Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Nina

Сообщение Nina » Ср июн 26, 2013 5:44 am

NLN

У меня папа военный был. Они с мамой в Ленинграде поженились, папа закончил учебу в военном училище и дальше - по городам и весям нашей необъятной родины. Жили и в Белоруссии (я родилась в Минске), в Забайкалье, в Калинине, Новосибирске, где я закончила школу и институт. Родители с 1967 года в Ленинграде обосновались окончательно, а я после окончания ВУЗа - с 1972г. Пока училась, все каникулы проводила в Ленинграде. Так что можно считать, что я тоже в Ленинграде с 1967 года - 46 лет уже.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июн 26, 2013 5:46 am

Лагода
Оля, " Слава" - пористый шоколад, его сейчас тоже продают.
А мы покупали гематоген в аптеке, стоил он 6 коп. Деньги искали около сарая, в котором принимали тару. Около этого сарая была вечная лужа, поэтому был сделан настил из досок. Между досками можно было найти достаточное количество монеток, чтобы устроить настоящий детский праздник. :D
Наташа.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср июн 26, 2013 6:07 am

NLN
Наташа, так я про пористый шоколад и писАла...
Самые любимые шоколадки
<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/0dd4b4a6a36b47eea6b812c423ca0c3d' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a> <a href='go.php?http://radikal.ru/fp/e6c4dc518a0b4233b0268ebe827798ec' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

А "Славу" покупаю... :greeting:

Наташа, какие вы были сообразительные детки! :good:
Помню, что нам гематоген и рыбий жир давали в детском саду. Гематоген точно был вкуснее.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июн 26, 2013 6:25 am

Олюшка
Оля, все же "Конек-горбунок вкуснее был!? А может сейчас так кажется?

Да не умнее мы были, а наоборот. :( Я жила в военном городке, все друг друга очень хорошо знали, мы с 5 лет самостоятельно гуляли на улице. А родители работали, раньше ведь и суббота была рабочим днем. А до 5 лет я с братом гуляла, была его хвостиком. С братом мы ловили головастиков, лазили по чердакам и подвалам с его друзьями, еще в лужах купались, которые в карьерах по весне были. Правда мне мальчишки купаться не разрешали, купались сами.
Наташа.
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Ср июн 26, 2013 6:54 am

Daria
NLN
Детский репертуар был в основном во время школьных каникул, а в обычные воскресения был стандартный репертуар, даже Царская невеста. В субботу, как вы помните, мы тогда учились.
Билеты в начале 70-х были в Большой не такой проблемой как стали потом. Тяжело было достать билеты на балеты, а на оперы - без особых проблем покупали в обычных кассах, никакого блата у нас никогда и нигде не было.
А, когда стали постарше, то еще одну хитрость узнали. Выбираешь билетную кассу где-нибудь в центре, в 18.30 кассиры начинали скидывать бронь.
Вот тут и было раздолье - и билеты и прекрасные и спектакли всякие модные.
Хватаешь эту бронь и бегом в театр. Ни разу не было такого, чтобы у нас поход в театр сорвался.

А вот в группе у нас была фанатка Лиепы, она Спартака раз 30 посмотрела. Ее ничего больше не интересовало. так вот эта Оля билеты доставала всеми правдами и неправдами, покупала у перекупщиков иногда даже за 20 рублей, а потом сидела и сосала лапу.

Кстати, у перекупщиков билеты на особо модные спектакли стоили 5 рублей, ( максимальная цена билета в Большом была- первые ряды 3,60, в остальных театрах было дешевле)
Перекупщика не первые ряды продавали, но вполне приличные места.
А я студенткой была "богатым Буратино" - стройотряды, да еще подработка на кафедре, да и стипендия у нас на физфаке МГУ была 75 рублей, так что вплоне могла себе это позволить.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июн 26, 2013 7:01 am

У меня тоже была стипендия 75 руб. У перекупщика билеты тоже сложно было купить, потому что цена была небольшая. А вот в театральных кассах броню тоже много раз покупала, всегда хорошие были места.
Таня, все же надо было немного "пошевелиться", согласись, чтобы билеты в Большой купить.
:D :happy:
Наташа.
Daria

Сообщение Daria » Ср июн 26, 2013 7:07 am

Nina
Какая история! Нинуля, ты позже призналась родителям, что деньги у тебя украли и что самой пришлось зарабатывать на пальто или нет?

Все-таки нет худа без добра. Если бы не кража денег, то вряд ли бы выпало счастье посмотреть в таком количестве хороших спектаклей и побывать на концертах великих музыкантов. Рада за тебя!
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Ср июн 26, 2013 7:10 am

NLN
Конечно, билеты в Большой просто так в кассах не валялись, но я ни одной кассы тетральной не пропускала, где-нибудь что-то и выловишь.
Особенно просто это было под конец сезона:май-июнь.
А я в свою спецшколу через центр ездила, так что касс у меня на пути было много.
В школу я доезжала за час, а обратно иногда часа по 3 добиралась :)

А помните очереди в Пушкинский музей на всякие привозные выставки? Часа по 3 стояли, и это в будний день днем.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Ср июн 26, 2013 7:15 am

В 1976 году я в стройотряде за лето аж 1200 рублей заработала, пошла и купила себе норковую шапку-ушанку за 400 рублей ( мама настояла), так она у меня до сих пор цела.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Daria

Сообщение Daria » Ср июн 26, 2013 7:27 am

NLN
все же надо было немного "пошевелиться", согласись, чтобы билеты в Большой купить.
Охота пуще неволи. Помню, тоже "шевелилась" в разных направлениях, чтобы попасть на балет или спектакль. А студентам, как бешеным собакам, сто вёрст не крюк. Оперные спектакли не очень интересовали в молодости - понимание позже пришло.

Баба Таня
А помните очереди в Пушкинский музей на всякие привозные выставки? Часа по 3 стояли, и это в будний день днем.
Помним-помним. Причем в любую погоду. :wacko:
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Ср июн 26, 2013 7:32 am

Сидим мы на работе в конце 80-х и вспоминаем всякие вкусности из детства- пористый шоколад, шоколад с вафлями, конфеты Стратрсфера и прочее.
А девочка лет 20 нас слушает и говорит:
- Я и названий таких уже не знаю

Хотя мне в конце 80-х немного повезло, наш начальник добыл где-то подряд на автоматизацию архива МГК КПСС, там нас иногда к кормушке ихней допускали, по остаточному принципу.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июн 26, 2013 7:45 am

А в Пушкинский и сейчас очередь стоит, ну не на 3,5 часа, конечно, но 1 час простояла, ходила посмотреть искусство бидермейера.
Наташа.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн июл 01, 2013 6:45 am

NLN

Наташенька, как хорошо иметь старшего брата!
Ой, правда став бабушкой, очень сочувствую внуку, он же у нас -старший брат... Трудновато ему бывает с младшей сестренкой...
:unsure:

Баба Таня

Таня, прочитала твое сообщение.. :P и ощутила вкус "Стратосферы". "Птичье молоко" отдыхает ... А может быть, действительно, это просто воспоминания...
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Вт июл 02, 2013 10:28 am

Конфеты "Ласточка"
Изображение
Владимир
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вт июл 02, 2013 5:25 pm

Vladimir писал(а): Конфеты "Ласточка"
3руб. 70коп./кг
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»