Тибетская постельная гимнастика

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Гармония

Сообщение Гармония » Чт сен 15, 2011 2:16 pm

ТИБЕТСКАЯ ПОСТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

1. МАССАЖ УШЕЙ: После пробуждения, лежа на постели, делайте энергичный массаж ушей. Большие пальцы следует положить на уши и сжатыми ладонями проводить вверх-вниз, так чтобы указательные пальцы двигались по раковинам ушей. При этом необходимо полное сосредоточение, глаза закрыты.

Физиологическое действие (ФД) предохраняет лицо от морщин, усиливает действие лицевых нервов, улучшает зрение, укрепляет зубы, усиливает циркуляцию крови в височной части.

2. МАССАЖ ЛБА: Ладонь правой руки положить на лоб, левую руку положить на правую и двигать по лобовой части вправо-влево так, чтобы мизинцы руки двигались над бровями. (ФД) Усиливает циркуляцию крови, устраняет головную боль, уменьшает головокружение.

3. МАССАЖ ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК: Тыльной стороной больших согнутых пальцев массировать глазные яблоки пальцами правой руки - вправо. Пальцами левой руки - влево. Массаж производить, не нажимая сильно на яблоки глаз.
(ФД) Предохраняет заболевание глаз, укрепляет зрение, успокаивает нервную систему.

4. МАССАЖ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: Полусогнутыми ладонями массировать щитовидную железу сверху вниз, слегка обнимая железу.
(ФД) Улучшает регуляцию обменных процессов. Усиливает работу внутренних органов.

5. МАССАЖ ЗАТЫЛКА И ШЕИ: Подушечками пальцев массировать затылок и шею. Направление массажа сверху- вниз.
(ФД) Усиливает циркуляцию крови в области шеи. Улучшает работу внутренних органов. Увеличивает подвижность шейных позвонков.

6. МАССАЖ ЖИВОТА: Правую ладонь положите на голый живот, левую ладонь положите на правую ладонь и делайте круговые движения по часовой стрелке так, чтобы живот перемещался сверху-вниз, что достигается поворотом ладони. Наряду с круговым массажем применять продольно-поперечный массаж.
(ФД) Улучшает циркуляцию крови и усваивание пищи, облегчает освобождение кишечника, укрепляет мускулатуру живота, массирует внутренние органы.

7. Дыхательные упражнения. Лежа на спине сильно вытянуть живот. Вдох, затем втянуть живот - выдох. Это упражнение делать два-три раза в день по 20-30 раз.
(ФД). Улучшает циркуляцию крови, ликвидирует застойные явления желчи и крови, усиливает движение лимфы, улучшает состояние всего желудочно-кишечного тракта.

8. Лежа на спине. Ноги подтянуть в коленях, затем обе ноги наклонить в одну сторону, а затем в другую сторону до отказа.

9. Притягивание ног к груди, лежа на спине согнуть ноги в коленном суставе, поочередно левую и правую, притягивая их к груди. Одновременно стараться ударит пяткой по ягодице, затем резко выпрямить ногу и опустить ее в исходное положение.
(ФД) Улучшает работу желез внутренней секреции, уменьшает запас жира на животе, превращая его в мускулатуру.

10. МАССАЖ ВЫЕМОК СТОП НОГ: Сидя на постели, ноги опустить на пол, левую ногу положить на правую коленку и ладонью правой руки круговыми движениями массировать выемку стопы. Также правую ногу положить на левую коленку и ладонью левой руки массировать правую стопу.
(ФД) Регулирует работу сердца, облегчает боли при воспалениях суставов, помогает при ревматизме и подагре.

11. МАССАЖ ЗАТЫЛКА И ШЕИ: Сидя на кровати, сделайте замок из пальцев рук. Положите их на затылок и массируйте затылок и шею движениями рук вправо и влево, отклонив голову назад.
(ФД) Улучшает кровообращение головы, усиливает движение спинно-мозговой жидкости, оказывает полезное влияние на шею и грудь.

12. Удары кончиками пальцев по затылку и шее. Сидя на кровати, положите ладони рук на уши, плотно прижав к ним, и кончиками пальцев обеих рук поочередно ударяйте (барабаньте по затылку и шее).
(ФД) Возбуждает кору головного мозга, уменьшает шумы в ушах, предостерегая от глухоты, возбуждает затылочный участок коры головного мозга, снимает головную боль.

Примечание: После выполнения данных упражнений (выполняйте каждое упражнение по 50 раз) выпейте стакан воды комнатной температуры, непременно сырой. Пейте воду маленькими глотками, задерживая ее во рту и этим согревая ее. В течение дня необходимо выпить 5-6 стаканов воды таким же способом.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вс дек 01, 2013 2:48 pm

Один раз в неделю я хожу на физкультуру :lol: и мы делаем все эти упражнения и "березку" тоже...

Надо перейти на ежедневные занятия... ;)
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вс дек 01, 2013 5:51 pm

Я делаю такую гимнастику (только по 30 раз) уже много лет, точно не помню, но не меньше 10, уже дошло до автоматизма, как только просыпаюсь. Выгляжу неплохо, но болезней хватает.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 27, 2014 1:40 pm

Мне давали текстовой вариант упражнений, которые показывает эта милая женщина. Может быть, кому-то удобнее работать с текстом:

Упражнение №1. Исходное положение – лёжа на спине. Поднять руки над собой, сложив ладонями навстречу, друг к другу.
Выполнить 6 – 10 коротких растираний надавливанием подушечек ладоней друг об друга. Заодно при этом проводите диагностику своего организма – если между ладонями после растирания сухо и горячо, то это говорит, что с организмом все в порядке. Если тепло и вы не можете разогреть нижнюю часть ладошек до горячности, это указывает на то, что ваше биополе снижено в два раза. Если вообще нет никого тепла и ладошки даже влажные, то это указывает на то, что у вас развиваются серьёзные сосудистые проблемы. И эти гормональные упражнения как раз направлены, в том числе, и для лечения сосудистых заболеваний. Какие бы ладони не были после диагностики, нужно продолжать гимнастику.

Упражнение №2. Исходное положение – лёжа на спине, горячие места ладошек, подушечки кладем на закрытые глаза (глазные яблоки).
Не отрывая рук, слегка выполняем надавливание на глаза. Одно надавливание и отпускание надавливания – один цикл, одна секунда, всего надо выполнить 30 надавливаний. Всего затрачивается на упражнение примерно 30 секунд. При этом нужно обязательно считать до 30. Если у вас проблемы есть с глазами, то оставляете ладони на глазах, не отрываясь, в слегка нажатом состоянии еще на 1-2 минуты. Данное упражнение улучшает и восстанавливает зрение. В этот момент идёт энергетическое питание глазного яблока и всех рецепторов. Зрение будет улучшаться постепенно. Выше упомянутый инженер, в возрасте 84 года, не пользуется очками. Кроме того, в настоящее время у него практически нет седых волос, хотя в возрасте 58 лет, когда он получил в дар эту гимнастику, он был полностью седым.

Упражнение №3. Исходное положение – лёжа на спине, ладошки переносим на свои ушки.
Начинаем ритмично надавливать, не отрывая ладони, на уши. Надавливаем 30 раз, 30 движений – 30 секунд, при этом так же считаем.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 27, 2014 1:42 pm

Упражнение №4. Исходное положение – лёжа на спине, располагаем руки пред лицом, складываем-зажимаем не полностью четыре пальца в кулачки, а большие пальцы в свободном состоянии оттопырены вверх. Далее большие пальцы располагаем за ушами, снизу уха, остальные пальцы в кулачке сжаты, пальцами касаемся своего лица.
Плавно касаясь пальцами своего лица, опускаем свои руки до подбородка, не отрывая при этом пальцы от лица. После этого сжатыми пальцами начинаем плавную подтяжку кожи лица от подбородка до ушей, не отрывая пальцы от лица. Подтягиваем плавно кожу лица, перемещая руки от подбородка по одной линии до ушей. Большие пальцы доходят до исходного положения за ушами (руки вниз от ушей до подбородка и руки вверх от подбородка до ушей по одной линии — один цикл, всего выполнить 30 циклов).

Упражнение №5. Исходное положение – лёжа на спине, кладём правую ладонь на лоб, а левую сверху прижимаем к правой.
Выполняем перемещение ладоней, касаясь лба, от виска к виску (от левого к правому, от правого к левому – один цикл, всего выполнить 30 циклов), т. е. всего 30 секунд, 30 циклов движений.
Упражнение №6. Исходное положение – лёжа на спине, правую ладонь располагаем над макушкой головы, на расстоянии 4-5 см от головы, левую ладонь сверху прижимаем к правой руке.
Выполняем полет рук над головой – аркой рук. (Полет-перемещение рук от лба до затылка и от затылка до лба – один цикл, всего 30 циклов), т. е. всего 30 секунд, 30 циклов движений.

Упражнение №7. Исходное положение – лёжа на спине, правую ладонь располагаем над макушкой головы, на расстоянии 4-5 см от головы, левую ладонь сверху прижимаем к правой руке.
Выполняем полет рук над головой аркой рук (полет-перемещение рук от левого уха к правому, от правого к левому уху – один цикл, всего 30 циклов), т. е. всего 30 секунд, 30 циклов движений.

Упражнение №8. Исходное положение – лёжа на спине, кладём правую ладонь на щитовидку, левую ладонь сверху прижимаем к правой руке.
Выполняем перемещение левой руки по воздуху вдоль тела от щитовидки до пупка и обратно к правой руке – один цикл, всего 30 циклов, 30 перемещений левой руки к пупку и обратно. На тридцатый раз обе руки, прижатые друг к другу, прижимая к телу, сползают на живот.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 27, 2014 1:45 pm

Упражнение №9. Исходное положение – лёжа на спине, кладём правую ладонь на живот, левую ладонь сверху прижимаем к правой руке.
Выполняем круговые движения по часовой стрелке по животу, слегка надавливая ладонями на живот. Один оборот один цикл, всего 30 циклов, 30 оборотов, 30 секунд.

Упражнение №10. Исходное положение – лёжа на спине, руки поднимаем кверху.
Выполняем 5-6 круговых движений кистями рук по часовой стрелке и 5-6 круговых движений против часовой стрелки. Далее, не опуская рук, надо слегка и мелко потрясти кистями рук в течение 4-5 секунд.

Упражнение №11. Исходное положение – лёжа на спине, ноги поднимаем кверху.
Выполняем 5-6 круговых движений голеностопными суставами по часовой стрелке и 5-6 круговых движений против часовой стрелки. Далее, не опуская ног, слегка и мелко потрясти голеностопными суставами в течение 4-5 секунд.

Упражнение №12. Исходное положение – сидя на полу.
Выполняем растирание стоп, можно по отдельности, можно и одновременно двумя руками — как будет удобнее. Если стопы будут сухие, то можно смазать стопы растительным маслом, предпочтительнее оливковым. Если при растирании стоп почувствуете боль, то лучше это место тщательно помассировать.

Упражнение №13. Исходное положение – сидя на полу.
Выполняем плавное лёгкое массирование-растирание-поглаживание голеней ног движением рук с внешней стороны снизу вверх. Затем по часовой стрелке легко массируем колени. После этого выполняем лёгкое массирование-растирание-поглаживание бёдер движением с внешней стороны вовнутрь.

Напоследок совет выпить мелкими глотками воды и поблагодарить высшие силы
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Чт мар 27, 2014 1:56 pm

Хочу попробовать,правда с ногами пока не получится раны помешают.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 27, 2014 2:07 pm

Тамара, я тоже хотела бы начать. Но... Вот только проблематично, что к 6 утра эти упражнения надо закончить. Я как начинающая пенсионерка, еще не выспалась :D . И пока ловлю кайф от того, что могу позволить себе поздно лечь и поздно встать. Поэтому подожду...
Я - Сонечка
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт мар 28, 2014 5:39 am

Мне кажется что не так уж важно, до 6 утра или после 7...Как встанем, так и сделать, пользы будет больше, чем не делая...А монахи встают рано, у них послушание, молитвы, во всяком случае у православных...я хоть и встаю в 6 утра, потом ложусь снова. А вот начнется огород, сарай, ложится не буду...По холодку поработаю, дела поделаю, если будет тяжело, днем прилягу. Но как то летом я обычно бодрее...
Я- Зина
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт мар 28, 2014 6:14 am

chanel № 5
Мне кажется что не так уж важно, до 6 утра или после 7...Как встанем, так и сделать, пользы будет больше, чем не делая...А монахи встают рано, у них послушание, молитвы, во всяком случае у православных...я хоть и встаю в 6 утра, потом ложусь снова. А вот начнется огород, сарай, ложится не буду...По холодку поработаю, дела поделаю, если будет тяжело, днем прилягу. Но как то летом я обычно бодрее...
Насчет времени... Не все так просто у монахов, там все взаимоувязано, все по ритмам вселенским и божественным.
Вот что пишется о времени выполнения гимнастики:

Эта гимнастика как будто бы сама переводит вас на рельсы здоровой жизни в ритме с Вселенной, ибо ее надо успеть выполнить до 6 утра.

Гимнастика очень проста в исполнении и доступна в любом возрасте. Единственное условие этой бесхитростной гимнастики состоит в том, что выполнение упражнений следует начать до 6 утра и выполнять их регулярно каждый день.

Вот и я, Зина, начну летом. Перейдем на здоровый ритм - ранний подъем, зарядка, ковыряние в саду, а когда пекло - в доме поработаем.
Я - Сонечка
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»