Машина времени

Вспоминаем прошлое....
Ответить
klava

Re: Машина времени

Сообщение klava » Пт мар 10, 2017 12:54 pm

Львица, спасибо подняла тему.
Я 02.03.2009 зарегистрировалась на форуме. Это один из моих первых постов.
Уже "машина времени". Вспомнила, как его писала.
Мы на тот момент с мужем жили в разных местах. Встречались по выходным.
Сижу одна в темной пустой квартире и пишу, как бы я съездила в1954 год в Харьков.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Машина времени

Сообщение Львица. » Пт мар 10, 2017 5:42 pm

Давай, Клава, пиши, с учетом, что в 1954 году в Харькове был построен новый аэропорт.

А пока забегу немного далее:

8 марта 1966 г. В Советском Союзе женский праздник стал нерабочим днем.

Весной 1967 года Высоцкий познакомился со своей будущей третьей женой, Мариной Влади, которая приехала в Москву на кинофестиваль.

Роман Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества», изданный в 1967 году, признан самым значительным литературным произведением за последние 25 лет.

Клавдия Шульженко в 1967 году была членом жюри Всесоюзного фестиваля советской песни.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
klava

Re: Машина времени

Сообщение klava » Пт мар 10, 2017 5:50 pm

Львица, то было давно (2009 год)Теперь уже неинтересно будет.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Машина времени

Сообщение Львица. » Пт мар 10, 2017 5:57 pm

Клава, ясно, запал исчез.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Машина времени

Сообщение Львица. » Сб июл 28, 2018 1:40 pm

Раньше на эти фразы в фильме "Мачеха" не обращала внимания, а сейчас она меня вывернула: эпизод, где директор сказал Шуре собрать вещи для Павла и повез ее с падчерицей к нему. По пути они объезжают стадо коров. Директор спрашивает: "Скучаешь по ферме?" На что Шура ответила, что очень. Директор тут же говорит, чтобы к зиме она отдавала дочку в ясли и шла работать, а то Катерина без нее не справляется.
Сейчас в такое поверить невозможно, зная какие там тяжкие условия работы.. Скучать по работе на ферме... Может так и было? Время ж другое было.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Машина времени

Сообщение Лидия » Сб июл 28, 2018 2:45 pm

Валентина, так и было. Я уверена.
В селе, куда я часто езжу, часто вспоминают "то" время, когда они были молодыми и "пахали". Уставали, да! Но, рассказывают, было весело, интересно. Соревновались друг с другом, что-то придумывали... Успевали все делать. И старики всегда в почете были.
Я им верю!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Машина времени

Сообщение Наталья » Вс июл 29, 2018 8:00 pm

Львица. писал(а): Сб июл 28, 2018 1:40 pm Сейчас в такое поверить невозможно, зная какие там тяжкие условия работы.. Скучать по работе на ферме... Может так и было? Время ж другое было.
А я верю. Я вспоминаю свою молодость. Успевали всё. Учёба, подработки. Потом самостоятельная жизнь..
А ещё нас посылали на работу в подшефные колхозы. Прополка свеклы, сборы урожая... Приезжали
домой уставшие, дома успевала за вечер приготовить всё... ужин, стирка, с ребёнком позаниматься,
на следующий день что-то пригладить, что-то приварить. Хорошее время было МОЛОДОСТЬ!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Машина времени

Сообщение Львица. » Пн окт 14, 2019 6:45 pm

Если бы меня спросили, хотел бы я вернуться в прошлое, я ответил бы, что мне хватило и того, что я однажды побывал там. Джон Леннон.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Машина времени

Сообщение Львица. » Сб июн 20, 2020 8:39 am

Мы живем вo времена невиданного изобилия. Никогда прежде в мире не было пpoизведено такого количества всяких вещей: обуви, одежды,мебели, посуды… Вещи дорогие и дешевые, хорошего качества и плохого и, как предел презрения к самой материи, — вещи одноразовые. Всего много, даже слишком много. Ломятся от вещей шкафы, ломятся и помойки…

Дома у меня стоит швейная машинка, кабинетный «Зингер», подаренный моей бабушке на свадьбу весной 1917 года. Очень был своевременный подарок: на этой машинке бабушка обшивала всё семейство чуть ли не до самой смерти. Я помню эти семейные вещи, которые проживали много жизней, — пальто долго «строили», покупали материю, подкладку, ватин,бортовку, воротник, пуговицы, потом бабушка раскладывала ткань на полотне, рисовала обмылком чертеж, кроила, долго и пристально корпела,делала множество ручной работы, а под конец, сдвинув шаг стежка на максимальный, строчила на машинке, подправляя ткань руками и покачивая ногой чугунную подножку… Пальто долго носила моя мама,потом его перелицовывали, и оно служило еще десяток лет, потом оно перевоплощалось в юбку и в жилет, и последнее, уже предсмертное существование: круглая перочистка, сшитая из темных лоскутков изношенного сукна, прошитая посередине красным шнурком, варежка-хваталка для кастрюли. Бывший воротник перевоплотился в стельку… Такое семейное пальто следовало бы сохранить как музейную реликвию,но это невозможно, поскольку оно отслужило до последней нитки. Гордые,уважаемые, почтенные вещи, которых теперь не стало. Изобилие испортило наше отношение с вещами: мы перестали их уважать и ценить.

Давно умерла бабушка, но до сих пор, когда мне нужна розовая нитка или зеленая пуговица, я нахожу их в ящичке швейной машины. Другой мир,другая культура. Мне до сих пор нравятся эти строгость и скудость, и нравится всё реже встречающийся особый женский талант обращения с мукой, сахаром, шерстью, полотном и шелком.
Людмила Улицкая, «Детство 45-53».
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Машина времени

Сообщение Львица. » Ср июл 29, 2020 7:32 am

Решила разобрать сервант. Таких богатств я не ожидала! 36 купюр по 25 рублей и одна 100-рублевая. Погуглила... Ценности не представляют. Оставлю внукам. Через 100 лет купят себе звездолет.jpg
Решила разобрать сервант. Таких богатств я не ожидала! 36 купюр по 25 рублей и одна 100-рублевая. Погуглила... Ценности не представляют. Оставлю внукам. Через 100 лет купят себе звездолет. (с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Машина времени

Сообщение Леля » Ср июл 29, 2020 10:38 am

В чайнике что-ли лежали? Чья заначка была? Эх, пропали даром!
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Машина времени

Сообщение Polina » Ср июл 29, 2020 12:21 pm

Настоящий клад!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Машина времени

Сообщение Львица. » Чт июл 30, 2020 7:43 am

Леля писал(а): Ср июл 29, 2020 10:38 am В чайнике что-ли лежали? Чья заначка была? Эх, пропали даром!
Это не я нашла, это из инета - (с) значок поставила.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Машина времени

Сообщение Леля » Чт июл 30, 2020 7:57 am

Валя, я чайник...
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Машина времени

Сообщение Mellis » Чт июл 30, 2020 5:11 pm

Львица. писал(а): Ср июл 29, 2020 7:32 am Решила разобрать сервант. Таких богатств я не ожидала! 36 купюр по 25 рублей и одна 100-рублевая. Погуглила... Ценности не представляют. Оставлю внукам. Через 100 лет купят себе звездолет. (с)
У нас тоже оставались советские деньги, не все успели поменять.
Куда девать...выбрасывать жаль, я и наклеила их в туалет на дверь с внутренней стороны. Получилось неплохо.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»