Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Римма

Сообщение Римма » Ср дек 09, 2009 1:04 pm

tatianna

Я тоже помню, как отмечали праздники вскладчину! Приходили гости и приносили кто холодец, кто-то овощной салат, кисель, непременно, из сухофруктов. В киселе дольки яблок, грушки мелкие, абрикосики... Эт я помню!Не помню какой фильм смотрела, что встречали Новый Год, кажется, на лестничной площадке. А у нас длинный коридорчик на 5 кватрир, не узкий, как сейчас. И было накрывали стол общий в таком коридоре. нам весело , детворе, было! Родители в одном конце пели и плясали, а мы в другом подтанцовывали, одаренные подарками! Было время... Тяжело жили, не богато, но воспоминания о том времени лучшие. Детство моё прошло в простом рабочем посёлке! Но лучшего детства я не хотела бы! Мне кажется, что моё самое счастливое было детство. Я одна у родителей была, вот этим можно многое сказать, когда что ни семья, то ,как минимум, 3-ое детей ! Скучать? Я этого чувства не испытываю и сейчас- всегда есть с кем общаться... правда, я проводила время у соседки напротив, школьной подруги, у них в семье родился 3-ий ребёнок в то время, 3-ья девочка, так она нам, как кукла была! Нам с Валей было уже по 10 лет, так мы и купали, и пеленали, и кормили. Раньше не сидели годами мамочки, только декрет 2 месяца после родов ... и на работу! Сцедит молочко и дальше коровьим поили ещё, вечером ещё грудью покормит. Вот так и росли, да и крепкие дети, никаких аллергий и не знали! Чистая природа! Ягоды в лесу (чернику, малину, голубику) ели прямо с куста и ничего!
А ягод было-о-о! Грибов! Не выбрать, доедали мишки косолапые. Они у нас водились в лесах, и волки тоже. Лоси! Натур.продукт-мясо (кроме волка, конечно), зайчатинка, птица. Папа у меня и охотничал в выходной (1- воскресенье!), и рыбачил. Я не помню: были ли у них отпуска? Редчайшее явление, если кто-то из знакомых куда-то поехал... Мне, кажется, что и отпусков не было у родителей. Были ли они, отпуска в 1956 году, например?
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср дек 09, 2009 1:12 pm

Римма
А я помню: были отпуска - у кого 1 неделя (уборщицы), у кого 2 недели (средний персонал)... Как прибавлялись эти дни, не знала просто - маленькая была. Но помню, как маму "повысили" и прибавила 3 календарных дня к отпуску.

Мои родители выезжали иногда к родственникам в Севастополь. Чаще получали путевки в месткоме - в областные дома отдыха и санатории.
Бывали годы - тратили отпуск на дачные работы :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср дек 09, 2009 8:02 pm

tv4
Это у вас, у городских, тортики ели в праздник. А у нас в провинции - пироги. Зимой с капустой, летом с черникой. Пироги огромные - противень ставился в русскую печь. Одного пирога на всех гостей хватало и ещё оставалось. С продуктами, конечно, у нас тяжело было. Даже за хлебом очередь надо было стоять. И санаториями провинциалов не баловали. Моя мама так за всю жизнь нигде и не побывала. А папа уже в старости ездил дважды как инвалид ВОВ.
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср дек 09, 2009 9:28 pm

Светлана
прости, не виноваааатая я!

До города (до 1955 г) мы жили в пригороде... И тоже, наверное, пекли на праздник пироги... Мы их и просто для еды пекли - с капустой, с творогом и витушки...
Хотя, мама еще печенье пекла - она делала тесто, раскатывала его, а мне разрешалось формочками вырезать их, а потом посыпать сахаром, перемешанным с какао.
А формочки - это были
- кружочки (вырезали рюмочкой или стаканчиком, разных размеров)
- луна и овал - той же рюмочкой вырезалось из части кружочков (как бы выкусывали луну)
- на части кружочков делали отпечат рифленым и дырчатым ножами от мясорубки (просто надавливали - и получались очень красивые отпечатки)
- и просто ромбики - это уже вырезала мама.
Такое печенье делала одна она в своем кругу - и никому не выдавала своих тайн :lol:

Вот это печенье выпекалось совершенно точно, когда я еще не училась...

Если честно, Светланочка, я была слишком маленькая в 50-е годы, чтобы понимать сложности взрослых. :wub:
Как воспоминания - у меня никак не катит.
Сейчас, конечно, могу и сама предположить, и у мамы спросить, как мы жили... Думаю, что не хуже других: я была одна у мамы с папой, они оба работали - мама на молокозаводе в Гатчине, а папа шофером автобуса в Ленинграде... Ездил каждый день - была автобусная развозка: увозила и привозила... Потому что одни смены начинались в 5 утра, другие заканчивались в 1 час ночи.
Хотя, папина мама и его племянница-сирота жили на его попечении... Пока племянница не пошла на работу... А пенсия у бабушки была 3 рубля...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
klava

Сообщение klava » Чт дек 10, 2009 8:17 pm

tv4 писал(а): Римма
А я помню: были отпуска - у кого 1 неделя (уборщицы), у кого 2 недели (средний персонал)... Как прибавлялись эти дни, не знала просто - маленькая была. Но помню, как маму "повысили" и прибавила 3 календарных дня к отпуску.

Мои родители выезжали иногда к родственникам в Севастополь. Чаще получали путевки в месткоме - в областные дома отдыха и санатории.
Бывали годы - тратили отпуск на дачные работы :)
В конце 50.х мы ездили "в отпуск" в Михайловку. маленькое село в 40 км от Полтавы...
Как мы шли вместе через лес...там орехи были на кустах...папа вЫрезал удилище из ореха и мама ловила рыбу...( несколько рыбок аж 15 см размером поймала).
Ворскла (река) чистая прозрачная...как зеркало...
В Михайловке снимали хату (как положено..крытую соломой)..сад был..яблоки...груши валялись на земле..ешь не хочу...
Мама варила борщ..для кислоты яблоки добавляла. КАКАЯ ГАДОСТЬ был её борщ! Словами не передать..там еще хлеб хозяйка пекла...тоже отвратительного вкуса!
А другого хлеба там в селе не было.
Долго..долго шли в магазин...там хлеба не было...были каменные пряники...
А улица была покрыта пылью.
Так приятно было по ней холить босиком..ласкала..
А в саду было колюче. Почему? не знаю...
Находила свежее яйцо от курицы...хозяйке приносила...она мне отдавала его выпить...нравилось
Теперь такое в голову не придёт..пить яйцо от свежемороженой курицы :lol:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб дек 12, 2009 7:50 pm

klava
А в саду было колюче. Почему? не знаю...
И в моем дворе были колючие участки: где трава - там крапива и репейник с ключими плодами-шариками: мы все друг в друга этими колючками кидались, они прилипали к платьям, штанишкам... даже в волосы цеплялись...
Ну, и еще были какие-то растения с колючечками - царапины оставляли на руках и ногах...
Находила свежее яйцо от курицы...хозяйке приносила...
А я один раз нашла в траве далеко от дома и сараев кладку утиных яиц - что утиные, это сказала мама: они были значительно крупнее куриных...
Радостно собрала их ВСЕ в подол сарафанчика
(кажется, в красную и синюю ромашку... но, может, путаю... вроде, ромашковый сарафан с рюшковыми бретельками был праздничным :unsure: ) и приволокла домой.
И получила дома хороший урок:
нельзя из гнезда забирать ВСЕ яйца, надо одно обязательно оставлять - тогда птица будет считать, что это ее будущие детки, и будет приходить и добавлять яйца постоянно...
Если забрать все, то она пойдет искать другое место для кладки - и его уже не найдешь...

Самое интересное: я это запомнила на всю жизнь. Хотя было мне года 4, наверное :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб дек 12, 2009 7:56 pm

А. еще забыла: осока!
Осока была такая острая - постоянно порезы были на ногах, руках, даже в уголках рта: мы умели "играть" на травинках, но вот частенько по незнанию срывали осоку :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб дек 12, 2009 8:23 pm

tv4
Светлана прости, не виноваааатая я!
Танюша, или я что-то не так написала, или ты что-то не так поняла. Я и не собиралась никого "виноватить". Просто написала как было. Я же живу в провинции, и у нас много чего не было. За колбасой мы ездили в Ленинград, хотя в городе был и есть свой мясоперерабатывающий цех. Сыра в продаже не было, за молоком и сметаной надо было стоять в очередь, если припозднишься, может и не достаться, хотя район сельскохозяйственный, комбинат по переработке молока свой, но на город оставляли такой мизер, что в магазинах ничего не было.
Зато теперь есть всё!
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс дек 13, 2009 12:53 am

Светланочка

Да это я так - "цитирую" Бриллиантовую руку :lol:

Вот видишь, как ты хорошо помнишь... Сколько же тебе быбло в 50-е годы?
Отдельные моменты у меня очень живы в памяти... И в 3-4 года, и в 5...
А про продукты позже...
Только переехав в Ленинград (1955-56 гг), я стала ходить в магазины. Но это уже ближе к 7-8 годам... в школу пошла...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс дек 13, 2009 7:56 pm

tv4
Так я думаю, мы с тобой ревесницы. Мне в феврале 60 стукнет.
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс дек 13, 2009 8:20 pm

Светлана
Нет, Светочка, я постарше буду :haha: - мне уже в октябре стукнуло 61.
Я с 1948. Так что, я БОГАЧЕ тебя на целых полтора года :P
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс дек 13, 2009 8:27 pm

tv4
Это конечно много! Ну ничего - догоним... :bye:

Конечно, что-то было в эти годы хорошо, что-то плохо. Но они были, и мы их пережили. Поэтому забывать их не стоит. И правильно, что такая тема у нас появилась
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс дек 13, 2009 8:30 pm

Вот и помню я очень хорошо все семьи в нашем доме, где были дети - дом деревянный двухэтажный 8-квартирный... Думаю, лет с 4-х... Некоторые моменты, может, и пораньше...

Например, выпустили новые санки с цветными дощечками (красными и зелеными) и спинкой -
у нас-то были у всех самодельные салазки -
и папа мне привез из Ленинграда.
Эти санки мне разломали в щепки в одно гуляние :haha: - со всех дворов в радиусе пары автобусных остановок собрались, чтобы посмотреть и покататься... Тогда я была еще очень маленькая - у меня даже фотка была (сейчас не могу найти) в той шапке и шубке, которые я носила лет до 4-х... самые первые шубка с шапкой... И желтые валеночки под шубку... И черная муфточка...
А потом мне уже другую одежку сделали, повзрослее, и бурочки купили... И тогда же папа коньки-снегурки привез от своих племянниц, которые постарше были...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс дек 13, 2009 8:38 pm

А я помню санки из дранок. Они были в виде коробочки. В них возили малышей. А для хозяйственных целей были деревянные санки.
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс дек 13, 2009 8:39 pm

А гости у нас собирались в Гатчине - там была комната посвободнее... и у бабушки вторая комната. Там помещался стол и много гостей сажали.

А вот в Лениннград мы переехала в 1955-56 в огромную 7-комнатную коммуналку... У нас была комнатка такая крохотная, что нам втроем-то не разойтись было.

Поэтому я и помню праздники того периода только в своем маленьком возрасте... Такой детской выборочной памятью...
А потом праздники в нашем доме прекратились на много лет: потом мы получили комнату побольше, тоже в коммуналке, и стали опять кого-то приглашать.
Это было уже в моем 7-8 классе, начало 60-х годов...

Мы ведь выбрали для воспоминаний 50-е годы...

Светочка,
а ты сейчас живешь в том же доме, где родилась? Вроде, я так запомнила :wub:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»