Субботники, "на картошке", стройотряды

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Nina

Сообщение Nina » Ср июн 26, 2013 8:21 am

Я в стройотряде была один раз, всегда хотелось поехать на каникулы в Ленинград , к родителям. И только один раз любопытство взяло верх -поехала на о. Шикотан (Курилы )
Работали на рыбзаводе , укладывали сайру в баночки , тяжелая, а главное, грязная, вонючая и нудная работа. Пережили землетрясение и цунами, нас эвакуировали в сопки , мы сидели и дрожали, наблюдая как вода уходит куда-то под берег, словно в воронку. Но все обошлось -местные жители даже не ииспугались , говорят, что обычное дело.
Ну, а если бы не стройотряд , разве бы увидела когда%-нибудь Курилы ?
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июн 26, 2013 9:01 am

Nina
Нина, у тебя такая интересная студенческая жизнь была!
А я в стройотряде была в Астрахани, собирала помидоры, баклажаны и арбузы! Загар не сходил потом до зимы, хотя я светленькая! А арбузов я наелась на всю жизнь!
Наташа.
Лагода

Сообщение Лагода » Ср июн 26, 2013 9:11 am

А меня взяли в стройотряд по блату:) После первого курса не брали девчонок, а мой будущий муж устроился сам и устроил меня. Ездили мы в КОМИ, самые престижные были стройотряды, денег заработали много, я себе шубу купила:)))
Зимой мы поженились, летом я хотела ехать со своими девчонками в стройотряд - проводницами, но после медкомиссии узнала, что беременна:) и никуда не поехала. Получается была я в стройотряде всего один раз, но зато как это было ЗДОРОВО!!!!!
Daria

Сообщение Daria » Ср июн 26, 2013 9:27 am

Nina
Ну, а если бы не стройотряд , разве бы увидела когда%-нибудь Курилы ?
У меня получилось наоборот. Я родилась на Курилах (О. Парамушир), но ничего не видела, т.к. 2-недельным младенцем меня увезли в Москву.

Всегда ездила на субботники, воскресники и в стройотряды на сельхозработы. Даже сейчас, через 40 лет с некоторыми до сих пор дружим или общаемся. Почему-то не брали с собой фотоаппаратов, поэтому нет ни одной фотографии. Заметила, что мальчики, даже женатые, всегда с большой охотой ездили в стройотряды. В отличие от девочек, которые на равных с ними работали с утра до позднего вечера, но всегда хотели домой.
Nina

Сообщение Nina » Ср июн 26, 2013 9:49 am

Daria
Да, студенческое время не забываемо !
Настоящая дружба, первая любовь, новые знания ,впечатления, становление характера...
Потом живешь этим багажом всю жизнь!
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Ср июн 26, 2013 1:01 pm

А я ездила в стройотряды на Соловецкие острова, мы там монастырь реставрировали.
Только после первого курса была в стройотряде на смоленщине, там детский садик строили.
Там же я научилась штукатурить. Потом девочек без специальности в стройотряды брали только поворами, особенно в те, где деньги зарабатывались.
Стройотрядовкие времена вспоминаю с большим удовольствием, и работали и отдыхали.

А приедешь из стройотряда с деньгами, да еще и стипендию за 2 месяца получишь - красота!
Полгода в универ на такси ездишь. Мы также со своими стройотрядовцами пол-России обсвистали, где только не были.
Соберемся, договоримся с местным университетом и в путь на 3-4 дня.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Daria

Сообщение Daria » Ср июн 26, 2013 1:23 pm

Баба Таня
А приедешь из стройотряда с деньгами, да еще и стипендию за 2 месяца получишь - красота!
Если на таких условиях, то красота. Деньги платили только в подшефном совхозе "Мелихово". И то, ровно столько, чтобы на обратный билет до Москвы хватило. :D
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Ср июн 26, 2013 1:43 pm

Daria
мы в такие стройотряды не ездили, у нас на физфаке стройотрядовское движение было мощное, в основном наш север, а там платили хорошо.
У нас один парень 10 тыс. на квартиру скопил к концу обучения, правда, он был после армии, сам ездил командиром отряда.
Это он мне так предложене делал: принес деньги, чтобы я не подумала, что он на мне из-за московской квартиры женится.
Но сердце мое уже было занято другим, тем самым, который и является уже 33 года моим мужем.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Ср июн 26, 2013 1:49 pm

NLN писал(а):А я в стройотряде была в Астрахани, собирала помидоры, баклажаны и арбузы!
А я -аналогично Наташиному - на уборке фруктов в Крыму.
Девочки. все правы - это было время романтики, дружбы. общения.

И работать плохо в нашем стройотряде было не принято, как и у вас всех.
Таня
Daria

Сообщение Daria » Ср июн 26, 2013 2:19 pm

Баба Таня
у нас на физфаке стройотрядовское движение было мощное, в основном наш север, а там платили хорошо.
Здорово было у вас на физфаке! У нас друг семьи до сих пор там трудится доцентом на кафедре. Про стройотряды разговор с ним даже никогда не заходил.
Таня, на твой взгляд, физики в душе все-таки больше лирики или физики? Я не имею в виду противостояние 60-ых "физики vs лирики".
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Ср июн 26, 2013 6:06 pm

физики в душе все-таки больше лирики или физики?
Даша, можно и я по этому поводу приведу пример? Брат моего мужа - физик ( он занимается производством лазеров для медицины, в советское время работал в НИИ) , женат на художнице. Живут душа в душу около 27 лет. Мы их так и называем: физики и лирики. Значит любят физики лириков ;)
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Daria

Сообщение Daria » Ср июн 26, 2013 7:16 pm

Natalia I_va
Значит любят физики лириков
Наташенька, думаю, что не только любят, а сами таковыми являются.
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Ср июн 26, 2013 7:25 pm

Daria
Ну, ты и вопрос задала. Я уж точно не лирик, и уже давно не физик. Да я им толком и не была, скорее математиком, случайно забредшим в физику.

А учебу на физфаке вспоминаю с большим удовольствием - 5,5 лет сплошного праздника. Это я не потом так стала ощущать, я там это понимала.
А вот школу вспоминаю как каторгу какую-то.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Daria

Сообщение Daria » Ср июн 26, 2013 8:32 pm

Баба Таня
Ну, ты и вопрос задала. Я уж точно не лирик, и уже давно не физик.
Ну, извини. :lol: Знакомые физики-мужчины моего окружения - законченные лирики, жизнерадостны и очень чувствительны. А женщины-физики, получается, их полная противоположность. Интересно!
miss.tanches

Сообщение miss.tanches » Чт авг 29, 2013 12:02 pm

Лидия Здравствуйте! Я редактор Первого канала новой программы "В наше время" - программы, посвященной ностальгии о советском прошлом. Она выйдет в эфир в сентябре. Наш следующий выпуск будет о студенческих выездах на картошку, и нам очень интересна история Вашего с мужем знакомства "на полях". Скажите, Вы не из Москвы случайно? Вам было бы интересно принять участик в программе?
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»