А у нас во дворе

Вспоминаем прошлое....
Daria

А у нас во дворе

Сообщение Daria » Пт мар 15, 2013 11:25 am

эникенгуру
Кстати, разведенными чернилами красили яйца в пасху. Красота была...
Уже замужем была (в 18 лет выскочила) и помню, что добавляли чернила
в лак для ногтей. Было модно красить в коричнево-фиолетовый, а свекр со свекровью были в ужасе от полученного цвета на ногтях. Мне тогда тоже казалось, что красотаааа. Теперь каких цветов только нет, и все есть в продаже.

Vladimir
в этот момент кто-то умудряется успеть схватить чернильницу и поставить её под попу соседа/соседки, вопль, girl_haha.gif смех... "Выйди из класса!"
На переменах повально играли в перышки.
С подкладыванием чернильниц девочки не развлекались, и игру в перышки не помню почему-то. Как много упущено все-таки! :cray:
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Сб мар 16, 2013 1:16 pm

Я тоже не помню игру в перышки. Мы много прыгали в "классики" , весь асфальт был изрисован квадратами с цифрами. Сейчас я таких "художеств" не вижу.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб мар 16, 2013 6:12 pm

У нас старое, еще моего детства лото. Деревянные бочонки, пожелтевшие карточки. Внуки частенько просят поиграть. Садимся, по очереди выкрикиваем цифры. И непременно делаем уточнения - 11 барабанные палочки, 7 - кочерга, 80 - бабушка, сколько ей лет? Стало традицией, что непременно 31 декабря вечером играем.
Я - Сонечка
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс мар 17, 2013 12:17 pm

А я видела "такие художества" на асфальте в Красноярске. Так удивлялась, я не ожидала, что в такое ещё играют.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс мар 17, 2013 2:10 pm

А у нас еще играли в "пуговицы"... Ну это тоже мальчики, но так как у меня был старший брат, то я "при делах", а про перышки, что то упустила,,, наверное домой прогнали :unsure:
Я- Зина
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс мар 17, 2013 2:27 pm

Я тоже не помню перышки, мы играли в фантики, напильнички, казаки- разбойники.
Наташа.
Daria

Сообщение Daria » Вс мар 17, 2013 3:09 pm

Помню игру в классики, ляги и собачки с мячом, казаки-разбойники, прыгалки, конечно же. С мальчишками играли в ножички, а в лапту и кегли - только на даче. Еще все любили "испорченный телефон".
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс мар 17, 2013 3:11 pm

Мальчики играли в альчики - ставились в ряд косточки- какие-то суставчики лот суповых костей (не знаю, как точнее назвать их). А потом выбивали таким же альчиком, в который свинец залит.

А мы, девочки собирали осколки посуды. Тогда дороги были не заасфальтированы, и можно было найти великолепные стекляшки от китайской посуды, от старинных сервизов. Красота - особенно запомнились осколки синей глазури, красное с золотом на фарфоре.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс мар 17, 2013 3:22 pm

А скакалки? У каждой девочки была скакалка, как правило, просто хорошая веревка. И соревновались: кто лучше и подольше скачет. А еще две девочки крутили уже большую скакалку, и все по очереди по - разному скакали, опять же, соревнуясь, кто быстрее и лучше. У нашей компании была большая, тяжелая, длинная очень удобная веревка, дедушка дал, мы ее берегли, и она хранилась у нас в сарае. Даже не веревка, а как я теперь понимаю, кусок не очень толстого пароходного каната.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс мар 17, 2013 3:30 pm

Скакалка - это вещь... Среди нас были такие виртуозы! А кто-то как бегемот тяжело прыгал. Но ведь не смеялись, не дразнили, наоборот, учили друг-друга.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс мар 17, 2013 5:30 pm

А унас еще были"вышибалы", "Штандер", "классики"... Много чего, оказывается все и не помню... А еще "Я знаю 5 имен..."
Сейчас детки не играют на улице... Когда мы построились и переехали сюда, старшей дочке было 7 лет... С улицы деток нельзя было загнать... До поздна слышны были их голоса... А сейчас детских голосов не слышно...
А уж когда мы были маленькие, то на уличе играли... Особенно при хорошей погоде, кушать захочешь и не идешь, боялись, что поздно и не выпустят... А сколько историй там мы рассказывали друг-дружке
Я- Зина
klava

Сообщение klava » Вс мар 17, 2013 7:58 pm

chanel № 5 писал(а): кушать захочешь и не идешь, боялись, что поздно и не выпустят...
Называлось "загонят" ;)
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн мар 18, 2013 5:32 am

А у меня хорошая скакалка была, в магазине купленная, с деревянными ручками и тяжеленькая такая. Прыгать через нее было очень легко. А скакать я у умела разными способами. И назад, и вперед, и перебирая ногами, и двумя сразу, а еще руки накрест. И в классики мы играли. Чертили в два ряда по пять квадратов. Баночку из под сапожного крема набивали землей, чтобы она была тяжелее... Ах, эти детские игры! Сколько удовольствия они доставляли.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пн мар 18, 2013 6:17 am

Тюменка писал(а): Баночку из под сапожного крема набивали землей, чтобы она была тяжелее...
Как сейчас помню, соседские девчонки такую "баночку" (и из-под вазелина тоже) называли : почикаша.
Владимир
Юлия

Сообщение Юлия » Пн мар 18, 2013 7:23 am

А мы в пионерлагере любили игру "Замри". То есть, если крикнуть кому-то из ребят "Замри", он должен остановиться в той позе, в которой его застали. Помню, мы, девчонки, так остановили мальчика по кличке Доцент (умный был) и нарядили его в платьице. Он покорно терпел.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»