А у нас во дворе

Вспоминаем прошлое....
оля

Сообщение оля » Сб дек 07, 2013 1:16 pm

А мы ещё играли в съедобное-несъедобное,а также в игру,которая называлась почему -то "хали-хало",все сидели на лавочке,а водящий загадывал какой-нибудь кинофильм и надо было отгадать что это за фильм.Водящий кидал мячик одному из игроков,а тот должен был или назвать фильм,или хотя бы букву из названия.Вот что-то в этом роде была игра,может я уже что-нибудь путаю.А ещё мы играли в "десяты".Это игра с мячиком и надо было назвать десять каких-нибудь 10 одинаковых определений ,ударяя мячиком об землю.А игра "бояре ,а мы к вам пришли"тоже пользовалась успехом.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн дек 09, 2013 9:40 am

А мы ещё играли в съедобное-несъедобное,
а мы с внучкой и сейчас играем в "Съедобное", ей очень нравится...хохочет когда съем что-нить несъедобное.
Я- Зина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: А у нас во дворе

Сообщение Лидия » Вт июл 10, 2018 11:49 am

В нашем подъезде четыре квартиры занимали семьи, чьи дома снесли. И мы, дети друг друга знали, нас много. Вокруг нас собралась хорошая компания и девчонок и мальчишек. Пришли ребята и из соседних домов. А двор у нас был большой - четыре пятиэтажки и три трехэтажки. Самое хорошее занятие – игра в волейбол (в кружок, через сетку).

Приходили со школы и сразу во двор, а уроки, вечером, когда играть уже было темно. С нами играли и взрослые. Как было интересно!
Про нашу чудесную компанию я расскажу в другой теме. Мы дружили около 10 лет. Пока не обзавелись семьями. Потом пошла другая дружба.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: А у нас во дворе

Сообщение Львица. » Вт июл 10, 2018 2:29 pm

У нас, в поселке, дома были одноэтажные. Мы дружили улицами, улиц было пять. Когда стали старше, ограничения улицами исчезло. Этому ещё и способствовал построенный на пустыре стадион, где мы стали проводить время. И волейбол,и футбол, и настольный теннис. А зимой каток заливали.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: А у нас во дворе

Сообщение Mellis » Вт июл 10, 2018 4:08 pm

Какие вы примерные. i_am_so_happy
А мы брали веревки и связывали ручки дверей на последнем этаже дома между собой, звонили в дверь и удирали на нижний этаж. И слушали. Двери-то людям открыть нельзя. Кто ругался, кто пугался, кто смеялся. Весело было.
Или брали длинную палку и ходили стучали в окна второго этажа. Однажды нас чуть не поймал мужчина. Но не догнал...
Но мы не только хулиганили, еще занимались общественной деятельностью.
Решили организовать библиотеку. Как ни странно, взрослые нам выделили комнатку в подвальном помещении с замком. Мы пошли по домам и квартирам выклянчивая книги.
Давали - кто одну, а кто и целых три. Так и получилась библиотека. Не сказать, что пользовалась особой популярностью, но в целом получилось. Приходили и дети, и взрослые, книги брали и книги возвращали. Сейчас все это кажется удивительным.
Еще устраивали концерты прямо на улице. Пели, танцевали, рассказывали стихи.
Зрителей вполне хватало. В основном бабушки с малышами-внуками.
Однажды даже новогодний концерт устроили для малышей. Елку, естественно, где-то стащили.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: А у нас во дворе

Сообщение Львица. » Вт июл 10, 2018 4:19 pm

Ой, Света, как ты забавно описала шалости. Я в одной шалости один раз поучаствовала и была крепко наказана родителями.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: А у нас во дворе

Сообщение Mellis » Вт июл 10, 2018 6:53 pm

Валь, ты так деликатно - "шалости". Настоящее хулиганство.
Родители не знали, знали бы - не поздоровилось.
Светлана
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: А у нас во дворе

Сообщение Лидия » Пт июн 11, 2021 5:06 am

Уже пять дней живу в родительской квартире, ухаживаю за братом-инвалидом.
Окна выходят во двор. Деревья так выросли, что их начали спиливать. В их посадке участвовали мы, дети, и наши родители. Это было в 1965 году. Посадили, видно, часто, теперь они мешают друг другу. Уже обошла знакомые уголки двора, заглянула в соседние.... Как все изменилось! Кое кого встретила , но меня они не узнавали и я проходила мимо.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: А у нас во дворе

Сообщение Polina » Сб июн 12, 2021 5:11 am

Как здорово вернуться в прошлое! Хоть в изменённом виде.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: А у нас во дворе

Сообщение Наталья » Сб июн 12, 2021 9:23 am

Представляю твоё состояние, Таня.
Я родилась не в Киеве, в городе детства и дворе не была лет 40.
Часто снится во сне дом, квартира, двор.
Сейчас уже даже страшно подумать поехать и посмотреть, наверное, душу разорвали бы воспоминания.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: А у нас во дворе

Сообщение Mila545 » Сб июн 12, 2021 11:54 am

Девочки, я тоже всегда вспоминала детство и места. где бывала. А когда вышла на пенсию, то поехала к подруге детства, она тогда еще там жила. Ехала с таким ожиданием, но-но-но...
Деревья на нашей улице выросли, дома изменились, и все-все стало другим, чужим и не знакомым. Прошло 30 лет, а в памяти осталось, то, что было когда то там в далеком далеке. Испытала полное разочарование, даже то, что там стало все современно и замечательно красиво не очень порадовало. Ехала то я в свое детство и не приехала... Воспоминания остаются, а все как и мы сами меняется. Уж лучше не стремиться к тому, что не возможно увидеть!!!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»