Любите ли вы баньку?

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
klava

Сообщение klava » Пт мар 15, 2013 3:34 pm

Vladimir писал(а): Вот так, чтоб прямо в печке и мыться... не помню такого. А вода мыльная прямо на под стекать будет? Запах никогда не выгорит... мыльный...и вообще... хотя, если поташ использовать... ну, не знаю - не знаю... В печку лазали прогреться, распариться, коль размеры позволяли, то и веником махнуть. А мылись уж потом в корыте у печки.



Похоже, так - ужасно... :sorry: а надеялся, что улыбнетесь...
Эх, кабы знать, смайлик надо было пристроить! ;)
Смайликами не оттделался бы...
А вот я не кинорежиссер..а вот бы снять можно было бы кино...вернее сцену...ты ее описал прямо как сценарий. ;)
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб мар 16, 2013 5:56 pm

VladimirВладимир, огромное спасибо. Жму твою лапу - как же ты вкусно написал свой маленький рассказ. Всё представила воочию, хотя я сама городская барышня. А вот муж у меня парень поселковый, непременно дам ему почитать. Он у меня знаток бани.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб мар 16, 2013 7:09 pm

Vladimir
Я, правда, сама не мылась в печи, но видела как это делала бабушка - папина мама. Я гостила у них в это время в деревне. К сожалению, здоровья ей печь не прибавила, умерла она рано... Царствие ей Небесное...
Светлана.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Сб мар 16, 2013 7:53 pm

Я рассказывал, что каждое лето жил в глухой деревне у тёти. Там каждую неделю мылся в бане "по чёрному". Топили её с утра, дым валил из окон и двери. После обеда сначала шли мужики, потом после них женщины. Рядом был пруд, вода в нём была такая мягкая, что смыть мыло было проблематично.
В зной посидеть в этой баньке, в холодной, ляпота. Прохладно и дух очень приятный. А вот сестра мылась в печи, зимой. Но я зимой туда не ездил.

На деревне таких бань было 4 штуки. Стояли на отшибах. В деревне дворов 40
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс мар 17, 2013 10:25 am

Оказывается, баня по-черному самая чистая и стерильная!
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс мар 17, 2013 11:56 am

У нас была баня по-чёрному, но 3 года назад мы разобрали каменку и поставили печь. Внуков много. а по- чёрному долго топить надо, да ждать пока выстоится.. Зять любил париться-- дух хороший . А сейчас купили сруб и летом будем ставить новую.
Татьяна
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс мар 17, 2013 1:54 pm

Как говорят "Век живи и век учись". Шестой десяток, а такого никогда не видела и не слышала... Vladimir с интересом прочитала твой рассказ о бане, вернее о печке... А в какой области ты жил? А у нас были обычные бани, государственные, туда все ходили, не у всех, тогда это была редкость, в частном секторе, но у некоторых были свои бани... А в деревнях ну, как я знаю, у всех были свои бани, в основном на задах у речки...Это я про русские деревни... А в башкирских деревнях, пока я была маленькая, я не была и как там мылись и как топились бани не знаю... Никогда не видела и не мылась в бане по -черному, но слышала... говорят, там легко можно угореть...
Я- Зина
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вс мар 17, 2013 2:32 pm

chanel № 5 писал(а): . Никогда не видела и не мылась в бане по -черному, но слышала... говорят, там легко можно угореть...
:rofl: :rofl: :rofl:

Там же нет печки. Стоит огромный чугунный чан с водой, обложен валунами, внизу под чаном костровище, и всё. Т.е. задача накалить эти камни. Топят часов 5-6, вернее горит этот костёр. Потом выгребают золу, моют полки, где будут сидеть, лежать, стены не трогают, они всё чернющие до страсти. Баню проветривают (выстаивают). И всё. Как в ней можно угореть то. Там даже намёка на уголёк нету :sarcastic:

Заходят, на камни фуххх. Опять подождут, первый пар должен просто пробить камни, а потом уже париться. Воды (кипяток) в чане хватает на всех за глаза.

Но у каждой семьи баня, этого ни в одной деревне не было. Это было ни к чему. Я ж говорю, 4 бани на деревню. И они вроде общественных. Заранее договариваются. Кто какую топит и кто пойдёт. Они же не были закреплены. Не закрывались и тд. Типичная общественная собственность. Очень душевная :good:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс мар 17, 2013 2:49 pm

У нас это третья баня, две последние муж выстроил сам. Соседи и друзья уговаривали нас сделать нашу с газовым подключением - мол, удобно, быстро, нет копоти. Муж стоял на своем: только дровами топить. Ничто не заменит дровяного духа. Аромат, особая аура! И это признают и бывшие советчики. К тому же наша печка оказалась более экономичная - многие сейчас переходят с газа на дрова.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс мар 17, 2013 3:52 pm

лыжник
Саша, угореть можно, Я сколько лет пользовалась баней по-чёрному, но никогда не вытаскивала золу сразу после топки, когда угли уже прогорят, собирала их под котёл кучкой. Они же ещё жар держат. А если до конца не прогорят и закроешь окошечки, да не дашь выстояться, то можно и угореть.
Один раз баню топила жена брата. Так она сначала затопила, а потом стала носить воду в котёл! Когда мы её увидели- ужаснулись. Она сидела на ступеньках с выпученными глазами. . Потом сама смеялась. Забегала в баню- выливала воду и выползала на четвереньках. Хорошо ещё котёл не лопнул. Ох, бы нам досталось!!!!
Татьяна
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пн мар 18, 2013 4:21 am

klava писал(а):Смайликами не оттделался бы...
А вот я не кинорежиссер..а вот бы снять можно было бы кино...вернее сцену...ты ее описал прямо как сценарий. ;)
klava !

Для экранизации, баня - слишком скользкая тема! ;) Заметут, нафиг, за клубничку!? :D
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пн мар 18, 2013 4:40 am

chanel № 5 писал(а): Vladimir с интересом прочитала твой рассказ о бане, вернее о печке... А в какой области ты жил?
В Костромской области недалеко от ж/д станции Николо-Полома есть деревня Воловцево, т.е. была-была да и сгинула уже, только название на карте осталось. Банная история от туда.

Была у моей бабушки и баня. Баня по-черному. Зимой это достаточно дорогое удовольствие - дров надо много, чтобы хорошо протопить. Баня была низкая, с предбанником. Пол дощатый, доски прямо на земле валялись, солому всё равно на пол кидали. Довольно большая печка (видимо, какие-то железные перекрытия) без трубы сверху была завалена булыжниками для аккумуляции тепла. Собственно, как описано выше, костёрчик в ней разводили, и дым через дверь выпускали. Воду держали в кадках. Грели след. образом: в печке,в огне, нагревали массивные (на ск. сил хватало) железяки до красна, потом цепляли такую железину кочергой и бросали в кадку, железо остывало, вода нагревалась, и так несколько раз, как говорится, "до готовности". Ну, и чтоб не угореть, дожидались, когда всё до золы прогорит, или лопатой на улицу выбрасывали.
Владимир
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Пн мар 18, 2013 6:25 am

Бани по черному и сейчас есть. В нашей деревне у местных.
Мы то как дом купили, баню сразу переделали на "по белому"
Печку с трубой сложили. :yahoo:
Тоня
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн мар 18, 2013 9:05 am

Прообразом современной бани является так называемая дымная или же, как ее принято называть, мыльня по-черному. Уже на смену ей пришла в скором будущем классическая банька по-белому. И все же, говоря об истоках русской парилки, мы должны рассматривать исключительно дымовую баню (влазню или лазню). На сегодняшний день бани по-черному сохранились и успешно работают – их посещают истинные банные гурманы и, безусловно, туристы, которые вожделеют испытать все исконно русское и аутентичное.
Многим может показаться эта баня антисанитарной, но это далеко не так. Копоть, которая образуется внутри парилки, очень полезна. В частности, она улучшает температурные характеристики самой бани. Кроме всего прочего, сажа, которая оседает на стенах и потолке, прекрасно абсорбирует запахи. И, разумеется, дым – это отличная дезинфекция. Содержащиеся в древесном дыме формальдегид, фенол и уксусная кислота убивают вредные микробы и бактерии. Еще один важный момент – сегодня многие банные комплексы специально красят стены парилок в черный цвет, чтобы создать атмосферу а-ля в бане по-черному. На Руси многие считали, что лазня по-белому – это вовсе и не баня, в ней нет того колорита, как в дымовой. Но здесь, как говорится, каждому свое.
Я - Сонечка
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пн мар 18, 2013 12:13 pm

Я тоже никогда не знала про такие бани. Слышала такое выражение - "баня по-черному", но не знала, что это такое. Для меня как-то само собой подразумевалось, что это очень далеко бы времени от нас, ближе к динозаврам. :-) Ну или к Ивану Грозному. И у бабушки в деревне я такого не видела и не слышала, а бабушке моей в этом году исполнилось бы 100 лет.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»