Что такое фитнес

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Что такое фитнес

Сообщение tv4 » Пт дек 24, 2010 1:56 pm

Что такое фитнес?

Фитнес - это не просто определенные виды физических упражнений, а целая наука, которая занимается проявлениями и формированием механизмов двигательной активности человека и ее влиянием на организм. Основной эффект фитнеса - активизация анаболизма, то есть накопление пластических веществ, формирующих ткани организма, и энергетических веществ, для обеспечения жизнедеятельности.

В современном мире фитнес помогает снижать риск атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Отлично подходит для этого ходьба - один из лучших видов аэробики. Для очень слабо подготовленных людей можно начать фитнес программу с ежедневной пятиминутной прогулки. При более крепком здоровье начинать тренировки надо с двадцати минут фитнеса три раза в неделю.

Через несколько недель увеличить продолжительность ходьбы до получаса, а затем добавить еще одну-две прогулки в неделю. В итоге постараться довести фитнес программу до пяти прогулок в неделю по 30-45 минут каждая. Ходить нужно быстрым шагом, чтобы пульс держался на нужном уровне. Сначала ходить вообще без веса, затем "утяжелить" себя на полкилограмма. Так, добавляя по 0,3 кг (например, в рюкзак), постараться довести нагрузку примерно до 5-10 процентов от веса тела.

А вот для того, чтобы бороться с лишним весом, нужны другие условия, особенно когда счет идет на пять-десять и больше килограммов.

Во время занятий фитнесом в первые 20 минут интенсивных физических упражнений в основном расходуется гликоген из мышц, запасы которого очень легко восполнить. В следующие 20 минут организм для получения энергии постепенно начинает использовать накопившиеся запасы жира. А уже через 40 минут после начала тренировки организм полностью переключается на использование жировых отложений. Поэтому оптимальным временем занятий фитнесом для желающих похудеть считается 1,0-1,5 часа.

Важным условием избавления от жира во время занятий фитнесом является и частота пульса. Оптимальный пульс для занятий фитнесом высчитывается по формуле (220 - возраст) х 0,65. Видимый эффект занятий фитнесом можно получить, тренируясь не менее 3-х раз в неделю. Между тренировками необходим хотя бы один день отдыха.

Максимальный результат от занятий фитнесом достигается при постоянной смене видов деятельности, так как благодаря этому нагружаются различные группы мышц, что стимулирует более активное сжигание жира.

Основными видами деятельности фитнеса являются тренировка с отягощениями, аэробная тренировка, растяжка, и повышение качества питания.

Считается, больше всего похудеть помогают аэробные нагрузки, при которых для расщепления молекул пищи используется кислород. Работа аэробной системы во многом зависит от работы сердечно-сосудистой системы, обеспечивающей кислородом все клетки организма - именно при его участии и происходит переработка гликогена и жира в энергию.

Наиболее популярные примеры аэробных нагрузок – это ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, всевозможные виды аэробики и танцы, то есть фитнес упражнения средней интенсивности, которые для сжигания жира должны продолжаться не менее 40 минут и обеспечивать достаточно высокий пульс. Основной минус аэробной нагрузки заключается в том, что она практически не приводит к ускорению обмена веществ.

Анаэробная нагрузка - это серьезные силовые тренировки, в которых для получения энергии основным топливом служит только гликоген. Увеличение мышечной массы значительно ускоряет обмен веществ, что также позволяет сжигать лишние калории. С целью серьезного похудения идеально сочетать силовые упражнения с аэробными. Но это не для нас.


Напоследок, о культуре и качестве питания во время занятий фитнесом. Самое главное - избегать так популярных сейчас низкокалорийных безуглеводных диет. Для сжигания жиров необходимы углеводы, которые содержатся в цельнозерновом хлебе, крупах, фруктах и овощах. Если не обеспечивать организм этими продуктами, вес теряется за счет мышечной массы, а не жировых запасов.

Только четкое и последовательное соблюдение всех этих условий при разнообразнейших фитнес нагрузках поможет в рациональные сроки избавиться от большого количества килограммов и обрести сильное, выносливое и красивое тело.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт дек 24, 2010 2:37 pm

Основные составляющие фитнеса

Фитнес (англ. fitness -букв. «(при)годность», «соответствие», «приспособленность»), система оздоровительной физподготовки и соревновательная дисциплина, суть которой — продемонстрировать физическое и ментальное здоровье человека через его готовность к физической работе.

Многие ошибочно к фитнесу относят бодибилдинг - построение тела зачастую непоправимо вредит здоровью.

Не следует также путать фитнес с шейпингом, который является советским изобретением (соответствующая патентная заявка была подана в СССР в 1988). Несмотря на внешнее сходство их целей, шейпинг — совершенно отдельная индустрия, система тренировок в шейпинге лишь отчасти совпадает с фитнес-тренингом. Одно из самых существенных различий между ними — принятая в шейпинге спорная и весьма специфическая система питания, подразумевающая быструю потерю общей массы тела и требующая от человека идеально здорового желудка


Аэробика, пилатес, калланетика - вот основные составляющие фитнеса.

Аэробика - Аэробикой принято считать любой вид активности, который использует крупные группы мышц, может выполняться в течение длительного времени и обладает ритмичной природой. Во время занятий аэробикой увеличивается вентиляция легких, постепенно вырабатывается навык правильного дыхания во время движения.
Аэро - воздух: лучший вариант занятий аэробикой - на свежем воздухе... в любую погоду. Однако не всегда это возможно.
Аэробика дома - комплекс упражнений, выполняемых в домашних условиях, приоткрытой форточке или окне.
К аэробике можно отнести: ходьба, джоггинг, бег, танцы, катание на лыжах, велосипед, плавание, гребля, ролики и т.д.

Пилатес - комплекс упражнений для всего тела, который развивает гибкость и подвижность. Пилатес – один из самых безопасных видов тренировки. Никакие другие упражнения не оказывают настолько мягкого воздействия на тело, одновременно укрепляя его. Тренировка по системе Пилатес настолько безопасна, что её используют для восстановительной терапии после травм позвоночника. Свое название "Пилатес" получил от имени создателя системы, Джозефа Пилатеса.

Pilates укрепляет мышцы-стабилизаторы, выполняющие роль своеобразного корсета, фиксирующие нормальное положение тела (осанки, внутренних органов). Физиотерапевты, спортивные врачи рекомендуют данную систему в качестве реабилитационной программы, в том числе и тем, кто перенес травмы позвоночника. Особенно необходимы упражнения по системе Пилатеса женщинам, поскольку позволяют значительно укрепить мышцы низа спины, пресса и таза, что существенно в дородовый и послеродовой период.

Пилатес развивает координацию, улучшает гибкость, учит двигаться красиво и грациозно. Занятия пилатесом полезны людям любого возраста и пола, всем, кто хочет хорошо выглядеть и быть в отличной форме. Непохожие друг на друга упражнения требуют необычайно точного плавного без пауз выполнения, а значит, высокой концентрации на том, что вы делаете. Упражнения пилатес очень многоплановы, и включают в работутехники выполнения, а количество повторений при этом может быть минимальным. Движения в пилатес мягко растягивают мышцы, делая их длиннее и стройнее. Плюс к этому, в работу включаются очень глубокие мышечные группы, о существовании которых вы даже не задумывались и не подозревали, а они играют не последнюю роль в формировании красивой фигуры.

В чем же необычность и преимущество этой системы упражнений, которая с каждым годом находит себе больше и больше поклонников?

Пилатес развивает гибкость и силу определенных групп мышц.
- Пилатес полезен для больных, перенесших травму позвоночника.
- Пилатес укрепляет тело и успокаивает дух.
- При любом уровне подготовки можно подобрать оптимальные упражнения.
- Не существует ограничений по возрасту и нет противопоказаний при правильном подборе комплекса.
- Каждое движение исходит из сознания, т.е. каждое сокращение мышцы контролируется деятельностью мозга</span>.


Калланетика - Это комплекс особой гимнастики, которая при регулярности выполнения удаляет жировые складки на тех участках тела, где это необходимо. Основное отличие от других видов фитнеса в том, что все упражнения проводятся на одном месте, без снарядов - но с максимально повышенном напряжении всех мышц... и удержанием этого напряжения в течение 1-1.5 минут.

Калланетик - это программа упражнений, рассчитанных примерно на час интенсивных занятий. Они сделают бедра стройными, уберут жировые складки на животе, избавят фигуру от лишнего веса.

Основатель этого комплекса гимнастики Каллан Пинкней советует часовые сеансы по 2 раза в неделю только в период, когда вы только начали занятия, чтобы избавиться от лишнего веса. Как только почувствуете, что немного сбросили вес, для занятий вполне хватит часа в неделю, чтобы сохранить достигнутое.

И как только ваша фигура приблизится к идеалу, которого хотите достичь, можете посвящать калланетику по 15 минут, но уже каждый день.

Каллан утверждает, что после 10 часов упражнений вы можете стать на 10 лет моложе, а происходит это потому, что один час калланетика приносит организму столько же пользы, сколько 7 часов занятий классической гимнастикой или 24 часа аэробикой.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
tatianna

Сообщение tatianna » Пн дек 27, 2010 6:07 pm

tv4 ,спасибо за информацию.Оказывается,когда я сегодня тащила по Пуще-Водице 8л родниковой воды пешком,это была аэробика с отягощением,а не стремление подойти поближе к конечной,чтоб занять сидячее место.Это пешее хождение-так же заразительно,как обливание,и собираешься сесть в транспорт-
а ноги сами тащат дальше.И про калланетику,и про пилатес слышала раньше,а теперь буду пробовать.Теперь растянется моя зарядка.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн дек 27, 2010 7:47 pm

tatianna
Танюша, успехов тебе!
У тебя точно получится - ты ведь у нас не просто спортсменка - ты настойчивая!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Svetra

Сообщение Svetra » Сб окт 26, 2013 12:35 am

А я думала, фитнес это просто зарядка :( А оказывается целая наука :sorry:
Мария Егоровна

Сообщение Мария Егоровна » Вс ноя 17, 2013 1:36 pm

Да уж фитнес действительно целая наука. Интересная и затягивающая.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Что такое фитнес

Сообщение Львица. » Сб дек 21, 2019 4:23 am

https://nv.ua/amp/tancuyut-vse-mediki-d ... 60208.html

Вспомнить все. Медики обнаружили неожиданный эффект аэробики для пожилых
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»