А у нас во дворе

Вспоминаем прошлое....
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн мар 18, 2013 8:00 am

Юлия
Нам в школе запрещали играть в "замри", потому что мы играли даже во время урока. И "замерший" так и стоял не шевелясь возле доски и не отвечал урока, пока ему не говорили "отомри". А если он не подчинялся приказу "замри", то должен был выполнить три желания того, кто ему приказывал замереть.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн мар 18, 2013 9:22 am

А у нас разновидность была игры "Замри" . Говорили:море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри. Или сортивная, или артистичная, или звериная. Хорошая игра, будит воображение и развивает пластику
Я - Сонечка
Daria

Сообщение Daria » Пн мар 18, 2013 11:05 pm

По ошибке написала, что играли в кегли, а на самом деле в городки.
В "Замри" тоже играли. Теперь я с внуком играю. Ему ооочень нравится эта игра, особенно когда замирать надо мне.

Любили играть в города, когда один называет город, а другой должен продолжить и начать с последней буквы. Самое трудное - города на "А".
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт мар 19, 2013 9:00 am

Игра в города - самая нашенская, бабушкинская. Это когда внуки просят поиграть в монополию, лото, а дел по кухне полно, предлагаю сыграть в города. И посуда моется, и стряпня идет, и внуки голову ломают над названиями, географию вспоминают :D
Я - Сонечка
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Вт мар 19, 2013 7:35 pm

Когда собиралось много народа, особенно когда приходили "соседние дворы" играли в Ручеек и в Колечко. Мы, мелкие, наблюдали за старшими кто кого "выбирает", у кого какая значит симпатия.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Вт мар 19, 2013 7:41 pm

А унас еще были"вышибалы", "Штандер",
Штандер не слыхала никогда. Может у нас это по другому называлось?
Еще все любили "испорченный телефон".
Да, в "телефон " играли часто.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Вт мар 19, 2013 8:02 pm

Natalia I_va писал(а): Штандер не слыхала никогда. Может у нас это по другому называлось?
Да, в "телефон " играли часто.
У нас штандер тоже была любимая игра.Точно помню ,что говорили...штандер раз,штандер два(все разбегались),штандер три(все останавливались)И ведущий вроде выкрикивал чье то имя и тот должен был поймать мяч и стать ведущим.Если не ловил,то ведущий кого хотел выбивал мячом.Может чего теперь уже и путаю.

Мы еще играли в "Тише едешь ,дальше будешь".в "сыщик ищи вора" :)
Елена.<br><br>
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср мар 20, 2013 3:32 am

Судя по описанию правил игры, это была лапта. Правда, мы такого слова как "штандер" не говорили. Я его первый раз слышу.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Ср мар 20, 2013 4:14 am

Тюменка писал(а): Судя по описанию правил игры, это была лапта. Правда, мы такого слова как "штандер" не говорили. Я его первый раз слышу.
Нет, Валя.
В "штандерах" нет деления на команды, мяч подкидывают вверх, поимавший (ему адресует мяч водящий) должен потом попасть мячом, если он его поймал, в любого др. участника.
Лапта - "город", "зона", две команды, одна в зоне, участники другой по очереди (3 попытки) битой подают мяч в зону.
Задача подающего - пока мяч в зоне, пробежать город, заступить в зону, вернуться, в случае успеха еще три попытки возобновляются.
Задача участников в зоне - мяч поймать, попасть в противника, когда тот бежит через город (в зоне нельзя). В зоне, если что, можно и переждать.
Владимир
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср мар 20, 2013 4:18 am

Значит мы играли в лапту. Кстати, научила нас и всех дворовых ребятишек играть в эту игру моя мама. И нам так понравилось, что мы даже про другие игры позабыли.
Юлия

Сообщение Юлия » Ср мар 20, 2013 8:51 am

Мы очень азартно играли в фантики. Надо было фантик особым образом свернуть, чтобы получился плотный прямоугольничек. Потом все ребята складывали свои фантики на стул, а один клал фантик себе на ладонь и ударом ребром ладони сшибал этот фантик в кучку остальных. Если удавалось выбить из кучки какие-то фантики - водящий их забирал себе.
За фантиками велась настоящая охота. Мы даже поднимали с земли чужие обертки от конфет, которые кто-то выбросил. Самыми ценными были фантики от дорогих конфет, из плотной бумаги, потому что они были тяжелыми, из них получалась отличная "бита".
Все-таки какая счастливая пора - детство. Если бы сейчас мы умели радоваться таким простодушным ценностям...
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср мар 20, 2013 8:59 am

Юлия
Юля, мы тоже фантики собирали и подбирали, но только не для игры. Мы их коллекционировали, также как и спичечные этикетки, марки...
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср мар 20, 2013 9:03 am

Мы тоже играли в Штандер. Я когда выросла, думала, что это местечковое название, а не общепринятое. А потом в каких-то разговорах по душам, встречах, оказывалось, что и в других краях эта игра называлась точно так же.
Я - Сонечка
Daria

Сообщение Daria » Чт мар 21, 2013 8:31 am

Мы тоже играли в Штандер. Я когда выросла, думала, что это местечковое название, а не общепринятое.
Названия игр действительно различны в зависимости от местности. Например, "прыгалки" в Москве, а в других регионах - "скакалки".
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Чт мар 21, 2013 8:38 am

А мы играли в казаки-разбойники. Выробатывали в себе терпение и мужестио. И еще в госпиталь как раненому оказать 1 помощь.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»