Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Mila545 » Сб май 04, 2019 8:58 am

Андрей Куряев

Я хочу пробежать по краешку детства,
Где счастливым был миг любой.
Я хочу в ту страну, где не было секса,
Но какая была любовь!
Может быть я в своих желаниях дерзок,
Только с возрастом все сильней
Я хочу в ту страну, где не было денег
Но зато было много друзей!
Эту боль и тоску ничем не развеешь,
Но, от нынешних звёзд ослеп,
Я хочу в ту страну, где не было зрелищ,
Но намного вкусней был хлеб!
Я листаю альбом потрепанных фоток,
Прежних лет не иссяк родник.
Я хочу в ту страну, где не было шмоток,
Но зато было много книг!
Все другое теперь, взамен телеграфа
Монитора горит экран…
Я хочу в ту страну, где не было кайфа,
Но какой был в тайге туман!
Все от жизни хотят - все сразу и много,
Что поделать, такой уж век…
Я хочу в ту страну, где «не было Бога»,
Но по совести жил Человек!

Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение лоскутик » Сб май 04, 2019 9:49 am

Мне стали сниться ностальгические сны.
Вот недавно приснился сон ,что я на танцах в клубе нашем.
И танцую полечку.Да тогда в моё время танцевали на танцах краковяк,полечку,вальсы,танго,фокстрот.
Ох,любила я ходить на танцы. В субботу с утра уже ждешь!!!!
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Лена » Вс май 05, 2019 5:52 am

Наташа написала, что 85-90-% жили плохо и нуждались А я не согласна с ней.:
Во-первых, указанные 5 категорий никак не могли составлять оставшиеся 15-10% Их как раз и было намного больше. Но дело даже не в арифметике. Мои родители к этим 5 категориям не относились. У мамы- учительская зарплата. От отца - 000. Тем не менее и выучила меня в институте(а надо было учиться в др. городе), и одета была не хуже других, и голодными никогда не были. При таком раскладе сейчас , это было бы не возможно. Все-таки тогдашние власти создавали необходимый минимум и он был выше нынешнего
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Львица. » Вс май 05, 2019 6:27 am

А главное - образование было бесплатным, да и лечение тоже.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение лоскутик » Вс май 05, 2019 12:42 pm

Скажу про свою семью.
Папа работал на металлургическом заводе,мама ,как меня родила перестала работать(я даже и не знаю - почему)
Я как сейчас помню - папа получал 800 руб. Это 50-60 годы Нас было четверо. Две сестры к тому времени уже вышли замуж.
Я не скажу,что мы голодали.Но масла сливочного я не видела,вместо него был маргарин(ах вкусно) и комбижир,на котором мама все жарила.Фрукты я увидела впервые в 1965 г,когда ездили с мужем к его матери в Курск. Питались в основном картошкой,капустой и мама ,помню, ходила на мясокомбинат и там покупала бараньи головы и из них готовила.
Мама мне всё перешивала из вещей сестер.Господи,какие там вещи. Одно название. Как говорится из г...лепёшку делала.
Но но, выучили меня,сначала педучилище,затем институт. Правда,я одна из четырех сестер получила высшее образование.Последняя была.
Я не помню какого то неудовольствия жизни, мне всегда было хорошо и уютно в доме родителей Назвать нашу жизнь бедностью,не знаю.Мы не чувствовали себя бедными. Так жили все. А как все ждали 1 апреля, когда снижали цены,и это после войны. Каждый год люди знали,что 1 апреля будет снижение.
Вот и думай, когда лучше.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение toly » Вс май 05, 2019 1:33 pm

Любопытно: центральная улица нашего города прямая ровная длиной в 1км.
Один конец улицы выше другого.
И если (в 60 - 70 годы) с нижнего конца хорошо освещенной улицы посмотреть на верхний конец зимним вечером-
то вся улица была черная от большого количества людей.
Если теперь (90 - нулевые - десятые) зимой посмотреть - улица так и остается белой. unknown
Анатолий
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Львица. » Вс май 05, 2019 1:42 pm

Сейчас дома больше сидят, чем в те годы.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Лидия » Вс май 12, 2019 1:33 pm

toly писал(а): Вс май 05, 2019 1:33 pm
Если теперь (90 - нулевые - десятые) зимой посмотреть - улица так и остается белой. unknown
Раньше выходили пообщаться, пройтись, себя показать... А сейчас дешевле дома сидеть.
Я - Татьяна
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Я вспоминаю

Сообщение Melissa » Пт сен 13, 2019 3:52 am

Сергей Зубцов. Чаепитие в старой квартире.
CniPNhiMovk.jpg
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Я вспоминаю

Сообщение Лидия » Пт сен 13, 2019 4:25 am

Фикус, абажур... Как это знакомо!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Я вспоминаю

Сообщение Mila545 » Чт янв 30, 2020 8:25 am

Какое незамысловатое и в то же время замечательное было время. Вспоминается о нем с теплотой и грустинкой.

Шесть традиций из СССР.

Во времена существования СССР было много хорошего. И некоторые из этих вещей очень хотелось бы воплотить в современном мире, например, традицию собирать макулатуру в школах и делать производственную гимнастику…

Просмотр телевизора по расписанию
Советские дети не знали, что такое планшеты и ноутбуки. Допуск к мультикам у них был только с разрешения родителей и только в специально отведенное для этого время. Впрочем, и сами взрослые вынуждены были смотреть телевизор по расписанию — свежую газету с ТВ-программами люди ждали как манны небесной. А когда хрустящий, пахнущий свежей краской номер попал к ним в руки, они с интересом изучали программу на ближайшую неделю и подчеркивали ручкой любимые передачи.

Сбор и сдача стеклотары
У большинства семей тех времен была полезная привычка собирать и сдавать стеклянные бутылки. Почти в каждом доме на кухне был собственный «тайник» с пустыми бутылками из-под лимонадов и молока. А в конце месяца все это добро собирали в авоську и несли к ближайшему пункту приема, где получали за это в награду пару рублей. Этих денег хватало, чтобы купить несколько пачек настоящего вкуснейшего сливочного мороженого.

Общественно-полезный труд
В Советском Союзе ленивых людей не было! И стар и млад трудились на пользу общества, будь то субботник либо знаменитые «поездки на картошку». Тогда люди относились к этому как к тяжелой повинности, но сейчас с грустью и теплотой вспоминают те времена. Согласитесь, современным школьникам (и не только им) не помешало бы немного дисциплины и трудолюбия? Именно эти качества правительство СССР пыталось развить в людях, привлекая их к общественно-полезному труду.

Сбор макулатуры
Сбор макулатуры был одним из любимых занятий советских школьников. Проводился он раз в три месяца. В этот день ученики отправлялись на поиски ненужных газет, книг и бумажек. Как правило, все это добро находилось дома или у соседей. Многие люди и сами ждали, когда к ним зайдут — в большинстве советских квартир и домов обязательно можно было увидеть стопочку старых газет, бережно перевязанных веревкой.

Производственная гимнастика

В СССР гимнастику делали абсолютно все начиная от воспитанников детсадов, заканчивая работниками заводов. На каждом предприятии, в каждом учреждении специально отводилось время для физкультминутки — небольшая разминка помогала отвлечься от монотонной работы, взбодриться и привести тело в тонус. Уроки физкультуры в те времена тоже считались чем-то почетным, ну а посещение бассейна так вообще были любимым совместным занятием многих семей.

Школьная форма
Сейчас далеко не во всех школах действует правило единой формы одежды, однако в СССР нарядными костюмами и платьями было очень сложно кого-то удивить. Поэтому дети, особенно девочки, старались хоть в чем-то проявлять индивидуальность. С огромным удовольствием они меняли воротнички и манжеты на платьях, выбирая между кружевными, тканевыми, гладкими, с вышивкой или без…
Пришивать эти самые воротнички и манжеты было не так уж и просто. Существовали определенные секреты, которые позволяли сделать это красиво и аккуратно. Считается, что с помощью этих предметов гардероба девочкам прививали хозяйственность и опрятность.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Я вспоминаю

Сообщение Юрий » Сб фев 01, 2020 8:50 pm

К шести традициям можно добавить ещё несколько.
Новостная программа "Время" только в определённые часы, а в другое время можно новости узнать только с газет, если они выписывались и популярное было радио. Могли прервать программу радиовещания для экстренных сообщений. И ещё помню период листовок, которые сбрасывались на город и население читало. Это в период праздников или фестивалей.
Долгое время существовали "барахольщики". Они ездили по улицам и собирали тряпье, макулатуру, а взамен... запамятовал, что-то давали взамен. Ездили на телегах с лошадью.
Были пункты заправки газированной водой. Приходили с баллонами для заправки, сифонами, стояли в очереди и заправляли. А, если дома был ещё сироп, то это был кайф.
И ещё, немаловажная традиция. Гражданская оборона. Это было обязательным обучением для всех. Долгое время существовали бомбоубежища и звучала иногда сирена, народ на улице бежал к ближайшему пункту.
Этот период я помню был в школьном возрасте. Когда уехал учиться, то уже не помню этого.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Я вспоминаю

Сообщение Львица. » Вт мар 10, 2020 7:35 pm

Такая пудра была у мамы, как она пахла. А цена....
пудра.jpg
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Я вспоминаю

Сообщение Polina » Ср мар 11, 2020 12:45 pm

Львица. писал(а): Вт мар 10, 2020 7:35 pm Такая пудра была у мамы, как она пахла. А цена....

пудра.jpg
Помню,помню! Одна моя тетя пользовалась такой пудрой, а другая пудрилась пудрой "Лебединый пух'.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Я вспоминаю

Сообщение Lyudmila » Пт мар 13, 2020 12:26 am

Я помню тоже эту пудру. Была она у мамы. Как мне хотелось заполучить пустую коробочку. Регулярно проверяла, уменьшается содержимое или нет. sarcastic
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»