Путешествие в мир нашего детства

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Путешествие в мир нашего детства

Сообщение Лидия » Сб янв 13, 2018 11:26 am

И мы писали. Что потом - не знаю.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Путешествие в мир нашего детства

Сообщение Tanya35 » Сб янв 13, 2018 12:13 pm

Наше детство и юность...чисто, надёжно. весело. счастливо...
Татьяна
Татьяна Ф

Re: Путешествие в мир нашего детства

Сообщение Татьяна Ф » Вс фев 04, 2018 3:24 pm

/Я хорошо помню, как в 1967 г на торжествнной линейке было зачитано послание и под стрельбу из ружья капсула была замурована в стену школы, я была в 3 классе/

Эх ,было время....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
( глядя на фото, почти узнала себя, также рыдала,идя по лыжне за папой(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Татьяна Ф

Re: Путешествие в мир нашего детства

Сообщение Татьяна Ф » Вс фев 04, 2018 3:37 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
/сегодня в клубе будут танцы/

Изображение

Изображение

Изображение
Беларусочка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Беларусочка » Чт мар 15, 2018 2:20 pm

Изображение
Беларусочка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Беларусочка » Сб мар 17, 2018 1:59 pm

Изображение
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Ностальгия по детству

Сообщение NOVA » Ср мар 21, 2018 1:28 am

Такие чУдные фото и слова душевные в этой теме. Спасибо, девочки. Действительно, бумажный пакет с "Подарком" на НГ-столько радости было! Помню, как однажды в "подарках с работы" у нас с братом среди нарядных конфет был простой кулечек серой бумаги с арахисом в сахаре. Мама купила в магазине и положила в новогодний подарок. Арахис в сахаре в нашем детстве считался редким лакомством. Как зефир, пастила и вафли.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Тюменка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Тюменка » Ср мар 21, 2018 5:40 am

Мы с братом очень любили эти конфеты, но они были не дешевы, это да.
Как-то мама поехала в гости к своей сестре в Подмосковье и взяла с собой нашего младшего брата, а сестра старшая тогда уже не жила с нами, она училась в училище в Тобольске. Варил для нас папа, он прекрасно всегда умел готовить, но что нам та еда, если мама оставила нам с братом некоторое количество денег на лакомства. И вот тут мы дорвались с ним до арахиса в сахаре. Я купила по килограмму для каждого в двух серых шершавых кульках. И всё... мы пропали, мы больше ничего не ели с утра до вечера, кроме этих конфет, а потом купили ещё... и ещё... Папа нас не контролировал, деньги были наши.
Когда, спустя две недели, вернулась домой мама с младшим братом, она увидела меня вот с э-э-этаким флюсом и экстренно потащила в поликлинику. У меня из-за твердых орехов откололся тогда кусочек зуба.
Арахис в сахаре с тех пор я больше ни разу не ела, даже смотреть в его сторону не хотела. Брат тоже. Нам тошно было от одной мысли о об этих конфетах.
Мне было тогда 15 лет, брату 13.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Ностальгия по детству

Сообщение NOVA » Ср мар 21, 2018 6:28 am

Да, Валя... Ребятишки... Вот уж, действительно, "дорвались"... Улыбнулась, читая твой пост. У нас с братом тоже такое бывало. Все у всех в нашем детстве было одинаковым или очень похожим.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Тюменка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Тюменка » Ср мар 21, 2018 6:54 am

NOVA писал(а): Ср мар 21, 2018 6:28 am Да, Валя... Ребятишки... Вот уж, действительно, "дорвались"... Улыбнулась, читая твой пост. У нас с братом тоже такое бывало. Все у всех в нашем детстве было одинаковым или очень похожим.
Это так замечательно, когда есть родной человек, с которым можно вспомнить совместное детство, посмеяться и даже всплакнуть о чем-то...
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Ностальгия по детству

Сообщение NOVA » Чт мар 22, 2018 1:18 am

Валя, ты сейчас сказала очень важную вещь: замечательно, что есть человек... Я все время в мыслях возвращаюсь к тем прежним годам, к детству, часто рассказываю о чем-то, даже здесь, на Форуме. Но вот вспомнить это могу только с братом, поговорить о том, что было, как жили, о каких-то событиях, о бабушках-дедушках, о родителях, о друзьях детства. У меня никого не осталось из людей того поколения, той нашей родни, только мы с братом. А с ним мы всегда были и остаемся очень близки, у нас разница всего 11 месяцев. Общее детство, общая юность, общая студенческая компания, он учился в мединституте, а я в педагогическом. И до сих пор на одной волне и говорим на одном языке. Почти год, как они уехали, скучаю страшно, каждый день разговариваю с ним по телефону, причем, он всегда звонит первый, ну, и вспоминаем, конечно.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Беларусочка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Беларусочка » Ср мар 28, 2018 10:11 am

Правила, которые ещё с советского времени, со школьных занятий, врезались в память на всё жизнь...

1. Описанный шарфик. Так нам обычно рассказывали под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымлённого помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети - почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеялись, но все соглашались с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно.

Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше - между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: А что смешного? Если это спасёт жизнь.

2. Приучайте детей к игре: найди выход. Да и себя тоже. Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.

3. Выход из паникующей толпы. Тут три правила: - Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.

4. Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.

5. Если упали: никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома.

И пусть вам никогда не пригодится эта информация. Из инета.

Изображение
Беларусочка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Беларусочка » Ср мар 28, 2018 10:16 am

Изображение

Изображение

Изображение
Тюменка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Тюменка » Ср мар 28, 2018 10:26 am

Кисель грызла неустанно, но предпочитала вишневый. А треугольные пакеты молока были какими-то непрочными. Вспоминается, как зайдешь бывало в универсам, а там в плетеной металлической корзине лежат эти пакеты и на полу под ними молочная лужа.
Беларусочка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Беларусочка » Сб мар 31, 2018 10:09 am

Изображение

Изображение


Дружно убирали класс. Приучали нас трудиться. Все проходило весело.
А теперь заставь детей, сразу скажут, что это эксплуатация детского труда.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»