Я вспоминаю

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Тюменка

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Тюменка » Сб мар 24, 2018 12:11 pm

Я не люблю никаких традиций и по прошлой жизни в общем-то не тоскую. Скучаю по ушедшим родным, это да.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Ева » Сб мар 24, 2018 12:31 pm

SOLNCE писал(а): Сб мар 24, 2018 8:18 am
. Нельзя было спутать Троицу с Пасхой, Рождество с Масленицей. Не менее значимыми были и государственные праздники .
Насчет религиозных праздников сомневаюсь, что все широко праздновали Тро ицу, например. Даже Пасху не особо рекламировали. Не говоря, о других церковных праздниках. Мне нынешнее время нравится, ничего особо плохого по сравнению с прошлым не вижу. Всегда есть что-то положительное или отрицательное.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Тюменка » Сб мар 24, 2018 1:05 pm

Наша семья всегда была и осталась до сих пор вне всякой конфессии, так что на Пасху только красили яйца, да и то не всегда. Так... чисто из интереса красили. А что касается Рождества так не было его у нас, только Новый год.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Nikolay Michailovich » Сб мар 24, 2018 2:09 pm

Ева писал(а): Сб мар 24, 2018 12:31 pm [

Насчет религиозных праздников сомневаюсь, что все широко праздновали Тро ицу, например. Даже Пасху не особо рекламировали. Не говоря, о других церковных праздниках. Мне нынешнее время нравится, ничего особо плохого по сравнению с прошлым не вижу. Всегда есть что-то положительное или отрицательное.
В мою молодость государство боролось с религией.На Пасху по телевизору пускали самые новые фильмы.В парке выступали артисты,танцы делали бесплатными.У церкви дежурили комсомольские патрули.Но это имело обратный эффект,попасть в церковь на Пасху и посмотреть Крестный ход было очень модно.Молодежи собиралось море,хотя все были комсомольцами - атеистами.На троицу городские власти обязательно устраивали праздник русской березки.Выбирали красивое место за городом и пускали туда бесплатные автобусы,соответственно артисты,конкурсы,буфеты.
Татьяна Ф

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Татьяна Ф » Вс мар 25, 2018 9:46 am

( странно, в мою молодость государство не боролось яростно с религией. )
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Мари » Вс мар 25, 2018 9:59 am

Ритм и уклад нынешней жизни ни причем. Ушла культура. Культура жизни. В большинстве люди становятся Иванами, не помнящими родства. Превращаются в толпу, в зомби. И этому способствуют телевидение, интернет. Все в нынешнем обществе поставлено на подчинение "золотому тельцу".
[/quote]

Согласна на 100%
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Nikolay Michailovich » Вс мар 25, 2018 11:04 am

( странно, в мою молодость государство не боролось яростно с религией. )

Оно не то чтобы сильно боролось,скорее пыталось отвлечь молодежь от религии.Никакого притеснения за веру не было,наверное многие коммунисты в душе сами были верующими.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Ева » Вс мар 25, 2018 12:07 pm

Откровенной борьбы и запретов не было. Но и религию сильно не замечали, отделена она была от государства. Не было такого, чтобы по радио или телевизору сообщили, что сегодня Троица. Даже о Пасхе, по-моему, не сообщали, просто все знали в народе.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Тюменка » Вс мар 25, 2018 12:15 pm

Nikolay Michailovich писал(а): Вс мар 25, 2018 11:04 am ( странно, в мою молодость государство не боролось яростно с религией. )

Оно не то чтобы сильно боролось,скорее пыталось отвлечь молодежь от религии.Никакого притеснения за веру не было,наверное многие коммунисты в душе сами были верующими.
Зато сейчас не верующих притесняют, хотя мы и в светском государстве. Чуть что так сразу оскорбление чувств верующих.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14067
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Львица. » Вс мар 25, 2018 12:25 pm

Татьяна Ф писал(а): Вс мар 25, 2018 9:46 am ( странно, в мою молодость государство не боролось яростно с религией. )
А у нас было такое: когда в церкви крестили младенца, требовали паспорта родителей и кумовьев, потом наши данные передавались куда надо, а мы получали хороший втык, космомольцам - выговор с занесением в учетную карточку.
Однажды была с мужем в производственном санатории, там носила крестик, такой декоративный. Так нашлась идейная дама, требовала, чтобы я сняла его. Я с ней даже разговаривать не стала. И что вы думаете: она пришла в комитет комсомола и требовала моего исключения из комсомольских рядов за ношение крестика. Никто ее не поддержал. И меня в комитет комсомола даже не вызывали.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Тюменка » Вс мар 25, 2018 12:28 pm

А что в уставе комсомола было написано, что комсомолец обязан быть не верующим? Вот в те времена я крестик как раз и носила, причем сверху для выпендрёжа, рядом с комсомольским значком. Сейчас не ношу, потому как это уже не оригинально.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Nikolay Michailovich » Вс мар 25, 2018 3:17 pm

Тюменка писал(а): Вс мар 25, 2018 12:15 pm

Зато сейчас не верующих притесняют, хотя мы и в светском государстве. Чуть что так сразу оскорбление чувств верующих.
Из пострадавших за неверие я помню только арестованных в храме Христа Спасителя,и то отделались испугом.А сплясали бы они в кинотеатре,во время показа - неделю бы лечились.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14067
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение Львица. » Вс мар 25, 2018 3:42 pm

Тюменка писал(а): Вс мар 25, 2018 12:28 pm А что в уставе комсомола было написано, что комсомолец обязан быть не верующим? Вот в те времена я крестик как раз и носила, причем сверху для выпендрёжа, рядом с комсомольским значком. Сейчас не ношу, потому как это уже не оригинально.
Априори считалось, что комсомолец никак не может быть верующим.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение chanel 5 » Пн мар 26, 2018 8:10 am

Да, мы были моложе, родители были живы... Но ведь я думаю каждый согласится, что атмосфера была другая, настроение... У нас была защищенность, мы не боялись завтрашнего дня... А как началось в 90-е, что ни день то сюрприз: то страны нет, то денег, то работы... Так дсп и продолжается. Медицина развалилась, школьные знания на нуле... Окончание вуза и получение диплома работы не дает. В больших городах еще более менее что то можно найти, а в провинции... Я писала где то, что у нас закрываются и магазины, и бюджетные орган-ии, нет кинотеатров, закрылся ресторан. Про больницы... сокращение койкомест, нет необходимого. Зато открылся очередной огромный развлекательный центр(спаси Господи его посетителей). Пустой зал, нет ни магазинчиков-отделов ни покупателей. Стоит фонтан и даже работает. Одно из больших предп-й города уже месяц на трехдневке. Кто связан с экономикой понимает, сколько получают работники. Разве раньше такое могли мы представить в страшном сне. Была работа, стабильная, была зарплата. Я не представляю, чтобы раньше высококвалифицированный рабочий сидел дома... Чтобы учительница шла торговать... Раньше рабочие прятались от начальника, когда тот в неурочное время приезжал за рабочим, чтобы вызвать на работу. Сейчас плачут, что работы нет, что опять фабрику отправили на длительные каникулы... Какие каникулы, когда людям не на чего жить...
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Раньше всё было по-другому

Сообщение chanel 5 » Пн мар 26, 2018 8:12 am

А какие в отделах мы были дружные, друг за друга стояли горой... А что сейчас?! На всех тренингах учат, что пройди по головам! Удача способствует выскочкам, наглым, которые без принципов.
Я- Зина
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»