Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пн апр 30, 2012 7:14 pm

Права Галина (Майя)
Было многое, и хорошее, и плохое
Мы ведь во все времена разные. Но была стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Зависти было меньше. Мы были все примерно равны. Конечно и в те времена была где - то другая жизнь. Но она была не на показ и мы о ней почти ничего не знали. Мы, дети, целыми днями пропадали где-то и родители беспокоились только о том, что мы голодные, а вот сейчас своих детей никто без присмотра не оставляет. И много еще чего.......

А из своего детства я помню как нас на лето отправляли к бабушке. Нас собиралось у нее пятеро- я со своим братом и еще двоюродные братья и сестра. Помню как бабушка нас всех поила рыбьим жиром, а по утрам кормила манной кашей. Бабушки уже давно нет и я до сих пор не пойму как она с нами справлялась?
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс авг 26, 2012 9:32 am

И ещё помню, что в магазинах их было не купить.
Действительно это было так, но за то с какой гордостью шли(лично я) на урок физкультуры в этом чудом купленом ,довольно низкого качества ,синем или чёрном спортивном костюме. :D
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Сб окт 13, 2012 6:16 pm

Перебирала в столе и вот что нашла. Прежде чем выбросить решила показать.
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Я - Татьяна
С в е т а

Сообщение С в е т а » Сб окт 13, 2012 6:30 pm

Лидия не выбрасывай - это история.Воспоминания конечно не приятные, но......... такая была у нас жизнь.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб окт 13, 2012 6:36 pm

Львица.
Валюша! Помню такой фонарик.

Лидия
Танечка! Внукам покажешь.
Я, к сожалению, целую пачку талонов выбросила.
На душе стало легче, что их уже нет.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб окт 13, 2012 6:54 pm

Таня! Страшно вспоминать - очереди, талоны...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс окт 14, 2012 1:59 am

У нас такие же были. И как во все времена, были и такие люди, у которых этих талонов были пачки. А нам на кафедре выдавали, отрезали от листа с талонами квадратики.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс окт 14, 2012 7:32 pm

Лидия писал(а):<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Знакомое зрелище. Такие талоны мы на работе печатали сами. У нас в то время был продвинутый принтер и никаких проблем с поддельными талонами не возникало, а компьютерщики были не чета обл и горисполкомовским.
Наши талоны брали даже охотнее. :D
Но все талоны мы делали только на водку и вино. Чтоб не давиться в очередях и не отравиться сурррогатами. Покупали всё ящиками и коробками.
Это позволяло чувствовать себя человеком, не смотря на скотские реформы Горбачёва.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Марина51

Сообщение Марина51 » Вс окт 14, 2012 7:39 pm

Что- то с памятью моей стало:(
а СМС- это что у нас было ? Какие-то моющие средства?
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вс окт 14, 2012 7:52 pm

Марина51

Это порошок стиральный, на мыло были отдельные талоны.

Я в те годы работала в ПТУ, преподавала разные электротехнические предметы, начиная с физики и астрономии, до электротехники, от информатики, автоматизации до программирования на станках с ЧПУ. В некоторые годы было 17 предметов.
Однажды, у нас надолго заболела мастер группы операторов ЭВМ, а так как я в этой группе вела четыре предмета (информатику, вычислительные методы, программирование, спецтехнологию по вычислительным машинам), то меня попросили распределить девочек на практику по различным вычислительным центрам и контролировать их работу на практике.
В славный город Дзержинск к одной нашей ученице, проходившей практику на Корунде, я ездила с особым удовольствием. В городе химиков без всяких талонов можно было прикупить мыло туалетное, мыло хозяйственное, жидкое мыло, шампунь березовый, порошок тринатрий фосфат, которым мы с успехом стирали, а иногда (о, чудо) и настоящий стиральный порошок.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Millaia

Сообщение Millaia » Пн окт 15, 2012 2:13 am

А у меня в альбоме хранятся свадебные талоны. Мы с мужем (тогда с женихом) подали заявление в ЗАГС, а нам выдали талоны на все свадебные принадлежности: платье, туфли, белье, скатерть... Кое-что купили, а часть талонов цела, не было в продаже даже по талонам. Многие тогда просто подавали заявление в ЗАГС, чтобы получить эти талоны, а на регистрацию не являлись!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн окт 15, 2012 4:35 am

ELE_жив
Виктор, а я ,как человек абсолютно не пьющий, глубоко презирала всех тех людей, которые давились в очередях за алкогольными напитками. Алкоголь это не жизненно необходимый продукт. Без него можно жить долго и счастливо. Я сама прекрасно обходилась без спиртного. И сейчас обхожусь.
У нас на водочные талоны можно было купить чай или кофе. Помню как один мужик, глубоко пьющей наружности, глядя на то, как я покупаю на такой талон чай, всплескивал руками и повторял, будучи почти в шоке: "Что она делает, что она делает?!".
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пн окт 15, 2012 4:58 am

Тюменка
Валя, вот как раз и водка и была лучше всяких денег. Это точно!
Брали не то чтобы пить, а расплачивались за работу сантехников, вспахать огород,... Лучше не вспоминать!
Я - Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн окт 15, 2012 5:05 am

Лидия
Таня, но стоять в тех немыслимых очередях, где люди давили друг друга до смерти в буквальном смысле этого слова. Сколько было таких случаев. Я прекрасно обходилась без алкоголя. Сантехнику платила деньгами и ничего, брал.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн окт 15, 2012 7:54 am

Тюменка писал(а): глубоко презирала всех тех людей, которые давились в очередях за алкогольными напитками
Это ты сейчас так говоришь, а тогда, небось, хотелось, чтоб мужики тебя потискали в очереди? :D
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»