Субботники, "на картошке", стройотряды

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Юлия

Сообщение Юлия » Пн фев 25, 2013 5:17 pm

Vladimir
Действительно, на самом интересном месте!... Как сериал по телевидению! Конечно, вспоминается Джером Джером: как джентльмены открывали консервную банку. Так и не открыли.
Но не таковы советские физики! Я предчувствую победоносную развязку!
Эта история напомнила мне, как я сплавлялась на катамаране по прекрасной (увы, теперь чужой!) реке Прут. Дело было на майские праздники, и с окрестных гор в реку обильно текли талые ручьи. Течение было очень мощное. А попутчиками моими были трое выпускников МИФИ. Страшно вспомнить! Они говорили всегда медленно и торжественно, называли друг друга "господа". И далее "чушь прекрасную несли".
И вот -ситуация. Мощный поток с большой скоростью тянет нас вперед. Посреди реки из воды торчит здоровенный обливной камень. Я панически спрашиваю: с какой стороны будем камень обходить. И в ответ слышу: "Господа, камень статичен, катамаран - динамичен, поток - турбулентен..." Дослушать не привелось. Катамаран добрался до камня, один из баллонов плавно "вскарабкался" на него, после чего мы оказались
"нанизаны" рамой катамарана на камень, как кусок мяса на шампур. Без посторонней помощи не освободиться.
А надо сказать, что на Прут весной тогда съезжался народ со всего Союза. То-то над нами позабавились! Мы позорно торчали, нанизанные на камень, посреди реки и беспомощно слушали насмешки. Потом нам, конечно, помогли - освободили. Но что обидно - ведь я огребла свою долю позора вместе с этими физиками !
А ведь я-то - без знания физики - легко бы миновала этот камень!
Daria

Сообщение Daria » Пн фев 25, 2013 7:01 pm

Юлия
Я панически спрашиваю: с какой стороны будем камень обходить. И в ответ слышу: "Господа, камень статичен, катамаран - динамичен, поток - турбулентен..." Дослушать не привелось.
А ведь я-то - без знания физики - легко бы миновала этот камень!
:haha: :haha: Да, Юлия, рассмешила. Теоретики!
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вт фев 26, 2013 8:01 am

Vladimir
Про уголь я догадалась сразу, но мы его сначала извлекали из железки...
А вот чем завершится... ждем... :unsure:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Вт фев 26, 2013 9:27 am

Юлия писал(а): И в ответ слышу: "Господа, камень статичен, катамаран - динамичен, поток - турбулентен..." Дослушать не привелось.
Юля! Парни, несомненно, обладали фундаментальными познаниями "Теории поля", если сумели отличить турбулентный поток от ламинарного. Это их положительно характеризует. Ну, не успели ребята эти знания применить... ну... не успели... :unsure:
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Вт фев 26, 2013 9:30 am

Эля писал(а): Vladimir
Про уголь я догадалась сразу, но мы его сначала извлекали из железки...
Вот! "Вжись" бы не догадался! :D
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Вт фев 26, 2013 9:46 am

И в первый момент неслабо напугала неожиданностью проявления.
-----------------------------

Буквально из-под земли под ноги мне вдруг откуда ни возьмись, как ванька-встанька, выскочил и заметался суслик! Конечно, я тут же за него запнулся, видимо, больно треснув бедное животное сапогом (ладно хоть – не наступил!). Суслик, пронзительно хрюкнув, полетел вперед, я - за ним и, стараясь не раздавить зверя, ойкнув, кувырком перелетел через грызуна, перевернулся через голову, чиркнув лбом землю, пропахал почву лопатками. Не мешкая, вскочил, протирая глаза, оглядываясь и отступая, готовый рвануть куда глаза глядят от преследования. А суслик в результате моих упражнений оказался между мной и набегающим трактористом. Он снова суматошно и беспорядочно заметался туда-сюда. Я его маневрами совершенно не заинтересовался и уж совсем собрался делать ноги дальше, но тут случилось то, что дальнейшее бегство сделало ненужным. Я стоял, а тракторист бежал, а суслик был зажат ограниченным пространством. Кто знает, как он воспринимал свою локацию? Это для нас, людей, кругом чистое поле. А для суслика, запросто может быть, - черта, за которой уже не его владения, а его соседа законная земля, владелец которой и суслячьей пяди не отдаст без боя. Не исключено, что мы вообще загнали зверюгу в незримый для нас угол! Классики тонко подметили : «При виде танка самая хилая колхозная лошадь встает на дыбы» (И. и П., Зап. кн.). По соотношению размеров, ИМХО, и я, и тракторист для суслика были поболе, чем танк для лошади. Я-то, по счатью, как раз замер, как вкопанный, а носитель монтировки скачками мчал по полю прямо на зверя. Вот в качестве реальной угрозы контуженный суслик, конечно, и воспринял, именно, бегущего. Нельзя дикому жителю полей безнадежно перекрывать пути к отступлению («наше всё» это тоже на питерских крысах опробовал)! Нельзя! Даже такому маленькому, как суслик! Он вдруг подскочил вверх (чтобы как следует осмотреться?), наверное, на метр и, дико вереща, бросился в сторону тракториста. Тракторист мгновенно тормознул в облаке пыли и, швырнув куда-то в сторону (даже не в суслика! :lol: ) монтировку, с воем: «А-а-а!» - скачками понесся к трактору, в панике заскочил в кабину и захлопнул дверку. Куда рванул суслик – мой спаситель – я не заметил. Я на тракториста смотрел. Да коробку глазами в поле выискивал.
В кабине – родные стены!- тракторист сразу успокоился. А что еще оставалось, коль самогонка безнадежно сгинула? Только смириться! Без вариантов.
Мои товарищи катались по земле от дикого хохота. Я кой-как окончательно протер глаза, поплевав на носовой платок, и пошел искать коробку. Казенная, как ни как, сдавать придется. Нашел.
«Иди, с&..а, теперь ищи монтировку. Если не найдешь, я тебя на этот раз все же убью… Другой монтировкой… У меня еще одна есть.» - крикнул мне недавний преследователь из трактора. Дверку он открыл, но вниз не спрыгнул, и все время сверху что-то высматривал под трактором, суслика, поди, искал.
Монтировку ребята нашли, принесли.
Я остался цел и невредим. Happy end! Спасибо безымянному суслику!
И совсем он не сельхоз вредителем оказался.

Всё. :wacko:
Владимир
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт фев 26, 2013 10:43 am

Vladimir, да вы, батенька, классный рассказчик, так лихо закрутить интригу, читала с затаившимся дыханием. С нетерпением буду ждать продолжения вашего повествования о посевных приключениях. :happy: :rose:
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Daria

Сообщение Daria » Вт фев 26, 2013 2:56 pm

Vladimir, если бы предложили написать о молекулах и атомах, ты, думаю, и о них написал бы в приключенческом жанре. Из всего литературный шедевр получится. Талант, одним словом. Спасибо! :rose:
Юлия

Сообщение Юлия » Вт фев 26, 2013 6:35 pm

Vladimir
Спасибо, потешил! Поединок Пересвета с Челубеем!
А может, то был не суслик? Может, так выглядит твой ангел-хранитель?
Спасибо суслику, он спас для нашего форума талантливейшего сказителя.
Мы теперь в тебя вцепимся и будем клянчить новые истории.
Помнишь, в фильмах-сказках нашего детства была такая бабуля-сказочница. Актриса Зуева. Она зачинала сказку, а в финале закрывала ставенки, на которых было написано "Конец". Моей маленькой дочке очень нравилось.
Уже нет, увы, ни Роу, ни той бабульки. Но выросла достойная смена в твоем лице!
Ты вот обмолвился о питерских крысах. Может, расскажешь? Ну, мы уже "подсели" на твои занимательные байки! Силь ву пле!
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Ср фев 27, 2013 6:43 am

Vladimir
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср фев 27, 2013 6:55 am

Почитала тему и удивилась. Пока училась в институте 2 раза на картошку посылали. Ну это понятно, ведь студенты люди свободные, учебу всегда сумеют наверстать. Воспоминания у меня о картошках только положительные, потому что было весело. Все невзгоды погодные и трудности быта не помнятся совсем.
А вот потом, когда работала ни разу ни в колхоз, ни на овощебазу нас не посылали, вообще даже разговоров об этом не было. А тут оказывается и с работы народ посылали в колхоз! А как же работа, планы и так далее?
Наташа.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср фев 27, 2013 7:54 am

Ох эти субботники! Отбирали все личное время, особенно с мая по ноябрь. Каждая суббота или воскресенье, а то и оба выходных подряд, были посвящены либо колхозу, либо совхозу. У нашего предприятия их было два подшефных - один колхоз в Пересечном и совхоз в Сковородиновке.
А как уборочная - так вообще посылали на 2 недели минимум, без права съездить домой. И работали не по 8 часов, а как в песне поется, от зари до зари, от темна до темна.
Работали мы на всех участках, кроме фермы, коров доить и свинок откармливать нам не пришлось. А так: пахали, сеяли, пололи, поливали, удобряли, убирали урожаи, перебирали овощи на кагатах, строили в колхозах все, технику у них ремонтировали, наше предприятие и покупало технику этим хозяйствам.
Про отгулы даже не заикались - не давали.
Сейчас от этих подшефных остались заросшие поля и разрушенные здания ферм, баз, от техники ничего не осталось - сдали в металлолом.

У нас часто в верхах сетуют, что сельское хозяйство в упадке. Я поняла - почему. Ведь у нас сельское хозяйство поднимали и поддерживали рабочие-горожане, студенты да интеллигенция из города.
Мы едем работать в колхоз, а нам навстречу местные селяне с баулами и мешками - на базар - продавать либо свое, либо в колхозе стянутое. И как они над нами потешались - мы работаем за них, а они трудятся только на своих хозяйствах. Мы там работали, и у них же и покупали овощи по базарным ценам.
Не стало заводов, НИИ, многих учреждений - в колхозы посылать стало принудительно некого. А студент-контрактник в колхоз ездить не обязан.

Кому сейчас поднимать сельское хозяйство? Некому.

Я из этих подшефных поездок хорошего парня потеряла. Лучше его в жизни больше и не встретила.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Ср фев 27, 2013 8:03 am

Львица.
сельское хозяйство поднимали и поддерживали рабочие-горожане, студенты да интеллигенция из города.
Вот-вот, Валентина, все правильно, как вспомню, так вздрогну.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср фев 27, 2013 8:14 am

А у нас из библиотеки некоторых сотрудников еще и на хлебозавод отправляли работать. Обедаю я однажды в буфете и девушка напротив меня без хлеба ест. Ну я и поинтересовалась - не на диете ли она? И она мне ответила, что такого насмотрелась на этом заводе, что на хлеб без омерзения смотреть не может. Но мне она об ужасах хлебопечения ничего не рассказала. Я уж сама догадки строила насчет крыс, тараканов и всякой другой гадости.
Юлия

Сообщение Юлия » Ср фев 27, 2013 10:48 am

А нас однажды отправили на фабрику, где делают медицинские бинты. У некоторых бинтов была повреждена упаковка, и наша задача была - снять эту упаковку с бинта совсем.
Там-то мы и убедились, что надпись "Бинт медицинский стерильный" - это только для успокоения граждан. Нас даже не попросили помыть руки.
Из упаковки торчит такая ниточка, надо за неё потянуть, и упаковка разрывается.
Мы распаковывали эти бинты, бросали в ведро. А потом местная тененька-работница относила их на конвейер и раскладывала там. На обычную черную резиновую ленту конвейера. Бинты уплывали в какую-то машину и выплывали оттуда уже вновь в упаковке.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»