Полезные советы от столетних

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Сб янв 16, 2016 1:46 pm

У нас есть свой долгожитель.
Ковровчанке Татьяне Ксенофонтовне Барсуковой исполнилось в этом году 105 лет. Заведующая отделом ЗАГС городской администрации Татьяна Панина передала женщине искренние поздравления от Президента РФ Владимира Путина, губернатора Владимирской области Светланы Орловой и главы Коврова Анатолия Зотова.
Как сообщила администрация Коврова, Татьяна Ксенофонтовна Барсукова родилась 12 января 1911 года. Пред началом войны приехала в Ковров. Сначала работала санитаркой в гинекологическом отделении первой городской больницы. После начала Великой Отечественной войны стала работать в госпитале, который располагался в 14 школе. После войны, до пенсии она продолжала работать в 1 городской больнице. Татьяна Ксенофонтовна воспитала дочку, внучку, правнучку. Сейчас у нее есть и праправнук.
Никаких секретов у нее нет. Просто живет без вредных привычек.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб янв 16, 2016 4:00 pm

Ну да, конечно, генетика. Но видно и бывают исключения. Сравниваю двух братьев: своего отца и дядю. Отец стремился к правильному образу жизни, прожил 68 лет. Дядя - пил, курил, питался не по правилам, с вырезанным желудком прожил за 80 лет.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Сб янв 16, 2016 5:04 pm

Ванда писал(а): ...
Передача О самом главном от 15,01, 2016
Доктор Мясников говорит о долголетии. Вместе с ним его мама, очень приятная дама солидного возраста.
Женщина с белым котом-красавцем так хорошо сказала про кошек - "пушистая таблетка". :)
А что касается долголетия, мое мнение - генетика и еще раз генетика! И конечно, экология нормальная.
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн янв 18, 2016 2:54 am

Vladimir-33
Какая женщина. Неужели фото сделано в ее 105 летие? Молодец просто, как выглядит.
Согласна, многое зависит от генетики... Что заложено, но тем не менее поддержка организму от хозяина нужна тоже.
По линии отца: мой дед умер в 40 лет, его жена моя бабушка в 75, мой папа умер в 79, его брат в 75, сестре сейчас 78 лет, жива, относительно здорова, на своих ногах.
По линии мамы: мой дед умер в 36 лет, его жена моя бабушка умерла на 91году жизни. Моя мама не дожила неделю до 81 году, мой дядя, мамин брат в декабре отметил 90-летие. Хочу добавить, что все умирали своей смертью, от болезней.
Мама моя была очень больна, особенно после 50, инв. 2 гр. если бы не ее лечение и курорты (иногда 2 раза в год), боюсь что она бы столько не прожила...
Я- Зина
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Пт сен 02, 2016 10:36 am

100-летняя индианка пробежала 100-метровку за 90 секунд
сегодня 12:36 | №0 0 70 0
Пожилая жительница Индии приняла участие в международном забеге на 100 метров и получила золотую медаль. Об этом сообщает сайт fastnews.info со ссылкой на зарубежные источники.
Индианке Ман Каур в этом году исполнилось 100 лет, но это не помешало ей принят участие в забеге, который проходил в Ванкувере, и одержать победу. Женщина одолела 100-метровую дистанцию за 90 секунд. Бежала она в категории спортсменов старше 100 лет. На финише пожилую леди уже ждал ее 78-летний сын Гурдев Сингх. По его словам, Ман Каур начала заниматься бегом, когда ей исполнилось 93 года. За семь лет спортивной карьеры женщина была награждена 20-ю медалями. Также в ее арсенале насчитывается и три золотых.
Ман Каур поделилась секретом своих спортивных успехов. Долгожительница рассказала, что «хорошее питание и физические упражнения» — залог отличной спортивной формы и бодрости духа.
Источник fastnews.info
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт сен 02, 2016 2:26 pm

Изображение
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт сен 02, 2016 6:28 pm

100-летняя индианка пробежала 100-метровку за 90 секунд
хорошее питание и физические упражнения!!!!!!!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб окт 22, 2016 10:17 am

Секреты от долгожителей

"Комсомолькая правда" - издание-старожил в стране. Все-таки 90 лет - не шутки! На самой народной газете уже выросло три поколения россиян. В том числе и те, кто в этом году отмечает столетний юбилей. Так, у кого как ни у них спрашивать, как жить долго и счастливо. И людям, и любимой газете!

Забегая вперед, скажем: почти каждый из них уверен - для того, чтобы жить долго, нужно любить себя. Настроиться на позитив, радоваться каждому дню и верить, что он обязательно принесет счастье и удачу.

Юлий Ксюнин, 100 лет, Тамбов: «С утра – холодный душ и геркулес на завтрак!»

***http://www.kp.ru/daily/26289/3166818/
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
philosof

Re:

Сообщение philosof » Ср авг 16, 2017 7:14 am

***Светлана*** писал(а):А я что-то даже и не знаю, хочу-ли я жить до ста лет? Не надоест? Моя бабушка умерла на 96-м году жизни, была всегда в здравом уме
и сама себя обихажевала практически до последнего дня и со здоровьем у нее все было согласно возрастным изменениям, без дополнительных
болезней. Но она последних лет 10 так ждала смерти! Ей жзнь была совершенно не мила! Вот и я боюсь дожить до того времени, когда начну
желать смерти. Это, наверное, жутко - не хотеть жить не по какой-то веской причине, а просто потомучто надоело. :(
У меня чуть-чуть не дожила до 93, умерла в светлые дни Пасхи. Смерти не думаю, что желала. Здоровье...в 83 года прыгала со стола под потолок, пыталась поймать попугая, а в 86 бежала на поезд, так мой родственник 50 лет, бежал рядом, чуть инфаркт не шарахнул. Отец умер в 86 лет, но года 3 в полной деменции (пожизненный хронический алкоголизм), а дядя умер в 80 лет, тоже всю жизнь пил, не успел дожить до деменции, а мать за месяц до 66, инсульт. Не пила, не курила, но диабет, гипертония и иже с ними.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Полезные советы от столетних

Сообщение олимпиада51 » Ср дек 20, 2017 6:34 am

7 советов от врача с мировым именем Николая Амосова
1. Врачи не сделают вас здоровыми
Врачи могут спасти вашу жизнь, избавить от тяжелой болезни, но поддерживать ваше здоровье они не в состоянии. В заботе о собственном здоровье вы должны полагаться исключительно на себя. Не стоит приуменьшать могущество медицины, но она лишь исправляет те огрехи, которые мы допускаем в заботе о себе. Даже в преклонном возрасте каждый человек может заботиться о своем здоровье, занимаясь физическими упражнениями. Для этого достаточно иметь лишь гантели и кроссовки. К слову, уже около двух лет я провожу на себе эксперимент – ежедневно 3 часа в день уделяю спорту: занятиям с гантелями и бегом трусцой.
2. Здоровье добывается тренировками
Если разобраться, здоровье – это физиологические резервы нашего организма. Они необходимы каждому из нас, чтобы выполнять возложенные на нас обязанности, чтобы восстанавливать организм после физических и психологических нагрузок, а в случае болезни – поддерживать наш организм и не дать умереть. Нам кажется естественным, что после длительной пробежки организм быстро восстанавливает кровяное давление, что после подъема по лестнице он успешно справляется с одышкой, что пока все болеют гриппом, мы лишь кашляем, а то и вообще избегаем болезни. На самом деле это говорит о хорошем резерве нашего организма, а значит о его здоровье. И добывается этот резерв отнюдь не таблетками и уколами, а регулярными физическими нагрузками, т.е. тренировками. Уделяйте буквально 1 час в день физическим упражнениям. В этом случае вы проживете минимум на 5 лет больше, и забудете о лекарствах.
3. Что такое болезни, знает каждый
Как бы неприятно это ни звучало, каждый из нас рано или поздно сталкивается с болезнями. Это расстройство различных функций организма мешает нормальной жизнедеятельности, не дает нам ощущать моменты счастья и даже наоборот, делает нас несчастными. Причины болезней всем хорошо известны – врожденные дефекты, инфекции, плохая экология, неправильное питание, вредные привычки, отсутствие физической активности. Даже по этому перечню заметно, что в большинстве случаев провоцирует заболевания сам человек, который не понимает до конца всю важность заботы о собственном здоровье.
Тем не менее, стоит сказать, что природа человека невероятно прочна. И в большинстве случаев она защищает нас от тяжелых заболеваний. А мелкие заболевания, периодически донимающие наш организм, не что иное как первые звоночки, сигнализирующие о том, что организму не хватает тренировок. Однако причиной болезни могут становиться и стрессы, которые расшатывают нервную систему. Поэтому здесь я заостряю внимание на том, что помимо физической активности важно сохранять в порядке свои нервы. Для этого, прежде всего, нужно спать по 8 часов в сутки, сочетать активный труд с разумным отдыхом, и следить, чтобы ваше питание было разнообразным.
4. Режим нагрузок и ограничений
А это, собственно, моя разработка, с помощью которой я решил бороться со старостью и болезнями. Она включает в себя 3 ключевых пункта:
– Питание. Питаться нужно умеренно, строго следя за тем, чтобы в ежедневном рационе присутствовало 300 г овощей и фруктов, и при этом минимальное количество жиров. В то же время нужно контролировать собственный вес. Он высчитывается по простой формуле: рост человека минус 100.
– Физкультура. С упражнениями немного сложнее. Физическая активность необходима каждому из нас независимо от возраста. Особенно это важно теперь, когда человек практически не напрягается, ни дома, ни на работе. Таким людям важно хотя бы 1 час в день уделять физкультуре. Правда, к этому совету прислушиваются единицы. Человек обленился, расслабился, слишком поверил в медицину, и решил, что самому ему нет необходимости поддерживать организм – природа и врачи сделают все за него. Но ведь это не так!
Пересильте себя! Пусть не час, но хотя бы полчаса в день занимайтесь физическими упражнениями, используя гантели 3–5 кг. За это время вы выполните примерно тысячу движений. Для удобства можете заниматься перед телевизором, не отвлекаясь от любимой телепередачи. Про бег и говорить не стоит. Современному человеку заставить себя бегать трусцой нереально. Тем не менее, вы можете хотя бы больше ходить. Выделите себе участок для ходьбы буквально 1-2 километра по дороге на работу. А учитывая, что большинство людей живут в многоэтажках, откажитесь от лифта и добирайтесь до квартиры по лестнице. Ваше сердце скажет вам за это спасибо! Кстати, для здоровья есть одно хорошее решение – завести собаку. В этом случае вы сможете заставить себя совершать прогулки утром и вечером, а заодно обретете надежного друга, что только укрепит вашу нервную систему.
– Управление психикой. И здесь мы плавно подходим к здоровью нервной системы, а именно к тому, что необходимо научиться владеть собой и управлять своими нервами. На деле добиться этого невероятно сложно. В ход идет медитация, какие-то расслабляющие практики, описывать можно долго. Я предпочитаю свой собственный прием. Как только я нервничаю, раздражаюсь или возбуждаюсь, я сосредотачиваюсь на глубоком дыхании, пытаясь при этом полностью расслабиться. Как вариант можно заняться ритмичной гимнастикой, правда, обстановка в больше случаев этому не способствует. Однако когда она станет подходящей, начните заниматься, чтобы «выпустить пар». Зачем это нужно? Просто во время физических упражнений сжигается адреналин, и ваши сосуды избегают спазмов. Мы ведь не животные, у которых адреналин сжигается во время драки или бегства от опасности.
5. До 60 лет вы молоды!
Если вам не стукнуло 60 лет, и вы не имеете слишком серьезных заболеваний, нет причин бежать к врачам при любых неприятных симптомах. Современные медики не доверяют природе и еще меньше верят в потенциал самого организма. Они предпочитают лечить медикаментами и покоем. Бойтесь таких врачей, они обязательно отыщут у вас с десяток болезней и залечат лекарствами и покоем!
Наш организм оснащен несколькими мощными механизмами восстановления. Это иммунитет, а также механизм компенсации. В большинстве случаев оба этих механизма сами справляются с заболеваниями, нужно лишь дать им время. Если в этот период посещать доктора и принимать назначенные им таблетки, он скажет вам в итоге: «Вылечил!», а вы и обрадуетесь: «Молодец, доктор!». С таким же успехом можно не посещая больницы подождать некоторое время, а затем облегченно вздохнуть и сказать: «Само прошло!».
Если вы повстречали хорошего доктора, не тревожьте его почем зря и не просите медикаментов, о которых узнали от знакомых. Просто придерживайтесь его рекомендаций.
В любом случае, я уверен, что лекарств следует пить как можно меньше, только когда они действительно необходимы. Особенно это касается антибиотиков – «тяжелой артиллерии», которая «сколько лечит, столько и калечит». Не подумайте, я не против антибиотиков, они нужны и даже необходимы, но только по назначению врача!


6. Чтобы поддерживать здоровье, нужен крепкий характер
Человеку с отсутствием воли очень сложно сделать правильный выбор между самолечением, походом к врачам и упражнениями. Я настоятельно рекомендуют упражнения, и с полной ответственностью заявляю – это окупится!
Я уверен, что если бы все люди вели здоровый образ жизни, 90% из них не знали бы что такое врачи! Просто не было бы повода. К сожалению, чтобы придерживаться режима, то есть заниматься спортом и ограничивать себя во вредных привычках, нужна железная сила воли. А ее у человека очень мало. Потому и получается, что не имеющий силы воли человек отправляется со своей болезнью к врачу, где его лечат методом подбора, пробуя на нем воздействие то одного, то другого лекарства.
7. Напоследок
Хочется сказать, что в мире немало нерадивых врачей. Безусловно, не все, есть и хорошие, а некоторые и вовсе «врачи от Бога». Нерадивых врачей все же больше, как и в любой сфере. Думаете, они читают научную литературу? Из практикующих врачей читают и постоянно повышают свои знания единицы. Остальные же работают на базе тех знаний, которые получили в институте, да обрели в процессе практики. И это очень удручает, учитывая, что от назначений и рекомендаций такого врача зависит здоровье и жизнь человека.

И еще. В отношении медицины приходится слышать немало заблуждений. Одно из них касается рака. Считается, что численность онкологических заболеваний в последние годы заметно возросла. На самом деле это не так. Как был рак в 60-е годы второй причиной, приводящей к смертности, так и остался на том же втором месте. Более того, количество случаев рака желудка даже уменьшилось. И количество больных онкологией не увеличилось, разве что численность людей на планете выросла да увеличилась средняя продолжительность жизни. Этим и объясняется миф об увеличении заболеваемости. На самом деле все не так, и даже наоборот, благодаря новым средствам диагностики и чудесам хирургии, численность людей, сумевших победить болезнь, возросла в сотни раз!
Берегите себя!
Я-Галина
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Полезные советы от столетних

Сообщение NOVA » Ср дек 20, 2017 11:28 pm

Разумные, здравые советы искреннего и мужественного человека и гениального хирурга. Без этого натужного бодрячества. Помню, как в в конце 60-х вышла его первая книга "Мысли и сердце" в Роман-Газете, передавали друг другу, зачитывались. Все правильно. Здоровый образ жизни-это не бремя и не непосильный труд. Жаль, что поздно спохватываемся. Но время еще есть, и душа просится лететь, и стареть не хочется. Так что такие рекомендации очень полезны.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
NatalyaN

Re: Полезные советы от столетних

Сообщение NatalyaN » Чт дек 21, 2017 7:10 pm

Советы Н.Амосова надо выполнять, но поднять себя тяжело.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Полезные советы от столетних

Сообщение олимпиада51 » Пт окт 12, 2018 10:49 am

Уроки мудрости. hi

Все в нашей жизни зависит от того чего мы ожидаем и как готовим свои ожидания. Надо любить всё, что нас окружает. С такими мыслями надо просыпаться каждое утро.

Ведь все зависит от нашего мировосприятия: можно проснуться утром и продолжать лежать в кровати, жалуясь на больные части тела, которые отказываются правильно функционировать. А можно проснуться с чувством благодарности к своему телу и тем его частям, которые продолжают работать.

Научиться управлять своими эмоциями не так уж сложно и научиться этому может каждый: выбрать своё настроение, направление своих мыслей и управлять своими чувствами.
Каждый новый день должен быть, как долгожданный подарок.
Лишь от нашей памяти зависит какой будет наша старость.
Никогда не поздно сохранить в своей памяти немного счастья, радости и продолжать радоваться жизни независимо от обстоятельств.
А также стараться по возможности не осложнять ее плохими мыслями и ожиданиями.
И таким образом счастливым может быть каждый, для этого нужно лишь немного постараться…для самого себя.

из интернета
Я-Галина
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Полезные советы от столетних

Сообщение Юрий » Сб окт 13, 2018 4:41 am

Хороший урок мудрости. Я с этим согласен.
Каждый день я просыпаюсь с мыслью зачем мне идти на работу в моём возрасте? Хочется ещё поспать, и приходит мысль оставить работу. Пора уже отдыхать. Но, что такое отдых для нас? Это расслабление тела и мыслей. Но нам это не льзя допускать. Поэтому заставляю себя отбросить эту мысль, планирую предстоящий день, вспоминаю, что надо доделать из вчерашне оставленного на сегодня обязательного, чем можно побаловать себя в предстоящий день, что первоочерёдное , а что на второй план отодвигаю, встаю и... день стартовал, даже забываю до следующего утра, что думал бросать работу... и это жизнь. Боюсь остаться без работы, не представляю, чем можно будет себя занять? :)
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Полезные советы от столетних

Сообщение Лидия » Сб окт 13, 2018 4:50 am

Юрий писал(а): Сб окт 13, 2018 4:41 am Поэтому заставляю себя отбросить эту мысль, планирую предстоящий день, вспоминаю, что надо доделать из вчерашне оставленного на сегодня обязательного, чем можно побаловать себя в предстоящий день, что первоочерёдное , а что на второй план отодвигаю, встаю и...
Я не работаю, но мысли мои те же самые. Сейчас я живу жизнью внуков. Конечно, устаю, но я живу.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»