Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Negda

Сообщение Negda » Ср июн 30, 2010 1:34 pm

Лидии . О таком не расскажешь, тем более в рамках форума.Есть литература. Посоветовать могу. Все остальное-работа и ЖЕЛАНИЕ. Но есть такая штука- мера каждого, может знаешь. Так вот- "каждому по мере его." То о чем я говорю абсолютно реально. Но даже зная это и прочтя нужные книжки и даже прослушав лекции результата добьются не все, вернее очень не все.Так же как не все добиваются успехов в жизни,так же как не все нравятся другим,так же как не все удачливы. Мы привыкли думать что это судьба, что все свыше Это и так и не так. На страницах форума успела заметить замечания по поводу неких старинных закрытых знаний,доступных для одних и скрываемых от других.Это так. И не так! На самом деле все что человеку кажется абс.непонятным- на деле ПРОСТО. И в этом ТАЙНА. Тайна эзотериков, массонов,миллионеров,и вообще всех баловней судьбы. Если я тебе еще не кажусь сумашедшей,то позже поговорим,запасайся вопросами. А вообще один известный индийский мистик ОШО как то сказал: все ,над чем человек ломает голову ,намного проще песка у моря ,на котором я сейчас сижу...
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср июн 30, 2010 2:29 pm

Очень хотелось пережить хоть толику тех эмоций,которые я смаковала в своих воспоминания....Я не пережила НИЧЕГО.
прокла Ты косвенно подтвердила мои суждения о том, что в места детства в таком зрелом возрасте, в каком мы сейчас состоим, не имеет смысла возвращаться.

Я предчувствовала, что наступит разочарование...
Ведь то, о чем мы помним, существует только в наших мыслях.
Самое лучшее - это сны. Вот там все происходит так, как оно и было на самом деле.
Да... еще фотографии, с их помощью тоже можно окунуться в воспоминания.

Я уже писала, что город моего рождения и детства Джалал-Абад.
Теперь даже не надо объяснять, где это. В памятные события,
когда показывали мой родной город по ТV, я к своему сожалению,
не узнала ни одной улицы, ни одного дома.

Вот так! - подумала я, а могла бы поехать и разочароваться окончательно.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
tatianna

Сообщение tatianna » Ср июн 30, 2010 3:30 pm

"...Не возвращайтесь к былым возлюбленным,
Былых возлюбленных больше нет..."
Согласна с вами,девочки,и с Вознесенским-то,что было,не восстановишь,жизнь прошла дальше ,и мы изменились вместе с ней,может,и к лучшему.Остались какие-то символы прошлой жизни,с которыми связаны воспоминания,с ними подчас при расставании чувствуешь себя предателем.Трудно расставаться со старыми книгами-хотя никому кроме меня они уже не нужны.Собралась было продать-и в последний момент отказала покупателю.Теперь повторно пересматриваю,кое-что перечитываю,как прощаюсь.Мой сын не выносит книжную пыль,и если когда-то он будет жить со мной,книги придётся убрать.Да и кто их кроме меня читатьбудет,дети вряд ли,внук -точно нет.Пока сын на квартире живёт-у меня тайм-аут.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср июн 30, 2010 5:16 pm

tatianna
Тань, и еще старые фотографии...
Было время, когда я "цеплялась" за каждую фоточку, все они мне были дороги.

Кто-то из родных просил отдать фотку на память, а я отвечала категорическим отказом, мотивируя наличием единоственног экзмепляра.

А когда не стало моей дорогой мамочки, я вдруг пришла к жуткой для меня мысли:

- а кому они теперь, кроме меня нужны?
- кто еще, кроме меня будет их рассматривать, вспоминать?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Ср июн 30, 2010 5:22 pm

Во- во <span style='color:deeppink'>Танюша,</span>то же и у меня. Фотографий очень много, и кроме меня они никому не нужны и не интересны. И я решила потихоньку от них избавляться. :cray:
Я - Мария
klava

Сообщение klava » Ср июн 30, 2010 5:36 pm

Таня
Lukiya
А не надо думать про это. Не будут нужны, так выкинут на помойку. Но уже после вашего ухода.
Я бы с интересом посмотрела бы фото бабушек дедушек, но не сохранились почти.
Свои не пересматриваю.Нужно было бы хоть "по кучкам" разложить. Однажды их все смешали.
Но мне некогда и неинтересно смотреть в прошлое.
3 года назад мы продали квартиру в городке, где прожили 14 счастливых лет. Без разбору всё выбросили. Книги забрал знакомый. Фото мы увезли с собой еще раньше.
tatianna

Сообщение tatianna » Чт июл 01, 2010 7:18 pm

Таня ,отчасти по этой причине испытываю стресс :я тоже задумалась после маминой смерти:будут ли дети и внук читать эти книги?Смотреть фотографии?Когда перевозила маму,много выбросила без сожаления,а сейчаснад каждой книжкой горюю.С фотками проще:пишу хронику семьи,фотки подписанные будут иллюстрировать.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт июл 02, 2010 9:22 am

tatianna
Я в прошлом году лежала в больнице.
Попросила, чтобы мне коробки (из под конфет) с фотками принесли.

Осталась в палате одна, было 3 дня выходных, больница была пустая,
а я после операции, уходить было нельзя.

Вот и занялась просмотром фоток. Обратно многие из них не вернулись.

Разорвала и выбросила там же.
Выбросила те, на которых КТО ЭТО - уже и сама не знала.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Negda

Сообщение Negda » Пт июл 02, 2010 10:15 am

Lukiya Не выкидывай фото. Однажды под влиянием настроения и еще из-за некоторых очень жестких,но временных обстоятельств ,я так сожгла мамины письма,дабы злая рука не глумилась..Как же я теперь сожалею об этом. собрала,что осталось и храню,перечитывая...А фотки им еще понадобятся,придет и их время. Когда захочется и вспомнить и узнать.Время как река-,одни берега постоянные,да и то...
Negda

Сообщение Negda » Пт июл 02, 2010 10:30 am

tatianna Та связь поколений,что была раньше,у нас ,,нарушилась. Детям действительно не интересно прошлое,и мы в этом прошлом-как ни горько это звучит . Я помню мама мне рассказывала о своих родителях,дедушке-бабушке,о своем детстве- и мне это было интересно. Я до сих пор помню по именам ее подруг,сокурсниц по институту.Всякие случаи из ее .жизни.Моим детям это неинтересно. Я пыталась говорить о себе в детстве,рассказать об их предках, кто кем был.Слушают,конечно,но как я вижу из вежливости-что б маму не обидеть... Я и прекратила. Мир другой стал.Скорость жизни другая.не до сантиментов видно им.Но очень хочется верить,что "бежать "им когда-то надоест.И проснется интерес и к корням своим, и к деталям. И будет куда заглянуть. Не выкидывай ничего.
Negda

Сообщение Negda » Пт июл 02, 2010 11:11 am

Давно здесь никто не был! Видно все уже высказались. А я еще нет...Задай мне этот вопрос кто-нибудь чуть раньше -да,изменила бы самое главное-замужество. СЕйчас смотрю по-другому-ничего бы это не изменило.Ведь посмотрите какие мы разные уже от рождения: красивые,страшные,дураки,умные,и так себе-ни то ни се,здоровые,больные, маленькие,верзилы.... и нет числа этим отличиям. Несправедливо как то!Ан нет,все по честному. Задачи у всех разные- у каждого своя. Глядя на свою жизнь,я понимаю что все ее обстоятельства ,ее течение выстраивалось по одному принципу-научить меня ЭТИМ качествам.Надо сказать человек я упертый, добиваться желаемого умею,поэтому учеба мне давалась тяжело.Как только я добьюсь-жизнь мне те же обстоятельства,но еще круче! Надо было прожить много лет, чтоб наконец понять что от меня ХОТЯТ.И как то стало попроще. Поэтому мне нужен был именно такой муж,именно те обстоятельства, именна та жизнь,которую я прожила. Вердикт- менять ничего не хочу, пусть не очень...но мое,выстраданное.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт июл 02, 2010 12:06 pm

Моя дочь попросила у меня фото наших предков,они с мужем хотят сделать генелогическое древо. Говорит,что хочет сохранить всю историю рода нашего и мужа. Мне это очень нравится.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт июл 02, 2010 1:02 pm

А мои дети с удовольствием слушают рассказы о прошлой жизни.
Да и мамин рассказ о том, как наш украинский род оказался на юге
Киргизии мы тоже храним. Все слушали с удовольствем, а братья
потихоньку снимали на видео.
Я попросила маму написать все, что она помнит о родных.
Незадолго до своего ухода, она это сделала. Потом я нашла
на ее столе блокнот с записями, на котором было написано
"Памяти родных".....
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Negda

Сообщение Negda » Пт июл 02, 2010 1:51 pm

Таня Аж мороз по коже..
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пт июл 02, 2010 2:37 pm

прокла,

конечно, сейчас не хочется уничтожать фотографии,люди на которых знакомы только мне. Но,когда почувствую,что пришел мой час... - успеть бы сжечь.Это лучше,чем выбрасывание в мусорный контейнер. :hi:
Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»