А у нас во дворе

Вспоминаем прошлое....
Daria

Сообщение Daria » Чт мар 21, 2013 8:52 am

Tamara_Efimova
И еще в госпиталь как раненому оказать 1 помощь.
Тамарочка, во времена нашего детства это называлось "играть в больницу". До чего же увлекательно было для девчонок! И играли подолгу, часами. Иногда к нам присоединялись мальчики в роли пациентов. Но только чтобы к девочкам поближе быть, а не из-за интереса к игре. Еще ведь к "больному" со стороны "врачей" все внимание было приковано. :haha:
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт мар 21, 2013 2:22 pm

У нас в детском саду была игра " в дом", была "мать", был "отец"и "дети". Строили "понарошку" комнаты, накрывали столы, кормили и воспитывали детей, ходили в гости... Обычно играли девочка и мальчик, которые дружили между собой. Я с мальчиками не дружила, но нравилась ( я так сейчас думаю!) сразу двум: Вите и Вове. Кто первый предлагал играть, с тем и играла. Витя был такой озорной и предлагал играть так: я приду домой пьяный, а ты меня ругай! А спокойный Вова был озабочен хозяйственными вопросами: мать, надо завтра копать картошку, я полезу посмотрю подполье, а ты приготовь мешки! Потом по жизни я часто пересекалась с этими мальчиками. Вова был женат на моей хорошей знакомой, ушел из жизни очень рано. А Витя работал водителем автобуса, недавно видела его, постояли, поговорили.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Ср мар 27, 2013 5:15 am

У нас в детстве была игра и там звучало стихотворение перед тем как играть:

Черно-бело не бери,
«Да» и «нет» не говори!

И далее вопрос - вы поедете на бал?...
Ответ надо было дать полный (да и нет не говорите... :haha: ).

А у вас так играли? (да и нет не говорите :lol: ).
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср мар 27, 2013 5:28 am

Эля
Да, Элы, была у нас такая игра.
Барыня уехала на бал.
Велела не смеяться, не улыбаться,
Губы фантиком не делать,
Нос крючком не задирать.
Да и нет не говорить,
Черное с белым не носить.
Вы поедете на бал?

Ну и дальше нужно было задавать разные провокационные вопросы, чтобы отвечающий сказал Да или Нет, или попался на черном или белом, или улыбнулся, или рассмеялся. Если он попадался, то с него брали фант. В конце игры кто-нибудь садился на стул, сзади становился человек, брал фанты и спрашивал - а что делать этому фанту? И сидящий на стуле придумывал разные каверзы для проигравших. Чего только не придумывали. Например, три раза обежать вокруг дома или выпить ковшик воды...
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср мар 27, 2013 5:38 am

Тюменка

Да-да, Валюш, вспомнила эту игру... Мы тоже часто играли в нее. И уже став взрослыми, на банкетах играли в самовар. Я любила быть самоваром... Боже мой, сколько придумывалось обалденных заданий... А вот на последних мероприятиях, ведущие-томады( теперь ведь наемные), что то в это неиграют :unsure:
Я- Зина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср мар 27, 2013 6:39 am

А мы играли в картошку, это типа волейбола. Все становились в круг, кто не взял мяч, садились на корточки в центр круга, чем больше в центре народу сидело, тем чаще об них мяч гасили, ну а если поймаешь гашеный мяч, все вставали, а тот кто бил, садился в центр. Играли вечером, собиралось много народу, было очень весело.

Играли в вышибалы.

Была игра "Калин-дан-да" делились на две команды, вставали друг против друга, держась за руки
одни вызывали "Калин-дан-да"
другие отвечали "на что слуга"
"подшивать рукава на 5-10 нам (имя игрока из команды соперника) сюда!"
кого позвали, тот должен был разорвать цепь рук, если его ловили, то он оставался в этой команде и так, кто кого победит.

Еще играли в 12 записок - искали клад. С моей подачи, внучка с друзьями в том году устроила такой сюрприз на день рождение подружке. Именинница после лекции в своей комнате нашла 1 записку с приглашением найти 2-ую и так далее. Записки девчонки рано утром, поехали и спрятали на Покровке, центральной, пешеходной улице нашего города. Таким образом ее с соседкой по комнате пригласили в кафе, где ей устроили праздник.

Играли в лапту, в сломанный телефон, в фанты, классики и скакалки. Столько было интересных и веселых игр.

Сейчас наши внуки лишены такого общего веселья к большому сожалению.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Ср мар 27, 2013 6:40 am

Я росла во время войны и создали старшие мальчишки ШЗО т.е штаб защиты отечества клялись на крови,если немец к нам придет,живым не уйдет,мы Отечество защитим,а ведь жили в Сибири,а самым старшим было 14 лет,а мы вообще мелюзга.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср мар 27, 2013 7:17 am

Моя любимая игра называлась Землерез. Играли вдвоем или втроем. На земле чертился большой круг и делился на две или три части, в зависимости от количества игроков. Нужно было бросить нож так, чтобы он воткнулся в землю на чужой половине. Если нож втыкался и не падал, то от чужой территории отрезался кусочек и присваивался себе. Иногда своей территории в этом круге оставалось так мало, что приходилось играть, стоя на одной ноге. Правда, родители не любили эту игру, боялись, что мы можем пораниться ножом. Но мы все равно играли и брали нож украдкой... Надо сказать, что ножи часто присутствовали в наших играх.
Ведь без ножа не смастерить себе рогатку или лук. А после фильмов про индейцев, где Зоркого Сокола играл знаменитый Гойко Митич, мы учились метать нож в деревянную стену дома или в забор. Бывали и несчастные случаи. Однажды нож отскочил от забора и вонзился мне в лодыжку. Шрам заметен до сих пор.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Ср мар 27, 2013 10:58 am

А игра в "чижика"? Прямоугольный брусочек с двух сторон заостряли, как карандаш , вырезали числа на сторонах и били битой, кто дальше . "Казаки-разбойники".
Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср мар 27, 2013 11:04 am

А мы играли на деньги в пристенок. Эту игру можно увидеть в фильме "Уроки французского". Ну какие там были деньги? Так, копеечки, которые мама давала на ватрушку с творогом. Карты у нас были весьма популярны. Всей семьей играли вместе с родителями в подкидного дурака. И всей дворовой командой, сидя на крыльце нашего дома. Но в карты на деньги не играли никогда, только на спички.
Nina

Сообщение Nina » Ср мар 27, 2013 11:24 am

Прочитала тему, какие у всех воспоминания! А я и не помню ничего такого интересного. В классики, в скакалку играла. Штандер тоже помню, но играла редко - у меня чаще сестра играла с ребятами постарше, а я смотрела. Помню, стеклышки от битой посуды собирали, а потом закапывали клад. Особой удачей было найти стеклышко от немецкой красивой (трофейной) посуды.
Что-то мне кажется, что я вообще мало на улице играла. Больше любила дома рисовать кукол и вырезать для них платья - помните? Вырезаешь сначала куклу, а потом на нее всякую одежду рисуешь, вырезаешь и одеваешь с помощью таких штрипок - на плечах и на талии. У мамы было столько журналов мод - я оттуда срисовывала и сама придумывала. Жаль, что журналы почти не сохранились.
Читать любила, ну и еще у меня музыкальная школа была. Очень любила играть, когда дома никого нет - изображала из себя пианистку или певицу :D .
Но это все лет до 12-13, а потом уже интересы стали другие - увлеклась математикой, химией, ходила в кружки, в олимпиадах участвовала. И ведь никто не заставлял, что интересно.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср мар 27, 2013 11:29 am

Nina
Нина, таких кукол и одежду для них я вырезала из журнала "Мурзилка". И еще в этом журнале были игры, где нужно было кубик бросать и продвигаться на определенное число ходов. Ну очень мы любили эти игры. Кстати кубик прилагался к игре, его нужно было вырезать и склеить самим.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Ср мар 27, 2013 11:52 am

Вечерами мы играли в подъезде в " Съедобное и несъедобное", бросая мяч, тому, кто стоял на ступеньках. Поймал-на одну ступеньку вниз. И мы никогда не сорили и не писали на стенах. Сидели в подъезде и рассказывали сказки.
Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср мар 27, 2013 6:00 pm

Ой, а про бумажных кукол и забыла. Всегда рисовала их сама для себя и подружек, а какие я коллекции нарядов им рисовала и вырезала. В те далекие детские годы я мечтала стать модельером или художником. Как давно это было.

Еще играли в прятки, догонялки....Ох!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср мар 27, 2013 8:51 pm

У нас тоже были и "Вышибалы" и "Прятки" и "Съедобное-несъедобное"..
И в Лапту играли . А еще был "Садовник" - Я садовником родился, не на шутку рассердился и т.д.

А баночку из=под Ландрина ( Монпасье) для "Классиков" мы называли- плитка.
Еще любили играть в "Магазин" и "Больницу" ...
А еще девочки собирали в коробочку или баночку красивые пуговки, бусинки , камушки из сережек, браслетиков... потом собирались по несколько человек , рассматривали эти сокровища и производили обмен.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»