Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс дек 13, 2009 9:02 pm

tv4
Ты совершенно верно всё запомнила. Он этим и дорог мне этот дом. Для праздников той поры в нём хватало места. Ведь мебели особой тогда не было. Это сейчас он оброс всякой всячиной. С тех пор он несколько раз перестраивался, я имею в виду внутри - печки, перегородки и т.д. :(
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс дек 13, 2009 9:43 pm

Светлана
совершенно искренне завидую:
мой дом снесен :( - раньше хоть приехать посмотреть могла...
И фоток не осталось :cray:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн дек 14, 2009 9:03 pm

Мой дом помнит меня с рождения. А я его люблю. Он полон воспоминаниями. Мои родители были людьми общительными. Любили, когда к ним приходили гости. И сами часто ходили в гости. А я всегда с ними.
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн дек 14, 2009 9:38 pm

Светланочка ,

ЛЮДИ И СОБЫТИЯ ЖИВЫ, ПОКА О НИХ ПОМНЯТ! :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Продолжаем вспоминать

Сообщение tv4 » Сб дек 26, 2009 3:05 pm

60-е годы - это 12-22 лет :)
Какой интересный возраст - и воспоминания уже личные...
Конечно, и мальчики-девочки... Но это как раз не самое интересное: подростковая и юношеская влюбленность во все века одинакова :)
Ну, разве что у кого-то именно в эти годы возникла не просто первая любовь, а настоящая любовь, которая и по сей день жива..
У меня была такая - кстати, больше и не было :unsure: - но об этом позже расскажу... Даже не столько о любви, сколько о том, сколько удивительного со мной происходило в эти годы...

А повспоминать мне захотелось то, как была организована наша школьная и внешкольная жизнь -
кружки, общественные и политические организации (кружки и дома творчества; октябрята, пионерия, комсомол), отдельной статьей - спортивные БЕСПЛАТНЫЕ секции и клубы...
И еще - какие праздники устраивались для нас...

Желание такое возникло в связи с тем, что многие мои знакомые молодые мамочки начинают водить детей и по Елкам...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб дек 26, 2009 3:27 pm

Когда-то я так глубоко и сильно любила новогодние елки, что даже в студенческие времена пыталась достать билетик на такое детское мероприятие... Причем, для самых маленьких и чуть постарше.
Для старших школьников мне было неинтересно: просто подарок (обычно книга) и какой-нибудь спектакль... Хотя, спектакль интересные, специально по возрастам - спектакли и представления нашего ТЮЗа, замечательного детского театра!

НО вот для младших!.. - и Дед Мороз со Снегуркой и Зайчиками-Снежинками-другими Зверятками, и общая игра-спектакль (детям вручали маски и ушки-хвостики и привлекали к игре)! Детишки просто светились от счастья! И я с ними - и на ковер-самолет садилась, чтобы лететь на поиски Дедушки Мороза; и морковку грызла, потряхивая заячьими ушками; и, нарядившить в Красную шапочку, пирожки раздавала (кстати, настоящие!) - кормила уставших и голодных зверюшек, которые наконец-то нашли Деда Мороза...
который был похищен Карабасом Барабасом... и теперь он сидит. весь перевязынный и в примочках, А Айболит приготовил огромный шприц, чтобы сделать ему укол от бешенства - Карабас Барабас покусал его. Сам Карабас Барабас сидел рядом на цепи из цветочков!..
И тому подобное...
Вот такая богатая фантазия была у тогдашних устроителей детских праздников! Причем умели самые неприятные и страшные вещи показать в детском варианте - дети понимали, сердились на плохих, радовались за хороших... и совсем не пугались!
Подарки получить можно было в любое время - по всему холлу были расставлены нарядные блестящие Сказочные Теремки и Избушки на Курьих ножках, в окошечках сидели улабающиеся Снегурочки и всякие сказочные персонажи... даже Баба Яга - с ромашкой в лохматых седых волосах, с веснушками на длинном носу... с метлой из букета полевых цветов (самодельных, конечно).. И каждый раздавальщих подарков мог попросить ребенка - ЕСЛИ ХОЧЕТ! - рассказать стишок или песенку спеть... Я тоже всегда готвоилась :wub: - а вдруг предложат... Я бы обязательно согласилась :) Только предлагать не осмеливались :haha: - возраст-то не скроешь: если мне 16, а я пришла на елку для дошкольников...
Вобщем, даже получение подарка было частью праздника!

Дети очень любили эти Елки!
И достать билеты было не так просто: на работе у родителей в месткомах-профкомах были "сосчитаны" все дети работников; билеты заказывались под конкретных деток... И подарки обеспечивал Профком.
В кассах таких билетов не было.
Пока я училась в школе, билеты мне всегда приносили папа с мамой - каждый из своей организации. Если у кого-то дети не могла идти (заболели, уехали на зимние каникулы) или просто не хотели, то оставшиеся билеты отдавали желающим... с тем, чтобы подарок попал ребенку по назначению... Чаще всего, все хотели получить подарочек - пакетик с конфетами и игрушечкой... а мне это было не нужно - я рвалась на праздники ...
=====================================================

Забегаю вперед на несколько лет...
У меня появился сынок... И я уже в 2 года повела его на первую ЁЛКУ!
Но они были УЖЕ ТОГДА другими... скучными: в зале - спектакль-сказка на сцене (для всех возрастов одно и то же). В неуютном холодном холле Дворца культуры в определенном месте стоит столик, за ним сидит тетка с кривой гримасой на лице (типа: черт бы вас всех побрал!), а на полу горы пакетов с подарками. Отстаиваешь очередь, обмениваешь билет на подарок - и гуляй, Вася!
Эти столы были выставлены так, что для получения подарка совсем не обязательно было напрягаться и входить... да еще раздеваться в гардеробе!.. Таким образом, изначально все подавалось так, что представление в зале вовсе не обязательно!..
Но это уже другое время... и другая история
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Вс янв 24, 2010 5:19 pm

Помянула в "музыке" о Кругозоре. Что, и правда никто не помнит? Был такой журнал, в середине дырка. Внутри гибкие пластинки. Там впервые слушала Шаврину. Тут же статья. Пришла (в какой-то известный хор) и сказала - "Хочу петь!" Там же песенку японских Орешков "Сколько, скажи мне,сколько? Ждать настоящей большой любви?" Впервые "Эвридику" Анны Герман. Хороший был журнал - в то время. :good:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс янв 24, 2010 5:28 pm

"Кругозор" помню очень хорошо - у мамы на работе был закрытый киоск, поэтому у меня всегда был свежий номер. :)
Больше одного экземпляра не давали -
занашивались в моем кругу именно мои :D И не только занашивались - еше и "заслушивались":
были все журнальчики с первого номера - через какое-то время оставалось несколько... который не заинтересовали :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс янв 24, 2010 8:23 pm

Я тоже помню "Кругозор" . Стоил он 1 рубль. Для журнала это считалось слишком дорого. Поэтому удавалось достать редко. В нём выло всё самое свежее из музыкальных новинок. А однажды папа пришёл с работы, рассказал, что у них там какая-то акция - журналы выписывают, спросил какой мне выписать. Я попросила "Музыкальную жизнь". И мне выписали. А там в середине вкладыш с нотами современных песен.. Некоторые я впервые только оттуда и узнала.
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт янв 26, 2010 9:39 am

А мне так про кружкИ повспоминать хочется!..
Я всю школу занималась во всех кружках, которые были в Клубе недалеко от дома
(танцы, пение, рисование, биологический кружок, Уголок живой природы... )

И хотя по танцам - закончила школу-студию эстрадного танца, даже диплом получала;

по пению - Детский Хор Ленинградского Радио и Телевидения;
2 года пропела, потом ушла - скорпионий характер не позволил оставаться:
других периодически пробовали на сольные партии...
меня однажды попробовали - и все :cray: а среди нас, деток, были все те же интриги, что и во взрослых театральных или концертных коллективах... Мне, например, открыто заявляли дети, попавшие по протекции, что я бедная, некрасиво одета, и мама у меня не поет... Ну и т.п.
Я ревела...
Наш руководитель Юрий Михайлович Славнитский позвал меня в уголок:
тебе будет легче, моя девочка, если я тебе признаюсь? - у тебя замечательное чувство плеча... но петь самостоятельно ты не можешь... Может, позже :unsure: :lol:
На этом с пением я надолго завязала :lol: Развязала потом только в институте - факультетский ансамбль испанской песни... Но это уже другая история...

Но самые теплые, объемные, красочные, сказочные воспоминания у меня остались от КРУЖКА МЯГКОЙ ИГРУШКИ!

У нас была фантастическая руководительница.
Мало того, что она была как прекрасная Фея - красивая, добрая, улыбчивая и всегда вкусно пахнущая.
Так она еще и работу нашу организовывала, как спектакль... Нет, скорее, все-таки, как посиделки-девишники: мы шили и... пели, рассказывали что хотелоь, она нам рассказывала или пела...
Но самое-самое главное: мы шили игрушки, которых больше никто нигде и никогда не делал...
Нина Васильевна (ее звали, как мою первую учительницу) никогда не пользовалась готовыми схемами мишек и заек - она все рисовала сама... и нам предлагала придумывать...
У нас были замечательные выставки - она их умудрялась пристраивать в разные города на показ... Даже в Русском музее наша выставка была...

А ПОТОООМ...
Началось самое-самое.
Мне захотелось написать сказку с участием наших игрушек.
И я написала! Сама! И под эту сказку мы сшили игрушки...
Потом приделали к игрушкам палочки - нам муж Нины Васильевны наделал лучинок. И устраивали за натянутой "ширмой" представления: сказки (потом я писала сказки уже под имеющихся кукол :haha: ) -
приглашали другие кружки, родителей...
Я ходила туда вплоть до 10 класса - тогда уже просто навещала: уроков много, да и переехали мы тогда очень далеко от моего родного Клуба...


Ну вот, повспоминала - и полегчало! :)
А то я во все сегодня все ночь в этом кружке провела:
Кружок явно мой, Нина Васильевна моя - а игрушки такие страшные, непонятные... обстановка тяжелая...
"Вот, Танечка, видишь, какие дети пошли?... Как странно у них вообажение работает... :( " - говорит, а сама так грустно вздыхает...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Римма

Сообщение Римма » Вт янв 26, 2010 5:57 pm

Благодаря вашей памяти , я тоже вспомнила эти журнальчики "Кругозор" с гибкими дисками с муз. новинками. Тоже их собирали...

Новый Год был в детстве самым сказочным и красивым праздником. Его ждали, к нему готовились в школе. Готовили концерт.Подарки, приглашения с подарками на ёлки: у кого больше родители "достали". От профсоюза, от предприятия, от крёсной ( мои были бездетные так я "купалась" в их заботе и подарках, правда, не я одна была у них кресницей, и все бывали одаренными!) и т. д...
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Вт янв 26, 2010 8:08 pm

А у меня тоже с "Музыкальной жизни" до сих пор сохранились вкладыши. Солидный был журнал, почему то кажется, черно-белый был, а может и забыл уже. В то время в основном ноты интересовали, я учился в музюшколе по классу ф-но...
И "Кругозор" помню, голубенькие гибкие пластинки. ;)
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт янв 29, 2010 3:13 pm

Еще помню первые выпуски настольной электровикторины "Чудо-огонек" - правильно отвечаешь на вопрос
("указочкой" на проводке касаешься металлической пупочки на картинке с соответствующим ответом),
загорается огонек-ответ :happy:
Неправильно - не загорается :(

У меня были 3 номера - 1, 2 и 3 - мне их дарили на дни рождения. Первая игра была выпущена в 1956 году...

И представляете, я их сохранила до своих детей... Батарейки только пришлось выцарапывать старые - они вытекли и вклеились... Справились!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
tatianna

Сообщение tatianna » Сб янв 30, 2010 7:24 pm

Где-то лежат и у меня эти голубые пластиночки в коробках с нашей с мамой коллекцией пластинок,только слушать их уже не на чем,а выбросить-рука не поднимается.Пластинки мы с мамой собирали давно,годов с 60х-классику в замечательном исполнении,литературные записи.До сих пор многие стихи помню с пластинки-замечательно читал свои стихи ныне забытый Сельвинский,глуховато-астматический говор Маршака,у него тончайшая лирика,записи Яхонтова и Качалова,молодой Вознесенский,Цветаева в исполнении Дорониной,голоса Бунина и Блока.Записи Генриха и Станислава Нейгаузов,Шопен в исполнении польки Черных-Стефаньской...Вспоминаю-и в носу щиплет,вся моя жизнь с этими записями рядом шла.Сейчас мне дети назаписывали в компик 16 часов Шопена,но звук не тот,плосковат,а стихи иногда сама себе под нос бормочу.
tatianna

Сообщение tatianna » Ср фев 03, 2010 7:46 pm

Танечка,очень мудрая мысль.Я уверена,что те,кого мы любили и продолжаем любить,хоть их уже нет не земле,где-то рядом и помогают,когда трудно.Фамилию мамы и бабушки я поселила на скайпе ,и каждый раз,когда открываю,с удовольствием на неё смотрю.Замечаю,что с годами больше ценишь какие-то старые мелочи,которые помнишь с детства,от них тепло.Сейчас в полке над компом стоит старый пейзажик-в детстве я его видела,когда просыпалась,там же фарфоровая собачья головка почти в натуральную величину,в детстве она жила на пианино и я её побаивалась,и 7 мраморных слоников ,бывших жителей пианино,нашли себе прописку в той же полке за стеклом,а маленький бронзовый мишка оттуда же работает пресспапье под левой рукой.,только старое пианино пришлось подарить новым хозяевам нашей харьковской квартиры,они пообещали его не выбрасывать,надеюсь,пожалели.А вот качалка,которой уже больше 100 лет,прекрасно вписалась в мою квартиру и оценена Барсиком.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»