИ ОРЕШКА ДЛЯ ЗОЛУШКИ" (3 грецких ореха, сорванных с дерева на даче в Севастополе)

Каштанов в Ленинграде ни у кого не было, ракушки я кое-кому дарила...
А три орешка... - я в них играла... Вернее, с ними играла... и загадывала желания - Золушка превращалась в принцессу, которая больше не болела..

Потом я передала эти 3 орешка (вместе со сказкой :) ) своей дочке - у нее была больная кожа (нейродермит) - и она много-много лет хранила их у себя...

Теперь они у нас уже стали антикварными :lol:
И доча вспомнила о них - хочет сохранить их для Нюточки :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Чт фев 04, 2010 6:47 am

У меня такая же лошадка, балерина и мраморные слоники(перездов было не меньше 20). Может виртуальный музей создадим?
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт фев 04, 2010 12:24 pm

Катарина
А у нас у всех эти лошадки были! У всем маминых сестер. У знакомых...
Про всех не знаю - но нашу мама продала :cray:
Еще, как у Иваныча, балеринка была, собачки самые разные, и мои любимые зайчики-лижники - у одного лыжи на плече, другой на лыжах с согнутыми коленками... в свитерах, штанишках и с шарфиками, перекинутыми назад...

В Гатчине
(пригород, где я родилась и где мы жили до 1955-56 года, до переезда в Ленинград)
у нас были две довольно просторные комнаты. А в Ленинград мы переезжала в одну крохотную, вытянутую в длину как трамвай :(
Там мебель можно было ставить только по одной стенке - и оставался узкий проход...
Поэтому продали или оставили в Гатчине больше половины мебели... Взяли только примитивно необходимое... Даже помню, что для продуктов была отведена одна полка в бельевом шкафу
(кухня коммунальная, оставлять было не принято... да и опасно - у нас в квартире в дровах крысы жили... и кошек наших не боялись... и еще соседи совсем нищие жили... мать работала где-то уборщицей и четверо детей, один из которых был алкоголиком и с удовольствием лазал по соседским кастрюлям).
Привезли только кровать, шкаф, стол и 3 стула.. А на чемоданах стоял... телевизор :D .
На кровати спали папа с мамой, а я на ночь раскладушку открывала :(

Да и деньги на переезд нужны были... А у нас были статуэтки
(целая этажерка специально для них!),
которые папа привозил из Ленинграда
(мы жили в Гатчине, а работал папа водителем автобуса в Ленинграде, ездил каждый день на специальной развозке).
Поэтому у мамы их с удовольствием раскупили...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт фев 04, 2010 6:51 pm

А у нас лошадок не было. На стене висела репродукция "Три богатыря", а на стене ковер плюшевый с оленями.
Девочки, помните таких оленей, ведь были наверное в каждом доме.
А переезжали мы только один раз в 79-м с юга Киргизии.
Живу теперь в России украинка киргизского происхождения.

Когда была жива моя мама, я думала, что когда ее не станет, выброшу все старые вещи. Они оставались в доме из уважения к ней.
А теперь я все вещи берегу, и все они мне очень дороги.
И объяснения этому я знаю...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Africa

Сообщение Africa » Чт фев 04, 2010 7:03 pm

Какая замечательная тема.... Правда, детство помню урывками... странная особенность памяти...

Помните, из одежды были такие шаровары - ворсистые сверху? Теплые, удобные... Как-то влезла в них в грязь... Испугавшись. что мама будет ругать, долго сидела на скамееечке и выщипывала грязные ворсинки ;) Довыщипывла до полной местной лысоватости шаровар... ;)

Зимой на санках любили кататься с горки. Правда эта горка - канава у дороги. И если сильно разогнаться, то санки выскакивали на проезжую часть. Увидел какой-то мужчина и гнал нас с нашими санками пару дворов...

Первый класс. У школы пруд. Первые заморозки... Мы выскочили из школы и радостно стали бегать по первому тонкому льду пруда. Лед так интересно потрескивал... под ногами разбегались красивые змейки... В окно изз своего кабинета увидела директрисса. Выскочила, даже не накинув пальто и очень-очень ласково позвала нас к себе. Когда мы все скучковались около нее. покинув опасный лед, ее ласковость сменилсь на крик.. Первое письменное замечание в жизни...

Сейчас вспоминаю и думаю - мой ангел-хранитель посылал отзывчивых людей и отводил беду? А скорее всего тогда было очень много неравнодушных людей...

А демонстрации.... Так празднично на душе было с самого утра... Как весело мы размахивали нашими шариками и спасали их от мальчишек, которые пряча булавку в кулаке лопали эту красоту... И такое чувство единения и сопричастности к чему-то большому, светлому, общему....

А парты.... помните какие они были.. с откидывающейся крышкой, с продолговатыми ямками для ручек и карандашей... В певом классе начинали писать карандашами. Потом - перьевыми ручками. Чернильницы-непроливайки... Восхитительные фиолетовые чернила, которые высыхая. отливали золотинкой...

А потом первые шариковые ручки. Стержни многократно заправляли... заправлялись они как-то неоднородно, столбиками... Чтобы удалить пустоту, осторожно вынимали пишущий узел, и продували трубочку, потом снова вставляли пишущую часть и писали до следующей пустоты...
klava

Сообщение klava » Чт фев 04, 2010 7:04 pm

А я помню на полу шкуру медведя!
Вот не поверите! А ПРАВДА!
Папин младший брат из Красноярского края привёз и подарил. Мы на нем играли много лет. Потом средина истёрлась, её мама вырезала, сшила вместе концы, на "подкладку посадила" и еще долго коврик был в доме в прихожей (Тогда у нас "изолированная квартира" появилась - (хрущёба)
klava

Сообщение klava » Чт фев 04, 2010 7:09 pm

Африка
Парта...да..не помню автора дизайна. Он её еще в 19 веке придумал. Мы застали.
Найду на интернете обязательно выложу ссылку.
Про шаровары. Муж мой вспоминает, что нельзя было домой являться с ледяной коркой на шароварах. Так все дружно раздевались, оттаивали одежду на чугунной горячей батарее в подъезде и потом можно было домой :D
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт фев 04, 2010 7:22 pm

А шариковые ручки появились, вслед за ними установки по дозаправке стержня. Идешь радостная домой с вновь заправленной ручкой, а она в портфеле вся вытекла... И тетради и дневник - все в фиолетовой пасте, других цветов еще не было.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
klava

Сообщение klava » Чт фев 04, 2010 7:23 pm

tataka
А когда синий с красным смешивался? Красиво!
Но только это уже 60=е годы (отдельная тема тут есть)
:happy:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт фев 04, 2010 7:28 pm

Тогда я не в теме. Я в 57-м родилась, еще не помню.
Пошла спать, завтра на работу. Всем спокойной ночи и сладких снов! Ваша Таня
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
klava

Сообщение klava » Чт фев 04, 2010 7:40 pm

ПАРТА ЭРИСМАНА.
Мы все на них выросли.Это было революционное решение в гигиене!
Я тут ссылку выложу Сама только сейчас узнала про Эрисмана.
<a href='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 0%B8%D1%87' target='_blank'>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 8%D1%87</a>
Africa

Сообщение Africa » Чт фев 04, 2010 7:46 pm

Мне лет пять..значит. где-то год 58.
Зима, гуляю на улице. Вдруг вой, гул, как сирена.. громко..заложило уши и ..взрыв.. Взрослые куда-то побежали. Я за ними. За нашими домами (ленинградцы может быть знают район Форели) тогда была деревенька и поля... Пробежали деревеньку, выбежали на заснеженное поле. Все поле покрыто разбросанными кусками металла.. и ,как только потом я поняла. фрагментами тел. И большая яма. наполненная черной водой( по детским восприятим), из которой торчит кусок горящего крыла. Разбился самолет. Все в гари и копоти... Скорбно стоящие люди... Потом на поле стали опускаться вертолеты и нас всех оттеснили и разогнали по домам...
Взрослые шли и возбужденно говорили: "малый пассажирский"..."прямо над домами"..тянул из последних сил до поля, чтобы не упасть на дома"...
Спасибо летчикам, которые, возможно, спасли мне и не только мне - жизнь.

Ни по радио, ни в газетах так ничего и не было сказано.... Ни слова.. как тогда было принято.
Africa

Сообщение Africa » Чт фев 04, 2010 7:58 pm

И о приятном

ЭСКИМО!!!!! В серебряной фольге и на палочке! До 61 года стоило 1руб 10 коп., а потом -11 копеек. Вкуснее мороженого не ела....
А мороженое-батончики за 28 копеек! Или стаканчик сливочного мороженого с кремовой розовой розочкой!

А соки в магазине из больших перевернутых конусов! Несколько таких стекляных емкостей укреплены на одной вращающейся подставке. И продавщица с белым кружевным кокошничком на голове открывает краник и наливает в вымытый фонтанчиками воды стакан вкуснятину с мякотью и без!

А было время, ходили в гости "на телевизор". Однажды пошла к соседям по коммуналке смотреть телевизор. Мама ждет меня обратно, ждет... потом пришла к соседям, а там один телевизор работает, а все сидят и спят! Не помню только что за передачу до этого смотрели

А гольфы! В детстве делали фигурными защипчиками красивую полоску по бокам и привязывали красивые кисточки на нитяных косичках!

А какие были вкусные леденцы в жестяной банке!

А еще всегда завидовала детям, у которых была такая детская машинка с педальками и рулем. Мне так хотелось посидеть в машинке и порулить! Но такие игрушки были у детей, которые с нами "не водились" и гуляли они всегда с какими-то мамками-няньками. Когда впервые села за руль своей машины, вспомнилась эта моя детская мечта

А тогдашние духи "Красная Москва" ? Не зря их помнят все женщины того поколения! Производились -то они тогда, оказывается, на французских маслах

Наверно, мало кто помнит обмен денег в 61 году. Тогда убирали один нолик и меняли деньги 10 к 1. И мелочь тоже, кроме 1, 2, и 3 -копеечных монет. Они оставались в обращении. До 61 года копейка была практически ничто ( 10 коп - коробок спичек). И вот родители, чтобы не обременять свои карманы лишним весом, сбрасывали мне всю медную мелочь в так называемую копилку. Мне было лет 7 тогда, и это была моя сокровищница
Помню, что монеток было о-о-о-о-очень много!
И вот, когда производился обмен, родители вдруг поняли, что каждая монетка-то подорожала в 10 раз! Мою сокровищницу реквизировали на хозяйственные нужды, а мне в утешение было эскимо на палочке. Помню, что все остались довольны обменом Причем мне были оставлены 5-копеечные монеты, правда их было немного.

С детства остался вкус праздника - шоколад, запиваемый лимонадом... Такое сочетание раньше было исключительно по праздникам. И самое интересное - до сих пор могу поднять себе настроение и вызвать в душе ощущение праздника, сжевав шоколадку и запив ее лимонадом. Уж сколько лет прошло, а вкус праздника не выветрился

А игрушки мы мастерили всегда сами. Клеили воздушных змеев, строгали вертушки, которые запускали с помощью катушки и веревочки... Строгали пистолеты и автоматы для игры войнушку.... Много лепили из пластилина... И помню свой резиновый мяч! Он был подарен мне в такой яркой сеточке, сам большой.... красно -синий, по границе цветов двойная серебристая полоса... Игр с его помощью было сыграно немеренно
klava

Сообщение klava » Чт фев 04, 2010 8:16 pm

Африка
Я помню обмен денег. Помню картинку в журнале "крокодил" там на полу валяется копейка и к ней руки тянутся
Помню как каталась по квартире (с общей кухней) на 3 колёсном велосипеде (в школу не пошла по поводу насморка) и по радио про полёт Гагарина!!!1
Но это в другой теме
;)
60-тые
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт фев 04, 2010 11:23 pm

А как насчет этого? :)


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

Самое трогательное время - октябрята: мы тогда и в люди-то только вышли - в школу поступили... А тут еще такое!..
Меня в октябрята принимали в Комнате-музее Ленина в Смольном - именно 22 апреля 1957... Я перебывала и командиром звездочки, и цветоводом, и санитаркой, и библиотекарем... не была только физкультурником - как раз первую операцию сделали, и меня освободили от ф-ры вообще... А я так расстраивалась!.. :cray:

А в пионеры меня принимали, как отличницу и очень примерную девочку :happy: , в 4 классе, еще в начальной школе - я была первой пионеркой в нашем классе. Принимали 19 мая, в день пионерской организации, в 1960...И сразу, минуя совет отряда класса (его еще не было), выдвинули меня в Совет Дружины школы... А потом я еще и в Городской пионерский штаб попала...
Но все-таки не пошла по литической линии :lol: - и сейчас абсолютно аполитична.

С особой теплотой вспоминаю нашу школьную форму: как я любила себе воротнички и манжетики стирать, крахмалить, отглаживать и пришивать :D И форму себе все время гладила:
у меня форма была дешевенькая - платье штапельное, а не шерстяное, и фартучки сатиновые... Они все время мялись и закручивались :( - так я сама придумала в уголки проволочку вдевать и фиксировать их...
И галстук пионерский у меня был самый дешевый, стоил что-то около 55 копеек... Но в мое время уже появились галстучки из ацетатного шелка. Они так красиво сидели... А у моего концы скручивались и выглядели неопрятно. Но я и его наглаживала каждый день... А потом научилась концы проглаживать с мылом (как стрелочки на брюках у мальчиков :) )

И ленточки в косички... Черные или коричневые в обычные дни и белые к белому фартучку в праздничные дни или в дни сбора отряда...

А на рубашечках, на левом рукаве парадной пионерской формы члены совета отряда и совета дружины пришивали нашивки: 1 - звеньевой, 2 - председатель совета отряда... у меня было сразу 2, а потом и 3...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»