Наша молодость

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт янв 26, 2016 9:46 am

Девочки, а я именно по той жизни... Была работа, были поездки, путевки. Школа, дальнейшее обучение, все бесплатно. Я считаю так: кто сейчас живет достойно, т.е не считает деньги, свободно может съездить куда то, неважно, за границу, на здешний курорт, кто может купить не задумываясь быт. технику, шубку, жилплощадь, кто лечится там где хочет, у кого достойная зарплата, тем нравится нынешний строй, кто жил в те годы тяжело, а сейчас-достойно, тому нравится нынешнее время. Но это я грубо и схематично сказала... Но, у меня множество знакомых говорят обратное, хоть сильно пожилые, хоть "молодые" пенсионеры, да и работающие говорят обратное. Молодежь тоже вспоминает детство с улыбкой, ну, а 80-90 они помнят только по игрушкам, кино, отзывам. Возможно с большими доходами жить сейчас легче, но основная масса(повторюсь, что это у меня, среди моих знакомых) материально живет тяжело, чтобы более менее достойно существовать многие-многие работают выйдя на пенсию. Если бы у моего мужа была достойная пенсия, как раньше, 50+10+10% от зарплаты, разве бы он работал день и ночь, как сейчас, выйдя на пенсию. В молодости это воспринималось, как должное, работа, так надо, была в радость, а сейчас, это просто чтобы выжить! Чтобы помочь детям, внукам.
Я- Зина
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 26, 2016 10:16 am

chanel № 5
кто жил в те годы тяжело, а сейчас-достойно, тому нравится нынешнее время.
Зина, я и в те годы жила не плохо, и сейчас не могу пожаловаться - по крайней мере, на материальное положение. Но мне многого не хватает из той жизни - нематериального. :unsure: Это и безопасность, и взаимоотношения людей, того, что сейчас называют заезженным словом - моральные ценности.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Вт янв 26, 2016 10:44 am

chanel № 5
Школа, дальнейшее обучение, все бесплатно.
Вот это. одно из немного, о чем я жалею. Сейчас ребенка в школу собрать, космос! У нас были тетради по 2 коп, учебники - единые и не дорогие, а сейчас сотрудницы за голову хватаются, учебники по 500-600 руб, оказываются "вдруг" не теми, кот. надо и опять траты. А ребеночек его ни разу не откроет. И институтов было не много, но в них поступали, учились и заканчивали именно те, кто этого хотел. А главное, там УЧИЛИ, а не ставили оценки за деньги. Ну кто то очно, кто вечернее обучение предпочитал, так как надо было зарабатывать на жизнь, а не на учебу. А сейчас институтов море, каких только нет. Учатся платно в прямом и переносном смысле. Мы, как то встречались с однокурсниками и смеялись, вспоминая, как хотели одного противного препода "подкупить", надо было в другой город ехать ему зачет сдавать, а времени не было. Так и не рискнули. А сейчас на всё есть "прейскурант."
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вт янв 26, 2016 10:50 am

Nina
Да, да, моя семья была тоже материально обеспеченная, один из родителей работал начальником отдела снабжения (не надо говорить, КАКИЕ это связи были по тем временам!!!!) НГДУ....Зина, помнишь, думаю, что это такое, муж нефтяник!
Но я другое имела в виду..не хлебом единым жив человек! :unsure: Было много семейных иличных прблем в моём детстве...
А когда детство и юность закончились, закончился и Советский Союз -так совпало!!!....поэтому вспомнить мне нечего, и слава Богу!
=========================================
Елена
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 26, 2016 10:53 am

azovochka
Но я другое имела в виду..не хлебом единым жив человек!
Леночка, да и я об этом же!
Я-то постарше и намного, и большую часть своей жизни прожила в СССР.
:unsure:
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вт янв 26, 2016 10:59 am

Nina
Нин, ну, да, а я, получается, в сознательной своей жизни-то и не успела пожить в Советском Союзе, поэтому и тоски нет! :D
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт янв 26, 2016 11:16 am

Что еще нам жизнь преподнесет в цивилизованном плане?
Помню, давным давно слушала ученого, который утверждал, что наука дойдет до того, что телевизоры будут плоскими и их можно будет вешать на стену, как картину. Сбылось, ведь!
А на днях слышала, как в телевизоре говорили, что скоро для получения мяса не нужно будет выращивать скот. Будут такие устройства, к которым прилагаться будут картриджи. Вставляешь картридж "куриное мясо" и через минуту в тарелке кусок курицы. Для говядины другой картридж. Вот интересно, сбудется или нет?
;)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт янв 26, 2016 11:28 am

Девушки, но положа руку на сердце, мы должны признать, что в сов. времена не все всем было доступно. Поликлиники для нас были обычные, городские. А ведь существовали и спецполиклиники, также, как спецмагазины, спецателье, санатории и т.д. Меня очень тонким намеком остановили на экзамене по литературе в историкоархивном институте при поступлении, когда я сказала что-то не так. Потом только я узнала, что это был институт ЦК партии. И в МИМО и МГУ тогда поступить было очень сложно. Мой брат поступил в МГУ только по личной просьбе его преподавательницы, хотя экзамены вступительные все сдал на отлично (в любой момент могли поставить трояк и все, пролетаешь), а потом и ун-т закончил с красным дипломом.
Так что, небольшой кусочек мы имели, конечно.
Я и о прошлом не жалею - было много хорошего, и сегодняшнее время очень интересное.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт янв 26, 2016 12:17 pm

Вставляешь картридж "куриное мясо" и через минуту в тарелке кусок курицы. Для говядины другой картридж. Вот интересно, сбудется или нет?
wink.gif
Скатерть-самобранка почти.
Татьяна
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт янв 26, 2016 12:17 pm

Во многом согласна с Ниной и Евой.
Когда Союз распался мне было в 1991 г всего 33 года.
Семья наша была очень средняя , : ни машины ,ни сада ..., двухкомнатная смежная
хрущевка с титаном в ванной.
Но я так часто вспоминаю мое очень радостное детство,юность и безумно
счастливую молодость.
( иногда снится и так не хочется просыпаться)
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 26, 2016 12:45 pm

В общем, как сказал наш президент : «Кто не сожалеет о распаде СССР, у того нет сердца, а у того, кто желает его возрождения, нет головы» :)
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт янв 26, 2016 12:46 pm

Наши президенты многое что говорят.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт янв 26, 2016 2:01 pm

chanel № 5 писал(а):Девочки, а я именно по той жизни... Была работа, были поездки, путевки. Школа, дальнейшее обучение, все бесплатно. Я считаю так: кто сейчас живет достойно, т.е не считает деньги, свободно может съездить куда то, неважно, за границу, на здешний курорт, кто может купить не задумываясь быт. технику, шубку, жилплощадь, кто лечится там где хочет, у кого достойная зарплата, тем нравится нынешний строй, кто жил в те годы тяжело, а сейчас-достойно, тому нравится нынешнее время. Но это я грубо и схематично сказала... Но, у меня множество знакомых говорят обратное, хоть сильно пожилые, хоть "молодые" пенсионеры, да и работающие говорят обратное. Молодежь тоже вспоминает детство с улыбкой, ну, а 80-90 они помнят только по игрушкам, кино, отзывам. Возможно с большими доходами жить сейчас легче, но основная масса(повторюсь, что это у меня, среди моих знакомых) материально живет тяжело, чтобы более менее достойно существовать многие-многие работают выйдя на пенсию. Если бы у моего мужа была достойная пенсия, как раньше, 50+10+10% от зарплаты, разве бы он работал день и ночь, как сейчас, выйдя на пенсию. В молодости это воспринималось, как должное, работа, так надо, была в радость, а сейчас, это просто чтобы выжить! Чтобы помочь детям, внукам.
Придерживаюсь такой же точки зрения.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вт янв 26, 2016 3:38 pm

Татьяна Ф
( иногда снится и так не хочется просыпаться)
Память вытворяет все, что хочет,
с фильмами, скопившимися в ней,
часто по ночам нам снятся ночи
выгоревших юношеских дней.
И.Губерман
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вт янв 26, 2016 4:15 pm

У нас с ТВ разница в 5 лет. Я с 54г, она с 59-го. Но отличаемся мы очень сильно, она уже другое поколение, более "продвинутое" что ли. Я более "прокоммунистический", она "акула капитализма". У неё никакой ностальгии и в помине нет. Её и в комсомол на аркане тянули, к тому моменту, она уже ни в какие принципы строителя коммунизма не верила, гы :D , а я ещё и в перестройку верил, если что :wub: . Потом правда как отрубило, прям бесповоротно, и стало мне жить очень даже хорошо (я имею свои мысли в голове). Если бы не тот поворот, то щас бы желчью исходил и кричал на каждом углу, за что горбатился и т.д., и т.п. :sorry:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»