Болезни глаз

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 17, 2014 3:24 pm

Виолетка

Валя, а что-нибудь профилактически можно покапать, какие-нибудь витаминки для глаз? У меня сейчас +1,5.
Millaia

Сообщение Millaia » Пт янв 17, 2014 3:47 pm

Олюшка писал(а): Millaia
Людочка, может быть у тебя ухудшение после наркоза?
Оля, у меня резко зрение стало ухудшаться после 2010 года.


Валентина, спасибо Вам огромное за консультации.

Буду принимать лютеин по 6 мг в сутки. Мне выписали на месяц. Через какой период надо будет повторить???
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт янв 17, 2014 4:18 pm

Millaia
Люда, поняла.
Я тоже пропью лютеин. Почитала в интернете, отзывы хорошие.
Только нужно пить после еды.
А вот "Виталюкс", который советовали Светлане, ругают Хорошо, что его в аптеке не было.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт май 27, 2014 7:55 am

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Глаза работают благодаря мускулам, а мускулы надо тренировать, - рассказывает врач-офтальмолог – Движения глазами лучше делать утром или вечером, перед сном. Каждое упражнение повторяйте по 5-30 раз, начинайте с малого, постепенно увеличивайте нагрузку. Движения плавные, без рывков, между упражнениями полезно поморгать. И не забудьте снять очки или контактные линзы. Упражнения для улучшения зрения отличный способ восстановить ваше зрение.

Упражнение № 1. СМОТРИМ В ОКНО

Делаем точку из пластилина и лепим на стекло. Выбираем за окном далекий объект, несколько секунд смотрим вдаль, потом переводим взгляд на точку. Позже можно усложнить нагрузки – фокусироваться на четырех разноудаленных объектах.

Упражнение № 2. МАССАЖ

Делаем «взгляд испуганного человека». Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз.

Упражнение № 3. ГИДРОМАССАЖ

Дважды в день, утром и вечером, ополаскиваем глаза. Утром – сначала ощутимо горячей водой (не обжигаясь!), затем холодной. Перед сном все в обратном порядке: промываем холодной, потом горячей водой.

Упражнение № 4. РИСУЕМ КАРТИНКУ

Первая помощь для глаз – закройте их на несколько минут и представьте что-то приятное. А если потереть ладони рук и прикрыть глаза теплыми ладонями, скрестив пальцы на середине лба, то эффект будет заметнее.

Упражнение № 5. «СТРЕЛЯЕМ ГЛАЗКАМИ» (как на картинке)

- Смотрим вверх-вниз с максимальной амплитудой.
- Чертим круг по часовой стрелке и обратно.
- Ведем взгляд от внутреннего угла правого глаза и наружного угла левого глаза вверх к наружному углу правого глаза и внутреннему углу левого. Затем – в обратную сторону.
- Рисуем взглядом квадрат.
- Взгляд идет по дуге – выпуклой и вогнутой.
- Обводим взглядом ромб.
- Рисуем глазами бантики.
- Смотрим на букву S – сначала в горизонтальном положении, потом в вертикальном.
- Чертим глазами вертикальные дуги, сначала по часовой стрелке, потом – против.
- Переводим взгляд из одного угла в другой по диагоналям квадрата.
- Сводим зрачки к переносице изо всех сил, приблизив палец к носу.
- Часто-часто моргаем веками – как бабочка машет крылышками.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт май 27, 2014 8:31 am

Людмила, спасибо, распечатаю для себя!
Имею наглость быть счастливой!
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт май 27, 2014 8:44 am

В комсомольской правде некоторое время назад журналист Черных опубликовал статью "Как в течении 7 недель избавиться от очков " по методу Жданова. Делать зарядку нужно было 3 раза в день , тоже по картинкам. Мы с мужем очень охотно включились в этот эксперемент. Но у меня через 4 дня как я начала делать зарядку страшно заболели глазные мыщцы.( потом лежала с закрытыми глазами долго) А вот у мужа все было хорошо,даже хвастался, что стал видеть лучше. А вот мне зарядка не пошла.
Опять сделала вывод- все индивидуально.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт май 27, 2014 8:47 am

Татьяна Ф
Мои глаза уже никакими упражнениями не поправить. Только резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт май 27, 2014 9:53 am

Упражнения, которые привела Люда, хорошие и полезные. Мне окулист их тоже рекомендовал ( у меня, правда, попроще).

По Жданову. Я собиралась заниматься по ним, но мне запретили. При глазном давлении надо быть осторожным. Таня, может, это и с тобой произошло...
Я - Сонечка
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вт май 27, 2014 6:00 pm

Занимаюсь с Семёном каждый вечер, уже 4 года. Улучшения нет, но радует то, что и ухудшения тоже нет.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вт май 27, 2014 6:39 pm

Есть еще Даосский массаж для восстановления зрения, в Инете есть ролики, все четко.
Как-то попробовала, помогло от слезоточивости на ветру.

лыжник
Саша, моей дочке в первом классе выписали очки при зрении -1 диоптрия.
Очки купили, дочка очень переживала.
Учительница была замечательная. Посоветовала не надевать очки, ссылаясь на то, что глаз не сформирован.
Посадила ее подальше, где-то за третью или четвертую парту - для тренировки зрения. Очки так и не носила.
Лет до тридцати зрение было нормальное, сейчас - небольшая близорукость, но очки постоянно не носит, ей будет 39.
_____
Лора
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Сб ноя 29, 2014 9:10 pm

Этой весной заметила, что правый глаз видит как будто через пелену. Поняла не сразу, сначала всё протирала очки. Осенью пошла к офтальмологу - диагноз "незрелая катаракта". Нужно оперироваться.

Врач дала направление на консультацию в больницу, но посоветовала обратиться оперироваться к хорошему хирургу, который работает в частной клинике (совершенно случайно узнала, что две мои соседки по дому делали операции у этого врача, но тогда он работал в этой больнице, ушёл в 2013 г. Вот, мне не повезло!)

Я в раздумьях: в частной клинике операцию делают амбулаторно, только на следующий день нужно придти к хирургу на осмотр; а в больнице - стационар, после операции оставляют на день-два. Мне спокойнее было бы под присмотром врачей побыть после операции (как я поняла, в больнице за хрусталик тоже надо платить).

Может быть кто-нибудь из форумчан делал такую операцию и даст какой-либо совет?
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вс ноя 30, 2014 7:12 am

ZINA , это операция сейчас не проблема. Правда, методики проведения разные: факоэмульсификация, лазерная и т. д. Но надо идти к опытному хирургу. В Калуге и области всем жителям делают по полису, за хрусталик платят сами, если хотят дорогой, импортный. Разницы между частной клиникой и обычным отделением считаю, что нет, ориентируйся по цене. Есть еще так называемые квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь, это лучше всего. Но получить ее можно только при наличии сопутствующей патологии, т.е. при осложненной катаракте. Там платить не надо совсем и посылают оперировать, как правило, в ближайший филиал "Микрохирургии глаза".
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Вс ноя 30, 2014 5:42 pm

Виолетка Валентина, спасибо огромное! По цене хрусталика (импортного) большой разницы нет. Я всегда доверяла врачам обычных городских больниц, там же поток. Я поняла, что делают методом факоэмульсификация.

Больше 20-ти лет наблюдаюсь в ведомственной поликлинике. Так там офтальмолог говорит мне -ну, если хотите, дам направление на консультацию, хотя зачем Вам это? Я твёрдо сказала - хочу. Потому, что почти совсем не вижу правым глазом. При этом я почувствовала себя просто симулянткой, отнимающей драгоценное время доктора.

Решила сходить ещё в районную поликлинику и была приятно удивлена. Пришла по записи на приём, талонная очередь СОБЛЮДАЛАСЬ!!! (был некоторый сдвиг по времени, что вполне естественно, 10 мин. очень мало на приём пациента). Доктор внимательно меня обследовала, правда, сказала, что не видит за катарактой, всё ли в порядке у меня с сетчаткой. Дала направление. В начале декабря иду на консультацию.

Правда, в ведомственной пол-ке направление дают в 15- больницу или в МНТК им.Федорова. А в районной в 36-ю больницу. Но всегда же можно обратиться рекомендованному хирургу в платную клинику. Еще раз, спасибо за ответ!
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн окт 26, 2015 9:00 am

Сегодня я была на приеме у офтальмолога. Проверили мое зрение на нескольких аппаратах и вынесли такое заключение. Хрусталик на левом глазу сильно помутнел и нуждается в замене. Врач по интернету записала меня на прием в наш Областной офтальмологический центр и направление мне на руки дала, в котором подчеркнуты слова "хирургическое лечение." В общем, 11 ноября я иду туда на обследование и, скорее всего по результатам обследования, мне в течение трех месяцев заменят хрусталик на искусственный. Так что жду 11 ноября. Только бы противопоказаний к операции не обнаружили.
Когда я была в 2009 г. в микрохирургии глаза в Екатеринбурге, там встречалась и с тюменскими пенсионерами, которым делали операцию по замене хрусталика. Я знаю, что такую операцию делают и в Тюмени, но если зрение очень сложное, то направляют в Екатеринбург. У меня весьма сложное - высокая миопия. А хотелось бы сделать такую операцию в Тюмени на месте. Ну да ладно, там видно будет.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Пн окт 26, 2015 4:02 pm

Тюменка Валя, оказались мы с тобой товарищами по несчастью. Меня уже поставили на очередь на операцию по замене хрусталика аж на 23 марта 2016года. У тебя будет все хорошо, т.к. хронических болезней практически нет.не то что у меня- пышный букет всего, но я очень надеюсь на благоприятный исход, чего и тебе желаю.
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»