Наша молодость

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн мар 03, 2014 4:39 pm

Почему я скучаю по тому времени : ну, конечно, по молодости,( ой, сколько было нагуляно ) ,по стабильности, захотела съездить с семьей на юг,( я работала бухгалтером, экономистом)- брала подработку, захотела второе образование( по первому- я технарь)-поступила в университет бесплатно.
Мне в той жизни (в сэсэсэровской) жилось легче и спокойнее , нежели теперь.
А сейчас у меня одни переживание за дочь и внуков, тк без нашей с мужем помощи , им будет очень плохо.
( А я не пессимистка, всегда верила , что завтра будет лучше.,: у нас минус 20, муж стонет, я - ему; а в Оймяконе -50 ;, дождь льет неделю, я ему опять- а в Хабаровском крае , что творится)
оля

Сообщение оля » Пн мар 03, 2014 5:13 pm

Эля
По идее точно должна была свалиться в первую минуту,но он рванул с такой скоростью,что я боялась отпустить руки от его шеи,схватила "мёртвой"хваткой за шею,голову положила на его башку и всем телом прижалась к нему.И что самое интересное,пыталась его останьвить как лошадь,криком тпру,но эффекта никакого не последовало.
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Пн мар 03, 2014 5:39 pm

оля писал(а):схватила "мёртвой"хваткой за шею,голову положила на его башку и всем телом прижалась к нему.
Да, Оля, не очень грациозная скачка получилась :D !
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
оля

Сообщение оля » Пн мар 03, 2014 5:52 pm

Мы точно были добрее и душевнее ,чем нынешнее поколение.В студенческие годы,в нашем институте был ВПК-военно-патриотический клуб.Мы ходили в походы по местам боевой славы.И вот в одном из походов,произошла такая история.В один из дней,нужно было оставить дежурных по кухне.Оставили двух мальчишек,сказали что нужно сварить к нашему приходу,макароны с тушёнкой,а макароны были толстые и с большими дырочками.И вдруг один из ребят спрашивает,как варить макароны.Все застыли в удивлении,все решили что он шутит,и мы с подружкой решили тоже пошутить,сказав,что сначала их нужно продуть,а потом помыть.Каково же было наше удивление,когда часа через 4 мы вернулись в лагерь,то немного не доходя до кухни,увидели такую картину,один продувал макароны,а второй их мыл и развешивал на ветки сушить.Мы закрывая рты руками,чтобы не рассмеяться,постояли,посмотрели,сначала подумали,что мальчики шуткуют.Но потом оказалось,что еды они не приготовили,т.к.по их словам,они ещё не все макароны промыли и не все высохли.За что получили полный разнос от старших товарищей,а нам с подругой пришлось готовить еду на всех,т.к.это мы решили пошутить над ребятами.Приготовили быстро,мы ж всё-таки девочки,а затем были песни под гитару,почти до утра.С нами и преподаватели ходили в эти походы,и все до сих пор вспоминают это время с теплотой и ностальгией.Как в песне Градского:"как молоды мы были,как искренне любили,как верили в себя!"
оля

Сообщение оля » Пн мар 03, 2014 5:55 pm

Елка
Это точно,хохот стоял,мама не горюй.Ребята жалеют что не успели сделать фотографии. :D
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт мар 04, 2014 12:07 pm

Во, как раз наткнулась у П.Вайля на отрывок в тему "раньше было лучше": "Люди никогда не довольны настоящим и, по опыту,
имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения" - это Пушкин."
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт мар 04, 2014 12:10 pm

Пушкин еще и так сказал:

Сердце в будущем живет.
Настоящее уныло.
Все мгновенно, все пройдет.
Что пройдет - то будет мило.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт мар 04, 2014 1:12 pm

chanel № 5 писал(а): ***Светлана***
А моя бабушка, рожденная в 1902 году с ужасом и горечью вспоминала голодное и бедное детство, как было страшно в революцию...боялись и тех и других...и всегда говорила. что бы кем бы я была если бы не советская власть?! Жизнь нормальную и достойную она увидела только в начале 20-х, когда уехала к брату в САзию, где кончился голод, где лежали белые лепешки, виноград и все это можно было купить за сущие копейки... Мама же наоборот с радостью и любовью вспоминает и голодное военное дество(мама с 1930гр) и особенно сытые послевоенные годы и потом эпоху Брежнева...И всегда говорила, что самые счастливые годы, это когда маленькие дети и все рядом...
Видимо, все же есть порог, за которым уже никакая детская беззаботность не в состоянии окрасить прошлое в розовый цвет.
Но, все же о юности у Вашей бабушки уже светлые воспоминания, хотя, я не думаю, что 20-е были такими уж благословенными
для людей. Наверное, юность сильнее фонтанирует радужными брызгами. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт мар 04, 2014 1:19 pm

***Светлана***
Но, все же о юности у Вашей бабушки уже светлые воспоминания, хотя, я не думаю, что 20-е были такими уж благословенными
Согласна! Страшные годы по большому счету...Борьба с басмачами, чуть не вырезали всю семью, красноармеец, который их охранял спас! Но любимый и любящий муж, молодость, все это и делали свое дело...Бабушка была там счастлива...
Я- Зина
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт мар 04, 2014 4:10 pm

chanel № 5 писал(а):
А моя бабушка, рожденная в 1902 году с ужасом и горечью вспоминала голодное и бедное детство, как было страшно в революцию...боялись и тех и других..
Моя бабушка была 1894 г.р. замуж вышла ещё до революции. помню, когда мы, маленькие, начинали расхваливать наше счастливое советское детство, всегда говорила: Дай Бог вам хоть день пожить так как мы жили! а вот про ужасы не рассказывала, боялись за нас! Что-то бывает промелькнет в разговоре с теми кто тоже это пережил, и то, если видели, что мы рядом крутимся, разговор тут же переводился на другую тему! А мама с 33 г.р. Говорит, что из детства и юности помнит постоянный голод. Голодомор тогда по всей стране был! Они в деревне жили- голодали очень, т.к. всё власти отнимали.
Имею наглость быть счастливой!
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср апр 23, 2014 4:20 pm

По 1 каналу идет фильм " мотыльки "
И сразу же вспомнила 1986 г, Чернобыль....
КАк страшно было, у меня одноклассница жила рядом, приехала в срочном порядке домой с ребенком, рассказала все подробно , что случилось, Мы ведь ничего не знали.
Потом с работы пятерых направили на работы на АЭС .Через 10 лет их не стало....
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Сб янв 23, 2016 4:54 pm

Lyudmila писал(а):А давайте совершим путешествии в нашу молодость и вспомним, как одевались, чем увлекались, что и как было, что изменилось и пр...
Здесь, наверное, можно написАть. Вроде по теме.
Вот что-то подумалось. Раньше, скажем так в советское время, включаешь утром радио (перед школой) или уже позже телевизор (перед работой), а оттуда:
в первом случае, слышишь " пионер Вася П. собрал ... кг макулатуры", "школьники такой-то школы прошли по местам боевой славы..." и т.д. Одна "Пионерская зорька" настраивала сразу на позитив (слова такого в пионерские годы я не знала :wub: ). А радиопередача "Клуб знаменитых капитанов", сколько интересного мы узнавали!
во втором случае, слышишь и видишь "комбайнеры собрали ... центнеров пшеницы", "ткачихи наткали...", "в космос полетели...", "строители построили.."
А сегодня посмотрела:
- по факту самоубийства школьницы в Москве возбуждено уголовное дело,
- в центре Москвы угнали кроссовер Lexus жены вьетнамского атташе,
- в Москве на Пречистенке движение перекрыл упавший столб,
- в Канаде школьник убил своих братьев и дочку мэра,
- беженцы массово нападают на женщин в Германии...
Ну, про доллар, евро и нефть это уже "до кУчи".

И так каждый день. Спецпсихологи по спецзаказу работают? "Чтоб жизнь малиной не казалась".

Одна хорошая новость все-таки попалась - "Виктор Батурин вышел из колонии. В колонии Батурин получил 600 рублей зарплаты и 12 рублей на проезд" :wacko:
Или только у меня такое впечатление ? :unsure: Может у меня это просто приближение старости (раньше и вода была мокрее, и солнце ярче светило и прочее-прочее) ? :blink: :cray:
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб янв 23, 2016 5:20 pm

ZINA
Или только у меня такое впечатление ?  Может у меня это просто приближение старости (раньше и вода была мокрее, и солнце ярче светило и прочее-прочее) ? 
Нет, не приближение старости. Это действительно идет постоянное озвучивание негатива со всех точек вещания. Для радости и хороших событий места нет (или времени?).
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Сб янв 23, 2016 5:39 pm

Да и фильмы все по одному шаблону. Либо криминал---"Слепой" --"Косой"-"Хромой"--фантазии у сценаристов не хватает. Либо мелодрамы--бедная деревенщина встречает богатого и т.д и т.п.
Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб янв 23, 2016 6:07 pm

Плохие новости обычно сенсационны и у них высокий рейтинг. Люди любят все острое. Что нужно большинству? Хлеба и зрелищ. ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»