Наши школьные годы

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт мар 29, 2013 6:59 pm

Клава, я тебя обнимаю!
Твое чудесное письмо непременно поможет мне. Действительно, надо вновь войти в детство, прочитать, осмыслить. Есть зацепочки в детстве, есть. Надо отпустить с благодарностью какие-то ситуации, которые до сих пор цепляют. Кого-то простить и непременно попросить прощения.
Сделаю это в отсутствие мужа, детей, внуков. Поняла, что и поплачу (даже хочу этого), да и посмеюсь, конечно
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт мар 29, 2013 7:02 pm

Я тоже вела в школе дневник. Так увлекательно было поверять бумаге свои мысли, суждения. Обращалась в дневнике: "Здравствуй, мой друг, спокойный, молчаливый". Мама его, конечно, читала (это я поняла гораздо позже). Так я стала вставлять патриотические комментарии на события в стране, и все меньше личного. Тетрадей общих было три. Как-то их нашла дочка, уже закончившая школу, и прочитала. И сказала: "Как вы жили..." Я их перечитала и поняла, почему она так сказала. Спалила.
А еще мы в школе вели свою тетрадь дружбы. В выпускном классе. Все одноклассники от себя писали пожелания, вставляли песни, стихи, вклеивали картинки, открытки, а то и сами рисовали в ней. Эта тетрадь цела. Если пойду на встречу одноклассников - возьму ее с собой.
Потом вела дневник, когда появилась дочка, писала в основном ночами, дите не спит, я ее качаю, и чтобы не уснуть самой, пишу хронологию событий за день. Эту тетрадь берегу.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
klava

Сообщение klava » Пт мар 29, 2013 7:04 pm

эникенгуру Ты права. надо в покое. И не один день.
Это будет интересней любой книги, любого кино!
:good:
Расскажешь потом?
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт мар 29, 2013 7:23 pm

Расскажу! Непременно!
Я - Сонечка
Марина51

Сообщение Марина51 » Пт мар 29, 2013 7:38 pm

Девочки дорогие, мы с вами как сестры- близнецы..
Я тоже вела дневники.. Сколько их было - уже и не вспомню.
НО четыре тетради визуально вспоминаю определенно.
Мне кажется, дневники у меня были класса с 6-го... последний начала, когда родилась дочка и закончила писать, когда ей исполнилось 2 года и умер мой дедушка..
В связи с переездаими в целости и сохранности остался один, посвященный дочери и еще один- не бумажный, а в компе.
В детстве мне приходилось часто уезжать в санатории, было много впечатлений и много новых знакомых- обо всем писала в дневнике..
Была первая любовь - дневник.. в 9-ом классе познакомилась со своим будущем мужем и 6 лет вела дневник с записями о наших отношениях..

Читал ли кто мои дневники- не знаю, почерк у меня " трудночитуемый"- буквы маленькие и круглые.. сама порой не понимаю, что писала.

А записи в дневнике о дочери недавно помогли мне понять поведение моего внука, когда я с ним оставалась...
Я уж было собралась жаловаться дочери на плохое поведение их сына, когда потеряла терпение из- за его капризов.. Потом достала свой дневник и прочитала о том, что дочь в этом возрасте вела себя так же..
:) И остановилась...

И писем сохранилось очень много.. но почти все выбросила, когда освобождала летом квартиру.. оставила только самые дорогие.

Но знаю, что будут хранить до последних дней своих- письма своей дочери... написанные цветными карандашами в 6 лет и набранные на компе полгода назад
:)
klava

Сообщение klava » Пт мар 29, 2013 7:42 pm

Марина51 А что сохранилось?
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт мар 29, 2013 7:49 pm

Мы с подругой детства, когда я уехала в другой город учиться, переписывались долгое время. А потом договорились вернуть друг-другу письма. Оказалось очень интересно перечитать собственные письма по прошествии 30 лет.
Я - Сонечка
Марина51

Сообщение Марина51 » Пт мар 29, 2013 7:53 pm

klava
Из писем- сохранила письма своего деда и его письмо моей дочке.. он писал его , когда ему было уже 100 лет.

Письма родственников, которых уже нет среди живых..

Оставила письма своих школьных подруг, с которыми дружу и сейчас..
Оставила свою переписку с родственниками и мужем , когда я была в роддоме....

Если когда- нибудь попаду в квартиру своей бывшей свекрови, может найду пару своих дневников- их я точно оставляла там( если, конечно, их не выбросили) .

До прошлого лета хранила тетради и школьные дневники дочкины .. Но большую часть тоже выбросила при переезде , оставила только самые интересные .
klava

Сообщение klava » Пт мар 29, 2013 8:14 pm

Марина51
Мы переезжали много раз. Ничего не хранила.
Полгода назад в очередной раз. Моё уже давно в один портфельчик уже 20 лет собрано.
У девочек были "архивы", собранные в коробки.
А потом я разбирала ящички. нашла еще много "архивных". Они сказали - выкидывай. Я собрала и положила в "архивы".
А что называть"самыми интересными"?
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб мар 30, 2013 1:17 am

Дневник начинала вести, но быстро это дело забросила, по той же самой причине: родители контролировали все, а я была девочка сдержанная. О детях тоже начинала писать, но не было ни сил, ни времени. Самое дорогое для меня - письма: родителей, бабушки, когда мы с мужем уехали служить. От детей еще храню записочки. Раньше у меня дома было заведено: уходишь - оставь записку, где ты и что. Это, когда они постарше стали, мы же работали, телефон был, но не всегда дозвонишься. А еще - все письма мужа: с войны, с его далеких военных командировок, и самое дорогое - его первое письмо, когда мы еще в институте друг на друга только смотрели. Переезжали за город, в этот дом, все взяла с собой. Хотела почитать, начала и... не смогла. Этот, как жизнь заново прожить, невозможно.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб мар 30, 2013 9:47 am

Вела дневники, как и все вы-мы... Сначала по-детски, была там то, мама купила то-то... Стала постарше уже пошло, как он посмотрел, что сказал, куда ходили... Чуть позже, стала добавлять стихи, которые были мне близки...Накопилось за мою"ту" холостую жизнь их много... После запоя, перед свадьбой, все сжгла... Гореть не хотели, тетради общие, плотные, да еще с "Картинками"(вклеенные цветочки, красивые девочки и мальчики)...Видно и душой паспрощалась с детской жизнью... Когда родила дочку, тоже вела дневник, где писала ск-ко весим во столько месяцев, что можем и т.д. Со второй дочкой вела уже ни так тщательно: свой дом хозяйство, он лежит и до сих пор...А когда в нач.классах, то вела"песеЛьник", писала туда детские, патриотические песни :haha:
Я- Зина
Nina

Сообщение Nina » Сб мар 30, 2013 12:32 pm

После запоя, перед свадьбой,
Зин, ???
klava

Сообщение klava » Сб мар 30, 2013 12:57 pm

Nina Меня тоже удивил запой. Думаю, что опечатка.
:D
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб мар 30, 2013 2:29 pm

Nina

Ниночка,да. вот такая я , запойная... Хи-хи-хи :haha: Хихикаю в самом деле... Ну у нас так называется "запой", когда приходят свататься к девушке, после того, как молодой человек попросил руки дочери... Я думала, что это везде так называется... Ну, еще в этот период, от "запоя" и до свадьбы девушка с парнем получают статус жениха и невесты... Так вот в это время я все и уничтожила, ну или почти все...После смерти мамочки, разбирала их архив, что не хотела оставлять свое "с той, прежней" жизни, сожгла... Душа уже не болела, просто мусор...
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб мар 30, 2013 2:31 pm

klava

Хохотушки!... Что же вы подумали!? :haha:
Я- Зина
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»