Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
klava

Сообщение klava » Вт июл 02, 2013 6:30 pm

Vladimir писал(а): Конфеты "Ласточка"
Изображение
Я обкусывала шоколад, а потом смаковала начинку :D
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Вт июл 02, 2013 7:35 pm

Я не помню точно год: самый конец 80-х или уже 90-й, но шоколадок в магазинах уже не было вообще. И я перед самым Новым Годом купила у спекулянтов по 10рублей 2 штуки, чтобы повесить детям не елку. Потом вернулась и купила еще одну - племяннику. Разорилась, конечно, но уж очень обидно было, что они лишены таких простых, казалось бы, вещей.
И еще помню, как приехали в отпуск к свекрови в 87г.( служили тогда на точке под Ростовом), а мой двухлетний сын отказался у нее пить кефир - он никогда не видел молочки в бутылках. Там у нас привозили только молоко в 40-литровых флягах и сметану.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Ср июл 03, 2013 2:33 pm

А я, дурочка молодая, в свое время говорила, что второго ребенка буду рожать, когда на книжке будет пять тысяч. Сына родила в 1994 году, на книжке было шесть тысяч. Сникерс стоил столько же. А декретных я получила миллион, купила на них холодильник и свой первый автомат - Вятку. Вот не помню, откуда взялись деньги на книжке, сбережения у меня не пропали, их просто не было.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июл 25, 2013 12:06 pm

Я выросла в семье рыбака. Папа мой уж как этим делом увлекался. И летом ловил и зимой. У него столько всякого снаряжения было. Целая тумбочка была отведена для блесен, лески, мормышек, грузил... Удочки разной длины и конфигурации, пешни, ледорубы, сети, лодки... Всегда была речная рыба в доме, круглый год. Я же ее с детства невзлюбила, особенно запах. А морскую , особенно камбалу, хек, минтай, путассу и ледяную рыбу уплетала за милую душу в жареном виде. Этой рыбы всегда было много в наших поселковых магазинах. И вообще 60-е и первая половина 70-х годов мне вспоминаются как время пищевого изобилия. Каких только вкусностей мама не приносила из магазина, когда у папы была получка! Как мы ждали этого дня! Даже гулять не уходили, а сидели дома и выглядывали в окно, когда папа с мамой придут домой с двумя сумками, наполненными разными вкусными вещами. А там чего только не было в этих сумках! Шоколадное масло, щербет, пресованное какао с молоком, вишневый компот, настоящее (не сегодняшнее) сгущенное молоко, мои любимые сливочные сухарики, ванильные пряники (таких сейчас нет), окорок, ветчина, корейка, неописуемо вкусная докторская колбаса...
Ой, не могу, ну отправьте меня хоть на один часик в то время!
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт июл 25, 2013 12:18 pm

Тюменка

Валечка! Как вкусно все описываешь...Да, рыбы было полно...сельдь какая была вкусная, а потом помните была такая рыба Простипома?... А позже появилась иваси... Сейчас нет в продаже ни иваси ни простипомы...Куда все делось?!
Помню компот из вишни и черешни, фирмы "глобус" наверное...и конфитюр был в маленьких баночках, а лечо, перец фаршированный...а сгущенка какая была вкусная...Я помню, как появился майонез... у нас стоял яшиками в подполе и по мере надобности мама посылала папу и он доставал...до этого зимний салат мы делали со сметаной...
Я- Зина
Nina

Сообщение Nina » Чт июл 25, 2013 2:33 pm

Тюменка
Валя, видимо, Тюмень снабжали как-то особенно. Я конец 60-х вспоминаю как голодное время. Родители уехали в Ленинград, а я осталась учиться в Новосибирске. Помню, утром иду в институт, мимо большого гастронома, а там уже огромная очередь за мясными наборами по 90 коп. За кг, там были одни кости , мясо было отрезано и его ел кто-то другой... Очередь записывали химическим карандашом на ладошке .
А мы,студенты, питались в столовой институтской , какими-то тефтелями , до сих пор помню их отвратительный вкус. Мама присылал мне из Ленинграда посылки с гречкой и супами в пакетах, у нас был праздник. Моя подруга, с которой до сих пор общаемся , вспоминает эти супчики , как самое большое лакомство. Говорит, что вкуснее ничего не помнит. Голодные были, вот и вкусно казалось.
Еще помню, в нашей комнате в общежитии жила девочка с Урала, ей родители присылали сало, но она никогда нас не угощала , хотя от моей гречки с тушенкой никогда не отказывалась. Однажды ночью я проснулась и услышала шелест на соседней кровати, это она под одеялом поедала сало и закусывала шоколадкой , а фольга ее и выдала. Потом проснулись и другие девочки, нас четверо было в комнате, устроили ей сначала обструкцию , а в последствии полный игнор . :diablo:
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Чт июл 25, 2013 2:36 pm

А я так помню папа на паёк (он военным был) приносил сырокопчёную колбасу...Она хранилась в опилках.
А вкус....Жирок мелкий, нежный , сама вся светится на срезе. А запах....

Сейчас какую сырокопчёную не куплю-хоть за 900 рублей килограмм-ерунда сплошная. Жир прогорклый , сама резиновая.
Перестала уже экспериментировать -куплю, а потом по холодильнику месяц её гоняем-никто не ест.
Один обман и перевод денег.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июл 25, 2013 3:22 pm

Nina
Нина, мое детство проходило не в Тюмени, а в Свердловской области. Большой рабочий поселок, 5 тыс. населения. В магазинах было все, что душе угодно. Хорошо помню, потому что мама меня часто туда отправляла за покупками. И шоколад, и мармелад, и конфеты . Очень много мясных деликатесов, сыр... На работе как-то детство вспоминали и у многих моих ровесников такие же воспоминания о продуктах, как и у меня. А в 1974 году я приехала в Тюмень, там тоже чего только не было, но года через два-три начался дефицит. Наверное он к вам раньше пришел, а потом и до нас добрался.
Майя

Сообщение Майя » Чт июл 25, 2013 4:04 pm

Моё детство прошло в деревне . Это была прекрасная пора, как у всех , впрочем.
За нашим домом было большое ромашковое поле , дальше опушка леса с земляникой , речка !
Благодать ! Правда и работали мы , дети - и сенокос, и огород , и скот пасли .
Но вся природа вокруг - это было наше богатство! Там у нас вся жизнь протекала - с играми , войнами , битвами , походами в лес и в чужие огороды и сады / как буд-то своих не было!/
А потом и первые свидания , походы в соседние деревни на танцы , вечерние загадочные туманы , розовые рассветы... :good:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт июл 25, 2013 5:12 pm

Тюменка
Такого изобилия, какое ты описала, в моем детстве и юности никогда не было. Я только в 1979 году впервые наелась шоколадных конфет. И только потому, что меня одарили коробкой "Ассорти" за распечатку материала. Съела, никого не угостила - беременная уже была.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июл 25, 2013 5:19 pm

Львица.
Валя, значит наш поселок хорошо снабжали. И Тюмень тоже. Я не обманываю, в магазинах было абсолютно все. Это насчет продуктов. А вот, что касается вещей я не помню. В детстве я была к ним безразлична. А еда имела для меня огромное значение. Я не ела ничего домашнего, только из магазина.
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Чт июл 25, 2013 5:37 pm

Вот что касается вещей-(ну, это конечно не 60-е годы , а конец семидесятых) Мне в ту пору было как раз 16-17 лет.
Папа привозил из военторга большой мешок , в котором были финские сапоги, блузочки, костюмы , даже дублёнки...
Мы с мамой это всё примеряли, что понравилось-оставляли и оплачивали, что не подошло-папа на следующий день увозил назад...
(правда это быть может не характерно для всех семидесятых...Всё-таки папа был полковник, и это был как-бы его правительственный паёк на "шмотьё" )
Но одевалась я в школе лучше всех...Наравне с дочками моряков, которым всё это отцы привозили из-за границы с рейсов...
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июл 25, 2013 5:41 pm

Ну, а я до 18 лет в валенках ходила. И после сестры все донашивала, кроме обуви.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Чт июл 25, 2013 5:52 pm

Майя
За нашим домом было большое ромашковое поле
Галя, вот тебе подарок из детства
<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/95abad64332148e6b06b815a07c43b14' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Чт июл 25, 2013 5:57 pm

Тюменка

Да , Валюш!
Я привыкла , что всё мне даётся сразу и без особых "заморочек"...(это потому , что папа имел большую должность в 70-80 годах...)
Я когда в 78 году в институт поступала-и тут он "подстраховался," -меня ждали на любом факультете...
Как же! Дочка САМОГО......
А вот потом (когда папы не стало в одну минуту-сердечный приступ) , мне пришлось всем доказывать , что я тоже из себя что-то представляю...
Тяжело было, пришлось отвыкать от "барских замашек"...
Ничего, выжила...И детям своим внушала с рождения-всего надо добиваться самим!
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»