Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Angelina » Чт авг 21, 2014 4:27 pm

Vladimir
И никто в СССР и не пикнул, когда эти планы реализовались...  Ха-ха!
Владимир, не поверю, что Вам так радостно от этого факта. Как это произошло? Это вопрос к тем политтехнологам, кто всё это организовал, а в дальнейшем оттачивал и продолжает оттачивать мастерство на целом ряде стран: Югославия, Ливия, Ирак, Сирия, Афганистан и т.д. А на вопрос: почему? - очень кратко только свои мысли. Да, был референдум, где абсолютное большинство подтвердило своё желание жить в Союзе, возможно и это сыграло свою роль в усыплении бдительности народа, ведь никто и предположить даже не мог в ту пору, что результаты этого голосования канут в лету и исчезнут бесследно. Опыта протестов у нашего народа никакого не было, да и сейчас его не больше, ведь мы на кухнях только возмущаемся недостатками, да вот здесь на форуме. А чтобы протестное движение имело смысл нужна организация и это хорошо понимают западные политтехнологи, что они успешно и применяли, и применяют. Была быстро перехвачена инициатива и к власти были приведены такие люди, которые полностью были готовы выполнить любую волю западных покровителей. Считаю, что следует добавить сюда и элементарный обман нашего населения восхвалением "прелестей" жизни в "цивилизованном" обществе (а насколько оно цивилизовано-мы видим: убийство детей в центре Европы, однополые браки считаются нормой). Ну наивны мы всё-таки немного, может что-то даже есть в нас от индейцев, которые за яркие бусы отдавали целые территории. А самое главное считаю, что к тому моменту в республиках к власти рвались коррумпированные мафиозные элементы и им была нужна децентрализация, т.е полная независимость от Москвы и собственная безграничная власть на своих территориях. Тут пошёл в ход и принцип: "разделяй и властвуй", и наращивание межнациональной розни, т.е задействованы все самые чувствительные для любой нации проблемные вопросы.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн сен 01, 2014 2:29 pm

вроде совсем недавного школьные годы были...

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн сен 01, 2014 4:38 pm

Я помню своё первое сентября. В первый день на обложке тетрадки я нарисовала коляску. :haha:
А помните, что шариковыми ручками разрешали писать не сразу. Сначала перьями, а тем, кто хорошо учился через некоторое время разрешали переходить на шариковые ручки.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пн сен 01, 2014 5:14 pm

Я только один миг помню из своего 1го сентября: мы с подружкой в белых фартуках бежим по улице Чапаева и чему-то смеёмся, смеёмся... , в один момент жизнь пролетела, не самая плохая жизнь... Да что же это я, впереди ещё столько хорошего!
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн сен 01, 2014 5:18 pm

Ева
Шариковые ручки появились у нас в поселке, когда я училась в шестом или седьмом классе. А в начальных классах сначала мы писали простыми карандашами. Затем перьевыми ручками. А авторучками можно было только в средней школе с пятого класса. У меня была авторучка с пипеткой. Я нажимала на эту пипетку и авторучка заполнялась чернилами. До сих пор помню их запах. Чернила были разных цветов.Ученики в основном использовали фиолетовые. Были также синие, черные и красные.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн сен 01, 2014 5:24 pm

Помню...

За руки с папой и мамой. Была линейка на спортивной площадке.

Потом всех повели в классы. А ремонт только что на последних днях\\завершили... Парты и полы еще немного были липкие. А уж запах... Тогда ведь красок
без запаха не было.

Хорошо, что родители ожидали в коридоре...

Весь класс созерцал гранит науки, а Таня сидела (пардон) в туалете, под

присмотром дорогих родителей...

Туалеты в нашей школе располагались на той же спортивной площадке, во дворе школы. В здании школы такая роскошь как вода и туалет, была не предусмотрена.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пн сен 01, 2014 5:58 pm

Вспомнилось.
1961 год. Накануне первого сентября пошли в палисадник к дедушке (он у нас великий цветовод был). Специально для меня к 1 сентября растил какие-то необыкновенные гладиолусы. Нарезали прекрасный букет, поставили в ведро к моей кровати. Чувство, что такого букета не будет ни у кого, помню до сих пор.
На стуле висела коричневая форма и, о чудо, белый фартук весь в кружевах, которые вязала бабушка.
Настроение было великолепное.
Сильно переживала, не спала всю ночь.
Утром, мама ещё спала, я уже оделась, собралась и с букетом сидела возле двери.
Как прошел первый школьный день не помню.
Но вот события, которые были потом запомнила на всю жизнь.
Счастливая выхожу из школы, бабушка встретила, рассказываю ей и ВДРУГ вижу как девочка из нашего класса несет домой МОЙ БУКЕТ.
Подбежала, отняла, где взяла? А она гордо так мне:"Софья Ивановна подарила". Вырвала у меня мой букет и убежала.

Слез у меня было море.
Цветов этих у деда в палисаднике было полно, но вот то что мой подарок так запросто кому-то передарили больно задело и запомнилось на всю жизнь.
В школу к этой учительнице (кстати, Герою социалистическго труда) все четыре года ходила, как на каторгу, хоть и была круглой отличницей.

Всю свою педагогическую жизнь никогда не передаривала букеты, вызывала мужа на подмогу, чтобы донес до дома. Цветы дети дарили всегда щедро. Боялась, что могу кого-то вот так же обидеть.

Казалось бы мелочь! А вот помню...
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн сен 01, 2014 6:20 pm

Nikita
Детские обиды очень острые и щемящие. Да и запоминаются на всю жизнь. У меня тоже хранятся в памяти такие.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14060
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн сен 01, 2014 6:44 pm

Nikita
Разве это мелочь?! Это серьезный факт. Несла в школу, а тут... Сочувствую...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн сен 01, 2014 7:00 pm

Я из школьной жизни помню многое ,
как в октябрята принимали,я читала стих ( мы летом были в Вологде и я так сильно Окала, вот помню отлично этот момент)Потом показывали фильм про Мальчиша-Кибальчиша, и почти все рыдали,( я домой пришла вся уреванная.)
Пионерия, комсомолия, творческие вечера, выпуски газет , сдача экзаменов- вот отложился этот кусок времени в моей памяти очень сильно.
А у меня в младших классах были еще и нарукавники, чтоб локти не протирались, как я их не любила.
Мои школьные годы были чудесными.
(пишу, вспоминаю и лыблюсь...)
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 02, 2014 6:32 am

Тюменка
Шариковые ручки появились у нас в поселке, когда я училась в шестом или седьмом классе
А я что-то не могу точно вспомнить, в каком классе это было, но мне кажется, что в начальных. Я помню, что у меня была уже эта ручка, а нам не разрешали ею писать, я так ждала, когда же разрешат.
Nikita
но вот то что мой подарок так запросто кому-то передарили больно задело
Это всегда неприятно, когда твой подарок передаривают, все-таки выбирать стараешься с душой...
Еще помню, как мы с девочками в первом классе влюбились все в одного мальчика Игоря, он был рыженький, маленький такой. Назначили ему свидание во дворе школы. Он пришел и увидел много девочек, заплакал и ушел :) Вот така была любовь в первом классе. :D
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вт сен 02, 2014 11:22 am

Помню, что пустые стержни от шариковых ручек заправляли новой пастой в каких-то пунктах заправки, навскидку, в середине 60-х годов...
_____
Лора
Alisa

Сообщение Alisa » Пн окт 20, 2014 9:12 am

Вчера на прогулке вдруг увидела... Видимо давно стоит, но не обращала внимания. Сразу вспомнила вкус газировки из нашего детства.
<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/50291c556697520.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср окт 22, 2014 1:53 pm

Татьяна Ф писал(а): Потом  показывали  фильм  про  Мальчиша-Кибальчиша, и  почти  все  рыдали,( я  домой пришла  вся  уреванная.)

А у  меня  в младших  классах  были  еще  и нарукавники, чтоб локти не  протирались, как  я  их  не любила.
Мои  школьные  годы  были чудесными.
(пишу, вспоминаю и лыблюсь...)
На Мальчиша-Кибальчиша нас классом водили и из всего класса обрыдалась я одна. Чуть не до истерики, одноклассникам
пришлось даже меня успокаивать. И они, по-моему, не поняли, чего это меня так разобрало?
Нарукавники - хорошая штука! Я потом, на работе, часто их вспоминала с сожалением, что вышли из употребления, т.к. часто
локти у одеждя протирались. С завистью смотрела в "Золотом теленке" на как-его-там бухгалтера в нарукавниках. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Лиза

Сообщение Лиза » Вт ноя 18, 2014 12:09 pm

На физру в школу ходили в трусиках и футболках. Черные такие трусики. НЕ могу вспомнить покупались и шились. В трениках у нас было нельзя.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»