Любите ли вы баньку?

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение azovochka » Ср фев 01, 2017 3:14 pm

теперь уже не побываю по причине нездоровья.
А у меня всё наоборот - когда баня была у нас, то здоровье категорически не позволяло всяческие тепловые процедуры, а сейчас бани нет - а по здоровью уже стало всё можно!! :D
=========================================
Елена
henessi

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение henessi » Ср фев 01, 2017 3:16 pm

У нас в доме банька, но не мокрая, а сухая, в соседнем предбаннике душ. Так вот, сын там парится по 5 часов, мне-то запрещено (кардиостимулятор) и не пить воду - это издевательство над организмом, т.к. вода участвует в обменном процессе, а организм теряет при парении уйму воды. Ну как не пить ????????? Сдохнуть можно.
Millaia

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Millaia » Чт фев 02, 2017 1:00 am

Очень люблю баньку. Всю жизнь посещаю её. Сейчас своя, по субботам парюсь, делаю 2 - 3 захода. В молодости проводила в бане по 2 часа. Сейчас уже так легонько...
А про пить- не пить вот нашла:

С жидкостями дело обстоит иначе. Главное правило, которое надо соблюдать в бане – не пить во время и после бани много, т.е. не пить залпом. Утолять жажду надо маленькими глотками. Для тех, кто хочет похудеть после бани не рекомендуется пить в течение 1-2 часов. Хотя, ради справедливости, надо сказать, что сбрасывание веса во время парных процедур — это не совсем похудение. Я бы даже сказал: Это вовсе не похудение! Худеть — значит лишаться лишнего жира, связанной с ним на молекулярном уровне воды и уменьшать объем мышечной массы. В парной или сауне достичь этого невозможно за один банный день. Мы теряем в основном пот, который по природе не имеет отношения к серьезному понижению веса. Преславутый 1 кг потери веса после бани может резко уменьшить Ваш вес только при истязании организма и переводе его на ограниченное потребление жидкости. Только после этого наше тело получит приказ сжигать жир для получения такой необходимой воды для процессов обмена веществ в крови. Как ни больно это читать тем, кто ходит в баню худеть — приходится признать, что худеть раз в неделю в бане — сложный процесс требующий соблюдения многих ограничений и всю неделю между банными процедурами.

В бане рекомендуется пить за 2-3 часа банных процедур не более 2-3 порций жидкости (до 1 литра всего). Это позволит избежать излишней нагрузки на почки и выводящую систему организма.

Что можно пить в бане?.................
(пропускаю абзац о вреде алкоголя, и о прочих напитках) перехожу к главному:

Чаи на травах и отвары для бани — самый правильный выбор при разумных дозах и концентрациях. В смеси растений содержится значительное количество активных физиологических веществ, которые поддерживают химический баланс организма в норме. Такие отвары и чаи, заваренные на ягодах и травах, пьют не только в профилактических, но в и лечебных целях. Главное — все делать с умом и на трезвую голову! Но и здесь надо быть осторожным. Травы отличаются своей биологической активностью. Как правило, количество отвара и настоя не должно превышать в сухом выражении вещества — одну столовую ложку за день.

Из своего личного опыта подтверждаю, что травяной чай с ложкой меда- это лучшее.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение эникенгуру » Чт фев 02, 2017 4:59 pm

Millaia Людочка, спасибо за внимание к моему вопросу.
Я вообще мало пью в течение дня, увы. А в бане - по ощущениям.

Да, девочки-мальчики, с баней в нашем возрасте надо быть уже на "Вы"
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Эллен » Пн фев 06, 2017 7:23 am

Травяной чай с ложкой мёда yes Не только после бани,и вечерком балуюсь. Мёд люблю. Хороший качественный "настоящий" привозит пациентка из Башкирии.Отличный изысканный вкус,да
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Светлана » Пн фев 06, 2017 7:46 pm

Мы с Настенькой тоже раньше парились. Веники берёзовые сами заготавливали в соседнем лесочке. А потом у меня давление захулиганило, а у Насти обнаружились проблемы с сердцем. Теперь только кинем парку с каким-нибудь ароматизатором, подышим и всё...
Светлана.
НаДия

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение НаДия » Пт фев 17, 2017 1:58 pm

БАНЯ-это моя любовь и песня!!! Сейчас хожу в общественную( раньше была своя) каждую неделю, без пропусков,париться люблю,парюсь и получаю ни с чем несравнимое удовольствие!!! Приучил к баньке муж, и уже более 30 лет( Господи! Как быстротечно время) я себя без бани не представляю. Веники, маски, скрабы -чего только не перепробовала...На эту тему могу говорить безостановочно ...
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение лыжник » Вс фев 19, 2017 4:37 pm

Вчера съездил greeting . Попарился просто классно. Немного не расчитал с дровами, подкинул лишнего и когда уходил, то на термометре было 100 и камни конечно были супер, токо в путь. Просто на улице было +2 и видимо я этого не учёл, т.к. зимой у меня всё стандартно при -10-20
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Эллен » Вс апр 02, 2017 5:45 am

Вчера сходила в баньку,напарилась от души. Зеленый чай с имбирем из термоса.

У меня дубовый веник, использую 5 или 6 раз,очень годный. Повесила сушить в ванной как всегда и...о,запах кислый,противный.Пришлось выбросить,хотя листочки очень даже хорошие. Может неправильно храню?
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Эллен » Вс апр 02, 2017 5:53 am

НаДия писал(а):БАНЯ-это моя любовь и песня!!! Сейчас хожу в общественную( раньше была своя) каждую неделю, без пропусков,париться люблю,парюсь и получаю ни с чем несравнимое удовольствие!!! Приучил к баньке муж, и уже более 30 лет( Господи! Как быстротечно время) я себя без бани не представляю. Веники, маски, скрабы -чего только не перепробовала...На эту тему могу говорить безостановочно ...
давайте поговорим rose У меня щеточки для тела разных колибров,мочалка -пилинг, кофе молотый недавно использую.Специальная мягкая щеточка для пилинка лица.Скрабы разные,у дочери беру. После бани виноградное маслице на лицо. Хороший крем,профессиональный для пяток "Диадерм"
Бережное отношение к себе...во всём
НаДия

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение НаДия » Вт апр 11, 2017 1:58 pm

"Эллен писала :давайте поговорим rose У меня щеточки для тела разных колибров,мочалка -пилинг, кофе молотый недавно использую.Специальная мягкая щеточка для пилинка лица.Скрабы разные,у дочери беру. После бани виноградное маслице на лицо. Хороший крем,профессиональный для пяток "Диадерм".
Эллен, прости, с ответом задержалась. С удовольствием послушаю и сама поделюсь собственным опытом. По-поводу веника - зимой после бани выносила на балкон, он там замерзал, и такой же замороженный он снова путешествовал в парную.А последнее время у меня веник пихтовый!( муж работает в компании кот. занимается заготовкой леса, вот ему водители лесовоза каждую неделю привозят с тайги ветки пихты) И каждую баню я с новым веником! Этот сайт читаю года три, а зарегистрировалась недавно, это я к тому говорю, что здесь я нашла для себя очень много полезной информации, в том числе маску для волос, которой пользуюсь постоянно ( перестали выпадать волосы) Рецепт давала tv4 (Царствие небесное ей) необыкновенно мудрая, замечательная! Вот состав этой маски : мёд +горчица(порошок)+яйцо(желток)+репейное масло Все ингредиенты беру1:1 на мои волосы достаточно по стол. ложке
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение эникенгуру » Вт апр 11, 2017 7:13 pm

Стоит только услышать выражение "люблю баню", так у меня форменный почесон начинается biggrin Прямо тело просит пара, горячей воды и банных запахов. Я больше люблю баньку зимнюю или по холодам, когда ощущаешь контраст. А летом мне тяжко, кайфа не ловлю.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Светлана » Вт апр 11, 2017 8:36 pm

Соня, а мы летом вообще предпочитаем в реке мыться. Конечно, если погода позволяет...
Светлана.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Ева » Ср апр 12, 2017 4:09 am

НаДия писал(а):" Вот состав этой маски : мёд +горчица(порошок)+яйцо(желток)+репейное масло
Интересно, а подсолнечное масло нельзя? Все есть, кроме репейного масла. В аптеке его надо смотреть, наверное.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Nina » Ср апр 12, 2017 6:20 am

Ева писал(а):
НаДия писал(а):" Вот состав этой маски : мёд +горчица(порошок)+яйцо(желток)+репейное масло
Интересно, а подсолнечное масло нельзя? Все есть, кроме репейного масла. В аптеке его надо смотреть, наверное.

Ева, хоть вопрос и не ко мне, хочу про репейное масло написать. Оно продается в аптеке и не дорого стоит. Я мужу покупаю - он у меня лысенький и бывает, что лысина начинает чесаться - кожа сухая, спасаемся репейным маслом. Волосы от этого у него не выросли, конечно, Но чесаться перестает очень быстро girl_haha
Вообще репейное масло рекомендуется для сухих, тонких, ломких и выпадающих волос. Надо бы и самой попробовать.
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»