Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
tatianna

Сообщение tatianna » Сб фев 06, 2010 4:04 pm

Помню обмен 1961 года.Мы с родителями по вечерам играли в карты,в "кинга" на копеечки,касса была в самшитовом бочонке,после обмена купили что-то сладкое к чаю и продолжили игру.TV4права,у меня не дом,а средоточие раритетов,дорогих только мне.Как и Е.Онегин,я "наследник всех своих родных",вот и перетащила после маминой "поломки"в Киев вместе с мамой бабушкины шкатулочки,дедову качалку и книжные шкафы,книги в ящиках стоят.В моём детстве пианино накрывали нарядными длинными салфетками,так у меня их несколько штук,хотя пианино нет,они очень красиво вышиты,рука не поднимается выбросить такую тонкую работу.Наверное,я барахольщица.
Africa

Сообщение Africa » Сб фев 06, 2010 5:00 pm

tatianna , да у кого же рука поднимется выбросить ручные работы? Как раньше красиво вышивали гладью! Сейчас как-то в основном, вышивают крестом.
Чейчас удивляюсь, откуда мама брала время на вышивание? Нас двое детей, они с отцом работали... А такие красивые цветы гладью вышивались!
Но к сожалению, сохранилась только одна вышивка. Куда они все подевались...? Было время, когда все это назвалось "мещанством". Может быть тогда все повыбрасывалось?

А еще помню у бабушки в Белоруссии ножную швейную машинку "Зингер" Ей дедушка купил перед самой войной. Когда началась война, бабушка закопала ее, как основную ценность, припрятала. Когда их освободили от немцев, машинка была выкопана. И на ней шила вся деревня. Шили все -от марли до овчинных полушубков. Я и потом помню ее действующую...
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб фев 06, 2010 5:53 pm

tatianna
Танюша, ты не барахольщица - просто в тебе сильнее, чем в других, развиты черты и чувства антиквара :)
У меня сын такой: мы все трое Крысы по восточному гороскопу - мама, я и сын - трое барахольщиков :D
Все трое оставляем всячину совершенно разную: причем, не соответственно поколениям, а соответственно нашим "интересам:

мама - как "коробочка", перенесшая войну и нищету - все вещи, даже если они малы... даже если защиты-заштопаны... - ПРИДЕТ ВРЕМЯ - СПАСИБО СКАЖЕТЕ! ВСЕ ПРИГОДИТСЯ - НЕ МНЕ ИЛИ ТЕБЕ, ТАК ТВОЕЙ ВНУЧКЕ! :)
Мне приходится обманами и хитростью выкрадывать это никому не нужные вещи и выносить их к помойке (бомжи разбирают с удовольствием)

я сама - умелица-рукодельница :haha: - собираю не понятное другим: разные пуговки, пряжки, штучки-дрючки... короче, что может пригодиться для создания какой-то вещи (я сразу "вижу", куда я эту дрючку использовать могу... даже вещицу под нее создать :D - которые тоже никому не нужны в результате)

а вот сын собирает всякое старое - и балдеет от этого... Даже от чужого. Или от совсем не знакомого ему - например, старые деньги, которых он насобирал штук 50... даже дореволюционные есть...
У него какие-то старые орехоколки и щипчики для сахара, подстаканники... часы наручные дедушкины и жилетный "багет" прадедушки...

А вот я могу так трястись только на своими вещами - в смысле, над СОВИМИ ЛИЧНЫМИ ВОСПОМИНАНИЯМИ :wub: :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб фев 06, 2010 6:06 pm

Африка
Ой, а у меня такая машинка стоит: тетя умерла - все ее вещи по стестрам разошлись. Машинка попала к нам...
Но у мамы своя стоит - она уже не шьет.
Я вообще не шью: умею, конечно, на домашнем уровне... но ведь машинка - это только шитье; вешь-то сначала умело скроить надо :) Вот с этим у меня леновато будет :wub:
Поэтому машинку притащили из пригорода (она там жила), а она никому не нужна.
Я ее уже бесплатно всем предлагала, даже объявления размещала - самовывоз... А мне отвечали: даже если привезешь и приплатишь - не нужна она мне. :D Правильно, такое старье никому не нужно... только как память...
А у меня эта машинка никаких воспоминаний не вызывает... Зато руку я об нее уже очень глубоко разодрала :cray: - и совсем рассердилась.
Будем выносить на помойку... Может, даже по частям: она оччччень тяжелая и неудобная для носки. Надо вдвоем. Сыну одному не справиться, а я не помощник :(

А вот своя машинка даже у меня (хотя шила я на ней очень мало) бередит память - ее я буду хранить до конца...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Milla

Сообщение Milla » Сб фев 06, 2010 7:39 pm

Моя мама занималась вышивкой ришелье, когда нам с братом было 3-6 лет. У нее была швейная машина и очень много шила на ней. Вынужденна была подрабатывать, мы болели и на работе ее отчислили из-за длительных больничных. Очень красивые вышивки были: скатерти, занавески, шторы, салфетки, постельное белье, очень красивое все. Уже не модно, но у нее и у меня лежат ее изделия напамять. Швейная машинка до сих пор есть, она у брата и он еще и шил на ней шапки меховые из нутрии. Очень толстые материалы можно шить на ней и управляется механическим ножным приводом. Вообще не подумайте, что у меня обе руки левые, я тоже раньше много шила одежды, а сейчас не хочется, все можно купить.

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

А еще у нас есть механический патефон. Родители приглашали знакомых на вечеринку и под него танцевали. А мы с братом подсматривали в щелочку (Уже ночное время было). Было много бакелитовых пластинок: Утесов, Шульженко и т.д. Помню один фокстрот, он мне счень нравился. Не помню названия, пластинки уже нет.
Milla

Сообщение Milla » Сб фев 06, 2010 7:42 pm

klava Век живи и век учись. Узнала новое о ПАРТЕ ЭРИСМАНА.
:rose:
Africa

Сообщение Africa » Сб фев 06, 2010 8:07 pm

tv4 , подумать только.... машинка Зингер никому не нужна!!!!!
Понимающие люди с руками отхватили бы! У нее удивительно надежный механизм...
Эх.. жила бы ты в Питере....
Milla

Сообщение Milla » Сб фев 06, 2010 8:09 pm

Африка вези к нам, с руками оторвут
:D
Africa

Сообщение Africa » Сб фев 06, 2010 8:09 pm

Milla это мамина работа? Какая красота!!!! Страшно подумать, сколько труда сюда вложено! Преклоняюсь перед такми рукодельницами!
Africa

Сообщение Africa » Сб фев 06, 2010 8:10 pm

Milla , это я бы ее с руками оторвала!!!!!
Milla

Сообщение Milla » Сб фев 06, 2010 8:30 pm

Африка действительно надежный механизм. Мама любила вышивать, но у нее часто болела поясница и плечи. Всем очень нравилось и это вдохновляло, да и в молодости легче все получается.
tv4 дай объявление в ин-те, или в газете и продай или отдай. У нас скуповывают такие вещи.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб фев 06, 2010 9:12 pm

Milla
Миллочка, я же написала, что объявления давала в интернете (естественно, по Питеру :) ) - у нас очень много отдают тяжелых вещей бесплатно - самовывоз... Можно и мебель приобрести, пианино и рояли древние... В том числе, и швейные машинки старые... ножные -
они безобразно тяжелые!
И в своем микрорайоне объявления развешивала...

И всех знакомых обзвонила :D Вот они мне и говорили - оставь себе! :D

Да, ладно: вывинтим саму машину и вынесем врозь со столом... А там положим рядышком. Там дворники могут взять...
Мне еще много чего надо вынести: внучка в гости приедет - ей совершенно незачем стукаться о ненужные вещи :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Римма

Сообщение Римма » Сб фев 06, 2010 9:14 pm

Африка писал(а): Мне лет пять..значит. где-то год 58.
Зима, гуляю на улице. Вдруг вой, гул, как сирена.. громко..заложило уши и ..взрыв.. Взрослые куда-то побежали. Я за ними. За нашими домами (ленинградцы может быть знают район Форели) тогда была деревенька и поля... Пробежали деревеньку, выбежали на заснеженное поле. Все поле покрыто разбросанными кусками металла.. и ,как только потом я поняла. фрагментами тел. И большая яма. наполненная черной водой( по детским восприятим), из которой торчит кусок горящего крыла. Разбился самолет. Все в гари и копоти... Скорбно стоящие люди... Потом на поле стали опускаться вертолеты и нас всех оттеснили и разогнали по домам...
Взрослые шли и возбужденно говорили: "малый пассажирский"..."прямо над домами"..тянул из последних сил до поля, чтобы не упасть на дома"...
Спасибо летчикам, которые, возможно, спасли мне и не только мне - жизнь.

Ни по радио, ни в газетах так ничего и не было сказано.... Ни слова.. как тогда было принято.
АФРИКА

Район психиатрической больницы имени Августа Фореля, я ,приблизительно, представляю. В ВОВ в этой больнице располагался штаб одной из защищавших Ленинград, дивизий. (Больные были эвакуированы). Это район ст.ЛИГОВО, потом речка, на берегу памятник ЗАЩИТНИКАМ, кончается пр. Жукова и начинается Таллинское шоссе. И по Т. шоссе с левой стороны были деревни, ещё левее- Пулковские высоты, аэропорт. Да?
Я слышала про этот (или ещё был?) трагический случай. Но горазо позже это было и летом, потому что, кто рассказывал мне, то говорил о семье, летевший на юг к морю, или уже с моря, не помню, но помнится, что вся семья погибла в этой катастрофе. А место падения самолёта назвали Шушарские с/х поля. Там недалеко и аэропорт Пулково. Может это второй случай был в 1978 г., приблизительно?
Africa

Сообщение Africa » Сб фев 06, 2010 9:29 pm

Римма, да... видимо это был другой случай... Ты описываешь значительно позже произошедший.... Я в 78 уже работала после института...

А тогда я была маленькой. Причем туда я прибежала вместе со взрослыми, а обратно найти дорогу не могла. Адрес свой я четко знала, меня добрая женщина довела до дому.
И дело точно было зимой. Заснеженное поле, усыпанное пеплом, четко помню....
А район Форели сейчас -это угол Ленинского и Стачек.. Тогда еще за нынешним Ленинским была деревенька, может быть и не одна, а за Стачек -пустыри какие-то...
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб фев 06, 2010 9:32 pm

tv4
У меня тоже была такая машинка. Рука не поднималась выбросить, потому, что шила исправно. Но как то одна старушка проговорилась, что накопилось много разного шитья, а машинки нет. Я тут же прдложила ей свою "безвозмездно, то есть дадом". И все остались довольны. Я - что не пришлось выбрасывать машинку на помойку, старушка - приобретением машинки.

А в отношении рукоделия наших мам: время было такое - рукоделие было в моде и в необходимости. Хотелось украсить своё жилище, а купить что-либо красивое было негде или не на что. Моя мама тоже вышивала и крестиком и гладью, вязала крючком и на спицах, пряла лён и шерсть. Все вещи, которые она изготовила были выброшены, потому что износились, а не потому, что вышли из моды.
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»